Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


allasan

Вопрос

Здравствуйте! Прошу знатоков помочь разобраться. 

Хочу вырастить клубнику в гроубоксе, слышал что эта ягода часто болеет, что желательно работать биологией для профилактики, в частности триходермой.

Но меня пугает, что это же плесень, и как любой грибок имеет споры :)  

Как это может отразиться на здоровье моей семьи, не опасно ли это для нас или есть лучший метод профилактики заболеваний?

p.s. я новичок на форуме, прошу модераторов сильно не ругаться если не туда или не так написал :)

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
10 часов назад, Askar сказал:

Я думал, что Вы сами все послушаете...

Постараюсь найти где-то в записи. Просто, как обычно, всегда некогда. Дом, работа

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
17 минут назад, allasan сказал:

какой тогда лучше, если не этот?

Trichoderma harzianum

17 минут назад, allasan сказал:

Есть научные работы на эту тему?

есть, конечно, иначе бы EFSA не запретила его применение. Мне их искать некогда, если очень интересно, поищите сами на сайте EFSA

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Редактор

Комментарий из нашего телеграмм-канала: https://t.me/greentalk/702

Автор Дмитрий:

В лаборатории в течении 4 лет я работал с этим грибом, могу сказать по своему опыту и литературным данным, которые видел. Гриб безопасен для здоровья человека, но как любой другой может вызывать аллергию при очень большом количестве спор в воздухе. Но практике такого не бывает, он будет жить и развиваться в корневой зоне. Соответственно вы с ним встречаться не будете!!)) Так что не бойтесь!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Редактор сказал:

Комментарий из нашего телеграмм-канала: https://t.me/greentalk/702

Автор Дмитрий:

В лаборатории в течении 4 лет я работал с этим грибом, могу сказать по своему опыту и литературным данным, которые видел. Гриб безопасен для здоровья человека, но как любой другой может вызывать аллергию при очень большом количестве спор в воздухе. Но практике такого не бывает, он будет жить и развиваться в корневой зоне. Соответственно вы с ним встречаться не будете!!)) Так что не бойтесь!!!

Тогда у меня в голове не укладываются два факта. То, что вы написали, и то, что EFSA его запретила (если это правда, не уточнял). Какова может быть причина? 

Ссылка на комментарий
  • 0
13.11.2020 в 11:29, Марите сказал:

Trichoderma harzianum

есть, конечно, иначе бы EFSA не запретила его применение. Мне их искать некогда, если очень интересно, поищите сами на сайте EFSA

штамм Г 30 ВИЗР или ВИЗР-18? 

Ссылка на комментарий
  • 0
12.11.2020 в 15:22, Askar сказал:

Я редко бываю в тепличных земляничника, может быть поэтому ни разу не видел серой гнили на ягодах, против которой используют триходерму на шмелях. Вот 2 типичных примера, что я наблюдал на ягодах: первый - пенициллёз, второй - мучнистая роса. Против этих болячек триходерма бессильна.

781990378_Fr.vesca-Penicillium(29).jpg.b3c17a4db7c3a2d3631718c3d40f194c.jpg Пенициллёз803262416_Fr.vesca-.(40).thumb.jpg.e8140970080ce3f1e11ab5b3c989e6df.jpg

Здравствуйте, похоже, что пеницеллез мой случай, по листу работаю псевдомоной и субтилисом, но только начал после длительного перерыва. Не подскажите какие препараты, без рекламы, вещества или культуры будет достаточно

 

Ссылка на комментарий
  • 0
54 минуты назад, WTF сказал:

Не подскажите какие препараты, без рекламы

Не люблю, когда мне ставят условия.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
38 минут назад, Askar сказал:

Не люблю, когда мне ставят условия.

А какие именно я Вам условия поставил? Попросил подсказать по человечески, не хотите не надо. Разве не вы выше писали, что не хотели бы заниматься рекламой препаратов? 

 

 

Изменено пользователем WTF
Ссылка на комментарий
  • 0

Название любого препарата можно рассматривать как его рекламу. А если по-человечески, то надо получать любую информацию из разных источников и фильтровать её самому.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Не ругайтесь :)

45 минут назад, Askar сказал:

Не люблю, когда мне ставят условия.

Аскар, я думаю Сергей не ставил условий, Вы его, наверное, недопоняли. Он просто поинтересовался, чем по Вашему мнению можно победить данную заразу, а про рекламу упомянул, потому что не хотел нарушать правила или с подвергнуть Вас из нарушать (реклама же запрещена здесь, вроде?)

А тема интересная, действительно, чем пенициллёз прибить бы?

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, allasan сказал:

а про рекламу упомянул, потому что не хотел нарушать правила

Александр, правила форума мне хорошо известны. Смысл написанного я пока еще хорошо понимаю.

Что касается, пенициллёза ягод, то думаю, что триходерма или сенная палочка тут вряд ли помогут. Пенициллиум заселяет в условиях высокой влажности воздуха или при наличии жидкости механически повреждённые части растений, быстро их "перерабатывает" и формирует спороношение уже на отмерших, чаще, на сухих растительных остатках. Значит, не надо допускать повреждений, держать влажность пониже, а при использовании внекорневого опрыскивания стараться подсушить растения до наступления ночи. Препараты на основе растворимых силикатов  возможно, помогут быстро покрыть раневые поверхности тонкой плёнкой. Возможно, помогут энзимные препараты, которые уничтожают поверхностную микробиоту на плодах и филоплане.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Askar сказал:

Александр, правила форума мне хорошо известны. Смысл написанного я пока еще хорошо понимаю.

Что касается, пенициллёза ягод, то думаю, что триходерма или сенная палочка тут вряд ли помогут. Пенициллиум заселяет в условиях высокой влажности воздуха или при наличии жидкости механически повреждённые части растений, быстро их "перерабатывает" и формирует спороношение уже на отмерших, чаще, на сухих растительных остатках. Значит, не надо допускать повреждений, держать влажность пониже, а при использовании внекорневого опрыскивания стараться подсушить растения до наступления ночи. Препараты на основе растворимых силикатов  возможно, помогут быстро покрыть раневые поверхности тонкой плёнкой. Возможно, помогут энзимные препараты, которые уничтожают поверхностную микробиоту на плодах и филоплане.

Благодарю за ответ, мне просто тоже интересен этот вопрос :)

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Askar сказал:

Пенициллиум заселяет в условиях высокой влажности воздуха или при наличии жидкости механически повреждённые части растений, быстро их "перерабатывает" и формирует спороношение уже на отмерших, чаще, на сухих растительных остатках.

Аскар, о чем вы говорите? Сити-фермы это стерильная тема, там такого и не только в принципе быть не может :))

Изменено пользователем olga0205
Ссылка на комментарий
  • 0
26 минут назад, olga0205 сказал:

Аскар, о чем вы говорите? Сити-фермы это стерильная тема, там такого и не только в принципе быть не может :))

Да бросьте Вы, это смотря где и кто как относится. Небольшие "гаражные" сити-фермы крайне редко заботятся о стерильности, а иногда ее просто невозможно добиться. Уж тем более плесень - эта везде пролезет

Ссылка на комментарий
  • 0
25 минут назад, olga0205 сказал:

Сити-фермы это стерильная тема

Да, Ольга, анализировал я уже такие фермы. Во многом всё зависит от квалификации хозяина.

Ссылка на комментарий
  • 0
12 часов назад, Askar сказал:

Да, Ольга, анализировал я уже такие фермы. Во многом всё зависит от квалификации хозяина.

Не только, также это зависит и от начального капитала. А Ольга как обычно не упустила возможность съязвить. 

Спасибо за совет по пенициллезу.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мой опыт. При распространении болезни с которой не могу справится - срываю заболевшие растение или его часть, опрыскивание двуокись хлором (желательно добавлять кремний ), жду 2 дня смотрю результат - ситуация улучшилась - добавляю бактерии, нет - повторить. Не забываем о концентрате двуокиси хлора - он должен быть низким, лучше несколько раз обрабатывать. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Какой то странный опыт... Зачем срывать. Если сорвали, то зачем опрыскивать чем -то. Тем более добавлять бактерии чрез 2 дня. Может я чего не так понял...

Ссылка на комментарий
  • 0
12 часов назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Какой то странный опыт... Зачем срывать. Если сорвали, то зачем опрыскивать чем -то. Тем более добавлять бактерии чрез 2 дня. Может я чего не так понял...

     Раньше я считал что достаточно просто удалить пострадавшее растение. Но.... болезнь очень редко проявляется точечно - обычно поражается площадь, какой ее радиус не понятно. Поэтому обрабатываю всю линию, а эпицентр болезни по ситуации (от удаления части растения в основном поражённой листвы до полной утилизации). Бактерии добавляем через два дня - минимум через сутки (бактериальный фон поддерживаем периодично как профилактику) - поскольку максимум 2 дня диоксид хлора действует на и в растении уничтожая весь бактериальный фон, кремний -  укрепляет клеточные стенки и эпидермис и повышает сопротивляемость растений. С моей точки зрения все предельно ясно, что вас смущает?
     Напомню мы говорим о болезни с которой справится профилактикой не можем. Химию добавлять нельзя.... других вариантов у меня нет. Буду рад и благодарен если мои знания дополнят :). 

Ссылка на комментарий
  • 0
12.03.2021 в 23:52, Venom сказал:

     Раньше я считал что достаточно просто удалить пострадавшее растение. Но.... болезнь очень редко проявляется точечно - обычно поражается площадь, какой ее радиус не понятно. Поэтому обрабатываю всю линию, а эпицентр болезни по ситуации (от удаления части растения в основном поражённой листвы до полной утилизации). Бактерии добавляем через два дня - минимум через сутки (бактериальный фон поддерживаем периодично как профилактику) - поскольку максимум 2 дня диоксид хлора действует на и в растении уничтожая весь бактериальный фон, кремний -  укрепляет клеточные стенки и эпидермис и повышает сопротивляемость растений. С моей точки зрения все предельно ясно, что вас смущает?
     Напомню мы говорим о болезни с которой справится профилактикой не можем. Химию добавлять нельзя.... других вариантов у меня нет. Буду рад и благодарен если мои знания дополнят :). 

где брать двуокись хлора, кремний и какие бактерии? В какой пропорции, как разводить

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.