Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Тепличный бизнес в Шымкенте (Казахстан)

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Тепличный бизнес Казахстана на грани банкротства вследствие коронавируса

Карантинные ограничения в связи с коронавирусом вызвали серьезные проблемы у сельхозпроизводителей Казахстана

Под Шымкентом (Казахстан) из-за распространения COVID-19 закрываются теплицы.

Ещё не окончен карантин и неопределенность с ценами на нефть, а "чёрный лебедь" уже успел серьезно навредить казахстанскому бизнесу.

Несомненно, тот факт, что закрылись салоны красоты, турагентства, обслуживающие и сервисные компании, кофейни и компьютерные клубы крайне негативно сказывается на экономике. Но то, что начались серьезные проблемы у сельхозпроизводителей, это уже вопросы продовольственной безопасности и обеспечения человеческой жизни.

Владельцы комплекса раздают продукцию сельчанам

Коронавирус и хаос с формированием цены за баррель для Казахстана явились своего рода отрезвляющей пощечиной, и вроде все уже поняли, что базовые ценности во всем мире по-прежнему неизменны – надо кормить своих граждан, не то придется чужих.

К сожалению, нестабильность сельскохозяйственной политики, отсутствие понимания самой отрасли у многих руководителей породили проблемы, которые только с большим трудом можно исправить.

Вот одно из неприятных последствий не самого лучшего состояния сельхозотрасли - под Шымкентом вынужденно закрывается тепличный комплекс. Аграрии поневоле снижают производство и бесплатно раздают выращенные томаты в соседних аулах. Бизнес рушится на глазах. И на то есть несколько причин.

По разные стороны шлагбаума

Шымкент закрыли на карантин, и власти максимально ограничили передвижения жителей. Основной состав работников тепличного комплекса проживает в Шымкенте, но сами теплицы находятся за городом. По ту сторону шлагбаума.

Вот и получается, что с одной стороны сидят жители области, работающие в городе, а с другой – городские, работающие в области.

Но это лишь малая часть беды – незаменимых людей не бывает, персонал можно нанять временно, договориться, чтобы люди из Шымкента жили возле теплиц или найти другие какие-то варианты, если бы было с чего этим людям платить.

Сбыта нет

Промышленные теплицы в Казахстане в большинстве своём - бизнес экспортоориентированный. Основной покупатель – северные регионы России. Они платили по выгодным для производителя ценам за томаты и огурцы, забирали товар с места, заключали контракты на серьезные объёмы. А теперь перестали.

У россиян сместились покупательские акценты, и свежие помидоры из казахстанских теплиц уже не пользуются былым спросом даже у разбалованных нефтяников из северных регионов. Предпочтения перешли к гречке и тушенке.

Казахстан производит томатов больше, чем потребляет

"Мы можем сейчас выйти на рынок Шымкента, снизить цену (на 1 апреля 180-190 тг/кг) и завалить базары своими томатами, но, во-первых, это убьет всех мелких производителей, для которых базар – единственная возможность сбыта продукции. А во-вторых, даже огромному Шымкенту надо всего семь тонн томатов в сутки, а мы выращиваем сорок - почти в шесть раз больше. Предприятие было нацелено на экспорт. Теперь, видимо, придется закрыть бизнес", - сетует один из руководителей тепличного комплекса.

Историческая справка

Был период в Казахстане, когда строительство теплиц поощрялось, субсидировалось и даже выделялись средства на повышение урожайности, так называемые "субсидии на гектарность" - фермеру платили за гектар каждой посаженной культуры. Но потом, когда многие начали выстраивать бизнес-модели таким образом, чтобы сельское хозяйство работало "в ноль", а прибыль получать с субсидий – государство отменило мотивацию.

А ещё тепличники в Казахстане, экспортирующие продукцию в РФ, сейчас переживают то же самое, что и в своё время мукомолы, экспортировавшие муку в Узбекистан. В Узбекистане теперь куча своих мельниц и Казахстан их интересует в этом плане лишь как поставщик зерна.

Россияне оказались еще умнее – они строят теплицы не только у себя, но и на нашей территории. Рано или поздно они начнут обеспечивать себя овощами самостоятельно. А нам придется выкручиваться и искать, чем бы занять современные дорогостоящие тепличные комплексы.

https://east-fruit.com/

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Редактор

В Шымкенте создадут агропромышленную зону

Второй урожай огурцов в этом году собрали в теплицах, находящихся рядом с Шымкентом. Несмотря на пандемию и карантинные меры, аграрии увеличивают посевные площади. Они уверены, что сейчас лучшее время, чтобы завести собственное фермерское хозяйство. Некоторые даже ради воплощения мечты отказались от офисной работы и начали жить ближе к земле.

Фермер Абдугани Сыдыков давно решил, что деньги лучше вкладывать в землю. Начинал с небольшого участка, а в итоге стал хозяином трех гектаров тепличного комплекса. Его огурцы и помидоры раскупают быстро. Едут за ними даже из соседней страны.

Абдугани Сыдыков, фермер: - Я с детьми тут работаю. Мы, несмотря на пандемию, урожай получаем, производство увеличиваем. Огурцы и помидоры в теплице круглый год можно собирать. Это постоянный доход. При умелой работе даже несколько месяцев могут кормить весь год, говорит фермер. В хозяйстве он всё делает с любовью, ведь конкуренция сейчас большая. Общая площадь закрытых комплексов в городе достигла двухсот гектаров. А в этом хозяйстве решили заняться еще и откормом животных.

Олжас Еспенбетов взял на работу соседей. Теперь вместе присматривают за племенными бычками и лошадьми. В следующем году будут разводить рыб. Говорит, в нелегкое для всего мира время они без дохода не остались.

Олжас Еспенбетов, фермер: - Во время карантина работу не остановили. Получили субсидии на животноводство. Потихоньку развиваемся. Быть терпеливым – это, по словам фермера, главный секрет успеха. Не стоит ожидать сразу большой прибыли. Порой ему приходилось начинать всё заново. Говорит, сейчас намного легче  делать бизнес.

Бухарбай Парманов, аким Абайского района г. Шымкента: - В настоящее время мы развиваем программы «Құлан», «Алтын асық», «Сыбаға» именно в городе. Поэтому люди могут воспользоваться этим и получить поддержку. До конца года в Шымкенте будет создана агропромышленная зона. Там выдадут земли желающим заниматься сельским хозяйством. Первый этап проекта предусматривает строительство теплиц в городе. Авторы: Катерина Попкова, Нурмахан Мусатов, Нурмахан Бекмуратов.

Источник: https://24.kz/

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.