Перейти к содержанию
ЛиС

БиоКонтролер – платформа данных для защищенного грунта

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В 11.08.2020 в 14:14, samura сказал:

Почему-то у меня информация другая по времени работы. 5 суток при работе круглосуточно, и 8-10 суток при отключении во время ночи (когда шмель не работает). Про никакие десятки недель мне не рассказывали, когда мы рассматривали эту систему летков.

Мы считаем 1-1.5 часа работы в день.

Изменено пользователем BKB
Сокращение цитаты.
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
20 минут назад, Анжелика сказал:

Мы считаем 1-1.5 часа работы в день

Активность шмелей очень сильно меняться в течении дня, как в жару летом, так и в пасмурную погоду зимой,  так и от обработок совместимой химией.

Мы знаем сколько цветков у нас открыто единовременно в теплице, мы знаем что цветок открывается и закрывается до момента опыления 2-3 раза (2-3 суток), мы знаем, что для качественного опыления каждый цветок должен посетить шмель 5-7 раз. Имея данные по ежедневному количеству   вылетов/влетов и сопоставляя визуально с метками на цветках можно делать анализ, прогноз,  смотреть как темнота зимой, жара летом влияет на активность шмелей и на опыление, и принимать своевременные действия.

А 1-1,5 часа работы в день вообще ставит вопрос по необходимости  приобретения системы.

Поэтому только провода:bye:смогут сделать систему нормально работающей.

 

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий

Евгений, радиосигнал лучше проводов, просто там стоит маленькая антенна (около 10 см). Достаточно удлинить "усы", и система не будет давать сбоев. Надо только кому-то из инженеров приложить голову и руки. Я не слышал нареканий на работу коппертовских устройств. Вот Владимир говорит, что такие жалобы есть. Я опрошу менеджеров и напишу о результатах.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
В 11.08.2020 в 15:11, samura сказал:

...мы знаем что цветок открывается и закрывается до момента опыления 2-3 раза (2-3 суток), мы знаем, что для качественного опыления каждый цветок должен посетить шмель 5-7 раз.

Если в вашем ТК это действительно так, то всё сказанное означает БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ с (1) микроклиматом и, соответственно, (2) с фертильностью пыльцы у томата. И (3) с используемыми шмелями – куда действенней и дешевле будет ехать на тележке и палкой по шпалере стучать, как мы треть века назад делали :lol:.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, BKB сказал:

Если в вашем ТК это действительно так, то всё сказанное означает БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ с (1) микроклиматом и, соответственно, (2) с фертильностью пыльцы у томата. И (3) с используемыми шмелями – куда действенней и дешевле будет ехать на тележке и палкой по шпалере стучать, как мы треть века назад делали :lol:.

Какая связь между обсуждением проводной и без проводной системой летков и теплицой где я работаю, мне не ясно. 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
12 часа назад, samura сказал:

Какая связь между обсуждением проводной и без проводной системой летков и теплицой где я работаю, мне не ясно.

В ситуации, когда цветки томата (классического самоопыляющегося растения) не опыляются 2-3 суток после открытия, а несчастные шмели зачем-то посещают эти цветки 5-7 раз подряд, то проводная или безпроводная система летков ВООБЩЕ никак не поможет. Похоже, что и палка тоже :russian_ru:...

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
2 минуты назад, BKB сказал:

В ситуации, когда цветки томата (классического самоопыляющегося растения) не опыляются 2-3 суток после открытия, а несчастные шмели зачем-то посещают эти цветки 5-7 раз подряд, то проводная или безпроводная система летков ВООБЩЕ никак не поможет. Похоже, что и палка тоже :russian_ru:...

Цветок может быть опылен в течении 3 суток, естественно, чем раньше произойдет опыление, тем лучше.
Тут шел разговор как использовать данные по количеству вылетов и влетов шмелей в улей. И про аккумуляторы, которые обеспечивают работу 1 час в день на протяжении 10 дней. На что я ответил, что работы  в 1 часа в день таких летков не имеет смысла, данные нужны ежедневные и за весь день, чтобы можно было проводить анализ, и вовремя добавлять улики, или не добавлять. Поэтому аккумуляторная система г..,  по моему субъективному мнению.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Редактор

Чтобы облегчить работу агрономов с различными данными о вредителях и болезнях, использованных средствах защиты и результатах проведенных мероприятий, Компания "БиоЗащита" разработала специализированное программное обеспечение для теплиц – БиоКонтролер.

Наши коппьютерные программы дает возможность производителям работать более эффективно, так как собранная воедино информация позволяет выявлять взаимосвязь и новые тенденции, дает полное представление о процессе контроля популяции вредителей. 

Демо-версия БиоКонтролера – 
https://bio-group.net/biocontroler/.

Примеры мониторинговых карт:

img023.png

img019.png

Изменено пользователем BKB
Примеры визуального отображения в БиоКонтролере распространения вредителей по теплице (мониторинговые карты).
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.