Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Способы коррекции нехватки магния во время высокой нагрузки плодами

Оценить этот вопрос:


Гость

Вопрос

Добрый день.В период массовой нагрузки плодами (20-22 шт/на растение) на листьях  наблюдается сильно выраженный магниевый хлороз на  нижнем и верхнем листовом ярусе(до лимонно-желтого),гибрид Мануза F1,RZ. Вообще,именно у этого гибрида очень остро проявляется магниевый хлороз в период интенсивного налива плодов,(плоды крупные 250-300 граммов)например  у Пинк Парадайз,Пинк Хит ,Цетус магниевый хлороз проявляется не так сильно,в пределах обычного.Увеличиваем содержание магния в питательном растворе на 15%,проводим листовые обработки нитратом,сульфатом магния 0,3%.Уважаемые специалисты,подскажите, пожалуйста,эффективные способы коррекции острой нехватки магния исходя из вашего опыта, благодарю.

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

В дополнение к изложенному выше.Выращиваем розовоплодные гибриды томата в отапливаемых плёночных теплицах на грунте, 6 световая зона,во втором обороте. Растения только вступили в фазу плодоношения.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нужно измерить сколько магния в субстрате. Его должно быть 4.5 - 5.5 мМоль/л.

Есть такое правило, магния должно быть в субстрате больше на 0,5 - 1 мМоль/л чем ЕС в субстрате. Если ЕС в субстрате 4.5 мСм/см, то магний должен быть на уровре 5 - 5,5 мМоль/л в субстрате.

Чтобы повысить уровень магния в субстрате, нужно посчитать раствор с повышенным содержанием магния. Можно давать раствор с 3,5  мМоля/л и 4 мМоль/л, если сумеете посчитать правильно раствор (увеличив катионы, не забудте увеличить анионы, для этого луше всего подходит сера, хлор, и нитратный азот).

Изменено пользователем samura
Исправление формулировки
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день,Евгений,благодарю за профессиональную консультацию,раствор,Ин ща Аллах,откорректируем,скажите как знающий специалист,может ли влиять на усвоение магния систематическое переувлажнение субстрата?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
33 минуты назад, Abu Muhammad сказал:

может ли влиять на усвоение магния систематическое переувлажнение субстрата?

Недостаток кислорода в зоне корней (результат систематического переувлажнения) обычно очень сильно влияет на усвоение элементов питания. То есть, они хуже усваиваются, верхние листья страдают больше всего.

К сказанному Евгением хочу добавить, что важно оптимальное соотношение Са:Mg, оно должно быть в пределах- 4-6:1. Если магний поднять очень сильно, то возможно начало вершинной гнили. Поэтому повышая магний, следует следить и за ЕС, и за содержанием других элементов. Иногда надо не повышать недостающий элемент, а понижать содержание конкурентов.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.