Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Использование закрытых бассейнов для сбора дождевой воды

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

В закрытых бассейнах для дождевой воды снижается испарение и размножение водорослей

На картинке ниже схематически изображен полностью закрытый бассейн для сбора дождевой воды. По словам  Баса ван дер Элста, представителя голландской фирмы Хендик (Hendic), благодаря такой «крышке» значительно снижаются потери воды за счет испарения. Более того, вода в меньшей степени нагревается, поскольку укрывной материал отражает солнечные лучи. Немаловажно, что благодаря отсутствию света в воде не размножаются водоросли.

hen1.jpg

Используемая в данной конструкции пленка содержит поры, которые обеспечивают ей плавучесть. Таким образом, отпадает необходимость использования системы труб или поплавков для поддержания укрывного материала на поверхности воды. Кроме того, по словам Баса ван дер Элста, система труб или использование поплавков часто делает плавающее покрытие уязвимым при сильном ветре. В системе DelafloaT материал защиты склона дамбы (ограждения бассейна) приваривается к материалу DelafloaT. Вдоль внутренней части склона перекатывается утяжелительная труба. Она натягивает покрытие и обеспечивает его плотное соприкосновение с водой.

hen2.jpg

hen3.jpg

Объем бассейна для сбора дождевой воды на фотографиях превышает 12 000 м3, его поверхность почти 4000 м2. Для этой системы не имеет значения, насколько глубокий или высокий бассейн, потому что крышка плавает на нем, объясняет Бас. Именно этот бассейн находится на один метр ниже уровня земли и на три метра над ним. Система собрана за один полный рабочий день.

hen4.jpg

hen5.jpg

 Этот бассейн расположен в Клеве, Германия. Он был поставлен и смонтирован одним из дилеров фирмы «Hendic» в Германии. У фирмы «Hendic» есть дилеры по всему миру за пределами Нидерландов, но сейчас основными странами-покупателями являются, в частности, Россия и почти вся Азия, а также Северная Америка, Польша, Франция и Португалия. По словам Баса, их фирма продает много DelafloaТ, особенно в теплых странах.

hen6.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.