Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Random

Вопрос

Иногда, на розовых помидорах, зелёное пятно у плодоножки, при созревании, не исчезает как у большинства плодов, а так и остаётся зелёным. По какой причине это происходит? Выращиваю помидоры на грунте в невысокой теплице.

IMG_1502.thumb.JPG.29b4836bcf6027e3f8a684f737a8e6e5.JPG

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Интересно! Значит, мне не везет.

Изменено пользователем Askar
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 02.02.2022 в 11:35, DINECO1 сказал:

Когда пустозвонам нечего сказать дельного в момент, когда уже вроде "пустая словесная водичка" не прокатывает и вдобавок их приперли к стенке -  начинается подобный дешевый гон про "знаю, но не скажу"...

Вообще, меня тема неравномерного окрашивания томата при созревании сама по себе мало интересует, поскольку уже много лет занимаюсь больше другими вещами (смотрите мой профиль). Также не очень понятно, почему вокруг этих несчастных пятнистых плодов бушевали такие ожесточённые дебаты: жалоб модераторы за 3 недели этой дискуссии получили больше, чем за последние два года со всего форума :ireful1:. Для требующих быстрых, простых и бесплатных советов я даже подыскал специальную притчу к ситуации (https://greentalk.ru/topic/14234/?do=findComment&comment=172595). В чём только не укоряли друг друга участники форума, хотя ничто не мешало им пойти по любому из двух путей.

Самый простой и совершенно бесплатный путь – выяснить самим, или спросить у модераторов, как всё-таки на английском языке называется основная тема дискуссии про неравномерное созревание плодов томата. Правильно будет: physiological marbling of fruits (blotchy ripening) [физиологическая мраморность плодов (пятнистое созревание)]. И вволю гуглить/яндексить по этим терминам самостоятельно – материала по теме найдётся достаточно!

Более напряжный :scratch_one-s_head:, но самый быстрый путь – взять на себя труд часок-другой полистать Тепличные практикумы А.Д. Цыдендамбаева, например, «Томаты: технология» (2018) или «Томат под стеклом» (2020). В них тоже найдётся достаточно материала с конкретными советами по решению искомых проблем. Но поскольку не всем именно эти практикумы доступны, а сами тексты-переводы не очень хороши, я решил отредактировать их для лучшего понимания, и систематизировать описанные проблемы по трём условным группам. Также я вставил прямые ссылки на агропрепараты, указанных в этих практикумах.

«Зелёные кончики»
Различные проблемы опыления, а именно.
1. Цветки не привлекательны для шмелей:
– слишком большие («грубые») цветки (первая цветущая кисть);
– слишком слабые цветки (последние цветки в кистях);
– окраска цветков бледная (должна быть ярко-жёлтой).
2. Слишком слабая активность шмелей:
– слишком мало шмелей и слишком много цветков.
– шмели слишком старые или не здоровы из-за химических средств.
3. Плохой микроклимат во время цветения:
– пыльца может иссушаться при высоких температурах и низкой влажности;
– неактивный микроклимат во время цветения – не высвобождается пыльца из тычинок.

«Зелёные плечи(ки)»
Это нарушение является генетическим, и проявляется преимущественно в условиях сильной освещённости и высокой температуры. Зелёное пятно у плодов около чашечки остаётся в течение длительного времени, эти зоны никогда не краснеют, но иногда могут желтеть. Рекомендуемые меры – усиленное вентилирование в очень тёплую погоду, оставление листьев над развивающимися кистями, применение систем зашторивания и повышенные дозы фосфора и калия в питательном растворе. На нашем форуме есть такая тема Зеленые или коричнево-желтоватые плечики на томатах.

«Пятнистое созревание»
А) Одна из разновидностей пятнистости, т. н. "серостенность", вызывается высокими температурами и сильным солнечным светом. Плоды, внезапно попадающие на сильный солнечный свет при высокой температуре, весьма чувствительны к солнечным ожогам. Эта проблема заключается в появлении на зелёных плодах зон уплощения, пятнистости, побурения или посерения. По мере созревания плодов эти зоны могут оставаться серыми или желтеть. На нашем форуме есть такая тема Серостенность плода томата. Солнечный ожог, физиологическое расстройство или болезнь?.

Б) Большинство случаев пятнистости – следствие плохого опыления и неправильного микроклимата. Как я понимаю из своего опыта, нижесказанное относится как раз к тепличным гибридам томата последних 15 лет, в селекции которых ВСЕГДА используются гены замедленного созревания плода! Посмотрите, например, тему  Белые прожилки в плодах томата полностью.

Проявление – зелёные, жёлтые или бледно-красные пятна различной интенсивности, и их можно спутать с симптомами вируса мозаики томата. Пятна неровной формы, не созревают нормально и остаются твёрдыми. Окраска повреждённых зон бывает от тускло-бурой или светло-серой до блестящей зелёной или жёлтой. На поперечном разрезе таких плодов при созревании в зонах пятнистости можно видеть побурение проводящих пучков, с клетками жёлтого или серого цвета – в результате плохого формирования семян в плодах образуется меньше гормонов, они не могут передвигаться к тканям и вызывать их нормальное окрашивание (созревание). Зоны пятнистости на стенках плодов содержат меньше органических кислот, сухого вещества, общего количества растворимых твёрдых соединений, крахмала, сахаров и соединений азота.

Подобное нарушение часто отмечается у первых кистей при ранних зимних посадках, когда мало естественного света, или при досвечивании, если неправильно организована работа шмелей. Цветки раскрываются с восходом солнца (включением света) и закрываются через 12 ч – а после этого шмели бесполезны. Недостаточное опыление вызывает большие различия в количестве семян в камерах (вплоть до их отсутствия), что является причиной пустотелости плодов из-за недостаточного гормонального влияния на развитие прилегающих тканей, и/или неравномерности их окрашивания. 

Заметные зоны зелёного или зеленовато-жёлтого цвета на нормально окрашенных красных плодах обычно ограничены внешними стенками, но в редких случаях также поражаются радиальные стенки. Обычно это нарушение бывает при любых сроках выращивания у крупноплодных и крупных кистевых томатов – у них больше камер, и выше вероятность плохого опыления. Генотип сортов может предрасполагать к таким физиологическим нарушениям, но эта предрасположенность может быть сведена к минимуму надлежащими условиями выращивания.

Также неравномерное окрашивание при созревании может происходить, когда растения сильно нагружены плодами в условиях высоких температур и влажности. Причина – слишком низкие концентрации калия в растении. Наблюдается плохое усвоение кальция и бора. Концентрации калия в питательном растворе соответствуют или могут превышать рекомендованные уровни, но в образцах тканей концентрации калия очень низкие. Слабое поступление калия в растение часто связано с повышением температуры в корневой зоне, когда усвоение элементов даже при идеальном соотношении К:Са в растворе существенно уменьшается. 

Также причинами могут быть заболачивание или уплотнение корневой зоны (при аноксии), низкие уровни калия, повышенная ЕС и дозы азота, подача слишком большого количества воды в пасмурные дни, когда транспирация минимальна. Борьба с проблемой – поддерживать высокое соотношение K:N в питательном растворе, регулярные поливы, постоянный контроль температуры и влажности.

Неумелая  нормировка кистей и/или формирование растения также могут нарушать нормальный налив и окраску плодов. То есть некоторые специалисты предполагают, что чрезмерная нагрузка плодами увеличивает вероятность появления пятнистости, и поэтому нагрузку лучше уменьшить.

Пятнистость созревания проявляется сильнее, когда температура воздуха на поздних стадиях созревания плодов становится экстремальной (<15 °С или >30 °С), или сильно и быстро меняется, а уровень влажности остаётся высоким, часто – в сочетании со слабым приходом света. Высокие температуры тормозят образование ликопина, отвечающего за красную окраску плодов, и одновременно активизируя синтез жёлто-оранжевого ∂- и β-каротина.

На практике вышеописанные проблемы (группа ➌) можно решить с помощью испанского агропрепарата Blush (https://ecoculturebs.com/en/2018/03/22/3997/, https://ecoculturebs.com/wp-content/uploads/2021/03/Technical-data-sheet-BLUSH.pdf), который сочетает в своей рецептуре порядка 4% молибдена и 0,5% бора. С одной стороны, молибден является ключевым кофактором в синтезе каротиноидных пигментов, которые являются предшественниками фитогормона абсцизовой кислоты (АБК). С другой стороны, он является важной структурной частью фермента оксидазы, который превращает альдегид абсцизовой кислоты в собственно гормон АБК. Бор, в свою очередь, улучшает образование сахаров в плодах, придавая им более высокий индекс Брикс.

blotchy_blush_tomato.jpg

Особенно хорошо Blush предотвращает неравномерное созревание плодов в сочетании с антистрессовым средством XStress (https://ecoculturebs.com/en/xstress-2/, https://ecoculturebs.com/wp-content/uploads/2021/03/Technical-data-sheet-XSTRESS.pdf.

Также показано средство NHDeltaK (https://ecoculturebs.com/en/delta-3-2-2/, https://ecoculturebs.com/wp-content/uploads/2021/03/Technical-data-sheet-NHDELTAK.pdf), которое позволяет растениям хорошо поглощать калий, не препятствуя поглощению кальция и магния.

Поскольку 3-я группа проблем перекликается с темой Причины образования пустотелых плодов у томата, то напоминаю, что если в плоде мало семян и/или они невыполнены (т.е. нечему вырабатывать ауксины или их мало вырабатывается), то существуют недорогие экологичные способы повысить уровень ауксинов в завязях томата. Они были описаны в моём сообщении https://greentalk.ru/topic/18833/?do=findComment&comment=111371. Возможно, это также немного поможет и с пятнистостью плодов. Ведь достаточная выработка ауксинов на первых этапах роста плода не менее важна, чем синтез АБК для его созревания.

Изменено пользователем BKB
Небольшие уточнения/добавления из других источников.
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Кирилл Борисович, Спасибо за труд по сведению информации.

Но основные причины и пути решения по проблеме зелёного пятна на томатах не названы, которые можно исправить при обнаружении проблемы.

Для меня больше понятны причины, которые написал Василий. Они исправляемы. В своей практике я эту проблему тоже решала. Я знаю, что проблема сложная, но решаемая. И очень рада, что есть специалист (Василий), который видит решение этой проблемы.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, BKB сказал:

... жалоб модераторы за 3 недели этой дискуссии получили больше, чем за последние два года со всего форума

Да-аааа? )))) Я не жаловалась. )))

С пунктом 3 не согласна. Точнее считаю данную информацию достоверной, но для других условий выращивания, слабо контролируемого микроклимата. Не подходящим и непонятным для условий современных ТК. Тем более, что современные исследования МРТ ксилемного и флоэмного транспорта дают теперь более точную картину о том, что "питает" в плоде внутреннее, а что внешнее " сосудистое кольцо".

Я согласна с Аскар Камбаровичем, что необходимо резать и изучать плод, чтобы была возможность точнее определять причину калийного пятна и времени возникших нарушений, повреждений.

Я согласна с Ольгой, потому как ответы нужно искать на местах. Физиология томата на сегодня изучена очень хорошо, и ответы можно и нужно искать по каждому конкретному случаю. Например, с появлением Ультраклимы производители в Нидерландах столкнулись с тем, что на местах специалистам в решении проблем не хватало физиологических знаний культуры. По моему скромному мнению, руководствуясь только практикумами, специалист не получает главного - физиологических причин нарушения и понимания, чтобы не допускать ситуации в будущем.

Я сознательно резала разные плоды, чтобы показать, что пятна разные, как и "стрессы" их вызывающие тоже разные. В современном понимании "углеродный", "водный" стрессы величина "измеряемая", даже тогда, когда визуально не определяемая. А также по срезу сопоставив со сроками/стадиями развития вполне возможно понять был ли гормональный дисбаланс и когда. На этапе закладки цветков, во время цветения или во время налива плода?

Изменено пользователем BKB
Сжал текст.
Ссылка на комментарий
  • 0

День добрый! Сорт: Пинк Чемпион (Саката). С начала марта у меня на помидорах начались проблеммы с окрашиванием. Отношение N:K 1:2. Я вижу причину в освещенности (вирусов в теплице нет). Обычно в Азербайджане в марте месяце суммарная освещенность за день бывает 1150-1250, в то время как в этом году оно на протяжении первой недели марта превысило 2000.
Прошло уже месяц и погода в основном с высокой освещенностью. Помидоры никак не могут восстановить правильную окраску. 
Калийными удобрениями опрыскиваю, особых перепадов температур нет. Что мне еще делать?
 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

поперечный срез.jpg

Изменено пользователем Rustam93
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Rustam93 сказал:

Что мне еще делать?

Рустам, я перенёс Ваш вопрос в большую профильную тему, которая ведётся очень давно, но окончательного универсального решения так и не нашлось... Некоторые (ситуационные) решения подведены в моём сообщении выше https://greentalk.ru/topic/19463/?do=findComment&comment=173023. Также рекомендую ознакомиться с авторским подходом к похожей ситуации в теме/статье Отравление при подкормке CO2 или удобное прикрытие

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
17 часов назад, Rustam93 сказал:

Что мне еще делать?

Собрать эти неравномерно окрашенные плоды и поместить в закрытое помещение вместе с ящиком бананов. Этилен от бананов поможет им прокраситься.

И не увлекайтесь так сильно калием. При высокой освещенности и избытке калия высок риск развития вершинной гнили.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 08.04.2024 в 13:55, Rustam93 сказал:

День добрый! Сорт: Пинк Чемпион (Саката). С начала марта у меня на помидорах начались проблеммы с окрашиванием. Отношение N:K 1:2. Я вижу причину в освещенности (вирусов в теплице нет). Обычно в Азербайджане в марте месяце суммарная освещенность за день бывает 1150-1250, в то время как в этом году оно на протяжении первой недели марта превысило 2000.
Прошло уже месяц и погода в основном с высокой освещенностью. Помидоры никак не могут восстановить правильную окраску. 
Калийными удобрениями опрыскиваю, особых перепадов температур нет. Что мне еще делать?
 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

поперечный срез.jpg

На второй фотографии явные калийные пятна. Но нехватка калия может быть не только от недостатка его в растворе, но и от плохой его усвояемости и несбалансированности питательного раствора. Вот примерный рецепт раствора на этот период.

Макроэлементы:
    Анионы (22,36 ммоль) Катионы (23,92 ммоль)
( ммоль/л ) HCO3 NO3 P S NH4 K Ca Mg
 Уровни   13,57 1,29 3,75   10 4,49 2,47
 Анализ воды 0,2 0,1 0,2 0,9 0,2 0,2 1,3 0,4
 Раствор 0 13,47 1,09 2,85 0 9,8 3,19 2,07
                 
Микроэлементы:
( мг/л ) Fe Mn Zn B Cu Mo    
 Уровни  1,2 0,55 0,35 0,2 0,06 0,05    
Изменено пользователем igorsamusenko
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
В 08.04.2024 в 13:55, Rustam93 сказал:

Помидоры никак не могут восстановить правильную окраску. 

Одна из причин - это поливы, если дадите информацию, в чём выращиваете и как поливаете, то могу посмотреть возможные корректировки. Только поливы дайте с временем восхода и захода солнца и температурами в теплице при начале полива и за час до.

Ещё одна причина - это климат теплицы, температуры, режимы проветривания.

Также надо посмотреть сами растения, сколько листа, сколько кистей открыто.

Видно по томатам, что было недоопыление, считается, что это основная причина такого окраса.

И ещё, я бы посмотрела питание, хочется добавить магний и может быть калий. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.