Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Экспериментальная земляничная сити-ферма в бывшем цеху

Оценить этот вопрос:


Олег

Вопрос

Решил построить вот такую лабораторию в цеху. Поскольку многие агрономы утверждают, что это невозможно - субстратом выбрал именно минеральную вату. Сорт КСД.

 

17.02.2020 в 13:50, olga0205 сказал:

Все В.В.  - это пипец! Кашира может сворачивать производство земляники...  Гаражи наступают, а это Вам не хухры - мухры - шуточки, раздавят на фиг... ))

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
3 минуты назад, Марите сказал:

Да, Mara des Bois, действительно, очень сладкий сорт, но и Malwina мне очень нравится. И кстати, наши производители земляники Mara des Bois предлагают по более высокой цене, чем остальные сорта. И ее раскупают.

А какая у них производственная урожайность в ваших широтах и разница в цене?

В моем понимании разница это один 10€, другой 50€

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
14 минут назад, olga0205 сказал:

А какая у них производственная урожайность в ваших широтах и разница в цене?

В моем понимании разница это один 10€, другой 50€

Ну не всем быть олигархами, есть и простые смертные. У нас землянику и за 6 евро/кг продать можно, но трудно. Особенно в период, когда греческая по 2,50.

Ссылка на комментарий
  • 0
15 минут назад, Марите сказал:

Ну не всем быть олигархами, есть и простые смертные. У нас землянику и за 6 евро/кг продать можно, но трудно. Особенно в период, когда греческая по 2,50.

Да это понятно и вполне естественно, я про то, если рассказывать или расписывать про брикс в 15° можно в ваших краях хотя-бы за 12 -15€кг очередь создать?

Ссылка на комментарий
  • 0
23 часа назад, olga0205 сказал:

Одни по ошибке учат других, а другие, по ошибке, воспринимают данное кино за чистую монету, этакий, эталон ягодного бизнеса)).

 

А с чего вы взяли что этого никто не умеет? Умеют! И выращивать умеют в премиальном качестве, и продавать в таком же качестве умеют. Но, те люди, кто хорошо зарабатывает ягодой, благотворительностью не занимаются, и не раздают направо и налево рыбу с удочками. Деньги видите ли, любят тишину).

А данном проекте целый шанхай собрался... Продвигают, продают, информацию искажают, а где-то и гонят откровенно, все присутствует, ничем не гнушаются. Я не то чтобы против, и уж точно не завидую)) но обьективности ради это все действо связано с чем угодно, кроме клубничного бизнеса.

Ответа на вопрос "а как надо?" я так понимаю от Вас ожидать не стоит?

Ну тогда критикуйте, ворчать ворчите и дальше, ссылаясь на свое некое "тайное знание", но лично для меня оно равно нулю :) 

И за проектом следить мне по-прежнему интересно (хотя конечно "кровь из ушей" от того что я слышу и "кровь из глаз" тоже иногда идет :))

И я не заметил, что на канале кто-то кого-то учит. Просто "необычный опыт выращивания в прямом эфире". Тем и интересен.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, samura сказал:

Я тоже не могу понять откуда такая агрессия... да ещё обзывательста на аудиторию - долбоящеры. 

А относиться к такому нужно так:

Не хочешь услышать критики, ничего не делай. Начал делать, будь готов к критике. 

Так что все нормально, по другому быть не могло. 

Полезное записывай и проверяй, остальное пусть будет. 

Что касается зимней клубнике и технологии - ягода красивая, украшать торты да десерты пойдёт. На вкус, по мне лучше морковку погрызть. Если хочется сладенького, то лучьше черри, редетто или анжела. 

Евгений, имхо, но критика это объективная вещь. 

А когда тебе говорят "зачем ты это тут разместил, да там все бредятина" то это никакая не критика, а какая-то хрень :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Юлианна сказал:

"переводом" на русский Вам лучше к Марите обратиться... она Вас лучше понимает.)))

Русский язык Вы не знаете... или профессиональный жаргон... не мне судить. Без ссылок Ваша речь скучна и однообразна - перестановка слов и не одной мысли, кроме той, что к Вам цепляются, оскорбляют и т.п.

Вам бы в МИДе работать так описать свой стиль общения.

2 часа назад, Юлианна сказал:

В экспериментах мировых исследователей бриксы в ягоде земляники под ледами в сравнении с днатами увеличиваются не столь "значительно", как Вы обещаете... разница меньше единицы.))) Ну и другими способами технологически увеличивают... и увы, тоже не в разы.

Когда пишите всякий... подкрепляйте ссылками, "мировых исследователей" не воспринимаю.

1 час назад, Марите сказал:

Если бы ее высадили в ящики в кокос, она бы сейчас уже цвела.

Согласен. Хотя уже цветет, обрываем. Цель понять физиологию укоренения. Не все понятно, но теперь сможем сократит на неделю.

На маленьком объеме возможно и не получилось бы.

1 час назад, Марите сказал:

А я сейчас с дачи вернулась, в тепличке буйно цветет ремонтантная земляника. И ягоды есть, только белые и вряд ли созреют. Ну так и время года какое!

Недавно из Казахстана видео было, завершают оборот на кустах с ягодой, не вывезли...

А это из Беларуси

IMG_20201121_183432_745.thumb.jpg.bee4578d40c9807acfe7bb912c81f4da.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Все, неинтересно. Я пошел. 

Потом попозже почитаю ваши тут все взаимные перекидывания фекалиями и буду обалдевать, мол - а зачем я это все читал тут :)

Лучше уж пойду сейчас как раз на канал Ильи Патиева. И то неплохо - зайти и там "побомбить мысленно" от увиденного там и сделать свои выводы о том как делать стоит или как сделать бы сам попытался. И то польза будет :) Там и то как раз есть как я это называю "создание контента". 

А на гринтоке только бухтение и ворчание одно (в том числе и мое). Отживает сайт свое. Отживает. Видимо время пришло такое. Рулят собственные "каналы". А форумы превращаются в какие то места "срача в комментариях".

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Ха ха, опыт не закончен, а последователи уже есть! Некие персонажи уже составили бизнес план, купили оборудование, подготовили большой кошелек, и теперь вопрошают в интернете, что делать дальше, нужен консультант! :biggrin: ссылку не буду давать.

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0
25.11.2020 в 13:59, Игорь . сказал:

Ха ха, опыт не закончен, а последователи уже есть! Некие персонажи уже составили бизнес план, купили оборудование, подготовили большой кошелек, и теперь вопрошают в интернете, что делать дальше, нужен консультант! :biggrin: ссылку не буду давать.

Интересно, что спрашивают? :)

Первые корни из кубиков вышли неделю назад. Сейчас примерно половина на сантиметр вросла в мат.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Как обычно. Нет, все понятно, но что конкретно делать? :biggrin:

Пароли, явки, растворы, режимы полива и освещения, короче нужна технология, пять тыщ дают! Ссылаются на канал, не звонили?

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0

IMG_20201127_181941_232.thumb.jpg.95eade30946661785f946b9f829faf82.jpg

9 часов назад, Игорь . сказал:

Как обычно. Нет, все понятно, но что конкретно делать? :biggrin:

Пароли, явки, растворы, режимы полива и освещения, короче нужна технология, пять тыщ дают! Ссылаются на канал, не звонили?

Я им сочувствую, если это на минвате то скорей всего ждёт провал.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да если бы ее не мучили, она бы и так зацвела :) А сейчас лишь потеряли первую кисть из четырех (вряд ли до пятой дело дойдет).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
17 часов назад, M23 сказал:

Правильно этот сорт называется не Сенсация, а Сонсейшен - Sonsation. Названия сортов не переводят.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Олег, в группе в WhatsApp Илья спрашивал у коллег, как стимулировать развитие корневой системы и надземной массы. Я не хочу отвечать там, в таких группах вся информация быстро теряется, поэтому пишу здесь.

Проблема в том, что весь этот эксперимент изначально идет с "черного крыльца". В настоящий момент эти несчастные волоски, по ошибке именуемые корнями, пытаются прорасти в изначально незапитанные маты. Именно сейчас, пока они еще не проросли слишком глубоко, последний момент провести запику матов раствором с ЕС 1,5-1,6.

Вы можете промерить фактическое ЕС в кубиках и в матах. В матах измерьте по горизонтали в нескольких точках одного мата.

Насколько я представляю себе положение дел, ЕС под капельницей сейчас ниже, чем между ними, поэтому корни не будут расти вширь, а только вниз. Большая часть субстрата останется неосвоенной, а в результате корневая система окажется меньше, чем ожидалось и необходимо.

Илья волнуется, почему листья плохо растут. А что хотеть, если корней мало? Для земляники сейчас слишком высокая освещенность и высокая концентрация СО2 (1000 ппм, куда столько?), поэтому листья маленькие и компактные. Не случайно именно при выращивании земляники применяется понятие "управляющий свет". В норме при высадке рассады в конце декабря-начале января в теплицы без ассимиляционного досвечивания растения подсвечивают "лампочками Ильича" (сейчас у Signify есть специальные ЛЕД-лампы), которые всего лишь обеспечивают растению необходимую продолжительность дня. Недостаток света стимулирует вытягивание черешков листьев и цветоносов, что делает растение более открытым и повышает эффективность использования света с нарастанием естественной освещенности.

В этой теплице Ильи было бы неплохо использовать диммируемые светильники.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Маты запитывались раствором постепенно, уже все запитаны и разрезаны. EC матов в норме. Илья немного паниковал, с этим и связаны вопросы. Просто нужно время. 

IMG_20201202_112558.thumb.jpg.4c7ac92600aad95134bc5604eaa1b14a.jpg

2 часа назад, Марите сказал:

В норме при высадке рассады в конце декабря-начале января в теплицы без ассимиляционного досвечивания растения подсвечивают "лампочками Ильича" (сейчас у Signify есть специальные ЛЕД-лампы), которые всего лишь обеспечивают растению необходимую продолжительность дня. Недостаток света стимулирует вытягивание черешков листьев и цветоносов, что делает растение более открытым и повышает эффективность использования света с нарастанием естественной освещенности.

В корне против этого подхода, даже считаю немного шарлатанством. Придумал другое решение.

IMG_20201202_122936.thumb.jpg.921e7aa8f623fecc19a5318831861b06.jpg

Сейчас столкнулся с проблемой  - водоросли на поверхностях кубиков начали колонизировать мои любимые грибы. Растения на таки кубиках угнетены. Полив в норме.

IMG_20201202_114540.thumb.jpg.1b68420ea1576489a777ff9b96213c35.jpg

Изменено пользователем M23
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, M23 сказал:

В корне против этого подхода, даже считаю немного шарлатанством

То, что производители Голландии и Бельгии применяют этот метод уже больше 20 лет и успешно выращивают землянику в промышленных масштабах, для Вас, конечно, не аргумент :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Марите сказал:

То, что производители Голландии и Бельгии применяют этот метод уже больше 20 лет и успешно выращивают землянику в промышленных масштабах, для Вас, конечно, не аргумент :)

Я за научный подход, научное обоснование такого метода чудовищно.

Хотите поговорить о гомеопатии?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Олег, чудовищно то, что вы с Ильей делаете с растениями. Я не люблю пустых разговоров, предпочитаю конкретно о технологии. И для меня главное мерило успеха технологии - урожайность и экономическая эффективность.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Марите сказал:

Олег, чудовищно то, что вы с Ильей делаете с растениями. 

Поймите, что пока идёт изучение. Художник так видит. Дождитесь результата или лучше итога второй попытки.

Все живы, ничего чудовищного не произошло, со шмелями сильно опаздываем.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
9 часов назад, M23 сказал:

Маты запитывались раствором постепенно, уже все запитаны и разрезаны. EC матов в норме. Илья немного паниковал, с этим и связаны вопросы. Просто нужно время.

Олег, Вам уже наверное с десяток специалистов в вацап и тут написали, что маты Вы не напитали, от слова совсем(любой агроном видет боль, от такой напитке). Но Вы этого не слышите и не видите, или не хотите. 

Я бы тоже посоветовал, пока не поздно напитать мат мелкими дозами постепенно. 

Мне очень интересны такие проекты, наблюдаю с удовольствием. 

Ссылка на комментарий
  • 0
11 часов назад, M23 сказал:

Маты запитывались раствором постепенно, уже все запитаны и разрезаны.

 

1 час назад, samura сказал:

Олег, Вам уже наверное с десяток специалистов в вацап и тут написали, что маты Вы не напитали, от слова совсем(любой агроном видет боль, от такой напитке)

В группах WatsApp не состою, не читал. Что по Вашему мнению с напиткой не так? Сегодня был агроном гродан, ничего чудовищного не обнаружил.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Игорь . сказал:

А что говорит агроном гродан про посадку клубники в вату?

Через кубики первый раз видит, фотографирует.

Кубики оказались удобным решением для быстрой замены дефектной рассады, прямо большое преимущество перед посадкой в мат.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.