Перейти к содержанию
ЛиС

  • 1

Зависимость транспирации растений и нормы полива от энергии окружающей среды

Оценить этот вопрос:


samura

Вопрос

  • Модераторы

Полив из расчета 3 мл/м2 на каждый пришедший 1 Дж/см2. Подняли тему про норму полива в одной из тем, где я увидел, что не все понимают откуда эта норма берется, и решил ее разобрать.

Чтобы узнать сколько нужно энергии для испарения воды, нужно заглянуть в таблицу  удельной теплотой паробразования, и найти там воду. Для испарения воды массой 1 кг  и температурой 100 °С требуется 2 256 кДж. Плотность воды равна 1, значит для испарения 1 л воды требуется все те же 2 256 кДж.

Предположим, что исходная вода 20 °С, чтобы ее нагреть до 100 градусов, нужно потратить энергию 4,2 кДж*80= 336 кДж/л или 336000 Дж/л или 336 Дж/мл. Итого 2256 + 336 = 2592 Дж/мл.

Приход радиации 1 Дж/см2 равен 10 000  Дж/м2. Далее пропорция:
0,2592 Дж/см2 (2592 Дж/м2)  способны испарить  –     1 мл воды,
1 Дж/см2          (10 000 Дж/м2)                                            Х мл воды.

Х =1*1/0,2592=3,85 мл воды испарит на одном метре квадратном энергия, пришедшая на 1 см2.

Но дело в том, что 35-44% (35% для ДНаТ, 44% для Солнца) световой энергии является фотосинтетической активной радиацией, и не участвует в испарении, эти 35-44%  переходят в энергию химических связей (ассимиляты) в процессе фотосинтеза. Следовательно, 1 Дж/см2 испарит не 3,85 мл воды, а на 35-44 % меньше, то есть 1,9 – 2,29 мл.

Но нам нужно еще обеспечить дренаж порядка 33%. Поэтому нужно полить на каждый пришедший  1 Дж/см2:   1,9 + 33%      2,29 + 33%, то то есть 2,5-3,0 мл/м2.

Таким образом сообщенная ламповая/солнечная энергия растениям 1 Дж/см2, способна испарить воду, с изначальной температурой 20 °С, 2,5-3,0 мл/м2 с обеспечением дренажа порядка 33%. Зимой при искусственной досветке (ДНаТ) полив необходим из расчета 2,5 мл/м2 на каждый 1 Дж/см2, а летом при солнечной радиации 3 мл/м2 на каждый 1 Дж/см2.

Изменено пользователем BKB
Отредактировано. Тем не менее, исходные посылки полностью неверны!
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 12.08.2020 в 13:43, samura сказал:

энергия солнца передается воде, вода благодаря этой энергии покидает растение, тем самым запускается  верхний концевой двигатель, потом вода по средствам осмотических сил начинает переходить из клетки в клетку, и затем создавая сосущую силу в ксилеме обеспечивая ток вверх.

Евгений, сможете ответить диапазон волн солнечного спектра, поглощаемый водой в клетках растения? Может ли запуститься верхний концевой двигатель в растении при закрытых устьицах?

"Разогрев растения" и стратегия полива "завязаны" на количество приходящей солнечной энергии ФАР, а не поглощенной (переданной) водой в растении почему по вашему мнению? Когда иностранцы используют термин "осмотический стресс", что они имеют в виду?

Я кстати с Вами и объяснениями голландца согласилась... потому как более чем определено физическими характеристиками "свободной" воды действительно давать растениям смысла нет. Но сколько "досталось" именно растениям нужно "мерить в граммах"... а это не только дренаж.

В 12.08.2020 в 13:43, samura сказал:

Мне очень трудно комментировать, то что Вы написали, правда.

Я не "протестую", а всего лишь "сомневаюсь"... не исключаю элементарное недопонимание, хотя и говорим об одном и том же... но "своими словами". Испарение=охлаждение, по-моему этого вполне достаточно для понимания физиологических процессов в растении, не вдаваясь в "энергетические вопросы" и "круговорот энергий в природе". Ну а если серьезно рассуждать о роли транспирации, ее регулировании в условиях теплиц на культурах на гидропонике, то нужно тогда говорить о транспирационном коэффициенте и коэффициенте водопотребления, индексе LAI и т.п..

В 12.08.2020 в 14:49, Марите сказал:

Утром с нагревом растения под действием солнечной энергии (ну или отопления) транспирация увеличивается, а вечером со снижением температуры растения (ведь остывает окружающий воздух, поэтому остывает и растение) снижается и транспирация.

Марите, а в помещениях индоор как же? Солнца нет, инфракрасного спектра тоже... тепловое излучение от ламп лед минимально, температура воздуха стабильна с минимальной разницей в градусах день/ночь. А вот разница между температурой воздуха и температурой растения присутствует, и приличная. Так что же "разогревает" растение утром  и "охлаждает" его ночью?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 12.08.2020 в 17:44, Юлианна сказал:

Евгений, сможете ответить диапазон волн солнечного спектра, поглощаемый водой в клетках растения? 

Водой поглащается узлучение в инфракрасном диапазоне примерно с длинной волны от 1000 нм до 10 сантимитровых волн. Напомню, 44% солнечной энергии составляют инфракрасное излучение и радио диапазон, но преимущественно инфракрасные излучение из этих 44%. Также диапазон ФАР неизбежно переходит в инфракрасный диапазон, если не был погашен молекулой хлорофилла. 

В 12.08.2020 в 17:44, Юлианна сказал:

Может ли запуститься верхний концевой двигатель в растении при закрытых устьицах? 

:crazy: Странный вопрос. Конечно же не может. На остальные вопросы я отвечу попозже.

Изменено пользователем BKB
Форматирование текста.
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, samura сказал:

Конечно же не может. 

А устьица у растений когда открываются? Когда водой "что-то поглотится" или есть другой "сигнал"?

Ссылка на комментарий
  • 0

В моем последнем посте был пропущен знак вопроса. Я не согласен с мизерностью затрат тепловой энергии на химические реакции и прочие процессы. Растение умеет депонировать тепловую энергию. Поэтому в терморегуляции принимает участие не только транспирация. В физиологии растений рассматривался всегда эффект транспирации не с точки зрения степени открытости устьиц, а с точки зрения площади самих учтьичных щелей. Считается, что интенсивность испарения напрямую связана с этим показателем. Кстати, замыкающие клетки имеют плотную кутикулу, обладающую гидрофобными свойствами, что снижает энергозатраты на испарение. К тому же, Вы пишите о том, что из устьиц выходит уже пар, испарившийся с поверхности клеток мезофилла. Но тогда испарение идёт из довольно солёной цитоплазмы, что по энергозатратам отличается от испарения дистиллированной воды.

Однако, мы заговорились. Эта интересная тема никак не связана с пустотами в плодах томата.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 12.08.2020 в 18:08, Юлианна сказал:

А устьица у растений когда открываются? Когда водой "что-то поглотится" или есть другой "сигнал"?

Откуда такие вопросы? Не могу уловить ход Ваших мыслей, и как такие вопросы могут у Вас появится после того, что я писал.

У растений несколько механизмов и реакций приводящие в движения устьица.

Водный потенциал листьев или гидроактивная реакция открывания и закрывания устьиц, движения, вызванные изменением в содержании воды в замыкающих клетках устьиц (регуляторная функция устьиц для предотвращения растения от избыточной потери влаги, и как следствие к снижению устьичной проводимости.).

Фотореакция - реакция связана с регуляторными функциями света, в результате который на свету устьица открываются, а в темноте закрываются.

Также устьица могут закрываться и отрываться по другим реакциям.

В 12.08.2020 в 20:51, Askar сказал:

К тому же, Вы пишите о том, что из устьиц выходит уже пар, испарившийся с поверхности клеток мезофилла. Но тогда испарение идёт из довольно солёной цитоплазмы, что по энергозатратам отличается от испарения дистиллированной воды..

На этом рисунке хорошо видно движение воды и агрегатное состояние воды.

QUfBjBva7PQ.jpg

 

Пунктирными стрелочками показано  движение воды в газовом состояние, сплошной стрелочкой движение воды в жидкой фазе.

И как видно в устьице и межклетниках вода в газообразном состоянии.

Да, прежде чем попасть жидкой воде в устьица, вода набирает достаточное количество лучистой энергии, чтобы перейти в газовую фазу. А уже потом, водяной пар попадает, как я уже писал, во власть регуляторных функций устьичного аппарата и внешних факторов, способствующих большему или меньшему току водяного пара.

И именно эти молекулы воды забирают с собой подавляющее количество тепловой энергии, тем самым охлаждая растение. И благодаря этим молекулам, которые приняли на себя лучистую энергию, которая позволила им покинуть растения, изменяется солевой состав примыкающий клеток устьица, что запускает цепную реакцию движение воды из клетке к клетке под средством осмотических сил, что в конечном счете создает отрицательное давление в сосудах ксилемы, и ток воды (верхний концевой двигатель).

Воде нужно сначала испариться - набрать энергию - (https://greentalk.ru/topic/18833/?do=findComment&comment=111453 Отредактировано. Тем не менее, исходные посылки полностью неверны!)  Дождаться  не могу ответа Кирилла Борисовича, почему посылки мои  полностью неверны. 

 

 

В 12.08.2020 в 12:06, Askar сказал:

Евгений, а разве химические реакции и взаимодействия, идущие в растительных клетках и межклетниках, все экзотермические  Разве для образования коллоидов энергия не нужна? 

Аскар Камбарович, я могу ошибаться, но хоронящийся химической энергия в растении очень мало, по сравнению с энергией затраченной на испарение воды. И к тому же на образование веществ хранящих энергию в химических связях тратятся продукты фотосинтеза (АТФ и НАДФ), а доля энергии затраченная  на фотосинтез от общей пришедшей энергии 2% (так писали выше про 2%, но мне бы хотелось узнать откуда эти 2% взялись, потому что давно читал другую информацию, где эта доля была значительно выше, но сейчас не могу найти источник).

 

В 12.08.2020 в 20:51, Askar сказал:

Однако, мы заговорились. Эта интересная тема никак не связана с пустотами в плодах томата.

Наверное, нужно создать соответствующую тему.

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий
  • 0

Евгений, я вчера задумалась почему мне "не нравится" примененное Вами "удаление" энергии из растения при транспирации и охлаждении. 

Вероятнее всего это чисто "смысловое" восприятие, когда "удаление" воспринимается несколько иначе... по большому счету любая химическая реакция происходит с затратами или выделением энергии ( в растении в том числе), процесс испарения всегда идет с затратами энергии и этот процесс "охлаждения", и конечно же всю энергию для роста растение получает в результате сложных химических реакций на свету, т.е. за счет или исключительно благодаря световой энергии/солнечной энергии.

Почему я задала столь странные вопросы? Потому что мне показалось, что "разогрев растения" воспринимается Марите и Вами именно как поглощение водой, содержащейся в тканях растения инфракрасного излучения. Это конечно же верно с физической точки зрения и имеет место быть, но данный процесс "полезным" для растения можно назвать в ограниченных количествах инфракрасного излучения (в спектре солнца его слишком много, поэтому и говорят чаще о "вреде" инфракрасного излучения и его отрицательной роли в "перегревах"). 

Растения же живые и несколько отличаются от неживых предметов, когда инфракрасное излучение является единственным процессом нагрева или разогрева. Поэтому поработав именно в культуре индоор с растениями, на ледах, когда спектральный состав света отличный от солнечного (инфракрасного излучения нет), начинаешь по-другому понимать "разогрев растения" в утренние часы. Фактически срабатывает описанный Вами механизм открытия устьиц, начала транспирации растения (замечу при оптимальных температурах и реагируют они именно на свет и это не инфракрасное излучение), запуск верхнего концевого двигателя и всей "химической фабрики" в лице растительного организма... и разогрев, а именно повышение температуры "тела"/растения происходит за счет тепла, выделяемого в ходе различных химических реакций. Теоретически "перегрева" в индоор не возможно (микроклимат температур регулируется проще, чем в теплицах и температуры стабильнее). А вот физиологические нарушения в виде краевых ожогов или вершинки имеют место быть, потому как явление "осмотического стресса" при несбалансированности микроклимата/питания/освещения возникает.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, samura сказал:

Водный потенциал листьев или гидроактивная реакция открывания и закрывания устьиц, движения, вызванные изменением в содержании воды в замыкающих клетках устьиц

Нас учили, что на свету в замыкающих клетках устьиц, содержащих хлоропласты, образуются сахара, из-за чего в них повышается осмотическое давление. Неравномерность толщины клеток создаёт изгиб и увеличивается щель между клетками. Вода тут по большому счету не при чём.

Почему Вы все время говорите о какой-то лучистой энергии? Почему её захватывает вода? Не уверен, что из устьица вылетает только водяной пар. Если бы это было так, то растению легче было бы иметь устьица на верхней стороне листа, тогда нагретый пар свободно бы вылетал. А при нижнем расположении устьиц пар (он легче воздуха) должен опускаться вниз. А почему бы ему не сконденсироваться на прохладных стенках в устьичной щели и в подустьичной камере, а потом уже оттуда испариться и охладить растение?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Одной из движущих сил транспирации служит градиент водного потенциала, причем критической областью является разность водных потенциалов между воздухом внешней среды и воздухом межклетников. Относительная влажность воздуха межклетников может достигать 99 %, в подустьичной полости при открытых устьичных щелях — около 95 %, а при средней влажности атмосферного воздуха непосредственно над устьичной щелью в условиях теплицы 80-90%, что создает движения из области высокого парциального давление водяных паров в область белее низкого парциального давления водяных паров. Из межклетников водяной пар диффундирует из растения через устьица, причем сначала он должен преодолеть пограничный слой (тонкий слой неподвижного воздуха, примыкающий непосредственно к поверхности растения), прежде чем достигнет свободной атмосферы, где путем перемешивания (конвекции/потоки ветра – еще одна энергия, которую растения использует для транспирации) быстро удаляется от растения. Естественно, все это происходит при открытых устьицах. Механизмов замедления транспирации много, не будем их перечислять.   Этим аспектам оппоненты уделяют большее внимания, а то что для того чтобы в процессе испарения произошел отрыв молекул, необходимо затратить дополнительное количество энергии, той самой лучистой энергии Солнца и теплоты окружающей среды, для разрыва водородных связей, превращая воду в пар, и давая возможность включится в  работу выше описанным процессам, оппоненты внимания не уделяют, сравнивая это с кипением ведра воды, забывая, что  превращения вещества и энергии в живых организмах следуют законам физики и химии, а принципы термодинамики, т. е. учения об изменениях энергии при протекании физических или химических процессов, действительны также для живых существ.

 

50 минут назад, Юлианна сказал:

и конечно же всю энергию для роста растение получает в результате сложных химических реакций на свету

Поправлю, энергия в растении расходуется не только в  результате сложных химических реакций на свету. Как раз затраченная энергия  на транспирацию не сопровождается никакими химическими реакциями.

В растении происходит преобразование кинетической, тепловой, химической, электрической и энергии излучения. Для верхнего концевого двигателя источник энергии – Солнце, это означает, что поглощаемая листом лучистая энергия используется для испарения, то есть процесс перехода лучистой энергии Солнца в кинетическую энергию движения молекулы воды.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
52 минуты назад, Askar сказал:

Почему Вы все время говорите о какой-то лучистой энергии? 

Лучистая энергия - это энергия преодолевающее пространство в виде электромагнитного излучения (свет - ФАР, и инфракрасное излучение - это лучистая энергия, энергия в виде излучения). Термин "Лучистая энергия" используется как физиологии растений, так и в фотобиологии.

Если говорить о энергии температуры воздуха, то энергия в нем хранится в виде кинетической энергии движения всех молекул воздуха. 

Отличие. Нагревая растения в теплице с помощью трубарельс, в большей степени мы нагреваем воздух сообщая ему энергию, а уже воздух нагревает растения, т.е. молекулы воздуха соприкасаясь с растением  передают ему (растению) свою энергию(при этом молекула теряет свою скорость), т.к. энергия в виде тепла имеет направление (тепло всегда переходит от более теплого к более холодному телу; обратный процесс еще никогда не наблюдался).

В случаи же с лучистой энергией, она распрекрасно преодолевает воздух, с небольшими потерями, отдавая малую часть своей энергии парниковым газам. 

Заметил, что далеко не во всех учебниках по физиологи растений уделяется достаточное внимание энергетике обмена, из-за чего начинает думаться, что именно  поэтому сейчас развивается эта дискуссия.

Изменено пользователем samura
опечатки
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Юлианна сказал:

 

Растения же живые и несколько отличаются от неживых предметов, когда инфракрасное излучение является единственным процессом нагрева или разогрева. 

Нет, инфракрасное излучение не является единственным источников нагрева и разогрева растений.

54 минуты назад, samura сказал:

Нагревая растения в теплице с помощью трубарельс, в большей степени мы нагреваем воздух сообщая ему энергию, а уже воздух нагревает растения, т.е. молекулы воздуха соприкасаясь с растением  передают ему (растению) свою энергию(при этом молекула теряет свою скорость), т.к. энергия в виде тепла имеет направление (тепло всегда переходит от более теплого к более холодному телу; обратный процесс еще никогда не наблюдался).

В случаи же с лучистой энергией, она распрекрасно преодолевает воздух, с небольшими потерями, отдавая малую часть своей энергии парниковым газам. 

 

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Юлианна сказал:

 

Растения же живые и несколько отличаются от неживых предметов

Если растение живое, то оно обладает чудесными превращениями?

1 час назад, samura сказал:

превращения вещества и энергии в живых организмах следуют законам физики и химии, а принципы термодинамики, т.е. учения об изменениях энергии при протекании физических или химических процессов, действительны также для живых существ.

 

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий
  • 0
42 минуты назад, samura сказал:

Нагревая растения в теплице с помощью трубарельс

 

43 минуты назад, samura сказал:

энергия в виде тепла имеет направление (тепло всегда переходит от более теплого к более холодному телу; обратный процесс еще никогда не наблюдался)

У Вас пирометр есть? Измерьте температуру "тела", точнее растения в утренние часы на восходе... желательно отдельно "макушку", лист среднего и нижнего яруса, плод и например, кубика и лотка. Тоже самое сделайте в дневное время и в ночное время. Сравните с температурой воздуха. Думаю Вы удивитесь... 

Если неживые предметы рано или поздно принимают температуру окружающего воздуха, то с живыми растениями такого не происходит.

Честно, я не могу понять смысл отклонения обсуждения? Неужели есть связь между транспирацией и пустотелостью плодов?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
10 минут назад, Юлианна сказал:

 

У Вас пирометр есть? Измерьте температуру "тела", точнее растения в утренние часы на восходе... желательно отдельно "макушку", лист среднего и нижнего яруса, плод и например, кубика и лотка. Тоже самое сделайте в дневное время и в ночное время. Сравните с температурой воздуха. Думаю Вы удивитесь... 

Боюсь я не удавлюсь =) Вы хотите меня удивить, что растение холоднее окружающей среды.

22 минуты назад, Юлианна сказал:

Если неживые предметы рано или поздно принимают температуру окружающего воздуха, то с живыми растениями такого не происходит.

так может это связанно с процессами протекающими в растении? Такими как удаление энергии например:bye:и другими физиологическими процессами, которые следуют законам физики и химии. Физиология растений, как наука о растительных организмах описывается естественными дисциплинами: биофизика, биохимия, физическая химия, химическая физика,  фотобиология, климатология, почвоведение и т.д.

Никаких чудес в живых организмах не происходит, только химия и физика.. Да, в самых сложных ее проявлениях, но это не чудеса. Юлиана, не нужно приписывать чудеса живому, лучше разобраться в природе этих явлений.

Тема эта не связана с пустотелостью плодов, и была изначально создана отдельная тема, но ее объединил с этой темой уважаемый Кирилл Борисович. Но думаю стоит уже создать отдельную тему.  

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Никто надеюсь не будет спорить, что одной из самых важных функцию транспирации является охлаждение (эту функцию не забывают упомянуть ни в одном учебнике по физиологии растений).

Повторю вопрос, на который по-прежнему никто не отвел. Какая природа охлаждения транспирирующих органов? Как расходуется энергия и какая энергия на транспирацию?

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий
  • 0
17 минут назад, samura сказал:

Вы хотите меня удивить, что растение холоднее окружающей среды.

Я не хочу Вас удивить... Растение может быть и "теплее", и "холоднее" окружающей среды,  ну и разница температур есть как по вертикали, так и между органами растений, при этом прямой и линейной зависимости температуры растений от температуры окружающей среды нет. 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, samura сказал:

Какая природа охлаждения транспирирующих органов? Как расходуется энергия и какая энергия на транспирацию?

Евгений, здесь же не экзаменационный класс, зачем так настойчиво требовать ответы не несущие практической пользы для решения поставленного вопроса? Ваши вопросы - это вопросы не агронома, а физика, которого занесло каким-то ветром в с/х. Вы перечитайте свои вопросы. Если сможете понять - напишите перевод.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
21 час назад, Askar сказал:

Евгений, здесь же не экзаменационный класс, зачем так настойчиво требовать ответы не несущие практической пользы для решения поставленного вопроса? Ваши вопросы - это вопросы не агронома, а физика, которого занесло каким-то ветром в с/х. Вы перечитайте свои вопросы. Если сможете понять - напишите перевод.

Вы сами вступил в эту беседу, с поучительскими посылами - Вас услышал - ответа и понимания вопроса у Вас нет. 

Агроном должен разбираться в этих вопросах, а не говорить о транспирации, как о чем то загадочном, покрытом мраком за семью печатеми. 

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А настойчивость только потому, что оппоненты делают вид что знают, но не одного ответа на вопрос. 

Учась на агронома Вы, Аскар Камбарович, не проходили естественные науки? И считаете что физиология растений с ними никак не связана? Помоему без биохимии, физики нельзя описать ни один процесс, происходящий в растении. 

У Вас видать с пониманием естественных наук не совсем хорошо, поэтому Вы не понимаете моих вопросов, и работаете в области защиты, где понимания этого не требуется. 

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, samura сказал:

У Вас ведать с пониманием естественных наук не совсем хорошо, поэтому Вы не понимаете моих вопросов, и работаете в области защиты, где понимания этого не требуется

Евгений, на этом форуме не принято обсуждать компетентность собеседника. А Вы себе это позволяете. Нехорошо. Особенно, когда не знаете о собеседнике ничего. Я не буду больше отвечать на Ваши вопросы, коль Вам кажется, что я ничего не знаю. А на последок хочу только отметить, что 1 год работы на биофаке МГУ на каф. физиологии растений и 2 года работы над курсовой в Институте физиологии растений АН СССР это, конечно, Вам ни о чем не говорит. Кстати, моя специальность по диплому - биология и химия.

Для справки: защита растений - это дисциплина, изучающая реакции растений на поражение патогенами и повреждение вредителями, это практическая ботаника, энтомология, акарология, вирусология, гербология, микробиология, микология, химия биологически-активных веществ, биохимия, семеноведение, методика опытного дела, токсикология, биобезопасность, технические средства проведения защитных работ, биотехнология, экономика и прочие прикладные науки. В той или иной степени все эти вопросы я в своей жизни освоил, что отражено в 15 книгах и более сотни статей.

Вопросами транспирации я занимался в экспедициях в Наурзумский заповедник, где изучал это явление на примере степных растений. Эта тема до сих пор мне интересна, однако с Вами я её больше обсуждать не буду.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 14.08.2020 в 20:25, Askar сказал:

Евгений, на этом форуме не принято обсуждать компетентность собеседника. А Вы себе это позволяете. Нехорошо. Особенно, когда не знаете о собеседнике ничего. Я не буду больше отвечать на Ваши вопросы, коль Вам кажется, что я ничего не знаю. А на последок хочу только отметить, что 1 год работы на биофаке МГУ на каф. физиологии растений и 2 года работы над курсовой в Институте физиологии растений АН СССР это, конечно, Вам ни о чем не говорит. Кстати, моя специальность по диплому - биология и химия.

Вы сами задали тон беседы, видимо после непонимания вопроса. Переходя на личность, должны ожидать зеркальный ответ. Огорчились, жаль. 

На форуме ведь принято говорить про собеседника что его занесло ветром в с/х? Или Вы меня лично знаете? Ответа не жду. 

Я агроном, и с тех  пор как закончил универ на агронома работаю агроном в ЗГ, меня в с/х ветром не заносило. Я Ваши книги читал - интересно.

Изменено пользователем BKB
Сокращена цитата.
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
21 час назад, Askar сказал:

Вы перечитайте свои вопросы. Если сможете понять - напишите перевод.

Откройте соотведствующий учебник по физиологии растений, и почитайте, расширьте свой кругозор. И Вам станут понятны мои вопросы. 

Для справки. 

В моих постах нет ни одного высказывания,  которое  не подкреплено учебником по физиологии растений. Большая часть цитаты. 

Очень жаль, что Вам вопросы не понятны. 

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • 0

 ". Я не согласен с мизерностью затрат тепловой энергии на химические реакции и прочие процессы. Растение умеет депонировать тепловую энергию"

А тут у вас забавно. Вы с помощью растений тепловую смерть Вселенной отменили. Удивлён, что достигли этого раньше бессмертия и работающего вечного двигателя.

Но у вас тут такой "специалист" есть, он справится!

Ссылка на комментарий
  • 0

"Какая природа охлаждения транспирирующих органов? Как расходуется энергия и какая энергия на транспирацию?"

Евгений, а что "природа охлаждения" при транспирации чем-то отличается от "природы охлаждения" при испарении воды с других поверхностей? Вот честно, не понимаю чего именно Вы желаете доказать или сказать... что при испарении воды в межклеточном пространстве листа охлаждается среда этого пространства, а следовательно сам лист? А при испарении воды с поверхности листа охлаждается воздух в сопряженных с листом области?

Какая энергия на транспирацию? Солнечная энергия... а вот далее в подробностях лично мне сложно ответить, потому как реально никогда не заморачивалась. Могу только предположить, что в оптимальных условиях роста растений, когда роль транспирации растений в "охлаждении" минимальна, расходуется энергия, получаемая растением в результате фотосинтеза из ФАР. А вот когда начинаются "перегревы", избыточное ИК излучение и критические температуры, думаю расходуется все-таки та же самая энергия, которая поглощается водой в тканях листа... как и в других случаях испарения воды в других ее "проявлениях". 

О транспирации агроному нужно думать, это факт. Но в комплексе решаемых транспирацией задач. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 14.08.2020 в 19:50, Олсо сказал:

Евгений, можно я уточню по этим вопросам? То есть с 24 по 27 недели, при высоких ночных и дневных температурах, часть воды шла на охлаждение растений, а не на налив плодов? 

А вопросы Ваши конечно очень странные.

В общем то 90-95 % воды в растении идут на охлаждение всегда, т.к. 90-95 % воды испаряется (транспирирует).

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 29.07.2020 в 13:10, BKB сказал:

 

large.545744712_.png.34b21012d4d47cfe64b8a5ae0066c286.png

Мне кстати эта схема нравится. Я бы в ней только заменил "Свет" на "Солнечную радиацию" или "солнечную энергию" или "лучистую энергию".

КБ, стати, откройте учебник, где Вы взяли эту схемы, еще раз его просмотрите. Как Вы сможете прокомментировать: "Обладая высокой теплоемкостью и большой удельной теплотой парообразования, вода обеспечивает терморегуляцию растительного организма и защищает ткани от резких перепадов температуры". В  этом же учебнике пишется, что внутренняя площадь листа на порядок превышает площадь листа(благодаря межклетникам, устьичному пространству), что лист представляет собой насыщенный влагой орган пронизанный множеством пор, которые сообщаются друг с другом сетью разветвленных воздушных ходов, на солнце такой орган теряет много воды, вода в межклетниках испаряется со всех открытых участков мезофилла, а регулирование процесса испарения принадлежит устьицам.

Неужели, как пишет Юлиана, охлаждение происходит на средством траты энергии, которая была аккумулирована в процессе фотосинтеза, а не переходом энергии электромагнитного излучения и тепловой энергии воздуха в кинетическую энергию молекул воды, что дает возможность молекуле покинуть растение (забрав энергию - охладив растение, и запустив процесс движения воды (конечно же, если условия среды и регуляторные функции организма дадут возможность покинуть растение этой молекуле))?

  

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.