Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Проблемы с томатами

Оценить этот вопрос:


Артем79

Вопрос

IMG_20190622_102148.thumb.jpg.9b5879bd2d27488cd4079fac1b7bac3b.jpgДобрый день! Скажите пожалуйста что с томатами? Это фото прошлого года! Сегодня нашел несколько кустов с подобными признаками! В прошлом году таких томатов было процентов 20!

IMG_20190622_102131.jpg

IMG_20190627_161201.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
11 час назад, M23 сказал:

Олег, обсуждаемая проблема не может быть вызвана ToBRFV. Этот вирус сначала развивается в корневой зоне и лишь затем добирается до плодов, поэтому первые 5-6 кистей инфицированного растения визуально здоровы. Именно это и создает риск распространения вируса с импортными томатами и тарой из-под них.

А в данном случае поражена первая кисть, а последующие здоровы, во всяком случае, пока здоровы. Поэтому я считаю, что проблема вызвана скорее климатом, чем инфекцией.

Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, Марите сказал:

Этот вирус сначала развивается в корневой зоне и лишь затем добирается до плодов, поэтому первые 5-6 кистей инфицированного растения визуально здоровы.

Растения могут проявлять "устойчивость" и на каждом сорте симптомы различны. По фото совсем не похоже на кальций. ToBRFV как схожий пример, вирусов циркулирует много, обнаружена и описана только небольшая часть.

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем доброго дня! Все же решил побороться за томаты! 11 июня обработал по листу фармайодом, так сказать очистил лист томата, а на следующий день провел первую из 4-х обработку препаратом Вирон! И начал обрезать кисти с томатами где есть испорченные плоды! Кстати нашел несколько плодов с вершинной гнилью, кальция видимо не хватает, хотя каждые  три дня даю в капельный полив кальцинит по 1-1.5 гр на растение! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Марите сказал:

В жаркую погоду и при неравномерном поливе кальций плохо поступает в растение.

Была жара я сеткой затенял, и где-то в 16 -17 часов начинал полив и удобрение кальцинитом! Чтобы от жары уйти! И сейчас мне кажется что я переливаю , но не допускаю чтобы грунт пересыхал! Сейчас дожди и температура снизилась! Сейчас думаю перейти на удобрение кальцинитом утром, а вечером по листу Брентакс кальций , такое интересное удобрение 20 процентов кальция и 2 процента бора!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
5 минут назад, Артем79 сказал:

и где-то в 16 -17 часов начинал полив и удобрение кальцинитом

Получается, что все утро и самое жаркое время суток растения недополучали воду?

Поливать надо с утра, а далее по ситуации, в зависимости от погоды и субстрата.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
24 минуты назад, Марите сказал:

Получается, что все утро и самое жаркое время суток растения недополучали воду?

Поливать надо с утра, а далее по ситуации, в зависимости от погоды и субстрата.

Сейчас так и буду поливать с утра!

Ссылка на комментарий
  • 0

Ещё может кому будет интересно! Нашел одно куст томата, так там первая кисть нормальная , плоды хоть и маленькие грамм по 50-70, но нет так назовем условно "вирусных" томатов , а вторая и третья увы на выброс! И есть в одной кисти несколько с виду здоровых и несколько больных! 

Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, Артем79 сказал:

провел первую из 4-х обработку препаратом Вирон!

Противовирусных препаратов не существует. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Я не понимаю при чем здесь полив, питание. Дачники выходного дня вообще поливают раз в неделю или даже реже. И выращивают без таких проблем. А здесь в ОГ решают мл удобрений. Ну не бывает так чтобы в ОГ мг какого нибудь удобрения или 100мл воды создали такие проблемы.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, M23 сказал:

Противовирусных препаратов не существует. 

Ну это было продиктовано состоянием моим близким к панике! Я имею ввиду покупку этого дорогого препарата! Но о Вироне неплохие отзывы и люди говорят что реально помогает! Посмотрим что будет дальше! 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Артем79 сказал:

Но о Вироне неплохие отзывы и люди говорят что реально помогает!

Тут нечем аргументировать... 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Противовирусные_препараты

Исчерпывающий список. Других не существует, особенно для растений.

Ссылка на комментарий
  • 0

Странная дискуссия. А всё от того, что никто не хочет сделать простое описание наблюдаемых симптомов. На приведённом фото видно побурение проводящих сосудов плода, а также отсутствие, точнее недоразвитие паренхимы вокруг семян. Это значит, что в клетки паренхимы не попала жидкость и они остались без развитых вакуолей. Это связано с тем, что сосуды частично некротизированны и по ним не проходит достаточно жидкости. Следовательно, всё дело в сосудах. Много ли вирусов способны развиваться в сосудах и некротизировать их? Я не могу вспомнить таких. Фитовирусы в основном поражают эпидермис, паренхиму, а сосуды использует для перемещения в те органы растения, которые позволят вирусам распространиться в популяции хозяина.

Значит, противовирусные препараты здесь не нужны. Некрозы проводящей системы вызывают фитопатогенные грибы и бактерии, а также возможно действие непатогенных факторов, вызывающих их суберенизацию. Если бы виновниками были бактерии, то они бы размножились в сосудах и вытекала бы мутная жидкость. Этого мы на фото не видим. Следовательно, вероятность бактериозов под вопросом. Остаются фузарий и вертициллиум, поражающие сосуды. Надо положить срезы плода на влажный ватный диск в чашку Петри или в банку с крышкой для выявления патогена. Через 5-8 дней будет ясно, когда появится спороношение. Тогда и надо предлагать меры борьбы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Askar сказал:

На приведённом фото видно побурение проводящих сосудов плода, а также отсутствие, точнее недоразвитие паренхимы вокруг семян. Это значит, что в клетки паренхимы не попала жидкость и они остались без развитых вакуолей. Это связано с тем, что сосуды частично некротизированны и по ним не проходит достаточно жидкости. Следовательно, всё дело в сосудах. Много ли вирусов способны развиваться в сосудах и некротизировать их? Я не могу вспомнить таких. Фитовирусы в основном поражают эпидермис, паренхиму, а сосуды использует для перемещения в те органы растения, которые позволят вирусам распространиться в популяции хозяина

АК, вы имеете ввиду приведённую иллюстрацию к статье про ToMV?

В 11.06.2020 в 23:53, stils сказал:

image.thumb.png.efeb8438eac203a861d4e82ae1c5980c.png

726 A cut in the fruit shows that the sub-epidermal tissues
and vascular vessels are brown and corky.
Tomato mosaic virus (ToMV)

Не согласны с источником?

Ссылка на комментарий
  • 0

Я согласен с источником. Но на практике TMV за последние 4-5 лет не удалось обнаружить. Кроме того, при табачной мозаике первые симптомы развиваются на листьях, молодых побегах, а потом только на плодах. Кроме того, подавляющее большинство современных гибридов устойчивы к TMV, поэтому такую картину вряд ли можно сейчас наблюдать.

16 часов назад, M23 сказал:

Много ли вирусов способны развиваться в сосудах и некротизировать их?

Я не напрасно задал этот вопрос. Но наличие TMV в данном случае  еще надо доказать.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Askar сказал:

Я согласен с источником.

Несколько не понимаю, на обсуждаемом фото вирусное поражение сосудов.

19 часов назад, Askar сказал:

Много ли вирусов способны развиваться в сосудах и некротизировать их? Я не могу вспомнить таких. Фитовирусы в основном поражают эпидермис, паренхиму, а сосуды использует для перемещения в те органы растения, которые позволят вирусам распространиться в популяции хозяина.

Кроме TMV вирусов существует большое количество, и то что классический TMV сейчас не обнаруживают собственно ничего не означает, он продолжает циркулировать возможно на других видах или мутировал до неузнаваемости.

Мне кажется стоит рассмотреть вирусную природу вершинной гнили, такое физиологическое нарушение предельно странно, должно было довольно быстро отрегулировано естественным отбором.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.