Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Оценить этот вопрос:


Игорь .

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
19.08.2021 в 17:25, Grand1945 сказал:

Ну  вообще то фитофтора в теплице (даже любительской ) это надо очень "постараться".

Без химии, при наличии болеющего картофеля и томатов на соседних участках- не верю, что можно избежать. Тут или добросовестное заблуждение, или лукавство. Этот год насколько сухой был, мало грибковых заболеваний, но как только ночная температура в августе упала до 10-12 градусов, за неделю ботва картофеля уничтожена и на томатах вспышка.

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
21.08.2021 в 07:45, Игорь . сказал:

Без химии, при наличии болеющего картофеля и томатов на соседних участках- не верю, что можно избежать. Тут или добросовестное заблуждение, или лукавство. Этот год насколько сухой был, мало грибковых заболеваний, но как только ночная температура в августе упала до 10-12 градусов, за неделю ботва картофеля уничтожена и на томатах вспышка.

У меня (пока)  получается избежать ФФ в парниках(самодельных).  Насчет заблуждения или лукавства, то  первое исключено, ибо за тридцать лет выращивания очень знаком с ФФ .Насчет второго-ну что , неужели Вам фото листьев со своих парников на данный момент выкладывать?   Сезоны по климусловиям у меня всякие были , и влажные и сухие.  Но  выращиваю не более 2.5 кустов на м. кв. в теплице, формирую в один стебель.  Вентиляция парников максимальная  Из грибковых в парнике вредил кладиоспориоз. Как убрал из выращивания неустойчивые к нему  сорта(гибриды) проблема ушла. Теперь  в сухие сезоны вредит СВГ, но постепенно накопился и опыт защиты  от нее(полив то леечный).  В ОГ томаты и картофель в сухие сезоны ( а они уже как минимум 3 последних) кладет альтернариоз.  Томаты  получается удержать фунгами из противофитофоторознй группы  в районе нижних листьев, а картофель труднее.  Так что насчет сухой сезон и мало грибковых-это Вы не видели во всей красе альтернариоз.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
18 часов назад, Grand1945 сказал:

У меня (пока)  получается избежать ФФ в парниках(самодельных). 

Вадим, Вы - большой молодец, но у подавляющего большинства огородников-любителей фитофтороз на первом месте по вредоносности и серая гниль на втором.

А что такое СВГ?

Ссылка на комментарий
  • 0
23.08.2021 в 09:18, Марите сказал:

Вадим, Вы - большой молодец, но у подавляющего большинства огородников-любителей фитофтороз на первом месте по вредоносности и серая гниль на втором.

А что такое СВГ?

Маритэ!  В моем регионе последние несколько сезонов очень  жаркие (для нас) и сухие.  И фитофтороз как то притух, а серая гниль  в основном начинает вредить под осень в очень загущенных  парниках. На первое место по ущербу для урожая вышла сухая вершинная гниль плодов томата(СВГ).  У меня парники стационарные(самодельные) и  я не предполагал, что мне придется больше бороться с высокой Т воздуха ,  низкой ОВВ,  чем с холодом. Боковые стенки не открываются, фрамуг в крыше нет.   Но лист пока удается держать сухим, и фитофтороз не цепляется. От СВГ  труднее(питание то на глазок, без анализов), но на фазе завязывания и налива плодов  сдерживаю калий,NH4 , ну и в жару регулярно внекорневая кальциевой селитрой. Основной гибрид в парниках(250 кустов) это Мей Шуай. У него сильная корневая система , но он умеренно вегетативный (не сильно жирует в случае ошибок в питании) и достаточно устойчив к СВГ.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
48 минут назад, Grand1945 сказал:

я не предполагал, что мне придется больше бороться с высокой Т воздуха ,  низкой ОВВ,  чем с холодом.

Это большинство не предполагает, пока не столкнутся :) Ученым приходится объяснять :)

Ссылка на комментарий
  • 0

У нас тоже бывает фитофтора, хотя год от года по-разному. За летний период два-три раза опрыскиваем, какой-то смесью, разведенной в воде, но это не только в помидорах, но и по всем плодоносящим растениям на участке. В этом году удалось спасти урожай, хотя помидоры собираем еще зелеными, и только дома в темноте они доходят до созревания, и по сей день едим, хотя полоса = Ярославль)))

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.