Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Исследование биопленки в тепличных системах для полива

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

В трубах для полива теплиц порой живут настоящие микромонстры

Как происходит наращивание биопленки и чем это может обернуться

Ученые из Нидерландов (Гервен Ламмерс, доктор философии, Том ван Орсоу, бакалавр, Ян-Кристиан Шенберг, Карли Вулдерс, бакалавр) создали специальную установку, чтобы провести исследование патогенной биопленки в тепличных системах для полива. В своей работе они пишут, в частности, следующее.

В теплицах для растений используются капельные / ирригационные линии или гидропонные системы, чтобы обеспечить культуры достаточным количеством воды.

Однако невидимая снаружи биопленка способна образовывать слой на внутренней поверхности проводников воды, значительно уменьшая поток или даже физически засоряя целые капельницы. Самое главное – биопленка является идеальной средой для укрытия и размножения фитопатогенов.

Наращивание биопленки обычно начинается с прикрепления отдельной клетки микроорганизма в суспензии к поверхности, например, к внутренней поверхности водопровода. Этот микроорганизм начинает размножаться и выделяет компоненты для создания защитной среды.

Таким образом, биопленка внутри линии - это не просто слизистый слой, а на самом деле хорошо структурированное и высокоорганизованное микробное сообщество. Этот процесс ускоряется относительно высокими температурами и органическими загрязнениями, обычно присутствующими в оросительной воде, и дополнительно стимулируется относительно низкими объемами потока в начале культивирования.

Многолетний мировой опыт в тепличном растениеводстве показал, что традиционные дезинфицирующие средства, такие как хлор, очищают саму воду, а иногда образуют вредные остатки. Гораздо эффективнее показал себя стабилизированный серебром раствор перекиси водорода.

Для проверки действия состава компания Intracare, выпускающая такой продукт для тепличного сектора, разработала генератор биопленки в качестве модели для изучения естественного роста и последующего удаления биопленки с помощью Intra Hydro pure в экспериментальной установке.

Пластиковые трубки, представляющие линии питьевой воды, были заполнены водой, зараженной фузариозом, чтобы имитировать распространение модельного патогена в теплице. Режим полива имитировался ежедневным графиком расхода / отсутствия потока.

Качество воды определяли путем измерения количества аденозинтрифосфата (АТФ) в качестве маркера для микроорганизмов с помощью Intra Clean Quick Scan в относительных световых единицах (RLU).

Съемные пластиковые вставки помещали внутрь пробирок для оценки количества бактерий и грибов в биопленке.

Когда растущая биопленка стала четко видна глазом (как жирный слой) и измерения АТФ в воде начали стабилизироваться, применили непрерывное добавление 40 ppm Intra Hydro pure для исследования воздействия продукта на биопленку.

биопленка в трубах

В течение периода роста биопленки количество АТФ в воде быстро увеличивалось до 1662 RLU, что указывает на сильно загрязненную воду. После непрерывного добавления продукта количество RLU быстро уменьшалось в течение короткого периода времени и оставалось низким, как показывают измерения на 19-й неделе со значением RLU 66.

Измерения АТФ соответствуют общему количеству аэробных (бактерии + грибы) в воде и вставках в пробирки. Оба показателя быстро увеличились в течение нескольких недель до 18 миллионов раз (1,8 x 107) и 1,5 миллиона раз (1,5 x 106) соответственно. Использование продукта также снизило показатели до безопасных.

грибы в трубах

Многие ботанические заболевания вызываются такими грибами, как Fusarium spp, Pytium spp и Botrytis spp. Таким образом, присутствие и уничтожение грибов в воде и биопленке дополнительно визуализировалось на чашках для роста грибных культур до и после обработки раствора перекиси, стабилизированного серебром. Наличие и устранение патогенных грибов Fusarium spp. подтверждено микробиотехнологическими методами.

«Генератор биопленки позволил нам визуализировать быстрый рост патогенной микрофлоры и методы борьбы. Отметим, что установка создавала наихудший сценарий из-за преднамеренного добавления загрязненной воды, содержащей смесь патогенных микроорганизмов, тогда как на практике все обычно очищают и дезинфицируют всю водную систему при смене посевов», заключают авторы.

Источник: https://www.hortidaily.comhttps://www.agroxxi.ru/
Авторы: Гервен Ламмерс, доктор философии, Том ван Орсоу, бакалавр, Ян-Кристиан Шенберг, Карли Вулдерс, бакалавр).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Это немного другое. А чем Вы заразили корневую массу? Опять же есть у Вас уверенность, что подобной обработкой не угробите эту корневую массу. Вы уж тогда попробуйте на одном растении сначала.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

https://www.greenhousegrower.com/technology/equipment/chlorine-dioxide-in-horticulture-a-technology-review/

https://www.hortidaily.com/article/6009918/chlorine-dioxide-is-not-suitable-for-horticulture-and-a-serious-accident-is-waiting-to-happen/

http://www.greenhouse-management.com/greenhouse_management/irrigation_water_greenhouses/disinfestation_greenhouse_irrigation_water.htm

https://www.ars.usda.gov/research/publications/publication/?seqNo115=226879

Почитайте... я не совсем уверена, что для аэропоники (правда не совсем понятно что именно она у Вас, вероятнее всего проточка) это хороший вариант...

Изменено пользователем Юлианна
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Все-таки это  средство для обеззараживая нужно применять когда растений в системе нет, мне кажется. Судя по рекламе, средство от всего плохого, то есть убиваем все, и грибы и вирусы, и бактерии, и водоросли, т.е. токсичность для всего живого - нет избирательности, думаю и растения не исключения, тоже будет им вредить. Может его и можно добавлять в полив, но нужны конкретные рекомендации, которые еще нужно опробывать.

Изменено пользователем samura
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Средство на мой взгляд не безопасное и сложное в работе (много всяких мер предосторожности)... первое, что бросилось в глаза опасность в реакции с кислотами, второе влияние и взаимодействие с Mn и Fe. Думаю это на питательных растворах отразится. Использование для обеззараживания воды для вторичного использования везде присутствует, и пишут в основном как об альтернативном способе наряду с озонированием, ультрафиолетом и прочее. Об использовании с поливной водой тоже есть информация, но это фертигация. Фитотоксичность при превышении концентраций.

Попалось на глаза еще вот это исследование.

ASHS2011LRRens.pdf

 

Изменено пользователем Юлианна
Ссылка на комментарий
  • 0

На их официальном сайте http://dutrion.ru/primenenie-dutrion/selskoe-khozyajstvo/53-teplichnoe-khozyajstvo-ovoshchevodstvo-ptitsevodstvo-rastenievodstvo заявлено применение диоксида хлора 0,4 мг/л для безопасного использования, а также предлагается оборудование для внесения (дозирования).  Но на каких именно культурах они эксперементировали вообще не понятно.

От биопленки реально избавиться только в ликвид при промывке, все остальное пустая трата времени и подвержение опасности (фитотоксичности) растений, используя не опробованную систему. 

Что касается фитопотагенов во время оборота, то тут нужно действовать, исходя из их диагностики для применения препарата. Обычно на салатной линии справляются биопрепараты.

Изменено пользователем Nikolay Serebryakov
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
21.12.2020 в 20:41, Помощник Агронома)) сказал:

С Интра хандрокеа работал кто нибудь?

Интра Хайдрокеа (Intra Hydrocare) – это обычная 50% перекись водорода, стабилизированная коллоидным серебром. Смотрите специализированную тему "Применение перекиси водорода в теплице для дезинфекции систем полива и опрыскивания" (https://greentalk.ru/topic/11275/).

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
22.12.2020 в 20:45, BKB сказал:

Интра Хайдрокеа (Intra Hydrocare) – это обычная 50% перекись водорода, стабилизированная коллоидным серебром. Смотрите специализированную тему "Применение перекиси водорода в теплице для дезинфекции систем полива и опрыскивания" (https://greentalk.ru/topic/11275/).

вопрос-нужна ли эта стабилизация тк обычная перекись якобы распадается не доходя до последних рядов или это маркетинговый слоган.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
52 минуты назад, ЛилияД сказал:

вопрос-нужна ли эта стабилизация тк обычная перекись якобы распадается не доходя до последних рядов или это маркетинговый слоган.

Нужна именно потому, что обычная перекись зачастую не доходит до конца последних рядов и - главное - агроному трудно проверить, дошла она туда или нет. А стабилизированная дойдет до конца с большей гарантией.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
21.12.2020 в 11:24, samura сказал:

Все-таки это  средство для обеззараживая нужно применять когда растений в системе нет, мне кажется. Судя по рекламе, средство от всего плохого, то есть убиваем все, и грибы и вирусы, и бактерии, и водоросли, т.е. токсичность для всего живого - нет избирательности, думаю и растения не исключения, тоже будет им вредить. Может его и можно добавлять в полив, но нужны конкретные рекомендации, которые еще нужно опробывать.

6 месяцев опробовал на своей линии. С фитопатогенами средство справилось - с биопленкой в трубах нет. Тут совсем другой концентрат необходим. В любом случаи я доволен. Затратная часть на единицу готовой продукции 0,001 $. Дополнительно к себестоимости продукции - допустимо.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
21 час назад, ЛилияД сказал:

... обычная перекись якобы распадается не доходя до последних рядов...

Про расчёт необходимого объёма раствора перекиси водорода для полной промывки системы – чтобы он всегда доходил до последних капельниц, можно посмотреть в ролике с недавней конференции Grodan, в https://greentalk.ru/topic/40188/?do=findComment&comment=155169.  Он называется "Семинар GRODAN// CRAZY ROOTS (бешеные корни)".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
23.08.2021 в 14:39, Venom сказал:

6 месяцев опробовал на своей линии. С фитопатогенами средство справилось - с биопленкой в трубах нет. Тут совсем другой концентрат необходим. В любом случаи я доволен. Затратная часть на единицу готовой продукции 0,001 $. Дополнительно к себестоимости продукции - допустимо.

А вы какую концентрацию ставили? Производитель утверждает что даже при 50ррм средство успешно работает. 

Ссылка на комментарий
  • 0
15 часов назад, ЛилияД сказал:

А вы какую концентрацию ставили? Производитель утверждает что даже при 50ррм средство успешно работает. 

Я использовал от 0,2 до 0,5 мг/л Концентрата. Концентрат приготавливается - 1л дистиллята с добавлением 20 г таблетки. Состав таблетки мне не известен чтоб переводить в ppm. Помните - состав активный до 3 суток.

Не дай бог добавить 50ppm концентрата (50мг/л) для растущих растений, это для агрессивной дезинфекции (ничего не выживает).

Изменено пользователем Venom
Ссылка на комментарий
  • 0
26.08.2021 в 23:27, Venom сказал:

Я использовал от 0,2 до 0,5 мг/л Концентрата. Концентрат приготавливается - 1л дистиллята с добавлением 20 г таблетки. Состав таблетки мне не известен чтоб переводить в ppm. Помните - состав активный до 3 суток.

Не дай бог добавить 50ppm концентрата (50мг/л) для растущих растений, это для агрессивной дезинфекции (ничего не выживает).

Рекомендованные 50ррм (parts per million) как я понимаю это 50мл перекиси на куб (1 000 000мл) полива. А что за таблетки? Intra hydrocare вроде продается в канистрах..

Ссылка на комментарий
  • 0
24.08.2021 в 10:57, BKB сказал:

Про расчёт необходимого объёма раствора перекиси водорода для полной промывки системы – чтобы он всегда доходил до последних капельниц, можно посмотреть в ролике с недавней конференции Grodan, в https://greentalk.ru/topic/40188/?do=findComment&comment=155169.  Он называется "Семинар GRODAN// CRAZY ROOTS (бешеные корни)".

Очень сложные расчеты! Похоже проще накупить тест-полосок или не жадничать и лить интру hydrocare-)

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, ЛилияД сказал:

Рекомендованные 50ррм (parts per million) как я понимаю это 50мл перекиси на куб (1 000 000мл) полива. А что за таблетки? Intra hydrocare вроде продается в канистрах..

Мы про разные средства говорим - из-за этого и недопонимание. Я описывал работу с активным хором.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Venom сказал:

Мы про разные средства говорим - из-за этого и недопонимание. Я описывал работу с активным хором.

Зачем травить диоксидом хлора если есть полностью безопасная перекись?  

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, ЛилияД сказал:

Зачем травить диоксидом хлора если есть полностью безопасная перекись?  

Цена, качество, результат. Почему вы решили что хлор лишний элемент питания? В томатах его добавляют в больших количествах. Тем более этот хлор стабилизирован. 

Ссылка на комментарий
  • 0
28.08.2021 в 17:14, Venom сказал:

Цена, качество, результат. Почему вы решили что хлор лишний элемент питания? В томатах его добавляют в больших количествах. Тем более этот хлор стабилизирован. 

Агроном из меня тот еще, но из почерпнутого на просторах интернета сложился вывод что хлор как и натрий следует максимально ограничивать, они мешают нормальному питанию. А применение хлорсодержащих улобрений (KCl) скорее вынужденная мера тк они крайне дешевы. 

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, ЛилияД сказал:

Агроном из меня тот еще, но из почерпнутого на просторах интернета сложился вывод что хлор как и натрий следует максимально ограничивать, они мешают нормальному питанию. А применение хлорсодержащих улобрений (KCl) скорее вынужденная мера тк они крайне дешевы. 

Хлор как и натрий участвует в жизнедеятельности растения, можно обойтись? Можно - но чем больше элементов в растворе правильной дозировки - тем оно более жизнеспособное, полнее раскрывает свой потенциал. 
Натрий конкурирует с калием, причём натрий существенно легче и замещает собой калий в процессе питания растения. Поэтому натрия в разы нужно меньше чтоб не было калийного голодания.

Если выращивание это ваш бизнес - не пренебрегайте агрономом. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
28.08.2021 в 15:56, ЛилияД сказал:

Зачем травить диоксидом хлора если есть полностью безопасная перекись?  

Диоксид хлора не годится в качестве удобрения, это опасное соединение и для людей, и для растений.

Ион хлора из хлорида калия или кальция доступен для растений, но конкурирует с нитрат-ионом и сульфат-ионом. С фосфат-ионом тоже.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Марите сказал:

Диоксид хлора не годится в качестве удобрения, это опасное соединение и для людей, и для растений.

Ион хлора из хлорида калия или кальция доступен для растений, но конкурирует с нитрат-ионом и сульфат-ионом. С фосфат-ионом тоже.

В качестве полноценного удобрение нет, но как дополнительная небольшая доза хлора после дезинфекции раствора вполне. В Европе такое средство используют некоторые ТК. Вы пробовали им работать? Не могу понять предвзятость, тем более  его производят в Нидерландах с лицензиями по работе во многих отраслях. Я понимаю что разработка относительно новая, и если вы правы дайте источник информации про опасность соединения диоксида хлора в установленных пропорциях. Пока у меня другая информация.

«Испытания, проведенные в 2008 совместно с Университетом Дэвиса в Калифорнии, показали, что содержание диоксида хлора концентрацией 0.4 мг/л или выше в поливной воде достаточно, чтобы достичь более сильной развитой корневой системы и получить белые корни. Этот эффект получается, потому что удаляется ВСЯ БИОПЛЕНКА в корнях (именно в корнях!), они становятся более мощными чтобы поглотить влагу и питательные вещества из почвы….

… Не образовывает побочные продукты хлорирования (DBP’s)»

 

Изменено пользователем Venom
Добавлена информация
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Марите сказал:

Ион хлора из хлорида калия или кальция доступен для растений, но конкурирует с нитрат-ионом и сульфат-ионом. С фосфат-ионом тоже.

Не совсем понял. Атомная масса хлора за 35 единиц, азота 14, фосфора 31, серы 32. Понятно что они все в одной группе и конкурируют, но более тяжелый хлор незначительно повлияет на азот, как-то повлияет на фосфор и серу но это нивелируется малой концентрации хлора. Может я чего-то не знаю?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
18 часов назад, Venom сказал:

Испытания, проведенные в 2008 совместно с Университетом Дэвиса в Калифорнии, показали, что содержание диоксида хлора концентрацией 0.4 мг/л или выше в поливной воде достаточно, чтобы достичь более сильной развитой корневой системы и получить белые корни. Этот эффект получается, потому что удаляется ВСЯ БИОПЛЕНКА в корнях (именно в корнях!), они становятся более мощными чтобы поглотить влагу и питательные вещества из почвы…

А нам ведь не надо удалять полностью всю биопленку в корнях, ведь часть этой биопленки образуют полезные для растения микроорганизмы.

Меня и полагаю, что других агрономов тоже, смущает вот это "В стандартных условиях ClO2 — ядовитый газ красновато-жёлтого цвета, с характерным запахом. При температурах ниже 10 °C ClO2 представляет собой жидкость красно-коричневого цвета. Малоустойчив, взрывается на свету, при контактах с восстановителями и при нагревании" (https://ru.wikipedia.org/wiki/Диоксид_хлора) Зачем нам лишние риски?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.