Перейти к содержанию
ЛиС

Рекомендуемые сообщения

• Модераторы
18 часов назад, Venom сказал:

Испытания, проведенные в 2008 совместно с Университетом Дэвиса в Калифорнии, показали, что содержание диоксида хлора концентрацией 0.4 мг/л или выше в поливной воде достаточно, чтобы достичь более сильной развитой корневой системы и получить белые корни. Этот эффект получается, потому что удаляется ВСЯ БИОПЛЕНКА в корнях (именно в корнях!), они становятся более мощными чтобы поглотить влагу и питательные вещества из почвы…

А нам ведь не надо удалять полностью всю биопленку в корнях, ведь часть этой биопленки образуют полезные для растения микроорганизмы.

Меня и полагаю, что других агрономов тоже, смущает вот это "В стандартных условиях ClO2 — ядовитый газ красновато-жёлтого цвета, с характерным запахом. При температурах ниже 10 °C ClO2 представляет собой жидкость красно-коричневого цвета. Малоустойчив, взрывается на свету, при контактах с восстановителями и при нагревании" (https://ru.wikipedia.org/wiki/Диоксид_хлора) Зачем нам лишние риски?

• Модераторы
17 часов назад, Venom сказал:

Не совсем понял. Атомная масса хлора за 35 единиц, азота 14, фосфора 31, серы 32. Понятно что они все в одной группе и конкурируют, но более тяжелый хлор незначительно повлияет на азот, как-то повлияет на фосфор и серу но это нивелируется малой концентрации хлора. Может я чего-то не знаю?

Вы просто подзабыли школьный курс химии. Растение не потребляет чистые элементы, оно потребляет ионы. Масса иона хлора Cl- 35 единиц, а масса нитрат-иона NO3+ 14+16*3=62 единицы. Масса сульфат иона SO4 - -  еще больше 32 +16*4 = 96 единиц. Именно поэтому он очень сильно конкурирует с другими анионами и именно поэтому агрономы избегают (стараются избегать) высокого содержания хлора в зоне корней.

1 час назад, Марите сказал:

А нам ведь не надо удалять полностью всю биопленку в корнях, ведь часть этой биопленки образуют полезные для растения микроорганизмы.

Меня и полагаю, что других агрономов тоже, смущает вот это "В стандартных условиях ClO2 — ядовитый газ красновато-жёлтого цвета, с характерным запахом. При температурах ниже 10 °C ClO2 представляет собой жидкость красно-коричневого цвета. Малоустойчив, взрывается на свету, при контактах с восстановителями и при нагревании" (https://ru.wikipedia.org/wiki/Диоксид_хлора) Зачем нам лишние риски?

Я прошу меня извинить но это уже паранойя из-за нехватки информации. Во-первых диоксид хлора хранится в твёрдой форме (все недостатки хранения и перемещения исключаются). Во вторых 20г твёрдого диоксида хлора растворяют в 1л дистиллята (маточный раствор) и эта концентрация ну никак не опасна в работе. Разработчик позиционирует этот продукт как безопасный (и это по европейским стандартам). Азотная кислота концентрированная и то опаснее в работе (как парами так и самой жидкостью), и что мы от неё отказываемся? 
Насчет биоплёнка - это уже стратегия выращивания растений, мне подходит. Риски намного выше с поддержанием полезных микроорганизмах с такой бионагрузкой в растворе. 

Изменено пользователем Venom
1 час назад, Марите сказал:

Вы просто подзабыли школьный курс химии. Растение не потребляет чистые элементы, оно потребляет ионы. Масса иона хлора Cl- 35 единиц, а масса нитрат-иона NO3+ 14+16*3=62 единицы. Масса сульфат иона SO4 - -  еще больше 32 +16*4 = 96 единиц. Именно поэтому он очень сильно конкурирует с другими анионами и именно поэтому агрономы избегают (стараются избегать) высокого содержания хлора в зоне корней.

Согласен но Хлор растение потребляет тоже не в чистом элементе. И не смотря на это все же иногда в томаты вносят хлора больше фосфора. Все зависит от растений и стратегии выращивания. 

Я к чему это все пишу. Хлор тоже элемент питания - точка. Надо просто знать и уметь им пользоваться.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...