Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

В США создали томат-«помощник» для аграриев

Оценить этот вопрос:


samura

Вопрос

  • Модераторы

В США создали томат-«помощник» для аграриев

В США ученые разработали новый уникальный сорт томата, который предупреждает фермеров о проблемах с другими сельхозкультурами.

Новинку выпустила калифорнийская компания InnerPlant, специализирующаяся на разработке новых технологий для сельского хозяйства. Сорт выступает в качестве «сигнального сенсора», который оповещает аграриев о болезнях, вредителях, недостаточной степени влаги и иных проблемах, возникающих с другими растениями. Ученые назвали новый сорт InnerTomatoes.

По словам главы компании и разработчика новинки Шели Аронова, новое изобретение поможет снизить затраты фермеров на применение СЗР и сделает более эффективным и безопасным использование земельных участков и их регулярную обработку.

HwcohZPbj-264036-1.jpg

Обычный помидор (слева) и Иннертомато (справа) при стрессе от нападения насекомых. Внутренний томат флуоресцирует в ответ на атаку, в то время как обычный помидор остается темным.

В ходе исследования, предшествовавшего созданию нового сорта, ученые выяснили, что у многих сельскохозяйственных культур имеется способность к подаче сигналов, предупреждающих соседние растения о возникающих проблемах с ростом и развитием.

Для этого они выделяют из своих корней и листьев специальные химические вещества. Новый сорт способен усиливать мощность этих сигналов и передавать их намного быстрее за счет выделения особого белка. Под его воздействием у пострадавших культур меняется оттенков листьев, что с высокой вероятностью будет замечено фермером при мониторинге сельхозугодий. 

С учетом интенсивного развития спутникового мониторинга полей в США и Европе обнаружить проблемы аграрии смогут максимально оперативно.

В компании полагают, что для эффективной работы на каждое поле будет достаточно высадить в специальных контейнерах или прямо в почву в среднем несколько десятков таких томатов-«сенсоров». Новая разработка уже неоднократно демонстрировала свою эффективность. В перспективе разработчики планируют применить технологию на покровных культурах, сое и винограде.

Основанная в 2018 г, компания InnerPlant нацелилась на революцию в сельском хозяйстве, объединив биотехнологии, спутниковые данные и безграничные возможности искусственного интеллекта. Растения InnerPlant являются «живыми сенсорами». Новая высокотехнологичная разработка сорт томата InnerTomato является первой в портфеле производителя, которая уже внедряется в массовое производство. Компания также применяет свою технологию растительной «сигнализации» к сое, винограду и покровным культурам с целью превратить каждое растение в живой датчик. Основная цель компании - предоставить фермерам простые в использовании инструменты, которые повышают урожайность, уменьшают объемы применения химических средств защиты растений и тем самым позволяют сохранять окружающую среду и выпускать экологически чистую продукцию.

Подготовлено по материалам сайта www.webwire.com.

Источник

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Как сказал бы мой товарищ – «Что-то у меня сомнюхи какие то» на счет эффективности такого решения.

Томаты тоже общаются с помощью газов?:russian_ru:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, samura сказал:

 

Томаты тоже общаются с помощью газов?:russian_ru:

Как и все остальные.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Коммуникация_между_растениями

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.