Перейти к содержанию
ЛиС

Минсельхоз планирует передать Минвостокразвития средства на субсидирование капзатрат при строительстве теплиц в ДФО


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Минсельхоз передаст Минвостокразвития средства на стимулирование строительства теплиц в ДФО

© РИА Новости. Сергей Пивоваров

Минсельхоз планирует передать Минвостокразвития часть средств, предназначенных на субсидирование капзатрат при строительстве теплиц.

"С Минвостокразвития договорились, что определенные деньги им передадим именно на поддержку овощеводства, для того, чтобы они стимулировали через капексы строительство теплиц ", - сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на заседании президиума фракции "Единая Россия" в понедельник в Госдуме.

Министр также сообщил, что практически во всех регионах Дальнего Востока разработаны планы по развитию производства картофеля и овощей. "Я думаю, что все это приведет к тому, что через минимальное количество лет - на перспективе двух-трех лет - мы сможем улучшить обеспечение жителей Дальнего Востока и собственными овощами, и собственным "борщевым набором", - сказал он.

Вместе с тем глава Минсельхоза отметил, что "при этом надо четко понимать, что реализуемые на той территории инвестпроекты всегда будут сталкиваться с конкуренцией при поставках овощей из Китая". Он не исключил "определенных проблем" после того, как пандемия закончится и ограничения на перевозку продукции будут сняты. Это связано с тем, что себестоимость овощей из Китая ниже, чем себестоимость производства овощей на Дальнем Востоке.

Как сообщалось, регионы Дальнего Востока с 2021 года будут получать компенсацию части затрат на строительство и (или) модернизацию тепличных комплексов. Поручение разработать такой механизм господдержки проектов дал глава правительства Михаил Мишустин по итогам своей рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ 13-18 августа 2020 года.

Поручение дано Минсельхозу, Минвостокразвития и Минфину. Проект соответствующего постановления должен быть внесен в правительство до 6 октября 2020 года.

До 5 октября Минсельхозу совместно с Минвостокразвития и органами исполнительной власти субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, поручено представить в правительство предложения по достижению дальневосточными регионами к 2024 году среднероссийского уровня самообеспеченности овощной продукцией.

https://www.interfax-russia.ru/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Редактор

Проект постановления по капексам

Министерству сельского хозяйства Российской Федерации и Министерству Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики удалось согласовать и отстоять механизм государственной поддержки тепличных проектов, реализуемых в ДФО, в части возмещения 20% прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию объектов. Соответствующий проект Постановления внесен в Правительство Российской Федерации.

Сейчас стоит задача разработать механизм отбора инвестпроектов, претендующих на поддержку.

По умолчанию этот механизм будет аналогичным с тем, который действовал у Минсельхоза России.

http://rusteplica.ru/

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.