Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Десятилетие светодиодных исследований Valoya

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Десять лет назад мир искусственного освещения был совсем другим. Светодиоды были чем-то новым, экзотическим и неизученным, но точно имели потенциал. Несколько светодиодных компаний с уймой доказательств в запасе, пытались объяснить рынку преимущества своих громоздких, немного неэффективных розовых ламп, которые выглядели так, словно они прибыли с другой планеты. Мы проделали долгий путь.

В настоящее время рынок полон компаний с передовыми, эффективными светодиодными решениями и смелыми заявлениями, что еще больше удивляет покупателей. Ветераны отрасли вспоминают, как все начиналось.

val1.jpg

Стиина Котиранта, научный руководитель Valoya в одном из ранних испытаний Valoya с широким спектром.

Компания Valoya - была одним из пионеров, присоединившийся к гонке в 2009 году и первоначально сосредоточился на рынке теплиц.

Рассказывает представитель предприятия Стиина Котиранта:
«Вначале мы проводили эксперименты с традиционными тепличными культурами, такими как салат, помидор, огурец и комнатные цветы. В то время все наши эксперименты проводились в тепличных условиях и при естественном освещении», - делится она.

«Вскоре после этого мы переехали в полностью закрытое для доступа солнца помещение. Манипулируя длинами волн в условиях отсутствия солнечного света, мы быстро узнали о силе спектра. Мы поняли, что монохроматические красные и синие светодиодные чипы - это не единственный путь. Мы начали экспериментировать со спектрами, которые ещё не были доступны на рынке и никогда не тестировались, полагая, что просто хорошего недостаточно, нужно лучшее.

Результаты были лучшими в отрасли. «Мы построили нашу компанию на понятии, что просто хорошего недостаточно и что высокое качество всегда найдёт место на рынке. Индустрия использовала наши разработки, и в прошлом году на GreenTech из более чем 50 представленных светодиодных компаний, большинство презентовали светодиоды широкого спектра.

val2.jpg

Стиина Котиранта, научный руководитель компании Valoya в одном из помещений нашего партнера по исследованиям.

Первый в истории эксперимент со спектром Valoya был проведен в 2009 году, и этот спектр был назван AP1. Следующая версия этого спектра называлась AP2, а следующая - AP3, и так далее. «На сегодняшний день мы разработали и протестировали более 70 спектров в наших заводских испытаниях; большинство из них - наши собственные. Разнообразие испытанных видов выросло в геометрической прогрессии, и в настоящее время включает каннабис, вертикальные сельскохозяйственные культуры и полевые культуры, используемые в селекционных программах.»

"Из 70 протестированных спектров мы тщательно отобрали набор из пяти стандартных, которые мы предлагаем нашим клиентам. 5 коммерциализированных спектров содержат огромное количество данных, которые мы используем для предоставления рекомендаций нашим клиентам по видам растений, фазам роста или желаемым результатам в морфологии или химическом составе. Например, один из наших самых популярных стандартных спектров, AP67, был испытан в 252 экспериментах на растениях на сегодняшний день. Всего под ним было испытано 125 видов растений.

Основная функция базы данных - использовать нашу запатентованную технологию планирования освещения «Light Planning Tool».

Итак, если клиент захочет знать, работает ли спектр, и хочет видеть доказательства его эффективности, вы можете убедиться, что они у нас есть, и мы будем рады поделиться ими!

В инструменте планирования освещения пользователи выбирают растение и его фазу роста или целевую характеристику растения, и инструмент предлагает спектр света и интенсивность света для конкретного применения.

Скажем, мы провели 58 экспериментов с салатом и знаем, что в простой теплице нужно нечто иное, чем для вертикальной фермы.

Для селекционера инструмент порекомендует спектр AP67, который ускоряет быстрое развитие цветов и хорошее заполнение семян, в то время как фермер, выращивающий вертикально, получит AP673L в качестве рекомендации по спектру, поскольку он ускоряет накопление биомассы и задерживает цветение».

Оригинал статьи: https://www.hortidaily.com/article/9211059/a-decade-of-led-research-the-power-of-the-spectrum/

Перевод осуществила Мария Чайкина

Изменено пользователем Редактор
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Редактор

Почему светодиоды в основном розовые или фиолетовые (продолжение статьи)

Все источники света содержат в себе спектр цветов - некоторые источники часть, а другие все.

Солнечный свет содержит все спектральные цвета и благодаря этому снабжает растения всем необходимым для развития. Кроме того, из-за присутствия всех цветов спектра, он кажется бесцветным для человеческого глаза.

При создании светодиодной лампы мы можем выбирать, какой цвет светодиодных чипов разместить внутри, в зависимости от того, какой реакции хотим добиться от растений.

Так, если мы хотим, чтобы растения росли высокими, то увеличим количество ярко-красных, желтых, оранжевых и зеленых чипов внутри светильника.

Если хотим, чтобы растения были компактными, добавим больше синего или ультрафиолетового цвета.

Эти виды ответов кодируются в ДНК растений, и при разработке светодиодных ламп идет расчет на то, что растения будут реагировать так, как их создала природа.

Можно сказать, что два наиболее важных цвета света, которые нужно поместить в светодиодную лампу: красный и синий.

Красный является основным компонентом, необходимым для фотосинтеза и ингибирования удлинения ствола. Кроме того, он сигнализирует растениям, что над ним нет других растений и, таким образом, приглашает к беспрепятственному развитию.

Синий стимулирует раскрытие устьиц, торможение удлинения стебля, расширение листа, искривление к свету и фотопериодическое цветение.

Сочетание этих двух наборов эффектов, простыми словами, приведет растение от семени к вегетативной стадии и, в конечном итоге, к цветению, но намного медленнее, чем при непрерывных спектрах, то есть спектрах, которые содержат больше цветов, чем только красный и синий.

Добавление некоторых других цветов спектра, таких как зеленый, может увеличить скорость роста листьев и удлинение стебля, что, в свою очередь, приводит к увеличению накопления биомассы (урожайности).

Добавляя ультрафиолетовые волны, можно влиять на накопление таких соединений, как фенольные для усиления вкуса и пользы для здоровья конечного продукта.

Тем не менее, с точки зрения бизнеса, красные и синие светодиодные чипы являются самыми дешевыми для приобретения. И именно поэтому большинство производителей светодиодных ламп предпочитают простые комбинации красного и синего цветов.

Красные микросхемы производятся давно и используются в качестве светодиодных индикаторов в телевизионных пультах, компьютерах и других устройствах. Синие светодиоды появились на рынке в начале 1990-х годов.

И красные и синие светодиодные чипы - это готовые продукты, доступные в большом количестве на бесчисленных китайских фабриках.

А благодаря сочетанию красных и синих светодиодных чипов получается тот самый фиолетовый или розовый свет, ставший визуальным синонимом светодиода.

https://www.valoya.com/

Ссылка на комментарий
  • 0
22 часа назад, Редактор сказал:

Тем не менее, с точки зрения бизнеса, красные и синие светодиодные чипы являются самыми дешевыми для приобретения. И именно поэтому большинство производителей светодиодных ламп предпочитают простые комбинации красного и синего цветов.

Что-то новенькое !

Осталось только кому-то доказать их "дешевизну"...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.