Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Помогите определить нарушения агротехники томата

Оценить этот вопрос:


Юрий23

Вопрос

Здравствуйте, пожалуйста, прокомментируйте данные ситуации. имеется маленькая  теплица на 117 квадрат. Высажена культура томата 2 мая. посадка загущенная. в теплице около 400корней, крайние ряды пинк буш, центральные пинк парадайз. весна выдалась очень холодной. рассада была сильно потянута с существенными некрозами листьев. . Теплица новая, довольно влажная.

обработки в основном  были каждые 2 недели 

танос. 

добавлял трк 30мл/10л 

имидж плюс.

После высадки для антистрессового действия и быстрой приживаемости рассады я работал трк +эпин/циркон.

подкормки, полив ведется колодезной водой, Анализ в фото

провожу путем растворения 500г удобрений в емкости на 250л и внесением через капельный полив

26.05 13-40-13

31.05 кальцинит

3.06 13.40.13

10.06 13 40 13

16.06 кальцинит + 200г аммиачки, увидел дефицит азота. какмне показалось, растения стали бледнеми

21.06 флорон 4мл/10л+зеромикс 5мл/10л по листу

22.06 6.14.35 - мо-мэ

24.06 дал по листу фитоверт кальцимакс, хлорид кальция. конц 3г/10л

26.06 6.14.35 - мо-мэ + добавил бороплюс( побоялся давать много ввел 50мл)

бороплюс давал по листу во время цветение второй кисти. дату к сожалению не записал

1)с наступлением Была жаркая погода(температура достигала 39 градусов на пике, с 10 до 19 держадась высокая температура. выше 33) , как раз во время цветения половины второй кисти и 3  кисти, третью кисть потерал, понимаю почему, . но потом похолодание. и все равно посыпалась 4я кисть. пятая цветет. местами вижу, что томата не будет. томат тукаю раз в неделю. сейчас примерно раз в 4 дня препаратом 36c tipo b. сначала конц делал 1мл/л,последние два раза уже 2мл/л. Если я понимаю.причину опадения третьей кисти. но причину опадения четвертой, не знаю. наблюдаю загнивание пестиков. развивается ггниль и рано или поздно завязь сыпится. т.е.цветок опылен. чашелистики с лепестками отведены назад. увеличивается в размере яичник.первые 3 фото

2)Последние пару неделю начал наблюдать странные поражения листьев, по комментарию человека действовал, что это альтенариоз. Хотя я работал фунгицидами против этого, но поражения все равно стречаются. начались встречаться чаще. первое проявиление заметил на нижнем листе, в дальнейшем такое встречаю только на новых и верхних развивающихся листьях. нижние не испытывают дефицитов. хлороза. Т.к. думал тут имеет место быть дефицит кальция/калия. я так и не понял, что это может быть. следующие 4 фото.

3) причина такого поражения? избыток азота? 2 фото.

4) в чем причина этой аномалии? 1 фото

Я имею на данный момент относительно хорошо завязанную первую кисть 3-6 томатов. Плохо завязаную вторую кисть 2-3 томата,  потеряную 3 и 4ю кисти, 0-2(редко) томата. Если так пойдет и дальше, то я окуплю только рассходы практически. Последнюю неделю редко температура стабильно держится выше 33 градусов.

aIWjfZIsdtM.jpgk1bxczeTIsE (1).jpgSJ1_7fZxknU.jpg

an2vQVLtsaI.jpgf3Q9y2pvqvs.jpg

 

uKbaIRv7mP0.jpgyFPnXOw_rSM.jpg

 

99lW91C1yBQ.jpgMVcFBTz-Wv8.jpg

oT6JK6n3aPQ.thumb.jpg.846b76feb5bcab55f7ef09e64d060f81.jpg2020-06-27_01-33-34.png

Изменено пользователем Юрий23
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Юрий23 сказал:

в моем случае будет верным работать кальцием только по листу?

Cамым верным решением будет обеспечение регулярного снабжения растений водой.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Юрий, кальцием по листу это хорошо конечно. Но, возместить недостаток кальция полученный в начале развития плода, опрыскивая его потом - не получится. 

именно поэтому вам советуют - наладить полив 

кальций с водой поступает в растение.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Aleksey Kurenin сказал:

Юрий, кальцием по листу это хорошо конечно. Но, возместить недостаток кальция полученный в начале развития плода, опрыскивая его потом - не получится. 

именно поэтому вам советуют - наладить полив 

кальций с водой поступает в растение.

 

понял. я боялся перелить, вот отсюла и вышли проблемы, грунт глинистый, чрезмерно влагоемкий

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Перелив - имеете в виду слишком влажный и с недостатком кислорода субстрат - тоже плохо.

Но в основном проблемы с вершинкой именно от каких либо ограничений с точки зрения воды именно случаются. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Aleksey Kurenin сказал:

Перелив - имеете в виду слишком влажный и с недостатком кислорода субстрат - тоже плохо.

Но в основном проблемы с вершинкой именно от каких либо ограничений с точки зрения воды именно случаются. 

 

да, как раз поражены в основном ягоды на южной стороне, к сожалению, северная имеет небольшой уклон, плюс она, к сожалению, затемнена больше. и получается, что южная сторона может быть сухой, а к северной грязь. планирую выровнять грунт на следующий оборот.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часа назад, stils сказал:

в качестве профилактики, хочу убрать листы до третьей кисти. часов после 4х, ввиду жары в теплице неевозможно находиться. и накрыть томаты зеромиксом, это рациональное решение? накрыть в ночь, чтобы раневая поверхность не была поражена грибком. Потому что такая загущеность. только будет провоцировать развитие инфекции. На данный момент убраны листья до первой кисти. или лучше приобрести фунгицид луна транквилити или свитч и уже убирать лист с последующей  применением фунгицида?  

OGiA702atr0.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Перечисленные фунгициды не эффективны против серой гнили. 

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
Ссылка на комментарий
  • 0
11 минуту назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Перечисленные фунгициды не эффективны против серой гнили. 

зеромикс как антисептик, как био. а вторые исходя из сайта пестициды.ру и сайт производятеля используют против этой гнили. С чего вы взяли, что нет? ну или обрабатывать порезы раствором йода из пульверизатора. трудоемко, но думаюб не оставит шанса

 

http://www.pesticidy.ru/pesticide/luna-trankviliti/regulations_of_using

https://www.syngenta.ru/products/crop-protection/fungicides/switch

Изменено пользователем Юрий23
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Юрий23 сказал:

в качестве профилактики, хочу убрать листы до третьей кисти. часов после 4х, ввиду жары в теплице невозможно находиться.

Растению томата необходимы 15-16 полностью выросших листьев, особенно в жару, ведь именно транспирация помогает растению поддерживать терпимую температуру воздуха. Если сейчас удалите много листьев, поступление кальция и других элементов никак не улучшиться. Если за ночь растения испаряют очень много влаги, то надо думать, как улучшить, усилить проветривание, чтобы к утру не было конденсата.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, Марите сказал:

Растению томата необходимы 15-16 полностью выросших листьев, особенно в жару, ведь именно транспирация помогает растению поддерживать терпимую температуру воздуха. Если сейчас удалите много листьев, поступление кальция и других элементов никак не улучшиться. Если за ночь растения испаряют очень много влаги, то надо думать, как улучшить, усилить проветривание, чтобы к утру не было конденсата.

тут скорее из-за того, что теплица новая, много конденсата. сейчас круглосуточное проветривание, его стало в разы меньше. буду врезать новые форточки по окончанию оборота, сейчас нельзя ничего сделать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Странно... Никто не посмотрел на состав комплексных удобрений. Там калия по отношению к азоту совершенно недостаточно. Если К2О 13%, то К - 10,8 и отношение к азоту 1: 0,8, а должно быть 1: 1,3 хотя бы. Соответственно на фотографиях нехватка калия. Томат с "дыркой" до семенной камеры - избыток нитратного азота.  Всё это результат очень мягко сказать "несбалансированного питания", ИМХО. За всё время одна более-менее калийная подкормка 22.06.  Если не знаете как подкармливать - надо искать готовые рецепты. Хотя бы этот осторожно в меньших концентрациях: https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/semena_i_obmen_znaniyami_tomaty_2019.pdf  Там, кстати, и таблица есть взаимоотношения элементов.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.