Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Экспериментальная земляничная сити-ферма в бывшем цеху

Оценить этот вопрос:


Олег

Вопрос

Решил построить вот такую лабораторию в цеху. Поскольку многие агрономы утверждают, что это невозможно - субстратом выбрал именно минеральную вату. Сорт КСД.

 

17.02.2020 в 13:50, olga0205 сказал:

Все В.В.  - это пипец! Кашира может сворачивать производство земляники...  Гаражи наступают, а это Вам не хухры - мухры - шуточки, раздавят на фиг... ))

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

А что вам дадут приборы, если по факту окажется, что маты запитаны неравномерно? Что вы предполагаете делать в таком случае?

Да, я переживаю! Мне очень больно видеть, как безобразно вы обошлись с прекрасной рассадой, которую люди выращивали с большим трудом и заботой, которая могла бы дать высокий урожай, если бы ее правильно использовали.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
34 минуты назад, Марите сказал:

А что вам дадут приборы, если по факту окажется, что маты запитаны неравномерно? Что вы предполагаете делать в таком случае?

Да, я переживаю! Мне очень больно видеть, как безобразно вы обошлись с прекрасной рассадой, которую люди выращивали с большим трудом и заботой, которая могла бы дать высокий урожай, если бы ее правильно использовали.

"Цыплят по осени считают", подождите конечного результата.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Интересный прибор от Блюлаб! Первый раз вижу его. И не дорогой. 

Надо попробовать. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Блюлаб хорошая фирма. У меня ручка ph метр с длинным стеклянным электродом, два года уже служит. В принципе можно в субстрате измерять, если поправочный коэффициент определить.

Ссылка на комментарий
  • 0
54 минуты назад, samura сказал:

Интересный прибор от Блюлаб! Первый раз вижу его. И не дорогой. 

Надо попробовать. 

Обещают дать на пробу Гроусенс от Гродан.

Ссылка на комментарий
  • 0

Тема точности измерения ЕС вилкой блюлаб не раскрыта. 

Приборчик подарили?

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0

)))) Я все это как фильм ужасов прочла...просмотрела...А можно было сначала поэкспериментировать на небольшоооооом объеме? Ну, хотя... дело действительно хозяйское...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
15.11.2020 в 12:51, M23 сказал:

подождите конечного результата

))) А в качестве "контроля" в эксперименте какой вариант? Неправильный эксперимент с полным игнорированием методики опытного дела, правил сайта, агрономии, физиологии и технологий... и все ради собственного эго и рекламы. Сериал про "незнайку" в "тепличном городе")...

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
17.11.2020 в 09:29, Svetlana1808 сказал:

)))) Я все это как фильм ужасов прочла...просмотрела...А можно было сначала поэкспериментировать на небольшоооооом объеме? Ну, хотя... дело действительно хозяйское...

Это остросюжетное кино. По нашим расчетам и опыту должно получиться. Но опыты были на НСД.

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
17.11.2020 в 19:48, M23 сказал:

Может проще удалить видео с прибором? Я наверное поступлю как Владимир Владимирович, удалю всю инфу с форума, и пусть тут Юлианна за всех отдувается.

Олег, просьба не слушайте этих зануд (не обижайтесь, коллеги, это я любя ;)) пишите, делитесь.

Искренне не понимаю, отчего все так взъелись. Ладно бы давно и успешно клубнику сами выращивали. Так нет же сами не желают и других критикуют. В крайнем случае "отрицательный опыт" (если он получится отрицательным) это тоже опыт. Я вот пока что тоже считаю, что затея бесперспективная. Но интересная и можно многое открыть на этой затее потом будет.

А нападки и обвинения в скрытой рекламе, это конечно - мелочность. Либо паранойа, дальше который только "шапочка из фольги", "вера в лунный заговор" и борьба с вышками 5G (которых нет у нас :)) и 'чипированием прививками"

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Grower1 сказал:

Искренне не понимаю, отчего все так взъелись. Ладно бы давно и успешно клубнику сами выращивали. Так нет же сами не желают и других критикуют.

Категорически, согласен.

Тем более, что уже и Ульяновск подключают.

Даёшь открытость и прозрачность !!!

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
32 минуты назад, Вокси сказал:

Тем более, что уже и Ульяновск подключают.

Да, хорошее видео)... Особенно "умилило" желание "доработать" ульяновские технологии в конце сюжета... представила неописуемые "радость" и "восторг" агрономов.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

То, что в ролике названо баком для воды на 6-й минуте, скорее всего буферная емкость котельной. Ну и можно было бы хоть один кубик показать снизу, что там с корневой то...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, olga0205 сказал:

Вау! Это если селекция заявляет по сорту мах. 9-12 Brix, то новоиспеченный вундеркинд легко выжмет аж 36? Это если с сахаром вы голландев три раза имеете, то по урожайности наверное раз пять поиметь сможете.

 Брикс с 4-5 в Ульяновске можем поднять до 15. Остальные кривляния игнорирую.

12.11.2020 в 14:38, Марите сказал:

 Вы же убили все корни, все!

IMG_20201120_175351.thumb.jpg.55a1ca0113b8f8bde2a7812c59924c3d.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

 Выращивать они как то научатся за несколько итераций, и к вате приспособятся, придумают, как лучше корни туда запихнуть не обрезая. Тут вопрос чисто в рентабельности, и не клубники, а всех этих ситиферм.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я тоже не могу понять откуда такая агрессия... да ещё обзывательста на аудиторию - долбоящеры. 

А относиться к такому нужно так:

Не хочешь услышать критики, ничего не делай. Начал делать, будь готов к критике. 

Так что все нормально, по другому быть не могло. 

Полезное записывай и проверяй, остальное пусть будет. 

Что касается зимней клубнике и технологии - ягода красивая, украшать торты да десерты пойдёт. На вкус, по мне лучше морковку погрызть. Если хочется сладенького, то лучьше черри, редетто или анжела. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
20 часов назад, M23 сказал:

 

IMG_20201120_175351.thumb.jpg.55a1ca0113b8f8bde2a7812c59924c3d.jpg

Олег, это еще не корни, это лишь свидетельство стремления растения выжить. Однако радует, что есть надежда.

Хотя такой вивисекцией вы значительно потеряли забег (фору), который был заложен в этой рассаде. Если бы ее высадили в ящики в кокос, она бы сейчас уже цвела. Для минваты надо было у Ильи в гараже нарезать розеток и укоренить их в кубиках.

Ссылка на комментарий
  • 0

У моей клубники в ОГ брикс всего максимум 6-7. Приятная кисло-сладкая клубника с хорошим ароматом. У соседа современные сорта. Брикс до 10. Но без вкуса и аромата. Есть какая то неестественная сладость. В принципе сейчас сойдет любая клубника. Новое поколение уже не знает вкус хорошей клубники. Выбирает только цвет и форму. И потом кушают клубнику с хрустом как огурцы. 

Изменено пользователем stils
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Юлианна сказал:

земляника, выращенная в открытом грунте из Израиля или Испании, например, будет по бриксу превосходить тот же сорт, выращенный в условиях России в том же открытом грунте.

Интересно, кто-нибудь сравнивал? У испанской земляники в открытом грунте бывают серьезные проблемы с качеством, хотя площади там значительные. В пленочных теплицах у них Брикс зачастую низкий из-за перегревов днем. Ягода прокрашивается, не успев набрать сахара, их специалисты об этом часто упоминают.

Что касается выращивания земляники в полностью закрытых помещениях, то там действительно есть возможность значительно повысить Брикс по сравнению со всеми остальными методами выращивания. Вряд ли в три раза, но потенциал там есть. За счет микроклимата и фотопериода, главным образом.

И кстати, в обычных теплицах под ЛЕДами земляника может быть слаще, чем под натриевыми лампами, которые слишком сильно греют воздух. Земляника очень боится перегрева!

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А я сейчас с дачи вернулась, в тепличке буйно цветет ремонтантная земляника. И ягоды есть, только белые и вряд ли созреют. Ну так и время года какое!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, M23 сказал:

Цена на клубнику значительно зависит от брикс как и сроки хранения. Вам не повезло попробовать.

О как!

Приходит к примеру человек и предлагает ягоду, приговаривая что у него брикс 15 (при этом явно ожидая что там прям все на месте и охренеют) и заявляя цену скажем 1,5-2тыс ₽кг. То что я видела в данных сараях и сколько там ягоды, эта цена должна быть демпинговой, чтоб хоть какие-то затраты окупить. А чтоб зарабатывать, то нужно как брикс, умножать на три. Всем понятно куда будет послан сей господин? Или есть такие кто полагает что образуется очередь?  Далее....

Ваше ноу-хау, такое как брикс, вообще ни о чем не говорит если речь идет о вкусе. Это всего лишь одна из составляющих вкусовых качеств.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
20 минут назад, stils сказал:

Вот Vissers дает оценку некоторым сортам клубники.

https://www.vissers.com/en/strawberryplants

Да, Mara des Bois, действительно, очень сладкий сорт, но и Malwina мне очень нравится. И кстати, наши производители земляники Mara des Bois предлагают по более высокой цене, чем остальные сорта. И ее раскупают.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.