Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Вертикальная испарительная система повышает урожайность тепличных культур

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Проект "Интеграция устойчивых технологий для снижения климатического стресса в тепличном растениеводстве в Средиземноморском регионе", осуществляемый университетом Альмерии, Ифапа, Имида и Фондом Кахамара, послужил для оценки различных условий выращивания болгарского перца в теплицах в ходе сезона 2019/20 годов. Один из выводов заключается в том, что вертикальная испарительная система позволяет получить значительные улучшения при выращивании этого овоща, повышая урожайность.

paprika.jpg

Фонд сообщил, что была проведена оценка двух систем, предназначенных для повышения температуры и влажности теплицы в начале выращивания растений. В это время года, когда плохо развиваются листья, климат не является оптимальным для выращивания в теплицах. Несмотря на то, что на рынке существуют технологические решения для оптимизации этой ситуации, они являются дорогостоящими (испарительные панели, туманообразование под высоким давлением и т. д.) или далеки от адекватности, так как они делают урожай влажным (запотевание под низким давлением).

В оцененных системах была использована легко смачиваемая ткань, которая облегчала испарение воды в теплице, не становясь помехой для проведения сельскохозяйственных операций или делая урожай влажным. Этот материал был установлен двумя различными способами: вертикально между сдвоенными рядами растений и в виде двойной крыши с уклоном над растениями. В обоих случаях он был увлажнен с помощью обычной капельной ленты. Обе обработки были сопоставлены со стандартной обработкой посевов болгарского перца, посаженных в первой половине июля и сохраненных до начала февраля.

Хотя система двойной крыши имела большую испарительную поверхность и достигала несколько более высокой относительной влажности воздуха, чем вертикальная система, последняя оказалась более практичной, так как ее гораздо проще установить и она не влияет на светопропускаемость теплицы. На самом деле система двойной крыши значительно ограничивает освещение, и единственный способ увеличить его - это снять двойную крышу.

Испарительные системы явно улучшили вегетативное развитие растений перца. В конце испытания был получен значительно более высокий урожай при вертикальной обработке, на 20% больше. Следствием увлажнения воздуха стало увеличение числа плодов на растениях, хоть на средний вес плода обработки не повлияли.

Статья переведена с https://www.freshplaza.com/

Изменено пользователем Марите
поправила терминологию
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Вот на какие дурацкие исследования университеты тратят деньги налогоплательщиков? Если дорого испарительное увлажнение под высоким давлением, можно ведь применить и более дешевое, но вполне технологичное увлажнение воздуха под низким давлением.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.