Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Возможности оптимизации роста растений в многоярусных установках

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Запись вебинара на английском. Редкий случай - вспомнили, что в центре всего стоит растение и его потребности, а вовсе не It и автоматизация

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы

28 октября 2020 г. на площадке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева состоялась презентация, посвящённая современным технологиям светокультуры растений, в которой приняли участие ведущие российские эксперты в этой области. 
В мероприятии, прошедшем в онлайн формате, приняли участие и специалисты ВНИСИ: заведующий лабораторией Л.Б. Прикупец представил запатентованные технологии облучения растений с использованием светодиодов, а научный сотрудник В.Г. Терехов рассказал о перспективах применения и исследованиях многоярусных автоматизированных фитоустановок. 
С презентацией «Комплексные фотобиологические исследования и разработка новых технологий светокультуры растений» к участникам обратился заведующий кафедрой физиологии растений, доктор биологических наук, профессор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева И.Г. Тараканов.
В мероприятии также приняли участие директор ООО «Элсис БелГУ» В.М. Яценко и генеральный директор Ассоциации «Теплицы России» Н.Д. Рогова.

Прямая ссылка на видеозапись мероприятия http://www.youtube.com/watch?v=0uX-3qGLhRU&feature=emb_err_woyt.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
  • Модераторы

Свет растительной жизни, или От фитооблучателя к «Виртуальному агроному»

МСК «БЛ ГРУПП» специализируется не только на разработке и производстве светильников и оборудования для выполнения проектов наружного, внутреннего, архитектурного, музейного освещения, но и фитосветильников и фитооблучателей для тепличного освещения и систем автоматизированного выращивания растений в условиях полной светокультуры. Эти технологии позволяют круглый год получать не только в теплицах, но и в любых помещениях прекрасные урожаи экологически чистых овощей, салатов и зелени.

Входящий в состав МСК «БЛ ГРУПП» Кадошкинский электротехнический завод (АО «КЭТЗ») полвека назад первым в СССР начал разработку и внедрение отечественных светильников для тепличных систем агропромышленного комплекса. Сегодня в России и за рубежом хорошо известны более 20 видов таких товаров, выпускаемых заводом под торговой маркой GALAD. Эта продукция корпорации обеспечивает выращивание плодовоовощных, ягодных, салатно-зеленных, цветочных и других культур в более чем 40 тепличных комплексах в различных регионах РФ и за рубежом.

С развитием систем освещения на основе светодиодов несколько лет назад корпорация начала разработку и производство на КЭТЗ светодиодных фитооблучателей, в том числе с интеллектуальной системой управления. Благодаря этому и с учетом растущего спроса на экологически чистые продукты питания корпорация в партнерстве с ВНИСИ им. С.И. Вавилова два года назад начала заниматься разработкой и внедрением новых технологий выращивания. С использованием светодиодных фитооблучателей созданы автоматизированные энергоэффективные многоярусные вертикальные фитоустановки (фермы) GALAD Green Line. Это комплексные решения с необходимым технологическим оборудованием для выращивания широкого ассортимента салатно-зеленных растений и пряных трав, а также ягод и даже овощей без использования естественного солнечного света и поч-вы, пестицидов и стимуляторов роста. Была создана и облачная система управления «Виртуальный агроном», которая круглосуточно контролирует процесс выращивания и обеспечивает максимум урожая при минимуме затрат энергоресурсов.

Кроме того, минувшим летом входящий в состав корпорации единственный в стране крупносерийный производитель светодиодов ПК «Клевер» впервые в России запустил опытное серийное производство отечественных фитосветодиодов для светокультуры растений, не уступающих по техническим характеристикам продукции зарубежных производителей.

Также в этом году для разработок и запуска в производство новейших отечественных технологических решений на основе научных исследований в области светотехники и светофизиологии растений в составе корпорации был создан НПЦ «Светокультура». Центр ведет работу вместе с многолетним научным партнером МСК «БЛ ГРУПП» — В-НИСИ им. С.И. Вавилова, а также привлекает к проектам ведущий аграрный вуз страны — РГАУ МСХА им. Тимирязева. Вся продукция для светокультуры растений теперь выпускается КЭТЗ под торговой маркой GALAD Green Line (GALAD GL).

Автоматизированная модульная фитоустановка под управлением «Виртуального агронома» для выращивания, в том числе и в городских условиях, экологически чистых салатов, зелени, ягод может занимать площадь от 50 до 1000 кв. метров. Ее можно смонтировать как в отдельном большом помещении, так в виде специальных стеллажей в небольших пространствах — в кафе, ресторане, гостинице. Сейчас в разработке установки для ретейла, а также маленькие бытовые установки для домашнего использования. Обслуживание фермы не требует особых профессиональных навыков, не занимает много времени и не требует больших затрат. Из расходных материалов нужны лишь субстрат, питательный раствор и необходимое количество семян, которые поставляются производителем.

Комментарий эксперта –
Владислав Терехов, генеральный директор НПЦ «Светокультура»

Благодаря светодиодам, которые легко управляются, мы сегодня научились создавать системы искусственного выращивания растений по технологии полной светокультуры. В том числе многоярусные фитоустановки (МФУ), обеспечивающие максимально эффективное использование объема помещения. Фитооблучатели на основе светодиодов позволяют создавать для растений установки с условиями, приближенными к естественным. Управление спектром и уровнем освещенности дает возможность имитировать естественные условия рассвета, заката, дневного и ночного освещения, что повышает продуктивность. Система автоматически настраивается на конкретный сорт растений и обеспечивает оптимальный режим роста и развития.

Создание МФУ потребовало серьезных научных исследований и современных инженерных решений. Наши специалисты разработали технологию AgroDimT, что позволило сгладить перепады температур в процессе «рассвета» и «заката». Также мы синхронизировали подачу питательного раствора к растениям с суточным циклом роста, заложили в систему алгоритмы повышения продуктивности растений, разработали аппаратную часть и программное обеспечение на облачной платформе Microsoft Azure.

В итоге у нас получилась интеллектуальная система «Виртуальный агроном», которая на основе собираемой информации о ключевых факторах для роста растений (освещении, климате и питании) создает сложные многофакторные цифровые модели и связывает их с реальной системой выращивания растений в теплицах и МФУ. Наш «агроном» способен дать максимум урожая при минимуме затрат энергоресурсов.

В настоящее время с помощью наших МФУ с «Виртуальным агрономом» можно эффективно выращивать салатно-зеленные и пряные травы, ягодные растения и плодовоовощную продукцию: томат, огурец, перец, баклажан и кабачок. Ягоды — абсолютная инновация, такие системы востребованы на Севере, Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке. Пилотный проект мы реализовали в Липецке.

Спрос на установки оказался большим. Ведь это к тому же экологичные системы выращивания. Круг потребителей широкий. В том числе кафе и рестораны, гостиницы. К примеру, в Москве на наших первых МФУ работает фудкорт «Парник».

МФУ — не только свежая зелень круглый год, но и очищение помещения от углекислого газа и даже его украшение. К тому же установка проста в сборке, использовании и обслуживании, не требует больших затрат. Расходы — лишь на питательный раствор и семена. Первый урожай созревает через 30 дней. Важно, что можно начать с маленькой МФУ в 50 кв. метров, например, для руколы, салата романо и базилика, а затем наращивать объем вплоть до 1000 кв. метров. Многие заказчики так и поступают.

Сейчас мы тестируем автоматизированные шкафы для выращивания салатно-зеленных растений. Будем выпускать и бытовые установки, которые можно держать на подоконнике. Ведем разработки по выращивание свежих кормов для крупного рогатого скота, по созданию отечественных установок для ускоренного восстановления травы на футбольных полях. К 2025 году мы хотим выйти минимум на 300 тысяч кв. метров выращивания, причем не только в России. У нас есть проекты в Сингапуре, Англии, Германии, интересуются Малайзия, Южная Африка.

[Источник: https://www.trud.ru/article/22-10-2021/1408649_svet_rastitelnoj_zhizni.html]

Расширенную версию статьи про данные многоярусные фитоустановки можно скачать на сайте журнала "Современная светотехника", прямая ссылка – http://lightingmedia.ru/wp-content/uploads/2021/02/50.pdf

Изменено пользователем BKB
Ссылки.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.