Перейти к содержанию
ЛиС

  • 1

Скручивание листьев и оэдема томата на гидропонике

Оценить этот вопрос:


ГеоргийМ

Вопрос

Уважаемые участники форума, прошу помочь советами

Ситуация следующая:

Есть высокотехнологичная маленькая теплица, в ней находится RDWC - система с автоматикой, в которую высаживаются томаты. Гибриды используем сейчас Пинк Буш (Саката), Торбей (Гавриш), Бобкат.

Освещение - искусственное, лед лампами Mars Hydro, есть дополнительная подача СО2, система вентиляции, увлажнения воздуха и чиллер для снижения температуры раствора.

До этого рассада выращивается в кубиках минеральной ваты GRODAN,  cтандартный питательный раствор для выращивания томатов компании ”Райк Цваан” с применением капельного полива

NO3 (N) + NH4(N)  235+15 K  275  P  75  Ca 200 Mg 63 ЕС 2.0  pH 5.8 Т=26-28, влажность 60-80

После высадки буквально через 2-3 дня уже второй раз идут проблемы. Все параметры климата - в норме, раствор при высадке в системе аналогичный раствору для полива. Спектрограмма по свету также присутствует

 

1941330250_WhatsAppImage2020-07-17at10_53_35.thumb.jpeg.10e6671ad85fff80aae6e51b69658b27.jpeg

Рассада после высадки 17.07 (Тут все гибриды Пинк Буш ф1)

1751632437_WhatsAppImage2020-07-27at09_42_38.thumb.jpeg.e7d4b8705403dc1d78db6097c1fc193b.jpeg

Спустя 10 дней 27.07 

43380849_WhatsAppImage2020-07-22at12_31_23.thumb.jpeg.22c0ddf68a6a5f867749f0ef22053b9d.jpeg725903997_WhatsAppImage2020-08-03at10_30_07.thumb.jpeg.85ccc2f3beba0001bd05f838dcee5bf2.jpeg

Спустя еще неделю как-будто немного улучшилось состояние (добавили вентиляторы на обдув) и лист крупных планом 

1671560430_WhatsAppImage2020-07-18at17_10_35.thumb.jpeg.80524851230f23d3aa926e18c3edfb00.jpeg

Еще спустя 2 недели. На этом партию томатов убрали.

168875252_WhatsAppImage2020-08-15at18_48_34.thumb.jpeg.0966b056033ccfa7b6644ae0ceeb7b1d.jpeg

На прошлой неделе высадили новую рассаду. климат привели в норму, но похоже, что история повторяется

Показания по климату ( освещение в расчет не брать, т раствора  19-22С)

760.png.aac8e974de9dca4e3e9ad75ac083fb7a.png

1325407217_WhatsAppImage2020-08-15at18_32_06.thumb.jpeg.dc9816cdd441e49788e05bc695ea6c60.jpeg1587888002_WhatsAppImage2020-08-15at18_30_56.thumb.jpeg.14d8abc0458fc1767dc49519c284db7a.jpeg

Что особенно интересно, в аналогичной по принципу работы системе у меня на балконе стоит томат Бобкат, из той же партии. У него несмотря на отнюдь не идеальный климат подобных проблем вообще не наблюдалось. Сам предполагаю оэдему, но факторов, которые должны способствовать ее возникновению в упор не замечаю.

WhatsApp Image 2020-08-15 at 18.52.18.jpeg

WhatsApp Image 2020-07-22 at 12.31.23.jpeg

 

Изменено пользователем ГеоргийМ
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
3 часа назад, igorsamusenko сказал:

Как раз с влажностью у вас не все нормально. Оптимальная влажность для томата 75%, а у вас днем она держится на уровне 60% и даже падает до 53-х. Этого достаточно, чтобы растения отреагировали.

Если придерживаться вашей рекомендации по влажности, то 90% огородников осталось бы без рассады. В домах с центральным отоплением влажность всего 20-30% и никакого скручивания листьев нет. И температура воздуха в квартирах более +24. Я даже не представляю квартиру в которой влажность 75%. А ведь выращивают не только рассаду, но и уже плодоносящие растения. В квартирах.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, stils сказал:

Если придерживаться вашей рекомендации по влажности, то 90% огородников осталось бы без рассады. В домах с центральным отоплением влажность всего 20-30% и никакого скручивания листьев нет. И температура воздуха в квартирах более +24. Я даже не представляю квартиру в которой влажность 75%. А ведь выращивают не только рассаду, но и уже плодоносящие растения. В квартирах.

Выращивать можно, но вопрос в конечном результате:)

Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, ГеоргийМ сказал:

Возможно ли влияние влажности минеральной ваты на скручивание? В виду того,что томаты посажены в кубики, которые в свою очередь находятся непосредственно над сильно аэрированным питательным раствором и вся вода испрается прямо в минеральную вату, в итоге ее влажность всегда около 90-100%. При этом корневая система довольно быстро выходит из кубика и устремляется в раствор.Гнили в момент начала и прогрессирования скручивания замечено не было. Но она появилась спустя месяц, проблема со скручиванием естественно усугубилась в тот момент.

Скорее проблема в том, что присутствуют мощный корень (он же мощный относительно самого растения?) и слабая транспирация. Влажность минваты сильно не повлияет. в субстрате корень растет по-другому, не так, как на dwc, сохраняется баланс "вершков" и "корешков"

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 17.08.2020 в 13:21, ГеоргийМ сказал:

Олег, вот от Вас на самом деле ожидал полезного ответа, все же тут светодиоды, новые технологии, чисто Ваша специфика. 

Про датчик - ну совсем печально. Там их целых 4 и все откалиброваны.

Томаты растут даже под таким странным спектром, попробуйте пересадить в торф и проблемы исчезнут. 

Данный спектр конечно же не предназначен для полной светокультуры, но подобные проблемы со светом напрямую не связаны.

Возможно крайняя степень синдрома избегания тени в синергии с ошибками питания.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, M23 сказал:

попробуйте пересадить в торф и проблемы исчезнут

Не исчезнут. Я выращивал в торфе. 3 года проблем. Независимо какой лед. Белый или красно-синий. Американцы написал правду. Дай УФ и все будет нормально. Все остальное танцы с бубном. Температура. влажность, питание, субстрат  это никакой роли в этом случае не играет. На подоконнике расти будет. Под лед будут проблемы.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, stils сказал:

Не исчезнут. Я выращивал в торфе. 3 года проблем. Независимо какой лед. Белый или красно-синий. Американцы написал правду. Дай УФ и все будет нормально. Все остальное танцы с бубном. Температура. влажность, питание, субстрат  это никакой роли в этом случае не играет. На подоконнике расти будет. Под лед будут проблемы.

Ерунда какая.

С первого раза полная светокультура под led у человека без опыта.

 9:50 по таймкоду

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, M23 сказал:

Ерунда какая.

Мы говорим об конкретных гибридах. Я могу сказать, что такая проблема у меня была с гибридом Ругантино и еще по моему с Пинк Парадайз (могу ошибаться) из 25 выращиваемых гибридов в рассаде. Вот эти два именно такими были как на фото. Все остальные росли нормально. Да это и в статье написано почему так происходит. Выращивал рассаду без естественного освещения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 18.08.2020 в 19:50, M23 сказал:

Ерунда какая.

С первого раза полная светокультура под led у человека без опыта.

 9:50 по таймкоду

Я очень внимательно слежу за экспериментами Ильи,

НО ЭТО ЖЕ КЛУБНИКА, А НЕ ТОМАТЫ!)

Салаты тоже давно выращивают под узкополосными светодиодами, но сейчас речь именно о гибридах томата.И особенностях физиологии ТОМАТА при освещении и выращивании в системе двц.

 

В 18.08.2020 в 22:12, stils сказал:

Мы говорим об конкретных гибридах. Я могу сказать, что такая проблема у меня была с гибридом Ругантино и еще по моему с Пинк Парадайз (могу ошибаться) из 25 выращиваемых гибридов в рассаде. Вот эти два именно такими были как на фото. Все остальные росли нормально. Да это и в статье написано почему так происходит. Выращивал рассаду без естественного освещения.

Сегодня побывал в теплице. По факту именно Пинк Буш ф1 очень сильно пострадал от оэдемы. Торбея эта беда почти миновала, только 1 саженец из 9 пострадал. Светильник узпокополсный заменили на полный спектр+уф. Аэрацию в системе снизили. Сегодня заглянул в ведра с раствором - ужаснулся.Газировка. Еще раз подумал, что оэдема - это следствие сверхвысокого корневого давления,что обеспечивает рдвц система,  которое листовой аппарат не в состоянии вытянуть.Уф в свою очередь усиливает возможно эту зависимость.

До этого эксперимента я сажал перцы в подобную систему, там аналогичная проблема тоже имела место быть. Но никак не влияла на урожайность. С томатами все по-другому. 

Еще высадили 2 саженца в торф под тот же узкополосный свет. Посмотрим, что будем в нем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, ГеоргийМ сказал:

НО ЭТО ЖЕ КЛУБНИКА, А НЕ ТОМАТЫ!)

Таймкод дан на томаты. При сравнительном выращивании никаких отличий от ДНАТ.

Теперь специально посажу пинк парадайз.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне очень интересно, чем закончится эксперимент))) Герогий, не забывайте писать! Пока остаюсь при своем мнении, что основная проблема не в свете)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго дня всем интересующимся.

Проблему с оэдемой удалось минимизировать.

В первую очередь на нёё влияет СОРТ/ГИБРИД томата, Пинк Буш ф1 совершенно точно не подходит для светокультуры и гидропоники.

Далее, скручиванию листьев 100% способствует чрезмерная аэрация раствора и высокая влажность воздуха.

Пересаженные в торф томаты Пинк Буш ф1 стали чувствовать себя лучше, но при  повышении влажности более 70% снова начинают крутить листья.

Все остальные гибриды в теплице также реагируют на повышение влажности скручиванием.

Лампа с полным спектром+ УФ - в любом случае хорошее приобретение, томаты под ней растут намного лучше, нежели под узкополсными светильниками.

К сожалению, много фото приложить не могу. размер ограничен 10мб:(

1765598855_IMG_20200826_134856(3).thumb.jpg.abc53b8131d3d2702c273239bd1935c2.jpg96144766_IMG_20200826_134847(2).thumb.jpg.2710e92a7dde1a61c0290ea8dff3f474.jpg

Еще хотел спросить совета по хлорозу на концах некоторых листьев. Вроде бы калий, но его в растворе более, чем достаточно.

Какие еще могут быть причины, как думаете?

Все параметры микроклимата все также в норме. Посмотреть их можно в первом сообщении. Единственное, что поменяли - снизили влажность до 55-65% и подняли ЕС с 1.6 до 2.0

NPKCaMg - 217 75 330 140 30 

Внес калмаг сегодня дополнительно, но не похоже на дефицит этих элементов по виду листьев.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 27.08.2020 в 14:02, ГеоргийМ сказал:

Еще хотел спросить совета по хлорозу на концах некоторых листьев. Вроде бы калий, но его в растворе более, чем достаточно. Какие еще могут быть причины, как думаете?

Это недостаток освещения. И еще как вариант:

Цитата

The tissue necrosis at the leaflet tips and margins might be due to salt burn. Salt accumulation at these points is caused when dissolved salts are brought up to the leaves from the roots during transpiration. This could be due to salts in the soil or in the irrigation water that accumulate over time. As water transpires from tiny pores in the leaves, the dissolved salts are left behind. The salts left at the leaf margin kill plant cells in those spots when they build to toxic levels, causing that burned appearance, as well as the crusty white buildup, especially on the older leaves.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот еще вариант. Правда на грунте. Но смысл тот же, что и на гидропонике.

651797063_.thumb.png.6a8ae4a381846a09347a256887939fc4.png

Рисунок 3. Хлороз и задержка роста на новых листьях рассады томатов и огурцов.

На двух приведенных выше фотографиях (рис. 3) показаны сеянцы томатов и огурцов, выращенные в среде с высокими значениями pH и EC. Высокий pH почвы приводил к несбалансированному усвоению питательных веществ растениями, что приводило к хлорозу на новых листьях. У проростков огурцов мы также наблюдали низкорослые и деформированные новые листья, что могло быть вызвано высоким уровнем EC. Эти симптомы, особенно деформированные листья, можно спутать с симптомами, вызванными повреждением насекомыми или вирусными заболеваниями.

https://vegcropshotline.org/article/abnormal-transplant-symptoms-might-be-caused-by-poor-medium/

Ссылка на комментарий
  • 0
В 27.08.2020 в 14:02, ГеоргийМ сказал:

Пересаженные в торф томаты Пинк Буш ф1 стали чувствовать себя лучше, но при  повышении влажности более 70% снова начинают крутить листья.

Снова напишу глупость :)

Проверяйте pH, не знаю что там за датчики, хотя бы переносным прибором . С такой малой освещенностью EC лучше повысить до 2.4

Какой ежедневный дренаж раствора?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 19.08.2020 в 22:39, ГеоргийМ сказал:

Сегодня заглянул в ведра с раствором - ужаснулся.Газировка.

Газировка сильно сдвигает pH уже в ведре.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 30.08.2020 в 11:52, M23 сказал:

Снова напишу глупость :)

Проверяйте pH, не знаю что там за датчики, хотя бы переносным прибором . С такой малой освещенностью EC лучше повысить до 2.4

Какой ежедневный дренаж раствора?

 

По поводу освещенности- 400 ППФД в районе верхушек каждого томата.На люкссы не смотрите.

Датчик ПШ обслуживается раз в неделю. Бывает сползания на 0.2-0.3, не думаю, что критично. Дополнительно проверяем в ведрах пш прибором BlueLab и обычным дешевым пш метром. Там значения аналогичные контрольному баку, аэрация вначале поднимает пш. потом растворный узел уже все стабилизирует.

 

Ежедневный дренаж раствора в системе рдвц? Аналогичен ЕС в системе. сейчас 2.6 (после внесения калмага).

Ожоги на листьях очень похожы на передозировку. Но неужели в глубоководной системе ЕС должен быть примерно в 2 раза ниже рекомендованному в минвате/торфе ? Специалисты по гидропонике,  буду рад комментариям по этому поводу!

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Похоже всё же недостаток ультрафиолета причина оэдемы. Посадил рассаду томата 15 февраля для пробы в теплице из поликарбоната с досветкой днат, сейчас началась оэдема. От гибрида зависит сильно, Пинк парадайз погибает, другие немного поражены. Отодвинул подальше от днат, подвесил белый лёд светильник, посмотрим дальше. В стеклянных теплицах под днат нет же такого? 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Игорь . сказал:

Пинк парадайз

Пора переходить на высший уровень!

Пинк гарант - первый партенокарпик среди помидоров ! Не имеет аналогов, первый партенокарпический розовый биф-томат

 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Игорь . сказал:

Похоже всё же недостаток ультрафиолета причина оэдемы.

У меня в рассада он тоже такой был. Под белыми светодиодами.  Пока не получит естественный свет так и будет весь в оэдеме. Без естественного освещения под ДНАТ он растет нормально. Досвечивание порядка 18 часов в сутки.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, stils сказал:

Пинк гарант - первый партенокарпик среди помидоров

Это не первый партенокарпик среди томатов. Например, у "Ильиничны" был партеник еще лет 20 назад.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Askar сказал:

Это не первый партенокарпик среди томатов. Например, у "Ильиничны" был партеник еще лет 20 назад.

 

И куда он исчез? Или еще семена продаются и кто-то выращивает?

Ссылка на комментарий
  • 0

Тогда сравнительные испытания не показали преимуществ партеника. Посмотрим, что покажет этот гибрид.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Askar сказал:

Тогда сравнительные испытания не показали преимуществ партеника. Посмотрим, что покажет этот гибрид.

tomat-pink-garant-f1-2-5.jpg

Томаты Пинк Гарант F1 в теплице ФХ «Таврия Скиф», Запорожская область, Украина

Ссылка на комментарий
  • 0

ПИНК ГАРАНТ (PINK GARANT)

Допуск:

  • Номер заявки на допуск: 72711
  • Заявители: SAKATA VEGETABLES EUROPE S.A.S.
  • Дата регистрации заявки на допуск: 17.10.2017
  • Год включения в реестр допущенных: 2020
  • Регион: Северо-Кавказский
  • Оригинатор(ы): SAKATA VEGETABLES EUROPE S.A.S. (DOMAINE DE SABLAS RUE DU MOULINE-BP 11 30620 UCHAUD, FRANCE)

https://reestr.gossortrf.ru/sorts/8261079/

Вероятно это Том 02044 F1 от SAKATA

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.