Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Формулировка верной концепции будущей теплицы

Оценить этот вопрос:


rainbowhope

Вопрос

Здравствуйте !

"Вот так бывает когда строители коттеджей приходят в промку. ".

Я не верил в то, что лишь один теплый пол на первом этаже способен обогреть здание, до тех пор, пока не запустил этот вид отопления у себя в доме. Эффективность т.п. произвела впечатление. И поэтому, когда меня посетила мысль построить теплицу на своем участке, я стал, априори,  адептом теплого пола(грунта) в теплице.

Тем не менее,  технический скептис призвал обатиться к Практикующим. Так я нашел ветку "Теплый пол в промышленных теплицах".

Одним словом, я рад и огорчен одновременно: отказ от ТП означает потерю возможности недорогого способа отопления(как контура от котла отопления дома магистральным газом),  но не "наломать дров" - это тоже приобретение.

Находясь в раздумье, очень прошу форумчан помочь мне сформулировать верную концепцию. Будущей теплицы.

Исходные данные: Московская область, Истринский р-н., участок на возвышенности, часто бывает ветрено. В доме проживаю постоянно, планирую отапливать теплицу от котла магистрального газа, протянув магистраль под землей. Размер теплицы 8х12х4.3. Как на фото, только короче.124375-3.jpg

Двойная пленка, поддув в межпленочное пространство. Поставщик предлагает воздухонагреватель наподобие  https://yandex.ru/images/search?text=R%26S обогрев&from=tabbar&pos=5&img_url=https%3A%2F%2Fimpocorp.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F10%2Fotoplenie.jpg&rpt=simage

Выращивать круглый год планирую клубнику на продажу, может небольшой уголок с томатами и зеленью для себя.

Как поступить, приобрести  воздухонагреватель от магистрального газа им и ограничиться, или помимо воздухонагревателя установить контуры труб под нижней полкой грядок ? И имеет ли смысл все-таки установить водяной теплый пол как ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ источник отопления, не включая его выше градусов 15-20 ? Или в любом виде связываться с теплым полом не стоит однозначно - закрыть эту тему для себя ?

Заранее благодарю !

Изменено пользователем Алексей Н
переместил тему
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Такой микробизнес для людей определённого склада ума, этаких самоделкиных, для которых и сам процесс интересен не меньше денег. Им приятно создать своими руками нечто. Если это делать только из за денег, будет мука.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, Иван Заурембеков сказал:

вы уверены что 30 квт котел на такое способен (начала написал Вам про опечатку и но понял что 300 квт это лихо с запасом) в московской зоне 35 кв вытягивают 75 квадратов, но не скажу что с большим запасом, да и температура до 15 градусов .... по приблизительным расчетам в московской зоне на такую площадь нужно 60 квт. 

До минус 10 на улице я не растапливаю ТТ котел. 
Здесь нужно учитывать реальную мощность котла, которая зависит от давления природного газа в магистрали, и КПД системы отопления.
При сильных морозах давление газа у нас снижается. Расход может быть 2.8 м3/час. Сейчас 3.5 м3/час. Соответственно и мощность котла будет примерно 25 и 31 кВт.
Если КПД рельсов принять за 100%, то КПД боковых регистров 80-85%. 

А так да , запас - хорошо... только если он карман не тянет))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Пособие к СНиП 2.10.04-85 "Пособие по проектированию теплиц и парников". Хоть и старое, но почитать можно.

http://www.gostrf.com/normadata/1/4294850/4294850560.pdf

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, Иван Заурембеков сказал:

Кстати, а вы уверены что вам магистральный газ подключат? 

Газ уже подключен к дому. Тут возможны варианты:

подключить теплицу к ветке  от отопительной системы дома, или попытаться согласовать с газовщиками вопрос увеличения мощности. Во втором вариане не уверен. Нужно узнавать.

Изменено пользователем rainbowhope
Ссылка на комментарий
  • 0

Скажите, а теплый пол и почвенный подогрев это не одно и то же ? Мне не совсем понятно тогда, если теплый пол в теплице делать не рекомендуется по пречине энертности, в то время как почвенный подогрев применяют. Разве почвенный подогрев не несет в себе ту же энертность что ТП ? Только в одном случае греем бетон, в другом - грунт.

Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, rainbowhope сказал:

Газ уже подключен к дому. Тут возможны варианты:

подключить теплицу к ветке  от отопительной системы дома, или попытаться согласовать с газовщиками вопрос увеличения мощности. Во втором вариане не уверен. Нужно узнавать.

Узнавайте... Будете неприятно удевлены предложенными от газовой службы условиями и ценами

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, rainbowhope сказал:

Скажите, а теплый пол и почвенный подогрев это не одно и то же ? Мне не совсем понятно тогда, если теплый пол в теплице делать не рекомендуется по пречине энертности, в то время как почвенный подогрев применяют. Разве почвенный подогрев не несет в себе ту же энертность что ТП ? Только в одном случае греем бетон, в другом - грунт.

Задача теплого пола - 1) нагреть воздух в помещении и 2) создать комфортные (равномерные по всей площади) условия для ног. Его температура 25-35 С. Ненадо топить батареями воздух до 25 С чтоб ноги не мерзли, а держим воздух 20 С и все довольны. Теплопотери помещения значительно меньше чем у теплицы и солнце не участвует в обогреве, поэтому все стабильно и никаких скачков Т.

Задача почвенного обогрева - создать комфортные условия для корневой, это 18-20 С. И это в том месте, где расположена корневая. Если маты лежат на полу, то это узкая полоска под матами. Остальной пол подогревается излучением от напольных регистров (рельсы которые). Ночью тепло от пола немного подогревает воздух, а днем температура пола равна или ниже Т воздуха. В таком случае никакой инерционности не может быть. Также нет смысла как-то специально греть пол по всей площади до высоких температур.

Изменено пользователем Pyotr
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
9 часов назад, rainbowhope сказал:

Скажите, а теплый пол и почвенный подогрев это не одно и то же ?

Теплый пол в теплице применяется только при выращивании рассады на бетонном полу, да и то не всегда. Подпочвенный обогрев нужен в грунтовых теплицах для обеспечения оптимальной температуры в зоне корней.

В жилых помещениях теплый пол применяется для обогрева воздуха помещения, в теплице такой вариант невозможен.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.