Перейти к содержанию
ЛиС

Тепличный комплекс «Нежинское» (Кисловодский экспериментальный тепличный комбинат), г. Кисловодск

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Ставропольское тепличное хозяйство берет курс на бережливое производство

Еще одно предприятие Ставропольского края зарегистрировалось на сайте производительность.рф и, подписав соответствующее соглашение, стало участником нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Это тепличный комплекс «Нежинское», в прошлом «Кисловодский экспериментальный тепличный комбинат», основанный ещё в 1969 году. Расположено предприятие вблизи города Кисловодска, что обеспечивает достаточное количество солнечного света и позволяет выращивать овощи без дополнительного искусственного освещения. Основными производственными культурами является огурец и томат.

 
6.jpg
7.jpg

В 2019 году предприятие произвело около 8 000 тонн овощей, их продукцию можно встретить в крупных торговых сетях по всей России. На предприятии постоянно работает 400 сотрудников, располагает собственным автотранспортом для перевозки персонала и доставки продукции покупателям. Площадь зимних стеклянных теплиц 18 га.

— Наша технология производства тепличных овощей доведена до совершенства. Здесь мы ограничены ресурсами самих растений. Казалось бы, дальше двигаться некуда. Перед нами была поставлена задача — не меняя технологии производства увеличить прибыль. Руководством предприятия, совместно с сотрудниками, было принять решение стать участниками национального проекта, который внедряет технологию бережливого производства, — рассказала заместитель директора по юридическим и кадровым вопросам Светлана Бортникова.

%D0%9B%D0%9E%D0%93%D0%9E+%D0%9F%D1%80%D0

Увеличить прибыль в рамках нацпроекта помогают эксперты Федерального и Регионального центров компетенций. За шесть месяцев они должны определить «узкие места» и устранить их, тем самым повысить производительность труда. За «поток образца» было выбрано производство огурца.

 
10.jpg
11.jpg
 

— В рамках самого проекта будем изучать как сбор самого огурца, его доставку, упаковку в палет, создание наборов продукции, их транспортировку к заказчику. Наша задача увеличить скорость протекания процесса, чем мы быстрее соберем урожай и упакуем, тем быстрее продукция дойдёт до заказчика, — сказал старший руководитель проектов федерального центра компетенций Сергей Коновалов.

 
14+%281%29.jpg
2+%281%29.jpg

Сейчас в «Нежинском» проходит самый важный этап внедрения бережливых технологий — поиск так называемых «узких мест» и создание «схемы спагетти». Она поможет четко и структурировано устранить недостатки. Оптимизируют весь производственный процесс от посадки огурца до его транспортировки на продажу.

— Правительство Ставропольского края активно работает с предприятиями нашего региона в различных отраслях. Из тепличных хозяйств — «Нежинский» включился в нацпроект одним из первых. Это говорит о том, что процесс реализации нацпроекта на Ставрополье не останавливается, интерес среди предприятий заметно растёт, — отметил глава минэкономразвития Ставропольского края Сергей Крынин.

 
9.jpg
13.jpg

В нацпроекте уже участвуют 26 краевых предприятий. Получить прирост производительности можно совершенно бесплатно. В этом помогут краевое министерство экономразвития и региональный фонд содействия инновационному развитию. Заявку можно оставить на сайте производительность.рф.

https://newstracker.ru/

Ссылка на комментарий

У ТК "Нежинское" точно есть, чему поучиться самим озвученным в статье "учителям". Спагетти/суши...:heat: 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
В 30.08.2020 в 11:43, Редактор сказал:

 

Увеличить прибыль в рамках нацпроекта помогают эксперты Федерального и Регионального центров компетенций. За шесть месяцев они должны определить «узкие места» и устранить их, тем самым повысить производительность труда. За «поток образца» было выбрано производство огурца.

Ни одна широкопрофельная компания не сможет найти "узкие места", и превратить их в профит, как в тепличном хозяйстве, так и в любом другом, для этого нужна команда специалистов и управленцев с успешным опытом (как такую команду заиметь, каждый решает сам). Это все сказки, придут менеджеры, найдут "узкие места", и подставляй мешки для складирования освободившихся денег. Такие компании, по моему мнению, могут только навредить.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
7 часов назад, DINECO1 сказал:

У ТК "Нежинское" точно есть, чему поучиться самим озвученным в статье "учителям". Спагетти/суши...:heat: 

Спасибо Владимир Владимирович, за положительную оценку нашего многолетнего опыта! 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.