Перейти к содержанию
ЛиС

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста, разобраться:

естественный солнечный свет (3000-5000 Дж/см2) дает 1кг/м2 продукции (из дайджета "Тепличный практикум" по огурцам)

по рекомендациям Райк Цваана для получения 1 кг Мевы нужно 3500 Дж

В Толмачевском в январе 1300 в сутки досветка + 250-280 (в среднем пусть 270) естественного света = 1570 Дж/сутки * 30 дней =  47100 Дж/месяц.

делю на 3500 (среднее необх. кол-во для 1 кг продукции) = 13,45 кг, это при 100% поглощении света. Как получается 20 кг? Урожайность на общую площадь рассчитана или на полезную? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 18.01.2018 в 11:22, alandareva_lyudmila сказал:

180 ват/м2 = 65 дж/час х 20 часов досветки = 1300 дж\сутки зимой! Пока ни одного солнечного дня в январе. Но урожайность 4 -4,5кг/ в неделю!

В июне естественная радиация  была 2000 - 2500 дж/сутки, растения стояли , просто шикарные: крупный лист, 70 см. прирост центрального стебля/неделю, по 7 листьев добавлялось каждую неделю, а налив плодов очень слабый - 3 кг/м2 в неделю! Форточки открыты, СО2 - не более 500 - 600 ррм и температура в теплицах 25 - 27*, при том, что наружная поднималась до 28 - 30*

Все сахара уходили на дыхание!  

Но агрономы большие труженники, на протяжении года выжали с растений все возможное и невозможное!

 

Здравствуйте

А какова оптимальная температура для получения максимального урожая в ваших условиях? У меня на юге 25-27 уже с середины апреля, растения неимоверно стареют.  

Ссылка на комментарий

Для огурцов 19-20* ночь, 21 -24* день, меняется от возраста растений и от физиологического состояния растений (генеративные, вегетативные или в балансе)

Для томатов: первая дневная 18-19*, вторая дневная 20 - 23*, первая ночная 15 -16*, вторая ночная 16 -17*; Среднесуточная зависит от прихода солнечной радиации (или мощности досветки) Оптимальная 19,5 -20*, при такой среднесуточной сохраняется скорость роста ( 0,9 - 1,0 кисти в неделю).

С каждым градусом повышения температуры воздуха в теплице - увеличивается интенсивность дыхания, а значит и расход сахаров на дыхание. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
В 23.01.2018 в 11:56, Кенжигалиев Алибек сказал:

Добрый день, уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста, разобраться:

естественный солнечный свет (3000-5000 Дж/см2) дает 1кг/м2 продукции (из дайджета "Тепличный практикум" по огурцам)

по рекомендациям Райк Цваана для получения 1 кг Мевы нужно 3500 Дж

В Толмачевском в январе 1300 в сутки досветка + 250-280 (в среднем пусть 270) естественного света = 1570 Дж/сутки * 30 дней =  47100 Дж/месяц.

делю на 3500 (среднее необх. кол-во для 1 кг продукции) = 13,45 кг, это при 100% поглощении света. Как получается 20 кг? Урожайность на общую площадь рассчитана или на полезную? 

Урожайность в теплицах расчитывают на общую площадь за вычетом площади бетонной дорожки. А вот все остальные Ваши расчеты математически верны, а практически, как Вы сами видите, не совпадают с реальной урожайностью.

Именно поэтому я предпочитаю фактические данные расчетным. Видите ли, в агрономии существуют "абсолютные истины", например, оптимальная температура субстрата для прорастания семян того или иного вида, она веками не меняется. А есть "относительные данные", их получают в эксперименте при каких-то определенных условиях, и рекомендации, на которые Вы ссылаетесь, как раз такие. В экспериментальных условиях (скорее всего, в их опытной теплице) при выращивании нескольких гибридов измерили фактическую освещенность и урожайность и сравнили гибриды между собой. А в промышленных теплицах условия могут отличаться. И по интенсивности освещения, и по температуре, питанию, влажности воздуха, режиму подачи СО2 итд, итп. Поэтому и получилась фактическая урожайность выше расчетной, у Людмилы Ивановны замечательные агрономы!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

ничего себе отличаются, процентов на 35, а то и больше, при моих округлениях в большую сторону!!! И урожайность вы говорите на общую рассчитана... И комбинат первый год, пока микроклимат сформировался, пока адаптировались.. Весной какая была досветка? По идее с солнышком больше должна быть урожайность, чем зимой. Как узнать, что Людмила Ивановна, не лукавит? (прошу прощения, если кого-то обидел, но ни знакомые из другого ведущего хозяйства, ни иностранные консультанты не подтвердили возможность получения такого урожая в таких условиях). А остальные уважаемые специалисты форума, тоже считаете, что урожайность фактическая может быть регулярно на столько больше, чем рассчитываемая? 

Вопрос важный, руководитель теперь планы пересматривает и ссылается на данные Толмачевского

Изменено пользователем Кенжигалиев Алибек
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Алибек, посоветуйте руководителю взять на работу Людмилу Ивановну, если у нее, конечно, будет такое желание.

В том-то и дело, что она лично подготовила агрономов Толмачевского и лично (я так думаю) курирует их работу. А так новый коллектив в новой теплице, конечно, такого урожая не получит, пусть руководство не надеется.

Мы постоянно говорим, что 20% урожая зависит от удобрения и 80% от микроклимата, хотя на самом деле в технически накрученной теплице 80% урожая зависят от людей - специалистов и персонала. Это, конечно, не значит, что без удобрений и микроклимата можно обойтись и заменить их энтузиазмом (а то руководство губу раскатает :) )

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Кенжигалиев Алибек сказал:

ничего себе отличаются, процентов на 35, а то и больше, при моих округлениях в большую сторону!!! И урожайность вы говорите на общую рассчитана... И комбинат первый год, пока микроклимат сформировался, пока адаптировались.. Весной какая была досветка? По идее с солнышком больше должна быть урожайность, чем зимой. Как узнать, что Людмила Ивановна, не лукавит? (прошу прощения, если кого-то обидел, но ни знакомые из другого ведущего хозяйства, ни иностранные консультанты не подтвердили возможность получения такого урожая в таких условиях). А остальные уважаемые специалисты форума, тоже считаете, что урожайность фактическая может быть регулярно на столько больше, чем рассчитываемая? 

Вопрос важный, руководитель теперь планы пересматривает и ссылается на данные Толмачевского

1. КПД использования досветки фактический зависит от результативности.

2.Насчет пересмотра планов в Вашем хоз-ве на Толмачевские: сразу попросите руководство пересмотреть и з.п. (Людмила Анатольевна говорила что они вполне от 90 т.р. в месяц (1,5 килодолларов) начинаются для специалистов. Хотя это и не оклад конечно, а "оклад+мотивация"). Одно без другого немыслимо. Надо это понимать ;) Да и ещё: количество специалистов там в разы больше чем на тепличных комбинатах а-ля "80 кг/м2 лет 10 подряд"...

3. Если хотите удостовериться спросите "валовку" за год и по месяцам с указанных цехов светокультурных. Вот пусть Ваше руководство запрос и сделает в Новосибирск официальный. Я если сомневаюсь в декларируемых высоких результатах, то всегда валовку за год с блока запрашиваю, если не отвечают, то делаю вывод что лукавят. Но в данном случае лично у меня нет особенных сомнений, так как сам на практике видел, что 3кг/м2 (на досветке 150 Вт/м2) в неделю Мевы можно делать вообще никак не напрягаясь (Если конечно знаючи и умеючи ;)). А если уж нормально питание построить, то...

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
В 23.01.2018 в 15:56, Кенжигалиев Алибек сказал:

Добрый день, уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста, разобраться:

естественный солнечный свет (3000-5000 Дж/см2) дает 1кг/м2 продукции (из дайджета "Тепличный практикум" по огурцам)

по рекомендациям Райк Цваана для получения 1 кг Мевы нужно 3500 Дж

В Толмачевском в январе 1300 в сутки досветка + 250-280 (в среднем пусть 270) естественного света = 1570 Дж/сутки * 30 дней =  47100 Дж/месяц.

делю на 3500 (среднее необх. кол-во для 1 кг продукции) = 13,45 кг, это при 100% поглощении света. Как получается 20 кг? Урожайность на общую площадь рассчитана или на полезную? 

Не так давно, в 2013-2014 гг. была такая же ситуация, когда Новосибирский опубликовал 120+ кг/м2, и многие не верили, и я в том числе. Время показало, что это реальные цифры, которые сейчас получают не малое количество предприятий по всей стране.
Не доверять словам Людмилы Ивановны, нет оснований, она понимает, что такое репутация. И к слову говоря, на семинаре Теплиц России в Матвеевское, главным агрономом Толмачевского, Ольгой Скорятиной, были озвучены те же показатели лучшего участка -180,13 кг/м2

Меня занимает еще один интересный момент - светильники на фото, которые дешевле ЭПРА более чем в 2 раза; про разы по сравнению с Лед, можно не говорить. Дросили эффективней электроники, учитывая период окупаемости; а про Лед, в России, на ближайшие 5 лет можно забыть, а дальше посмотреть.  А время Лед обязательно наступит, вопрос - когда. 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
15 часов назад, samura сказал:

Меня занимает еще один интересный момент - светильники на фото, которые дешевле ЭПРА более чем в 2 раза; про разы по сравнению с Лед, можно не говорить. Дросили эффективней электроники, учитывая период окупаемости; а про Лед, в России, на ближайшие 5 лет можно забыть, а дальше посмотреть.  А время Лед обязательно наступит, вопрос - когда. 

Про стоимость я уже ответил в соседней ветке. Ответ на вопрос - вчера.

Имхо, даже если сейчас начать догонять, уже не догнать. Мы не привыкли рисковать и вкладывать во что-то новое...

Это всё очень напоминает ситуацию с электромобилями и космосом.

 

Ссылка на комментарий

А как поведут себя под светодиодами насекомые, энтомофаги и шмели? А как обследовать теплицу при таком свете? А нужны ли будут цветоловушки? А как людям работать при таком свете?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
В 25.01.2018 в 17:40, alandareva_lyudmila сказал:

Все цифры показывать - много займет времени, да и кому это нужно! Хотя у меня хранятся все данные по сборами по каждой теплице с 1 января по 31 декабря. 

Назову две цифры: площадь теплиц - 67 536м2, общий вал по складу - 11 984 938,6 кг.

Верите или не верите - мне это не интересно. Сейчас больше волнует то, что план на 2018 год - 160кг и его нужно делать! 

Людмила Ивановна, поздравляю Вас и ваш коллектив с отменными валовыми результатами!

Можете привести еще три цифры?  Выручка и Затраты за 2017 год, а также количество персонала

"всего" в ТК "Толмачевский".

Мне бы очень хотелось разделить сумму инвестиций на ваш "сухой остаток" ( В - З). Нет тайны?

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Вот кстати да, мне бы тоже было-бы интересно узнать маржинальность блестяще проделанной работы. Хотела спросить и как-то упустила.

Ссылка на комментарий
В 12.02.2018 в 06:48, DINECO1 сказал:

Людмила Ивановна, поздравляю Вас и ваш коллектив с отменными валовыми результатами!

Можете привести еще три цифры?  Выручка и Затраты за 2017 год, а также количество персонала

"всего" в ТК "Толмачевский".

Мне бы очень хотелось разделить сумму инвестиций на ваш "сухой остаток" ( В - З). Нет тайны?

 

Сейчас работает 230 сотрудников, в т.ч. и специалисты, которые будут задействованы на второй очереди.

Ссылка на комментарий

Это все, включая ИТР, АУП, склад, подсобных и т.п.? Т.е. "брутто", общая численность?

В и З еще. Для полной картины успеха.

Ссылка на комментарий
В 10.02.2018 в 20:18, samura сказал:

 

Меня занимает еще один интересный момент - светильники на фото, которые дешевле ЭПРА более чем в 2 раза; про разы по сравнению с Лед, можно не говорить. Дросили эффективней электроники, учитывая период окупаемости; 

 

Нет :) дроссели (ЭмПРА) не эффективней электроники (ЭПРА) :)

Только что окончательно (я надеюсь) мы в этом азобрались :)

Ссылка на комментарий
В ‎23‎.‎01‎.‎2018 в 12:56, Кенжигалиев Алибек сказал:

Добрый день, уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста, разобраться:

естественный солнечный свет (3000-5000 Дж/см2) дает 1кг/м2 продукции (из дайджета "Тепличный практикум" по огурцам)

по рекомендациям Райк Цваана для получения 1 кг Мевы нужно 3500 Дж

В Толмачевском в январе 1300 в сутки досветка + 250-280 (в среднем пусть 270) естественного света = 1570 Дж/сутки * 30 дней =  47100 Дж/месяц.

делю на 3500 (среднее необх. кол-во для 1 кг продукции) = 13,45 кг, это при 100% поглощении света. Как получается 20 кг? Урожайность на общую площадь рассчитана или на полезную? 

Помогаю разобраться. В солнечном спектре другие джоули

slide-6.jpg

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
3 часа назад, Grower1 сказал:

Нет :) дроссели (ЭмПРА) не эффективней электроники (ЭПРА) :)

Только что окончательно (я надеюсь) мы в этом азобрались :)

Максим, а где Вы зазобрались,  поделитесь. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, samura сказал:

Максим, а где Вы зазобрались,  поделитесь. 

Евгений, приветствую!

Вот: "ЭмПРА или ЭПРА"

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
В 10.02.2018 в 20:18, samura сказал:

Не так давно, в 2013-2014 гг. была такая же ситуация, когда Новосибирский опубликовал 120+ кг/м2, и многие не верили, и я в том числе. Время показало, что это реальные цифры, которые сейчас получают не малое количество предприятий по всей стране.
Не доверять словам Людмилы Ивановны, нет оснований, она понимает, что такое репутация. И к слову говоря, на семинаре Теплиц России в Матвеевское, главным агрономом Толмачевского, Ольгой Скорятиной, были озвучены те же показатели лучшего участка -180,13 кг/м2

Меня занимает еще один интересный момент - светильники на фото, которые дешевле ЭПРА более чем в 2 раза; про разы по сравнению с Лед, можно не говорить. Дросили эффективней электроники, учитывая период окупаемости; а про Лед, в России, на ближайшие 5 лет можно забыть, а дальше посмотреть.  А время Лед обязательно наступит, вопрос - когда. 

Тем и хороша Сибирь, лето там короткое. Светить без температурных катаклизмов (+30 ночью) можно с сентября по июнь месяц. Агрономы и овощеводы вышколены, по крайней мере были))

Ну и мы недавно "рекорды" поставили на досветке в 160 ватт, (среднеплодный бугорчатый) Январь 15,7 Февраль 17,2 Март 6,8 Апрель 23,1 Май 18,9 Июнь предварительно 7 кг так как и не светим уже - жарко. Прошли без интерпланта, так как вирусы не дремлют.

Похвалился результатом, взял с полки пирожок и с ужасом жду следующего 2019 года))).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Тепличный комбинат «Толмачевский» на четверть увеличит производство овощей  

Teplitsi-Tolmachevskiy-IMG_8332-696x464.

В течение месяца ГК «Горкунов» планирует завершить проект по увеличению мощностей тепличного комбината «Толмачёвский». Предполагается, что с введением второй очереди на предприятии на 8 га возрастут площади, занятые под овощами закрытого грунта, а объем их производства вырастет на 25% до 250 тонн. 

Напомним, что строительство второй очереди тепличного комбината «Толмачевский» было начато в конце мая текущего года. Объем инвестиций составил 2 млрд рублей. Проект первой очереди был завершен в 2017.

«В настоящее время мы производим порядка 200 тонн овощей в сутки. Запуск второй очереди позволит увеличить текущие показатели на четверть, до 250 тонн, — сообщил «Континенту Сибирь» независимый директор по развитию ГК «Горкунов» Василий Пронькин. – Такой рост мы увидим уже к Новому году, поскольку в минувшую пятницу была высажена рассада для нового корпуса», — добавил он.

Учитывая произведенную реконструкцию, уже в ближайшее время на двух комбинатах, входящих в ГК «Горкунов» («Толмачевский» и «Новосибирский»), овощи закрытого грунта будут высаживаться на 32 га.

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
В 10.10.2018 в 14:16, Робот сказал:

с введением второй очереди на предприятии на 8 га возрастут площади, занятые под овощами закрытого грунта, а объем их производства вырастет на 25% до 250 тонн.

До чего тупые журналисты! Сил нет!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Марите сказал:

До чего тупые журналисты! Сил нет!

Да нормально это в России. У нас министры даже могут на 3500 жить и главы регионов -поднял зонтик над президентом -опа и ты уже глава Астраханской области или глава росгвардии. Не говоря о последних министров обороны. Я не политизирую форум, констатирую понижение уровня знаний и массовую работу не по специальности, самоуверенность и такое чувство, что работают люди низкоспециализированные. Чем меньше человек разбирается тем больше пафоса.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
34 минуты назад, Askar сказал:

Корреспондент имел ввиду рост с 200 до 250 тонн в сутки вместе с новыми площадями.

Не может быть! Если с 7 га убирают 200 т в сутки, то с добавлением еще 8 га прирост всего на 50 т в сутки просто несерьезен. Журналист просто не обратил внимания на цифры, ему лично это неважно. Хотя где-то недавно говорилось, что в Толмачевском 17 га, но и в этом случае цифры не сходятся :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.