Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Ожоги или пожелтение чашелистиков у томата

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Картинка из Фейсбука, первый раз встречаюсь с таким явлением. Все, что известно, это любительская теплица в Латвии, в течение последних нескольких дней стояла сильная жара.

Коллеги, есть какие-то идеи, что бы это могло быть?

106401790_1500951996744330_5141959759889023833_o.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 02.10.2021 в 18:15, olga0205 сказал:

Я бы еще порекомедовала выдрать штучек 5 чтоб корни посмотреть, а так же параметры выращивания за последние пару месяцев, сьемку с квадрокоптера всего томатного отделения и комбината в целом, для полноты картины:crazy:

Очень цинично!!!

Просто по одному виду сорванной кисти, да ещё и видно, что не только что срезанной, причины назвать трудно. Их может быть много.

Если тот кто задаёт вопрос действительно хочет разобраться, то я думаю не сложно сфотографировать растение.

Нужен вид растения (чтобы исключить проблемы на листовом аппарате растения), вид кистей (проявляется ли проблема на зелёных кистях, на поспевающих кистях), и по корневой тоже правильно подсказали: нужно немного раздвинуть плёнку, показать мат, как сформирована корневая, нет ли там проблем.

Ольга, не в одном из комментариев вы не давали дельную рекомендацию. А оскорблять вы Мастер!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, Askar сказал:

Много скепсиса и провокационных постов. Если кто-то знает ответ - напишите. Человек же об этом просит. Правда, он не сказал: эта кисть пожелтела на растении или после съема и хранения.

Кисть пожелтела после сбора и хранения.  Возможно была повышенная температура и плохое освещение..

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Олсо сказал:

Просто по одному виду сорванной кисти, да ещё и видно, что не только что срезанной, причины назвать трудно

Согласна. Первое, что бросилось в глаза - сбор черри кистями. В данном случае в осенне-зимний период с дружным и одновременным созреванием всей кисти частенько возникают проблемы. Поэтому технологически возможны как повышение температуры, обработки препаратами и в теплицах, и собранных кистей в замкнутом объеме. 

Согласна также с тем, что это реакция связана с резким "старением", и в первую очередь эти процессы протекают с разрушением хлорофила и тканей в местах сочленения листа или плода. Процесс аналогичный процессу листопада. В случае с современными кистевыми томатами, когда генетически отобраны по признаку отсутствия "колена" на плодоножках во избежание осыпания плодов именно так будет выглядеть чашелистик.

Что спровоцировало? Автор мне кажется умалчивает. Мне видится, что применялись принудительные способы для дружного созревания.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
В 28.09.2021 в 00:16, Аlla сказал:

Пожелтение чашелистика томата. Причины?

Аlla, прежде чем закончить в этой ветке дебаты с "бывалыми", хочу рекомендовать вам не передерживать томаты на растении. Это единственный способ избежать таких симптомов. Связанно это с генетическими особенностями гибрида и ничего с этим поделать нельзя, если мы говорим о сборе кистями.

В 29.09.2021 в 15:59, olga0205 сказал:

Такое явление происходит при передержке томатов на растении. Часто этому способствуют температура и высокая освещенность, но опять же, когда кисть слишком долго на растении.

Растение "отключает" кисть от питания и начинается отток остаточных пит. веществ из чашелистиков и кисти. Переспевшие плоды на фото явно это показывают.

Цитирую для непонятливых экспертов. Диагноз есть, руководство к действию выше написанно, хотя и так ясно было что делать.

В 03.10.2021 в 22:40, Askar сказал:

Жаль, было бы интересно узнать Ваше мнение.

 

Кисть свежесрезанная, не более суток, максимум двух, видны даже не затертые руками волоски. Пожелтение идет от основания кисти и далее. Последние плоды не имеют таких симптомов, что говорит о последовательном выспевании кисти и отсутствии применения дозревателей. Просто после "отключения" кисти от питания, первые плоды, в которых семенной "коктейль" готов, так же снимают запрос на пит вещества, но отток веществ из кисти продолжается в дальние плоды, которые активны и продолжают потребление вызывая данную симптоматику.

Про коварный этилен в другой раз..))

В 04.10.2021 в 13:23, Олсо сказал:

Ольга, не в одном из комментариев вы не давали дельную рекомендацию. А оскорблять вы Мастер

Вам что не хватает? Диагностика есть, что делать написанно, что еще нужно? Мне все понятно по предложенному фото, мусолить из пустого в порожнее и засорять людям голову нет желания.

Изменено пользователем olga0205
Ссылка на комментарий
  • 0
11 часов назад, Юлианна сказал:

В случае с современными кистевыми томатами, когда генетически отобраны по признаку отсутствия "колена" на плодоножках во избежание осыпания плодов именно так будет выглядеть чашелистик.

Юлианна, а где вы увидели здесь на фото кистевой томат? Это не кистевой томат, там все видно. Кистевой и способный выспевать кистями - это абсолютно разные по генетике и процессам роста томаты. С кистевыми такого практически не происходит, т к сначала идет формировка плодов, а далее, близкое к одновременному выспевание.

 

11 часов назад, Юлианна сказал:

? Автор мне кажется умалчивает. Мне видится, что применялись принудительные способы для дружного созревания.

Принудительные способы не причастны к таким симптомам т. к. действуют на плоды сформировавшиеся, и работают ими (если мы говорим об опытных спецах) по сформировавшимся плодам. Здесь, если и применялся дозреватель, то просто ускорил процесс выспевания готовых к этому плодов, но никак не оказал влияния на плоды,  продолжающие рост.

Вообще, это классическая ошибка неопытных растениеводов при выращивании томатов для сбора кистями. Ждут когда выспеет вся кисть для красоты, а в итоге получают пока дальние спеют ближние потрещали и сгнили, либо, если селекционер сделал "дубовую шкуру" вот такую неприглядную картину. Ну или колхоз в виде вырезов из кисти на прилавках магазинов, если все прошло удачно.

А с кистевыми я вообще не знаю удачного опыта у кого-либо выращивания в РФ.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ольга, под "кистевыми" я имела ввиду не группу томатов, а вид товара, предлагаемый к реализации производителем. Не только кистевой томат собирают и продают кистями. Это может быть также черри, сливовидный, коктейльный. 

Современные гибриды томатов (черри и др.групп), когда оригинаторы пишут о возможности сбора кистями имеют как правило плодоножку без колена. 

Если при выращивании томата не учитывается в прогнозах снижение естественной освещенности, не происходит своевременная коррекция технологических операций, по питанию, досветке... то ситуация когда "хочется" кисть, а ее вреальности нет и получить сложнее... в ход идут любые методы и способы. У непрофессионалов и в нетехнологических теплицах это может быть что угодно. Да и упрофессионалов по-разному вопрос решается... там где все отработано все до мелочей, всего лишь сбор на день сдвигается. У других порой такие "пляски".

Даже если рассматривать причину от NCC в боре и кальции (а я им верю), то нужно понимать их методику. А это постоянный контроль. Если такое произошло, значит не было своевременной корректировки питательного раствлра. И да в уже выросшей и начавшей созревание кисти по бору и кальцию ничего уже изменить не получится. Но много ли ТК работают в России с NCC? Я знаю только один ТК.) А давать рекомендации частникам якобы из опыта NCC по-моему бессмысленно - у них нет никаких возможностей что-то исправить. Это все равно, что им посоветовать все снести и построить современный ТК, заключить договор с NCC... одним словом заморочиться по максимуму. А оно им надо? 

Ссылка на комментарий
  • 0
33 минуты назад, Юлианна сказал:

Современные гибриды томатов (черри и др.групп), когда оригинаторы пишут о возможности сбора кистями имеют как правило плодоножку без колена. 

Нет. У кистевых четкое определение и процессы роста. Какой смысл запускать кистевой гибрид в пр-во для сбора поштучно? По всем остальным прописывается приятный глазу бонус о возможности сбора кистями. Это больше маркетинг нежели должное. Меня отвлекли, продолжу позже..)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
39 минут назад, Юлианна сказал:

Современные гибриды томатов (черри и др.групп), когда оригинаторы пишут о возможности сбора кистями имеют как правило плодоножку без колена. 

Только что посмотрела у Энзы, все кистевые и черри, и среднеплодные с коленцем. Хорошо видно, если кликать на каждый гибрид отдельно.

https://www.enzazaden.com/uk/products-and-services/our-products/Tomato?croptype=Cluster

У Сингенты и так, и так.

http://www.agriclub.home.pl/_pdf/web/viewer.html?file=files/uprawy-szklarniowe-2020-2021.pdf#page=1&zoom=page-fit&pagemode=thumbs

У Rijk Zwaan тоже и так, и так

https://www.rijkzwaan.com/sites/default/files/assortment_booklet_tomato_2020-2021.pdf

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это профессиональный форум.

В профессиональной терминологии на русском языке нет слова/термина " выспели", это какое-то местное разговорное слово.

Есть понятия технической и ботанической спелости, есть слово "вызревание".

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Askar сказал:

Не будьте мелочными

Ладно хоть национальность при отсутствии аргументов не уточняется). От Марите  я ничего другого  и не ждала).

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

Есть понятия технической и ботанической спелости, есть слово "вызревание".

Надеюсь вы разобрались в этих понятиях физоологии, а то ведь все вспять перевернули помнится)).

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, olga0205 сказал:

Нет. У кистевых четкое определение и процессы роста. Какой смысл запускать кистевой гибрид в пр-во для сбора поштучно? По всем остальным прописывается приятный глазу бонус о возможности сбора кистями. Это больше маркетинг нежели должное.

Возможно и так... и я "надумала" себе таковое объяснение. 

В любом случае с Вами и Аскар Камбаровичем согласна в причинах и физиологии данного явления и процесса.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 04.10.2021 в 10:19, Марите сказал:

Ольга, Вы не понимаете, о чем идет речь, видимо, Вам не приходилось иметь дела с анализами NovaCropControl. Они проводят регулярные

Это вы не понимаете!( В сформировавшейся кисти не может быть недостатка бора, я вам писала почему, иначе эта кисть не сформировалась бы должным образом. NCC определяет состав растительного сока, согласна, но по содержанию в соке бора результаты будут актуальны для растущих органов и только. И потом, вы не слишком уверенны в NCC и что анализ сока -это истина в последней инстанции в современном овощеводстве?

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Юлианна сказал:

Возможно и так...

Томаты-кляйстеры это можно сказать детище современной селекции, в том числе и для светокультуры. Специфичная генетика, параметры выращивания, сбор (можно конечно и поштучно секатором, но смысл?)) , маркетинг, продажи..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Первые кистевые гибриды появились в конце девяностых, их главным преимуществом была экономия трудозатрат на уборку урожая, а повышенные вкусовые качества за счет лучшего вызревания оказались бонусом.

Генетические отличия от собираемых поштучно гибридов, конечно, есть, но не настолько большие, как кажется.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
21 час назад, olga0205 сказал:

В сформировавшейся кисти не может быть недостатка бора, я вам писала почему, иначе эта кисть не сформировалась бы должным образом.

А Вы не подумали, что кисть продолжает получать элементы питания в течение всего процесса налива и созревания плодов? Этот процесс продолжается от семи недель до одиннадцати (в определенных случаях) и на плоды влияет все, что в этот период происходит с растением. Именно поэтому я против резких изменений в питании и условиях микроклимата при обнаружении проблем с нижними кистями. Им уже не поможешь, поздно, а вот молодым запросто можно навредить.

В момент формирования кисти бора в верхушке могло хватать, затем условия изменились, например, пришла жара или длительно пасмурная погода. В обоих случаях изменяется интенсивность транспирации, а с ней и поступление элементов в плоды и листья.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здраствуйте. Появилась проблема с чашелистиками у томатов черри. Они становятся коричнивыми либо с кончиков, либо с середины. Проблема есть как на созревших кистях, так и на формирующихся. Таких кустов примерно 15%. Теплицы пленочные, выращиваем в грунте. Уборку урожая провели 2 дня назад. КориIMG_20220707_120455_593.thumb.jpg.a7978f9373e20da82e4c1cb1fa217df0.jpgчневых чашелистников почти не наблюдалось.  Последнюю обработку по листу провели препаратом "Плантофид 5-15-45" 5 дней назад. Поливы равномерные дробные. Жара умеренная.

 

IMG_20220707_120452_729.jpg

IMG_20220707_120450_901.jpg

IMG_20220707_120447_901.jpg

IMG_20220707_120443_360.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

В случае гидропонного выращивания Марите говорила о недостатке бора на фоне завышенного кальция. Учитывая, что у Вас такое происходит на грунте и на недозрелых томатах, скорее всего, это связано именно с бором. Проводились ли обработки каким либо боросодержащим составом? Сейчас это очень модно в любительской среде. Все ли растения с такими проявлениями одного сорта (гибрида)? В каком состоянии верхушки у растений с такими проявлениями?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте! Обработки бором во время цветения производили мало. После вершкования (прошло около месяца) не производили совсем. Гибриды разные. Один гибрид завершковали, а на втором пустили один коленец и завершковали.  На коленце верхушка без видимых отклонений.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Всё таки борные проблемы в первую очередь проявляются на молодых частях растения. Возможно анализ почвы и воды на бор пролили бы свет, а может и нет. Да, кисть теряет товарную привлекательность в таком виде. Может быть продавать в рассыпную с таких кистей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
19 часов назад, Oks сказал:

Обработки бором во время цветения производили мало.

Про современные борно-кальциевые удобрения, на всякий случай, посмотрите https://greentalk.ru/topic/14369/?do=findComment&comment=92607.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.