Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Коричневые прожилки внутри плода томата. Некроз сосудов?

Оценить этот вопрос:


Жорж

Вопрос

IMG_20181031_150308.thumb.jpg.d84f8a87de985a1705d5b395852dabbb.jpg0001.thumb.jpg.3d7b24b834a7a2e968f227f4781d5e17.jpg

Вдоль центральной дорожки на Мерлисе появились такие пятна. Поражены только плоды. При созревании, плоды практически не отличаются от здоровых, но на разрезе видны черные сосуды. В целом растение выглядит здоровым, корневая обычная. Ваше мнение?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

У меня тоже самое творится с томатами! Моя мечта узнать точно что это такое, и как избежать подобных вещей в будущем! Был вчера в лаборатории, короче говоря говорят, что в растении очень очень много натрия, и он заблокировал кальций и калий, что-то там о том что был пропуск в кормлении кальцием и калием и растение употребило натрий! В воде натрий в допуске, в почве повышен и плюс сосуды растения забиты! Хотя в растении и кальций и калий присутствует но в плод не попадает! Вручили мне Атланте плюс , в каплю и по листу чистить сосуды растения! С дуру добавил в атланте плюс прилипатель и от души все опрыскал(облил) листья в химических ожогах! А вообще использую Вирон от вирусов, хотя говорят люди здесь что вирусы не лечатся! Но курс будет доведен до конца!

Ссылка на комментарий
  • 0

Натрия у меня много в почве и воде, а сосуды забиты чем? Если это бактериоз то чистить там бесполезно помоему и было бы увядания растения так как забитые сосуды не пропустили бы сок дальше по стволу. У нас для чистки сосудов продают перекись 36% но насколько хорошо этот метод мне как-то сомнительно. 

Я не пользовался таким препаратом как вам дали в лаборатории но возникает сразу вопрос как происходит чистка сосудов через лист? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да что за сказки? Какая чистка сосудов растения? Это же не канализационная труба! Ну нельзя же вестись на такие глупости!

Ссылка на комментарий
  • 0

Атланте Плюс 0-18-16 – уникальное фосфорно-калийное удобрение с содержанием салициловой кислоты и бетаинов, обладающее иммунопротекторными свойствами и излечивающим эффектом по отношению к грибной, бактериальной и вирусной инфекции. Преимущества препарата:

  • Активизация ростовых процессов растений.
  • Оптимизация водного баланса растений. Повышение устойчивости к неблагоприятным условиям (заморозки, высокая температура, засоление и др.).
  • Улучшение проводимости флоэмы и ксилемы, повышение физиологического выноса, увеличение объема питательных веществ.

Агрономы загрузили, я повелся!

Ссылка на комментарий
  • 0

До боли знакомая картина. Из-за неё я на 20 лет бросил попытки выращивать томаты в нашей Нской волости. Фитофтороз. Одна холодная августовская роса дала мне 60 вёдер вот таких томатов. Не поспел из них ни один. Обидно было - не описать словами.

А послушав вас тут, снова появился энтузиазм и в этом году... я разложил грабли. Надеюсь, но предчувствую.

Ссылка на комментарий
  • 0

Так Запорожье это совсем не Новосибирск.:bye:

Ваша природа оставляет шансы томатам.

А наша - нет. Холодная роса ударила и дальше тоже было холодно. Фитофторе этого только и надо. Если же было бы тепло, то, может быть, чтобы что-нибудь поспело.

Ссылка на комментарий
  • 0
46 минут назад, Химик сказал:

Так Запорожье это совсем не Новосибирск.:bye:

Ваша природа оставляет шансы томатам.

А наша - нет. Холодная роса ударила и дальше тоже было холодно. Фитофторе этого только и надо. Если же было бы тепло, то, может быть, чтобы что-нибудь поспело.

Это не фитофтороз! Если бы все так было просто!

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Артем79 сказал:

Это не фитофтороз! Если бы все так было просто!

Ну...я завидую, что у Вы можете рассмотреть эти фото с разрешением микроскопа и вынести строгое профессиональное гистологическое категорическое заключение.

Я лишь по общему виду предполагаю. У меня это выглядело абсолютно так же.

Ссылка на комментарий
  • 0
20 минут назад, Химик сказал:

Ну...я завидую, что у Вы можете рассмотреть эти фото с разрешением микроскопа и вынести строгое профессиональное гистологическое категорическое заключение.

Я лишь по общему виду предполагаю. У меня это выглядело абсолютно так же.

21 минуту назад, Химик сказал:

Ну...я завидую, что у Вы можете рассмотреть эти фото с разрешением микроскопа и вынести строгое профессиональное гистологическое категорическое заключение.

Я лишь по общему виду предполагаю. У меня это выглядело абсолютно так же.

У фитофтороза шансов не было вообще! Обработки фунгицидами каждые 10 дней, да и погода была нормальная! 

1 час назад, Химик сказал:

Так Запорожье это совсем не Новосибирск.:bye:

Ваша природа оставляет шансы томатам.

А наша - нет. Холодная роса ударила и дальше тоже было холодно. Фитофторе этого только и надо. Если же было бы тепло, то, может быть, чтобы что-нибудь поспело.

Это не фитофтороз! Если бы все так было просто!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Symptoms

Green to yellow patches of various sizes, appearing on the mature fruits (Photo 714), with a firm consistency and making
them unsuitable for marketing. In other words, partial ripening of fruit in blotches (blotchy ripening) occur mainly in the
peduncular area. A tranverse section of the fruits can confirm their partial ripening (Photo 715), and the browning of
some pericarp vessels in the areas that remain green (internal browning).
It mainly affects early unheated crops or late autumn protected crops. It is reported worldwide and is sometimes
describ ed under other names a . Similar symptoms are associated with attacks of ToMV (see p. 99).

Cause

Nonparasitic disease, not well known
Several factors appear to influence the disease:
– excess nitrogen, and calcium potassium deficiency;
– periods of reduced light, alternating periods of clouds and sunshine;
– low levels of soluble salts in the soil or in the nutrient solution, combined with excess water and lower temperatures;
– heavy soils.
There are large differences in sensitivity between varieties.

Control
methods
Better management of the parameters influencing its appearance is sufficient.
Plant care
– Grow nonsensitive varieties, old cultivars being rather more sensitive.
– Avoid too vegetative plants.
– Thin out the leaves to improve the trusses’ exposure to light.
Climatic conditions
Avoid maintaining too low temperatures, especially at night.
Fertigation
– Master the watering and maintain high levels of soluble salts.
– Limit nitrogen intake and increase potassium fertilization.

A condition is reported in the US as the ‘gray wall’, in open field and under protection.
It could be the same or a variant of the blotchy ripening, like another disease described in New Zealand and named ‘Cloud’. It occurs
on unripe fruits prior to harvest, sometimes later. The presence of dark brown to black necrosis in the pericarp tissues characterizes
this disease. The vessels are particularly affected. The affected fruits have a grey appearance, and their size is slightly reduced. It is
during the late appearance of the disease that symptoms similar to those of blotchy ripening are observed: large unripe green and/or
yellow areas, of firm consistency and located in places where internal necrosis has occurred. The conditions influencing the expres-
sion of this condition are the same as those described above for blotchy ripening.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это однозначно не фитофтороз. Фитофтороз неплохо контролируется современными фунгицидами, если не проспать начало обработок.

Спасибо Петру за цитату, очень похоже, к сожалению ничем не помогает исправить ситуацию.

Я продолжаю считать, что это солнечный ожог.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Марите сказал:

Это однозначно не фитофтороз. Фитофтороз неплохо контролируется современными фунгицидами, если не проспать начало обработок.

Спасибо Петру за цитату, очень похоже, к сожалению ничем не помогает исправить ситуацию.

Я продолжаю считать, что это солнечный ожог.

Такие томаты есть и внутри куста, куда солнце вообще не попадает!

Ссылка на комментарий
  • 0
21 час назад, Артем79 сказал:

Такие томаты есть и внутри куста, куда солнце вообще не попадает!

Да 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 21.06.2020 в 18:15, Марите сказал:

Это однозначно не фитофтороз. Фитофтороз неплохо контролируется современными фунгицидами, если не проспать начало обработок.

Спасибо Петру за цитату, очень похоже, к сожалению ничем не помогает исправить ситуацию.

Я продолжаю считать, что это солнечный ожог.

Искренне завидую зрению, которое позволяет увидеть на фото с телефона патоморфологическую картину во всех деталях и вынести однозначное категорическое суждение. Без тени сомнения и нравоучительным тоном. А анализ real-time PCR на нюх?

Браво!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Так фитофтороз настолько распространенное явление с очень характерными признаками, что этот диагноз легко ставится по внешним признакам. Это не вирус мозаики пепино, который внешне похож на дефицит микроэлементов.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Марите сказал:

Так фитофтороз настолько распространенное явление с очень характерными признаками, что этот диагноз легко ставится по внешним признакам. Это не вирус мозаики пепино, который внешне похож на дефицит микроэлементов.

Вам, наверное, виднее.

Зато понятно почему у нас что в ветеринарии, а уж тем более в растениеводстве, такой уровень лабораторной аналитики и достоверность диагнозов.

"Нам мелкоскопов не нужно, у нас глаз пристрелямши".

Я, безусловно, не настаиваю на своём предположении. Более того, возможно, что и у меня тогда всё погибло не от фитофторы. Тем более, что был применён адский фунгицид, который варили коллеги в соседней комнате. На огурцах он никакой заразе грибной не давал шансов - плодоносило до замерзания.

Ссылка на комментарий
  • 0

Это "серостенность" плодов томата... физиологическое нарушение из-за не сбалансированного питания.

"grey wall of tomato; internal browning of tomato"

Изменено пользователем Юлианна
P.s.
Ссылка на комментарий
  • 0
В 20.06.2020 в 18:18, Dimich сказал:

А это с кисти которые выше 

IMG_20200620_191317.jpg

А это Ростовская область. Думаю автор фото не обидеться. Тем более он хочет узнать о проблеме.

attachment.php?attachmentid=416397&d=1592899596

Схожи?

Тоже лист чист. Питание точно их не объединяет. По моему только погодные условия.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
В 23.06.2020 в 16:21, Юлианна сказал:

Это "серостенность" плодов томата... физиологическое нарушение из-за не сбалансированного питания.

А какие именно элементы могли вызвать такое нарушение? Вернее что ,кого могло перекрыть или блокировать , что получилось такое? 

На Пинк Агате Краснодарский край ,точно такие проблемы

IMG-20200627-WA0048.jpg

IMG-20200627-WA0046.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Кусты чистые ,на вид здоровые ,лист зелёный. А вот плоды неравномерно окрашенны как тут выше ,первые, и в разрезе вот ,прожилки. Марите , это не ожёг ,а именно окрас ,разводы такие. Кожица у томата гладкая ,нет повреждения.

IMG-20200627-WA0053.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
12 минуты назад, Водолажская Татьяна сказал:

А какие именно элементы могли вызвать такое нарушение? Вернее что ,кого могло перекрыть или блокировать , что получилось такое? 

https://www.seminis-us.com/resources/disease-guides/tomatoes/gray-wall/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.