Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Системы полива

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

У меня вопрос скорее не по системам орошения ,а по способам:)

Сёма! В альбоме в разделе "Новые теплицы-Белоруссия" заинтересовала рассада.Её поливают из шлангов? Раз там подвесные лотки- то рециркуляция дренажа.А как собирается дренаж в рассадном?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Уважаемая ..... :) (как Вас зовут то? Wink)

По порядку:

Как там поливают рассаду не в курсе (это фото не мои, сам я в этом хозяйстве был ещё до пуска новых теплиц). Узнаю, напишу.

Судя по фото это рассадное отделение не может поливать подтоплением (заполнением всего пола раствором на высоту около 5 см.) В таких системах сбор дренажа производится через те же отверстия в полу через которые происходит полив. Далее дренаж (там это уже не дренаж, а рециркулирующий раствор) стерилизуют и используют повторно. В том хозяйстве, почти уверен, поливают сверху, из шланга. Вообще говорить о сборе дренажа при такой системе полива не очень верно. Рассаду выращивают всего около 50 дней, при чём поливы редки, особенно в начале выращивания могут быть раз в неделю или даже 10 дней. Потом, повторное использование дренажа это В ЛЮБОМ случае риск. Риск распространения заразы от одного сразу на все растения, а рассада вещь дорогостоящая.Так что дренажа там будет не много и думаю его там вообще не собирают.

Второе:

Лотки и рециркуляция вещи конечно тесно связанные. НО!! если есть лотки то совсем не обязательно что дренаж использется повторно, его можно с таким же успехом слить в канализацию.

Конечно если хотите использовать рециркуляцию, то лучше иметь хорошие лотки, но тоже не на 100% обязательно. Можно сбор дренажа очень неплохо, чистенько и аккуратно производить и без лотков.

Я ответил на Ваш вопрос?

Посмотрите этот альбом - там больше фото в том числе и рассадных комплексов со сбором дренажа. Всегда искренне Ваш, Сёма!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Был не прав. ТО рассадное отделение - которое мы обсуждали, действительно оборудовано бетонными полами и поливается подтоплением. Меня смутил способ расстановки, обычно рассаду расставляют несколько более равномерно при такой системе полива.

Там 1 га - площадь этого рассадного отделения. Мне такая система очень нравится.

В двух словах это выровненный бетонный пол с бортиками. Под ним расположена система труб по которым раствор подаётся и по которым стекает. Так же как и на столах.

Раствор обязательно стерилизуется перед следующим циклом полива каким либо способом. Часто используют гипохлорид (или гипохлорит)для стерилизации.

Всегда искренне Ваш, Сёма!

Ссылка на комментарий
  • 0

И типа потом с гипохлоритом под растения? Скорей всего УФ с добавкой хелата - а проще вылить. Или теплица в пустыне?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

При определённых уровнях гипохлорит не повреждает корневую систему, но всё же стерилизует раствор. Там речь идёт о концентрациях до 10ppm.

УФ тоже имеет недостатки.

Но я согласен. легче вылить. Но количество раствора обычно большое при таком способе полива.

Всегда искренне Ваш, Сёма!

Ссылка на комментарий
  • 0

Да все-таки оно оборудовано бетонными полами, но как я знаю запуская новые теплицы, этот агрокомбинат не успел доделать некоторые вещи и им пришлось поливать рассаду через шланги.

Система подтопляемых полов ,несмотря на возможность занести заразу довольно практичная. Отпадает человеческий труд при подкормке рассады. Раствор подается на нужную высоту (~3-5cm) хорошо напитывая кубики,возвращается и после прохождения через УФ очистку повторно используется. Столкнулся впервые с такой технологией, на ней была выращена неплохая рассада + экономия удобрения.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну Вот и уточнили. Спасибо. Я тоже ни где не скрывал, что считаю эту технологию оптимальной для рассадных комплексов. У нас по этому поводу дискуссия была на greenhouses.ru с Павлом. А что Вы думаете о рассаде на столах. Тоже подтопление. Какие плюсы и минусы? Как думаете? Всегда искренне Ваш, Сёма!

Ссылка на комментарий
  • 0

Эта система универсальна! После выращивания рассады,-выращиваем огурец, томат,перец и т.д. нужны только инвестиции в кап. орошение, которое на период рассады, подвешено на столбики и имеет свой кран на миксере.Под мат ложим пенопласт по размеру чуть меньше мата, для стока дренажа и для отвода тепла от нагретого бет. пола. Видел, как на антрацитовских теплицах, зашивают межтепличник и получают 0,2га универсальной площади рассада-овощи.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Во ВО !! и выравнивать пол не нужно. Наконец то кто то поддержал и меня. А то всё столы да столы!

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите по капельному поливу. Какие лучше использовать под розу в шиферных грядках на торфоперегнойном грунте, где их преобрести, и прибамбасы к ним(фильтры клапана и прочие вещи)???

С Уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.