Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Как сделать нейтральной щелочную почву в балагане?

Оценить этот вопрос:


Svetlana1808

Вопрос

Лимонкой можно, если работаете с маленькими объемами. Но учтите, лимонка должна быть химически чистой, иначе - ждите всяких взвесей/помутнений. Если объемы большие - то подкисление лимонной кислотой выйдет "золотым". все-таки проще и дешевле азотной кислоты еще не придумали....

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Добрый день всем! Будьте добры, подскажите как исправить Ph почвы он 8.3 , и вода в скважине Ph 7 Ec 2.2 , водопроводная Ph 8.2  Сразу оговорюсь что поменять почву я не могу! Некоторые знакомые советовали внести фосфогипс! Вносил обогащенный компост с песком, но в этом году потерпел полное фиаско с томатами! Как мог боролся с Ph воды используя азотную кислоту при внесении удобрений! Использовал удобрения солюкат дрип он подкисляет воду из скважины до 6.3 при внесении 1кг на 1000 литров воды, но EC раствора становится почти 3 , a это много! В водопроводной воде Ec меньше единицы, но  Ph 8.2 , так не хочется лить постоянно азотную кислоту!

А саму почву как привести в нейтральный уровень кислотности! Я имею ввиду не корневую зону растений,  а всю площадь балагана? Может есть способ? Много чего не усваивается , из-за этой щелочной почвы! 

Изменено пользователем Артем79
Ссылка на комментарий
  • 0

Может кто -нибудь подскажет, сколько кислого торфа внести на 500 кв.м грядок , что-бы Ph почвы с 8.3 снизить до 6,5 ???. Думаю это будет самый безопасный вариант в моем случае!

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Игорь . сказал:

На практике надо подбирать.

Спасибо за ответ Игорь!:smile: Думаю литров 10-20 кислого торфа с Ph 3-4 внести на каждый квадратный метр под перекопку мотокультиватором

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Там другая проблема, торф сравнительно быстро минерализуется в теплой и влажной среде. Внесение торфа, как подкислителя почвы, это кратковременное решение проблемы. В зависимости от количества торфа будет работать 1-2 года, я думаю.

Ну смотрите, при глубине пахотного слоя 20 см на 1 м2 расположено 0,2*1 = 0,2 м3 или 200 л грунта. Внесение 10-20 л/м2 добавляет к этому количеству 5-10%, это не так уж много, хотя и не мало.

Согласна с Игорем, надо пробовать на одной грядке и измерять рН в течение нескольких недель, чтобы оценить эффективность приема.

Проще да и дешевле перейти на малообъемную культуру.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Скорее всего получится так, что нужно будет выращивать в почти чистом торфе, с добавлением небольшого количества грунта. Это фактически заменить грунт. Нужно считать расходы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.