Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Причины образования пустотелых плодов у томата

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Уважаемые форумчане, в чем по вашему причина проблемы образования пустотелых томатов?

Автор темы Арман Харутюнян (чат "Тепличное растениеводство")

WhatsApp Image 2020-02-06 at 16.07.03.jpeg

WhatsApp Image 2020-04-06 at 19.05.27.jpeg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
16 часов назад, BKB сказал:

На видеороликах растения выглядят очень прилично

 

16 часов назад, BKB сказал:

вершинная гниль не была отмечена

Кирилл Борисович, именно этот факт, отсутствия вершинной гнили, как раз и вызывает сомнения, что причина пустотелости в недостаточном поливе. Вершинка проявилась бы в первую очередь. Судить о корректности стратегии полива в течении суток  при доступном уровне информации сложно.

Посмотрела внимательнее на таблицы, сегодня посвободнее со временем.) Фактически стрессовыми для растений были 22, 23 и 24 недели... я бы даже сказала с конца 21 недели возникли проблемы. В конце 21 и на 22 недели вероятнее всего стояла пасмурная погода. Ауксинов в пыльце было очень мало, и в листьях вырабатывалось тоже очень мало. Это сказалось на качестве опыления и завязывании 14 и 15 кистей. На 22 неделе полив был несколько "избыточным" и при дефиците ауксинов это отразилось бы на росте и развитии плода 12 и 13 кисти. На 23 неделе резко увеличилась инсоляция, но было еще не критически жарко, ауксинов стало больше... то есть 16 кисть должна быть уже нормально опыленной, и нормально развитой. Именно на этой неделе к стратегии полива возникают вопросы, и в первую очередь именно в этот период на 14 и 15 кистях могла проявиться вершинка. Этот "недостаток" полива мог как вторичный фактор повлиять на возникновение пустотелости в 12 и 13 кистях. 24 неделя была стрессовой для растений уже по температурам, поэтому стерильность пыльцы в дневные часы может повлиять на плоды в первую очередь 17 кисти и далее. По моему мнению в отсутствии вершинки (и мне думается ее нет при столь высоком дренаже, корректном питании и отличном корне), прежде всего это должно отразиться на размерах плодов, он станет мельче с 16 по 21 кисть.

 Фактически получается, что пустотелость плодов реальна при сборе 12, 13, 14 и 15 кистей... наибольший процент на 13 и 14 кисти. 27,28, 29 и 30 недели по сборам с максимум пустотелости на 28-29 неделях. Теперь вероятнее всего пустотелых плодов больше нет.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 30.07.2020 в 15:10, samura сказал:

Хелат кобальта заказали, будем пробовать.

Отчего-то мне кажется, наболее интересным будет испробовать этот микроэлемент на светокультуре партенокарпических гибридов огурца на протяжении всего оборота. Тем более, расход хелата кобальта для приготовления питательного раствора совсем невелик.

В 01.08.2020 в 13:33, Юлианна сказал:

Кирилл Борисович, именно этот факт, отсутствия вершинной гнили, как раз и вызывает сомнения, что причина пустотелости в недостаточном поливе.

Прискорбно :angry:, что за прошедшую неделю Евгений (samura) так и не подтвердил, наблюдалась или нет вершинная гниль на тех растениях томата, где были пустотелые плоды.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
12 часа назад, BKB сказал:

Прискорбно :angry:, что за прошедшую неделю Евгений (samura) так и не подтвердил, наблюдалась или нет вершинная гниль на тех растениях томата, где были пустотелые плоды.

Вершинка была, но проблему я в этом не вижу,  так как она встречалась очень редко - 0,0..%. 

 

В 31.07.2020 в 20:06, BKB сказал:

с фактом непривития, на мой взгляд, пустотелость плода не связана.

А я очень даже связываю. Начал искать информацию по подвоям, и везде пишут - дает переносимость жары до 40 °С. 

iP74QosQ5NA.jpg

Изменено пользователем samura
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Действительно, прививка томата пошла так широко во всем мире при выращивании в грунте благодаря повышенной устойчивости к почвенным патогенам, а при выращивании в субстратах - благодаря повышенной устойчивости растений к жаре.Это уже лет 10-12 подчеркивается во всех описаниях гибридов - подвоев у всех голландских селекционных фирм.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Транспирация, как наиважнейший процесс в "охлаждении растения" срабатывает только в условиях избыточной инсоляции и перегревов, и тоже только до определенного критического момента. 

Пустотелость плодов связана с уровнем ауксинов в плодах, их распределением, и выработкой их растением. Ауксины перемещаются в растениях по флоэме, то сеть с нисходящим током. А значит, или нужно искать причины почему их мало выработалось растением ( условия освещенности, температурный режим), почему недостаточно в плодах (качество опыления, развитие семян и их количество, неравномерное распределение по тканям плода и разница в росте его тканей). Транспирация это восходящий ток, ауксины по нему не перемещаются, поэтому как вторичный фактор могут повлиять, но на фоне прочих проблем с питанием в виде вершинки и калийных пятен в первую очередь.

На привитой рассаде согласна, что Мерлис повел бы себя более стабильно в сложившихся условиях. Но насколько прививка и подвой могут влиять на уровень выработки ауксинов в привое? Влияние конечно же есть, но не думаю, что очень значительное. На распределение в плодах по тканям... пожалуй, но и это скорее из-за "стрессоустойчивости" растения в целом.

Изменено пользователем Юлианна
P.s.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 11.08.2020 в 08:42, samura сказал:

Может стоит уже согласиться, что растение охлаждает себя по средством удаление энергии из растения с испарившийся водой в процессе транспирации? И что чтобы воде слать паром молекула воды должна обладать  достаточной кинетической энергией  для совершения работы, необходимой для преодоления сил притяжения со стороны других молекул жидкости? 

Евгений, можно я уточню по этим вопросам? То есть с 24 по 27 недели, при высоких ночных и дневных температурах, часть воды шла на охлаждение растений, а не на налив плодов? Таким образом растение пыталось выжить, испаряя воду? И при верных расчётных нормах полива получается фактический недостаток воды именно в этот период?

В 17.08.2020 в 08:22, samura сказал:

А вопросы Ваши конечно очень странные. В общем то 90-95 % воды в растении идут на охлаждение всегда, т.к. 90-95 % воды испаряется (транспирирует).

Своими вопросами хотела уточнить, вы хотите найти проблему пустотелости томатов или просто поспорить со всеми?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 14.08.2020 в 19:50, Олсо сказал:

Евгений, можно я уточню по этим вопросам? То есть с 24 по 27 недели, при высоких ночных и дневных температурах, часть воды шла на охлаждение растений, а не на налив плодов? Таким образом растение пыталось выжить, испаряя воду? И при верных расчётных нормах полива получается фактический недостаток воды именно в этот период?

Последнее обсуждение не относится к теме топика. 

В 17.08.2020 в 13:31, Олсо сказал:

Своими вопросами хотела уточнить, вы хотите найти проблему пустотелости томатов или просто поспорить со всеми?

Еще раз пишу. Мной была создана отдельная тема. НО! Отдельную тему модератор форума объединил с этой темой, поэтому получилась каша. Это обсуждение не связано с темой пустотелости плодов. 

Я не спорю, я просто отстаиваю свою позицию в этой дискуссии, в которой мне оппоненты намекнули на мою не правоту, без аргументации. Аскар Камбарович, допустим сказал, что я не прав потому что есть еще кутикулярная  транспирация и потому что транспирация это сложный процесс, что вода в межклетниках в жидком состоянии, а я вообще физик, а не агроном. Юлиана, потому что растение живое, а не камень, поэтому я не прав, и еще что растение себя охлаждает по средством затраты энергии полученной от фотосинтеза. Кирилл Борисович пока воздержался ответа. Вы, если Вам есть, что сказать, можете в этой дискуссии так же поучаствовать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

 Я вновь разделила тему, эту оставим в соответствии за заголовком.

Изменено пользователем BKB
Коррекция ссылки.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Только что, Марите сказал:

 Евгений, а как сейчас обстоят дела с пустотелостью томатов? Это явление еще наблюдается или прошло?

Здрасте, Марите:smile:
Пустотелые плоды собрали, сейчас пустотелых нет.

Думаю, что постоянная высокая температура и высокий приход радиации сыграл в этом главную роль, как и не привитая культура, которая те смогла достаточно обеспечить водой растение в критические моменты, и охладить его.

Кстати, по поводу не дополива по отношению к пришедшей радиации.  В фенологии приход радиации указан с уличного датчика. В теплице применялись настройки штор по затенению при инсоляции солнце выше 600 Вт/м2. Т.е растение энергии пришло меньше, чем регистрировал уличный датчик радиации.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, samura сказал:

В фенологии приход радиации указан с уличного датчика.

А какую поправку на загрязнение стёкол делали?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
13 минуты назад, BKB сказал:

А какую поправку на загрязнение стёкол делали?

Поправку на загрязнение стекол не делал, определить это загрязнение не знаю как. Больше ориентируюсь на  ЕС дренажа и вытяжки, и на % дренажа  в таких условиях, т.к. как учитывать шторы затеняющие и отражающие свет тоже не знаю как. 

Кстати, одно отделение из двух, в которых были проблемы с пустотелостью плодов было забелено в июне 2019 года специализированным диффузным покрытием, и смывания не производилось. Это покрытие можно заметить на стеклах и сейчас. 

В теплице с покрытием проблемы начались позже, закончились раньше, и доля пустотелых плодов была ниже. Анализа не делал на сколько ниже, но это были разы. 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
5 часов назад, samura сказал:

Поправку на загрязнение стекол не делал, определить это загрязнение не знаю как.

Поскольку для расчёта норм полива используется суммарная солнечная радиация, проникающая в теплицу к растениям, то "по науке" делают поправку на загрязнение стекол 15-25%. Полагаю, что для нового тепличного комплекса в сельской местности суммарную дневную радиацию достаточно умножить на коэффициент 0,8 (т.е. порядка 20% солнечной радиации поглощается и отражается остеклением).

Какой коэффициент поглощения солнечной радиации у стекла, обработанного в прошлом году неизвестным диффузным составом, я не знаю. Поправку на отражение/поглощение экранами я тоже заочно определять не берусь, но, по видимому, нужно смотреть паспортные данные этих изделий.

8 часов назад, samura сказал:

Думаю, что постоянная высокая температура и высокий приход радиации сыграл в этом главную роль, как и не привитая культура, которая те смогла достаточно обеспечить водой растение в критические моменты...

Вы видимо не до конца поняли Марите (https://greentalk.ru/topic/18833/?do=findComment&comment=112245). Одно из главных достоинств подвоя для томата (специально отобранные дикорастущие формы томата) и для огурца (лагенария, фиголистная тыква и другие) несколько другое. Это способность корневой системы подвоя нормально функционировать при пониженных и/или сильно повышенных температурах субстрата. Так, в Вашей приложенной фенологии как-бы есть все основные показатели, но она на самом деле малопригодна для разбора подобных проблемных ситуаций. Мало того, она даже вредна, так как создаёт иллюзию, что "всё под контролем".

1) По известным причинам, перегрев корневой системы часто приводит к более тяжёлым последствиям, чем перегрев надземной части растения. Но в отчёте отсутствует такой важный ситуационный показатель, как температура корнеобитаемой среды (субстрата). Также хотелось бы ещё знать, какая температура питательного раствора была в капельницах в течении дня.

2) Средние цифры, как все вроде бы прекрасно знают, ни о чём не говорят! Понедельный отчёт по ведению культуры может быть хорош для руководства и бухгалтерии, а вот биологам и агрономам нужны как минимум посуточные данные. Растения не живут по человеческому  календарю! Суммируя или усредняя данные за несколько дней, а тем более за неделю, можно вывести любые цифры. И усмотреть в них какие угодно тенденции :rtfm: .

7 часов назад, samura сказал:

Больше ориентируюсь на ЕС дренажа и вытяжки...

3) Ну и, наверное, любимый вопрос Максима (Grower1): изменения электропроводности дренажа и вытяжки (ЕС) в условиях интенсивной иноляции и перегрева происходило за счёт изменения общей концентрации этих растворов, или же выборочного поглощения/обмена растениями определённых ионов? Как надо было поступить правильно в Вашей ситуации: разбавлять раствор и/или изменять его состав?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
9 часов назад, BKB сказал:

Одно из главных достоинств подвоя для томата (специально отобранные дикорастущие формы томата)

Вообще-то все подвои для томата - это специально выведенные гибриды, совершенно непонятно, откуда среди специалистов РФ возникло мнение, будто это дикорастущие формы.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

1) A common problem tomato growers face this time of year are fruit defects caused by high temperatures. Heat stress on tomatoes can lead to reduced yield and abnormal fruit development. The common physiological disorders on fruit development under heat stress include yellow shoulder, internal white tissue, and blotchy ripening(https://vegcropshotline.org/article/tomato-varieties-differ-in-susceptibility-to-internal-white-tissue-disorder/).

2) Agronomic Spotlight: Puffy or Hollow Fruit in Tomatoes – https://seminisaustralia.s3-ap-southeast-2.amazonaws.com/app/uploads/2019/01/Agronmic-Spotlight_Puffy-or-Hollow-Fruit-in-Tomatoes.pdf.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Только что, stils сказал:

The common physiological disorders on fruit development under heat stress include yellow shoulder, internal white tissue, and blotchy ripening.

Это все большинству присутствующих известно, но заметьте, в этом перечне пустотелость плодов не упоминается. Однако нельзя забывать, что практически все американские рекомендации относятся к открытому грунту, а там условия микроклимата и режим полива значительно отличаются от тепличных условий.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Марите сказал:

Вообще-то все подвои для томата - это специально выведенные гибриды, совершенно непонятно, откуда среди специалистов РФ возникло мнение, будто это дикорастущие формы.

Возможно, мои знания устарели, но подвои томата с такими признаками как жизнестойкость, жаростойкость корневой системы и т.д. (https://greentalk.ru/topic/18833/?do=findComment&comment=112244), можно вывести только скрещивая дикорастущие формы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да какая разница, какие там формы скрещивали, но если эти гибриды сейчас специально выводятся и размножаются, то они уже никак не дикорастущие, а окультуренные, как минимум. Значительная часть культурных растений встречается в дикой форме, но это же не значит, будто мы выращиваем дикорастущие формы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 18.08.2020 в 14:29, samura сказал:

Думаю, что постоянная высокая температура и высокий приход радиации сыграл в этом главную роль, как и не привитая культура, которая те смогла достаточно обеспечить водой растение в критические моменты, и охладить его.

 

В 18.08.2020 в 16:32, samura сказал:

В теплице с покрытием проблемы начались позже, закончились раньше, и доля пустотелых плодов была ниже.

С первым согласна. Высокая температура и высокий приход радиации напрямую завязан с высоким количеством и долей ИК излучения, "вредного" и "избыточного", вызывающего перегревы растений в целом. Именно поэтому под покрытием все прошло значительно "мягче". ИК излучение не просто вызывает "перегревы" растений, когда большое количество воды растением расходуется на охлаждение. Это то самое излучение, которое влияет на разницу температур в растении и теплице (из-за своей проникающей способности, и "поглощающей" способности водой в тканях растения в соответствии с их водосодержанием), обеспечивающий нисходящий ток в плоды в ночное время. Если эта разница незначительна из-за высоких ночных температур (а одна из недель таковая у вас имелась... чуть более 3 градусов), то также было возможно возникновение "дефицита ауксинов" и пустотелости плодов.

Со вторым не очень соглашусь, потому как влияние подвоя в целом растении много больше, а вот на транспирацию весьма незначительно. При недостаточном обеспечении водой растения прежде всего бы устьица просто закрылись... и тогда вершинка была бы гарантирована в большем проценте чем 0,0...

Очень наглядная картина влияния подвоя на привитых томатах мною наблюдалась как-то раз в рассадном отделении... для снижения скорости роста снизили температуры, в результате на растениях томата на своем корне все было о-кей, на привитых томатах на нижних листьях кое-где наблюдалась оэдема, на подвоях (такое тоже бывает, не важно почему) оэдема была выражена очень ярко на листьях всех порядков. Это я к тому, что подвой - это прежде всего нижний концевой двигатель, что на водообеспечение растения очень сильно влияет (особенно на индетах), на транспирацию незначительно (элементарно количество листьев оказало бы значительно большее влияние на "охлаждение" растений чем незначительное увеличение листовой поверхности и количества устьиц на них из-за подвоя, и это количество можно через увеличение оставляемого листа регулировать).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 18.08.2020 в 23:13, BKB сказал:

Так, в Вашей приложенной фенологии как-бы есть все основные показатели, но она на самом деле малопригодна для разбора подобных проблемных ситуаций.

:preved: Мы все неверояно рады наконец-то лицезреть кусочек посуточных показателей (https://greentalk.ru/topic/21575/?do=findComment&comment=112754), однако, к большому сожалению, повторюсь:

В 18.08.2020 в 23:13, BKB сказал:

Но в отчёте отсутствует такой важный ситуационный показатель, как температура корнеобитаемой среды (субстрата). Также хотелось бы ещё знать, какая температура питательного раствора была в капельницах в течении дня.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
23 часа назад, BKB сказал:

:preved: Мы все неверояно рады наконец-то лицезреть кусочек посуточных показателей (https://greentalk.ru/topic/21575/?do=findComment&comment=112754), однако, к большому сожалению, повторюсь:

 

Температура  поливного раствора  20 - 23 градуса. Температуру субстрата не замеряли.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Читаю материалы Хоогендурна на тему Plant Empowerment и наткнулась на вот такую информацию от Копперта:

"Plants always receive a certain amount of energy. In order to counter balance this “incoming” energy, the plant has two options: evaporate water or a raise in temperature. However, leaves can evaporate but flowers or fruits don’t have that option. The only thing they can do is raise the temperature to stay in balance. This means that the temperature in a flower can be 6 to 10 degrees higher than the rest of the plant. The pollen in the flower is a protein which falls apart above a certain temperature. So you see that when the temperature in the non-evaporative parts is not monitored and controlled, you will have poor pollination in your crop. This means that you need to help the plant and control the climate in the greenhouse, through shading, for example"

https://www.plantempowerment.com/knowledge-base/key-balances-help-pollinators-and-biocontrol-agents-to-do-their-job/

То есть, если мы не измеряем температуру отдельных органов растения, а полагаемся лишь на визуальную оценку состояния растений, мы будем долго винить в недостаточном опылении все на свете, включая дефицит кобальта, качество шмелей и работу экранов, но проблему так и не решим.

Измерять значит знать.

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Довольно странное изречение для умных нидерландцев. Я немного изучал этот вопрос. По моим наблюдениям в цветках и в их окружающих частях растений полно приспособлений для снижения температуры: обилие длинных трихом, высокая плотность устьиц в чашелистиках, возможность изменения цвета венчика и длины чашелистиков, и наконец, способность к движению, что позволяет цветкам закрываться и открываться, наклоняться и уклоняться. Не менее важно и то, что для фотосинтеза в листьях оптимум приходится на 22-24 градуса, а в цветках, хоть и есть фотосинтезирующие органы, но они выполняют служебную функцию, поэтому оптимальная температура для процесса оплодотворения и прорастания пыльцевых трубок немного выше, т.к. это типичные гетеротрофные органы.

Хотелось бы почитать что-то более интересное от старых коллег. Но с другой стороны - это не их профиль. Сейчас у них на первом месте - бизнес.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
42 минуты назад, Марите сказал:

Измерять значит знать.

Культура томат, теплица t°- 22, вл. 70-75%, растения активны.. Вопрос: - Что измерять будете? В каких частях возможен перегрев?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

То есть, если мы не измеряем температуру отдельных органов растения, а полагаемся лишь на визуальную оценку состояния растений, мы будем долго винить в недостаточном опылении все на свете

))) Марите, не передергивайте... потому что все работает с точностью наоборот.)

Сначала мы видим визуально признаки, связанные с физиологией растений, которые могут привести к более серьезным проблемам и физиологическим нарушениям, а уже потом исходя из потребностей и знаний, измеряем температуру не только разных органов растений, но и всего, что считаем необходимым в данном случае. Анализируем, сопоставляя с данными микроклимата и прочих технологических моментов, делаем выводы, предпринимаем что-то или нет.

Всегда удивляюсь, совсем недавно Вы утверждали, что температура растений зависит исключительно от температуры воздуха и все...)

  • Удивление 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Юлианна сказал:

Всегда удивляюсь, совсем недавно Вы утверждали, что температура растений зависит исключительно от температуры воздуха и все...)

Где и когда я это утверждала? Напомните, пожалуйста, в какой теме это было. Помнится, я утверждала, что температура плода зависит и от его освещенности солнечными лучами.

2 часа назад, Юлианна сказал:

Сначала мы видим визуально признаки, связанные с физиологией растений, которые могут привести к более серьезным проблемам и физиологическим нарушениям,

В момент, когда мы видим проблему, мы уже опоздали. И то, что она может усугубиться, никак не утешает. В том и вся прелесть " Выращивания по-новому", что регулярные измерения позволяют предотвратить проблему до появления визуальных признаков.

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.