Перейти к содержанию
ЛиС

Вопрос

  • 0
  • Модераторы

Какой ужас!!! Я наших уже два года пугаю потенциальной опасностью, но если он дошел до России - это очень серьезно.

Химия туту не то чтобы совсем не берет, просто очень быстро вырабатывается резистентность, если каждую обработку проводить препаратом другой группы, то еще как-то бороться можно.

Испанцы в 2009 от нее потеряли значительную часть урожая, но в 2010 уже было не так страшно. Они научились с ней управляться.

Надо быть очень осторожными с возвратной тарой, особенно с картонной (некоторые маленькие хозяйства иногда подбирают коробки на базах), в ящиках могут быть куколки.

А вообще было бы полезно все растения в притепличном пространстве обработать системными инсектицидами на всякий случай.

И запретить персоналу приносить на территорию теплиц какие-либо томаты, даже те, что взяли с собой к обеду.

Изменено пользователем Алексей Н
изменил заголовок
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Всем привет! Может пропустил что уже писали, на ТТМ действуют препараты на основе Bucillus thuringiensis var. kurstaki  и Bucillus thuringiensis var. thuringiensis (Лепидоцид и Битоксибациллин соответственно), в применении есть нюансы, так Курстаки действует только на гусеницу первой стадии БТБ действует на все стадии, отсюда будут разные стратегии применения этих препаратов. Курстаки необходимо применять раз в 7 дней (период отрождения гусеницы) не менее 5-ти кратного применения - далее по обстоятельствам, БТБ применяется так же раз в 7 дней, но от 2- 3 раз, и далее будет зависеть от условий. Хороший эффект дает смесь препаратов, наблюдается некой синергизм. Рекомендуем применять прилепатели-растекатели они повысят эффективность обработки и увеличат срок нахождения препаратов на растениях. Понятно что только одними этими мерами обойтись не получится, но это реально работающие препараты в свободном доступе.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

 

14 часов назад, Askar сказал:

Какой уровень технической эффективности получился?

Аскар Камбарович если это вопрос ко мне, то по БТБ вышло 70-75%, а по Лепидоциду точных данных нет плюс несколько растянутый эффект и большой фон, но думаю не ниже 60 % (по оценкам хозяйств где применяли). По БТБ делали эксперимент на Абшеронской станции(Азербайджан), по Лепидоциду не делали поэтому точные данные только по Битоксибациллину. 

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Askar сказал:

Спасибо, Иван! Неплохо получилось. Что в качестве растекателя предлагаете?

У нас препарат на основе трисолоксана, аналог Голда

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день!

У меня вопрос насколько эффективен  Проклэйм в борьбе с тутой и в каких концентрациях? Некоторые голландцы советуют 5,7 грамма эмамектина на гектар по листу. Если Проклэйм содержит 50г/кг эмамектина, то получается 114 г Проклэйма на гектар.При моем расходе рабочего раствора выходит 90 грамм на тонну. Я сомневаюсь, не маловато ли? Слышал также что Проклэймом работают с концентрацией 0,1-0,15 %. Кто прав?

Ссылка на комментарий
  • 0

У Проклэйма пока нет регистрации в РФ против томатной минирующей моли. В открытом грунте против совок есть. Расход 0,3-0,4 кг/га. Всегда смотрите на сайте производителя препарата, не ошибетесь.

Ссылка на комментарий
  • 0
08.04.2011 в 18:16, Марите сказал:

Вот с картофелем точно нет. Она клубни не поражает. Зато с томатами, с плодами - запросто. Сама мелкая, успешно прячется под чашелистиками кистевых томатов. Повреждает все растение - листья, стебли, плоды. Питается какое-то время в растении, потом откормившаяся личинка падает на землю там окукливается и вылетает новая моль.

Испанцы как один из механических методов предлагают застилание пола теплицы пленкой. Тогда она из почвы вылететь не может. Но насколько я понимаю, на поверхности пленки она все равно может окуклиться и выжить. У нас год назад на одной базе обнаружили, но весна было холодная и все обошлось. Но подозрительные испанские томаты время от времени в магазинах попадаются.

От обычного минера отличается формой ходов - у туты они звездообразные.

У голландцев есть видоспецифичные феромонные ловушки на туту.

В биозащите применяют Nesidiocoris tenuis и Trichogramma achaeae. (Известны и другие энтомофаги)

Вот ту да, пишут что якобы она его не трогает. Но в то же время зарегистрированы случаи, когда точильщик начинал потреблять местные растения нового региона или те, которые до этого в рацион не входили.
Я о ней читала, но лично не сталкивалась. Кто-то имел с ней дело? как справились? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это в 2011 г считалось, что тута не поражает картофель. В последние пару-тройку лет были сообщения, что поражает и картофель.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
24.04.2020 в 13:05, alejos сказал:

на сегодняшний день только это справляется на 100% с Тутой  

WhatsApp Image 2020-02-10 at 15.17.51.jpeg

Изонет действительно хороший инструмент для дезориентации туты абсолюты. Главное применять его вовремя и в нужном количестве.

Изменено пользователем Дохторук Андрей
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, как провести обработку томатов в балагане от совки и томатной моли препаратом Бенефия? Производитель указал до 1 литра на 1га, 1000 литров рабочего раствора, т.е на 10 литров воды 10 мл Беневии, а мне чтобы обработать 1 сотку требуется 30 литров рабочего раствора! Я хотел сделать на 30 литров воды развести 30 мл препарата, но тогда я в три раза превышу норму препарата, как быть? Подскажите пожалуйста! 

В 04.07.2022 в 17:28, Марите сказал:

Решающей является не концентрация рабочего раствора, а доза препарата на 1 га. То есть 10 мл разводите в 30 л воды в Вашем случае.

Благодарю Вас за ответ, Марите! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.