Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Random

Вопрос

Иногда, на розовых помидорах, зелёное пятно у плодоножки, при созревании, не исчезает как у большинства плодов, а так и остаётся зелёным. По какой причине это происходит? Выращиваю помидоры на грунте в невысокой теплице.

IMG_1502.thumb.JPG.29b4836bcf6027e3f8a684f737a8e6e5.JPG

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Василий, с настройками, конечно, можно и необходимо работать, но в этом отношении есть свои проблемы.

Вот в наших краях в норме с 1 ноября по начало марта обычно не больше 10 солнечных дней. И в пасмурную погоду работать со светокультурой проще всего. Но бывают моменты, когда - бац - появилось солнце да еще и не на весь день, а на несколько часов. Перестраивать настройки? Нет смысла, завтра опять будет темно.

И подобные ситуации нередки и летом.

Состав удобрения при этом тоже невозможно оперативно изменить, только режим полива.

Я вообще не думаю, что отдельные инструменты агронома следует противопоставлять друг другу, агроному необходимо уметь пользоваться всем арсеналом доступных воздействий на растения.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Василий, с настройками, конечно, можно и необходимо работать, но в этом отношении есть свои проблемы.

Вот в наших краях в норме с 1 ноября по начало марта обычно не больше 10 солнечных дней. И в пасмурную погоду работать со светокультурой проще всего. Но бывают моменты, когда - бац - появилось солнце да еще и не на весь день, а на несколько часов. Перестраивать настройки? Нет смысла, завтра опять будет темно.

Марите, спорить смысла не вижу (не буду). Думаю, Вы со мной согласитесь, что в нормальных компьютерах которые управляют микроклиматом есть все необходимые инструменты для изменения алгоритмов управления трубами отопления, вентиляцией, шторами, поливами и пр. Не поверите, климат-компьютеры позволяют сделать настройки для любой погоды. Да, корректировки вносятся ежедневно, иногда несколько раз за день (так и мы не не только чай пьём и лапшу едим в течение всего периода жизни, и не всегда в валенках ходим с шарфом через плечо).. Это кстати непосредственная работа агронома-технолога и уж только потом оператора и инженера. Как ни крутите только агроном, примерно, знает, что "хочет" растение. Некоторые компьютеры позволяют проводить поливы по суммарной накопленной радиации (естественной и дополнительной), так что нет проблем в том, что погода "вдруг" сменилась и наступила зима. Менять ничего глобально не требуется, нужно настроить и иногда корректировать в зависимости от ситуации..

2 часа назад, Марите сказал:

Состав удобрения при этом тоже невозможно оперативно изменить, только режим полива.

здесь Вы сами ответили.. меняется стратегия полива..

2 часа назад, Марите сказал:

Я вообще не думаю, что отдельные инструменты агронома следует противопоставлять друг другу, агроному необходимо уметь пользоваться всем арсеналом доступных воздействий на растения.

Я только ЗА!

Есть моменты когда (лично я) делают казалось бы противоречащие друг другу настройки.. Надо понимать смысл и конечную цель.. Можно работать климатом на поддержание вегетативного развития, а поливами и контролем питания растения на генеративное.. Знать и понимать взаимосвязь всех факторов огромная работа. Каждый шаг в управлении должен стимулировать рост и развитие растений, будь то томаты или огурцы, перец или салат.. Закон лимитирующих факторов никто не отменял.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Марите сказал:

Коллеги, напоминаю о 4 пункте Правил форума " Запрещаются...Попытки обратить внимание на низкий уровень знаний какого-либо участника форума."

Каждый участник форума может задавать вопросы и давать ответы по своему желанию и разумению, пока это не противоречит Правилам форума.

Мне был задан вопрос. Я на него ответил. Если Василий подтвердит, что я намеренно "обратил внимание на его низкий уровень знаний" и обидел его своим высказыванием, то я готов безропотно нести бремя наказания и оставлю форум до нового года. Если нет, то выписанные мне штрафные санкции прошу снять.

С чем я согласен, так это с тем, что разговор был не о деле, а об отвлеченных материях. Да, на форуме это не должно приветствоваться. За это я готов понести наказание и отдохну пару недель.

Ссылка на комментарий
  • 0

Примерно год назад я опубликовал пост в Инстаграм о "проблеме" неоднородности созревания плодов томата (серостенность плодов, калийное пятно). Вопросов по данному физиологическому нарушению практически не увидел.. Был сильно удивлён. Наверное нет этой печали и зря пытаюсь биться с ветряными мельницами.

ссылка на данный пост. https://www.instagram.com/p/CKtMcbvnx1O/?utm_source=ig_web_copy_link

Следующим постом я дал развёрнутый ответ по двум пунктам, реакция восхищает.

https://www.instagram.com/p/CKtnjHTH77d/?utm_source=ig_web_copy_link

В этом году к перечню возможных причин наверное добавлю ещё парочку, но  их влияние пока еще анализирую.

Изменено пользователем Vashseleznev
опечатки
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Василий, дело в том, что далеко не все пользуются Инстаграмом. Как и любой иной социальной сетью.

22 часа назад, Vashseleznev сказал:

Не поверите, климат-компьютеры позволяют сделать настройки для любой погоды. Да, корректировки вносятся ежедневно, иногда несколько раз за день

Задать настройки мы можем, вопрос в другом - всегда ли инженерные системы теплицы могут реализовать наши настройки? И уж тем более меня смущает идея частой перенастройки климат-компа.

Кстати, в этом может быть причина появления хлорозов зимой. Агроном задал, например, ночную относительную влажность воздуха 75% и ушел домой. Фактически та повышается выше заданной, чтобы ее сбросить, комп открывает фрамуги на маленькую щель, в теплицу попадают дымовые газы, но никто этого не замечает. На следующий день все удивляются, откуда вдруг хлорозы. Вероятный сценарий?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Задать настройки мы можем, вопрос в другом - всегда ли инженерные системы теплицы могут реализовать наши настройки? И уж тем более меня смущает идея частой перенастройки климат-компа.

Марите, я надеюсь, что мы говорим о +/- новых (современных) теплицах.

Дело в том, что там, где сегодня присутствует светокультура и обсуждаемые физиологические нарушения зачастую настроить можно очень многое.

Я бы не стал запускать в обсуждение тему с настройками климат компьютеров, если бы был уверен, что большинство из нас умеют их делать и понимают их суть в принципе, что понимают, как строится климат и что в нем влияет на функционирование всех органов растения. В 2008 году на одном из семинаров ООО "Райк Цваан Россия" посвященном светокультуре огурца директор тепличного г. Владимир, г-н Дубов Александр Федорович озвучил, что, имея современную (на то момент) управляющую систему Прива они используют её возможности лишь на 60%. Сегодня работая с основными системами, я могу с уверенность сказать, что мы не используем и четверти из того, что можно.

У меня в данном случае нет ответа т.к. я не могу ручаться, что каждый агроном и инженер в состоянии грамотно задать настройки и может ли впринципе. В данном случае техника ни при чём.

Перенастраивать климат-компьютер не требуется, вносятся незначительные корректировки. Это разные вещи. Настройки проводятся фактически единожды, а корректировки, есть в этом необходимость, ежедневно и иногда несколько раз в день.  Вы верно заметили, погода иногда меняется.

1 час назад, Марите сказал:

Кстати, в этом может быть причина появления хлорозов зимой. Агроном задал, например, ночную относительную влажность воздуха 75% и ушел домой. Фактически та повышается выше заданной, чтобы ее сбросить, комп открывает фрамуги на маленькую щель, в теплицу попадают дымовые газы, но никто этого не замечает. На следующий день все удивляются, откуда вдруг хлорозы. Вероятный сценарий?

Зимой и не только очень хорошо видно, как дымовые газы от труб поднимаются вверх. При сильных морозах можно увидеть, как дым (пар, разогретый воздух) движется на относительной высоте, горизонтально относительно поверхности.

Однако да, завихрения возможны, порывы ветра и охлаждение газовой смеси влияют на это.

Поэтому и не только, я поставил вероятность отравления отходящими газами котельной в самый конец обсуждений тематики "Жабий лист на огурце (или что то другое)?"

Здесь, как мне казалось мы обсуждаем другую тему.

Ссылка на комментарий
  • 0

Этой теме уже более 5 лет. Не понятно зачем модераторы так сократили её.

И проблема не решилась. Томаты пестрят и руководство нахлобучивает агрослужбу. Агрослужба выбирает самого молодого в своём "коллективе" и переводит стрелки на него.

"Так было всегда и будет"

  • Печально 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Да, Андрей, проблеме много лет. Взгляд на неё под другим углом принимать не хочется. Молодых били, бьют и будут бить т.к. для того, чтобы принять/признать свои ошибки нужны мудрость, сила и понимание того, что всё ты знать не можешь..

Проблема решается достаточно легко и я снова говорю о климате и режимах поливов, уходе за культурой.

Я дал ссылки на свои публикации, хотел бы предметно подойти к вопросу. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Vashseleznev сказал:

Я дал ссылки на свои публикации, хотел бы предметно подойти к вопросу. 

Боюсь, что Ваши ссылки открываются не у всех, например, у меня открылась лишь первая и то не полностью.

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго дня.

Фото из инстаграм копировать не стал.

Возвращаясь к "калийному пятну", что же влияет на неравномерность созревания томатов (применимо при опадении плодов и в случае с вершинной гнилью томатов):

1. Недостаточный полив (проблемы с корневой системой, отмирание корней как причина недостаточного питания);

2. Излишек поливов;

3. Слишком большие или маленькие перепады влажности в мате;

4. Резкие перепады температуры труб отопления;

5. Неправильная уборка листа;

6. Неправильная нормировка плодов;

7. Проблемы с опылением;

8. Некорректная работа шторами;

9. Неправильная работа фрамугами;

10. Высокая температура трубы роста;

11. Низкий ИЛП при жаркой погоде (при смене погоды).

12.Низкий уровень освещения (солнечной инсоляции).

13. Слабая корневая система (неактивная)

14. Инфекции на корневой системе;

15. Дисбаланс элементов питания в подаваемом растворе.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Корректировать ничего не стал, скопировал, как есть.

Могу добавить ещё пару пунктов.

16.  Выбор субстрата

17.  Выбор гибрида (особенности развития гибрида)

Так же ниже предлагаю развёрнутый ответ к первым двум пунктам из моей же публикации в инстаграм которую дал практически сразу

К последней публикации по созреванию томатов хочу дать более широкое объяснение для первых двух пунктов.
При работе с поливами очень важно вести их чёткий контроль. Если регулярно переливаете растения или их наоборот засушили, в конечном счёте результат будет один, растения будут погибать из-за избытка воды.
Как это работает? Допустим мы высаживаем абсолютно одинаковую по возрасту и развитию рассаду томата. В первом случае она попадает на недостаточно увлажнённый субстрат (90% максимальной влагоемкости) и мы даём воды чуть меньше, чем необходимо растению. Во втором случае посадка проходит в нормальные условия, но поливочного раствора мы даём чуть больше, чем надо.
В первом варианте произойдёт следующее: растение очень хорошо будет укореняться, будет активно пить и искать питательный раствор. В мате будет меньше воды и он будет более тёплый. Ограничения в воде в сочетании с температурой в мате будут стимулировать более активный рост и развитие корней. В какой-то момент раствора станет недостаточно, и корни без воды высохнут. Растения больше не могут нормально питаться. При отсутствии корней, любой подаваемый при поливе объем воды будет оставаться в мате. Субстрат начнёт увлажняться, что в конечном счёте приведёт к его переувлажнению.
Второй случай, когда мы ежедневно даём воды растению больше чем ему необходимо. На этом фоне формируется слабая, "ленивая" корневая система. У неё всегда есть доступная вода, формируется меньше корней с фактически меньшим количеством корневых волосков (от них зависит питание растения: водный режим и поглощение минеральных веществ). Спустя некоторое время в режиме постоянного избытка воды корни растения начнут отмирать из-за недостатка кислорода. При снижении объёма корней снизится и водопотребление из мата, что приведёт к большему переувлажнению мата.
В обоих случаях мы пришли к ситуации, когда субстрат переувлажнен и потеряна корневая система.
С потерей корневой системы нарушается транспорт питательных веществ.
Как это влияет на окрашивание плодов? На разрезанном плоде томата видно, что проводящие пучки, которые должны нести воду и питание, бурого цвета, это говорит о том, что они тоже мертвы. Питание нарушено.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Vashseleznev сказал:

проводящие пучки, которые должны нести воду и питание, бурого цвета,

Василий, опишите пожалуйста с физиологической точки зрения причины "побурения" проводящих пучков. Как этот процесс связан с калием?

Ссылка на комментарий
  • 0

Юлиана, доброго вечера!

Я практически на всех углах кричу, что калий к этой причине не имеет никакого отношения.

А побурение, точнее отмирание проводящей системы (проводящих пуков) может происходить при нарушении ряда факторов описанных мною выше.

Как вариант могу озвучить еще один момент. Труба роста 1 - 1 1/4   дюйма. На ней лежат стебли томата. Температура трубы 55 0С. (Такое тоже бывает)

Ссылка на комментарий
  • 0

Василий, физиологические нарушения будь то калийные пятна на томатах или жабий лист на огурце, всегда говорят о дисбалансе растений в целом и агрономических ошибках , приведших к этому. 

А баланс это дело тонкое.) Все взаимосвязано. 

Я не стала бы "плодить" причины возникновения калийных пятен. 

Во времена моего знакомства с выращиванием томатов была ситуация, когда наши российские специалисты мне говорили примерно следующее, а голландский консультант все равно ничего не рассказывает (поэтому даже не посчитали нужным своевременно подозвать). Но при общении с голландским консультантом я узнала главное, как именно выглядит сбалансированное растение того или иного гибрида.) Это те самые визуальные признаки, которые позволяют оценивать, контролировать состояние растений с физиологической точки зрения.

Я не понимаю, почему устранение физиологических нарушений должно приводить к снижению урожайности. Точнее не понимаю, почему считается что наличие физиологических нарушений не особо влияет на урожайность.

Ссылка на комментарий
  • 0

Юлианна, я так понимаю, что Василий знает, как исправить ситуацию с калийностью и вершинкой. Он пытается донести, что это не напрямую связано с недостатком калия или кальция, но и это не исключает. 

Эта проблема есть на многих комбинатах. И если есть специалист, способный обучать агрономов, инженерную службу, это очень хорошо.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
14 часов назад, Олсо сказал:

Он пытается донести, что это не напрямую связано с недостатком калия или кальция,

Неужели на комбинатах есть агрономы, которые считают иначе?) Физиологические нарушения связаны скорее с "недоступностью" элементов в тот или иной момент по тем или иным причинам. 

Зачем учить искать причины "недостатка", если правильнее научить так выращивать культуры, чтобы таких ситуаций не возникало.

Все физиологические нарушения воспринимаемые визуально, это результат уже допущенных агрономических ошибок.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
23 часа назад, Олсо сказал:

Эта проблема есть на многих комбинатах. И если есть специалист, способный обучать агрономов, инженерную службу, это очень хорошо.

Если бы был  такой спец, или спецы, то таких проблем давно бы небыло. Написать "25" причин особого труда не составит, но и не даст понимания о происхождении такого рода процессов в растении.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
13 часов назад, olga0205 сказал:

не даст понимания о происхождении такого рода процессов в растении

Пониманием происхождения процессов занимаются физиологи растений. Агроному важно получить высокий и при этом качественный урожай. Ему важнее уметь пользоваться рычагами, а этих рычагов около двух десятков. Василий предлагает обсудить влияние названных им факторов, а в ответ получает общие слова. :(

Большинство из нас не представляют себе процессы, происходящие в наших телефонах, однако мы вполне успешно ими пользуемся.

  • Удивление 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Марите сказал:

Большинство из нас не представляют себе процессы, происходящие в наших телефонах, однако мы вполне успешно ими пользуемся.

Это совершенно некорректный пример!

:biggrin: К тому же меньшинство всё-таки представляют себе процессы, происходящие в наших телефонах и компьютерах, а некоторые даже хорошо их знают в деталях.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Марите сказал:

Пониманием происхождения процессов занимаются физиологи растений. Агроному важно получить высокий и при этом качественный урожай.

Т.е. это друг с другом никак не связано? Вы это хотели сказать? Тогда мне многое из того что пишут агрономы становится ясно.

 

5 часов назад, Марите сказал:

Ему важнее уметь пользоваться рычагами, а этих рычагов около двух десятков.

Если подумать, к вашим двум можно еще пару десятков применить по принципу "хуже не будет" или "у моей охраны есть охрана".)

 

5 часов назад, Марите сказал:

Василий предлагает обсудить влияние названных им факторов, а в ответ получает общие слова. :(

Он эти факторы озвучивает как причины, а причины что обсуждать, их нужно устранять и все должно становится на свои места. Только вот не становится что-то, у многих, можно сказать повально. Хотите сказать что все эти прописные истины никто видом не видовал?  Сами же опровергали слишком тонкие климат настройки в силу нецелесообразности таковых, и это так. А мне говорите - "Чего с человеком не обсуждаете ничего, совсем развернуться ему не даете!" Образно все конечно, но чего обсуждать то? Если лить чрезмерно то корни отмирают, а если не лить то тоже самое? Песню про умного Тутанхамона? То что давно съедено и утилизированно? В узких кругах давно есть понимание происходящего, но вы ж говорите есть ещё и рычаги, которых чем больше тем лучше, есть чем помериться и что продать.) 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Марите сказал:

Василий предлагает обсудить влияние названных им факторов, а в ответ получает общие слова

Марите, наоборот, все названные Василием это всего лишь общие слова.)))

Вот я не согласна, что "слабую" корневую систему в результате выращивания рассады или ее повреждение в обороте, можно назвать "причиной" калийных пятен. Это слишком "глобальная" агрономическая ошибка, которая приводит к более серьезным последствиям вплоть до снижения не только качества продукции, но и урожайности. Я сторонница того, что разные агрономические ошибки приводят к общему ослаблению растительного организма, который становится более чувствителен к различным факторам и более склонен к физиологическим нарушениям.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Марите сказал:

Большинство из нас не представляют себе процессы, происходящие в наших телефонах, однако мы вполне успешно ими пользуемся

Зачем телефоны, большинство из нас не представляют себе процессы, происходящие в растениях, однако миллионы садаводов-любителей вполне успешно выращивают для себя и на продажу. Но когда люди хотят выжимать из растений по максимуму, тут уже без понимания процессов никак. Как появлялись "рычаги", про которые вы пишите? Бригадиры в подолах приносили, или все-таки на понимании физиологических процессов?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 22.12.2021 в 12:20, Vashseleznev сказал:

14. Инфекции на корневой системе;

Ну вот, к примеру, на вскидку попала на п.14, давайте обсудим. Надо же, капитан очевидность! Инфекции корневой системы влияют на неравномерное вызревание томатов! Тогда может для полноты картины целесообразно расписать агрономам из скольки пунктов будет состоять перечень того, на что могут влиять корневые инфекции.) Все  ТК инфицированны? Или у каждого свой пункт из 17ти? А как же вирусы? У них тоже свои "задачи" и информация! С какого-такого за безвирусный материал костьми ложатся и чуть ли не зуб дают? Кто нибудь думал, или может знает, сколько стоит выявить и обозначить вирус? А генетика, наследственность, а? Как же без неё то, может быть? Конэчно может!

Вобщем я так думаю, причин для массового, неПРАВОмерного созревания томатов сводится к совсем небольшому кол-ву, но так получается, что их должно быть гораздо больше. Почему? Думаю понятно.)

Но, что мнится Марите по этому поводу, не понятно.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 26.12.2021 в 13:31, Марите сказал:

Василий предлагает обсудить влияние названных им факторов, а в ответ получает общие слова

Марите, Василий, господа консультанты... агрономы не против обсуждать "влияние названных факторов".) Но для начала все-таки следует для незнающих физиологию (читают форум многие) объяснить простым языком с какими именно процессами связано созревание томата? Что именно способствует превращению зеленого плода в красный, желтый, оранжевый? На каких сортах/гибридах неравномерное созревание плодов проявляется чаще и с чем это взаимосвязано, с какими особенностями сорта и почему?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Юлианна сказал:

Но для начала все-таки следует для незнающих физиологию (читают форум многие) объяснить простым языком с какими именно процессами связано созревание томата? Что именно способствует превращению зеленого плода в красный, желтый, оранжевый? На каких сортах/гибридах неравномерное созревание плодов проявляется чаще и с чем это взаимосвязано, с какими особенностями сорта и почему?

Юлианна, а почему бы Вам самой не ответить на эти вопросы? :))

  • Забавно 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.