Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Причины образования пустотелых плодов у томата

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Уважаемые форумчане, в чем по вашему причина проблемы образования пустотелых томатов?

Автор темы Арман Харутюнян (чат "Тепличное растениеводство")

WhatsApp Image 2020-02-06 at 16.07.03.jpeg

WhatsApp Image 2020-04-06 at 19.05.27.jpeg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Марите сказал:

This means that the temperature in a flower can be 6 to 10 degrees higher than the rest of the plant.

:russian_ru: Ну уж про перегрев (именно) пыльцы у томата в солнечные дни как причину значительного снижения валовой урожайности и качества плодов ещё на лекциях в мою бытность студентом ТСХА (1983-1988 гг.) Тараканов и Борисов не раз указывали.

Вообще, как я смотрю, великие открытия Hoogendoorn в первой четверти 21 века почти всегда оказываются "широко известны в узких кругах" ещё в СССР 1980-х...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
57 минут назад, BKB сказал:

перегрев (именно) пыльцы у томата в солнечные дни

Появление гибридов томата с большими чашелистиками и было ответом не перегрев. Чем больше чашелистики, тем лучше они справляются с поддержанием комфортной температуры цветков и плодов.

Изменено пользователем Askar
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
51 минуту назад, Askar сказал:

Появление гибридов томата с большими чашелистиками и был ответом не перегрев. Чем больше чашелистики, тем лучше они справляются с поддержанием комфортной температуры цветков и плодов.

Аскар, у сортовых томатов есть супер большие чашелистики, но это скорее генетические особенности. Комфортную температуру цветков и плодов поддерживает хороший водный потенциал растения.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Где и когда я это утверждала?

С темой на сегодня могу ошибиться... но начиналось все это в теме про "зависимость температуры растений от спектра света". ) 

Я и говорю, что тогда Вы утверждали обратное, и даже мои примеры по причинам возникновения вершинной гнили томатов и краевого ожога на салатах индоор... не помогли переубедить.

А теперь надо же "температура плода зависит и от его освещенности солнечными лучами").

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

В момент, когда мы видим проблему, мы уже опоздали.

Марите, в моем изложении "видим визуально признаки, связанные с физиологией растений, которые могут привести к более серьезным проблемам и физиологическим нарушениям". Даже и не знаю, какой пример привести... наверное потому, что Ваше амплуа сегодня "цепляться" к словам. 

Форма листа, размер, опушение, угол отхождения, окраска и т.п. - это признаки. До "проблемы" бывает по-разному... во времени.

Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, Марите сказал:

Юлианна, найдите, пожалуйста, хотя бы правильное название темы.

Зачем?) Если Вам нужно, Вы и найдете... а дальше будет любопытно, что делать будете - "подтирать" или пространно объясняться, что совсем другое имели в виду?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, olga0205 сказал:

сортовых томатов есть супер большие чашелистики

Безусловно, этот признак наследуется. Я же написал про гибриды, пытаясь остаться в рамках тепличного производства.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 29.01.2023 в 18:19, Юлианна сказал:

Зачем?) Если Вам нужно, Вы и найдете... а дальше будет любопытно, что делать будете - "подтирать" или пространно объясняться, что совсем другое имели в виду?

Скорее всего, выясню, что именно Вы в очередной раз не поняли или перепутали :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.