Перейти к содержанию
ЛиС

В Башкирии инвестиции в новый тепличный комплекс составят почти 300 млн

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Проект будет реализован в Туймазинском районе республики.

755931696458301.png

Фото: сайт Главы РБ
Строительство тепличного комбината по выращиванию овощей в Туймазинском районе одобрили на заседании правительства в формате «инвестчас». Общий объём вложений оценивается в 296 млн рублей.

Новый комплекс появится на базе ООО «Панакс-Агро». Хозяйство работает с 1991 года. Сейчас теплицы занимают 13 га площадей, промышленными является только половина. В прошлом году фермеры вырастили 4,3 тысячи тонн овощей закрытого грунта. Предприятие специализируется на выращивании томатов и огурцов.

По словам руководителя компании Дениса Латыпова, проект предполагает перестроить ещё 7 га теплиц под промышленные и увеличить годовой объём выпуска продукции почти в два раза – до 6,5 тысячи тонн овощей.

Первые шаги по модернизации комплекса выращивания овощей закрытого грунта уже сделаны. На базе хозяйства создано ООО «АгроСтройКомплект», которое изготавливает круглогодичные теплицы из металлокаркаса тоннельного типа с двойным плёночным покрытием. Совместно с «АгроСтройКомплект» на предприятии «Тепло-М» начали производство теплогенераторов для обогрева теплиц. Это оборудование поступит на комбинат в рамках инвестпроекта.

Глава Башкирии Радий Хабиров ознакомился с планами фермеров в ходе рабочей поездки 3 июня и поддержал инициативу.

«Мы обязательно должны поддерживать проекты развития. Отрадно, что на западе республики складывается мощный кластер по выращиванию овощей. Нужно подумать о строительстве здесь современного агрологистического центра при условии нашей поддержки», – отметил Хабиров.

Региональные власти одобрили возмещение предприятию части затрат на приобретение техники и оборудования. Кроме того, Минпромэнерго РБ окажет содействие в выделении комбинату дополнительных мощностей электроэнергии.

Источник: https://ufa.rbc.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.