Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Экспериментальная земляничная сити-ферма в бывшем цеху

Оценить этот вопрос:


Олег

Вопрос

Решил построить вот такую лабораторию в цеху. Поскольку многие агрономы утверждают, что это невозможно - субстратом выбрал именно минеральную вату. Сорт КСД.

 

17.02.2020 в 13:50, olga0205 сказал:

Все В.В.  - это пипец! Кашира может сворачивать производство земляники...  Гаражи наступают, а это Вам не хухры - мухры - шуточки, раздавят на фиг... ))

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Он в одном из роликов вроде говорил, что выращивают в вате клубнику где то, если без кубиков, то как садят в мат? Кубики как то видимо фрезеруют, том отверстие, и снизу сложная форма. Возможно и маты могут делать под клубнику с углублениями под посадку, чтобы корень не резать? Что то вроде звездочки или крестика. Тогда и кубик не нужен.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
49 минут назад, Игорь . сказал:

выращивают в вате клубнику где то, если без кубиков, то как садят в мат?

Рассада mini-tray или изначально укорененная в минвате.

Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, Марите сказал:

Олег, чудовищно то, что вы с Ильей делаете с растениями. Я не люблю пустых разговоров, предпочитаю конкретно о технологии. И для меня главное мерило успеха технологии - урожайность и экономическая эффективность.

Каких-то 5-10 лет назад Илон Маск  что-то "чудовищно" делал с автомобилями.

Почитайте экономистов и маркетологов того времени (да и у нас сейчас считают его мошенником).

Давайте дождёмся "осени"...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
03.12.2020 в 09:13, Вокси сказал:

Каких-то 5-10 лет назад Илон Маск  что-то "чудовищно" делал с автомобилями.

Маск не отрывал колеса у автомобиля :)

Сегодня утром видела в WhatsApp актуальные фото Ильи с места событий - растения чрезмерно генеративны.

Олег, поделитесь, пожалуйста, своими картинками.

Ссылка на комментарий
  • 0

https://youtu.be/rXek6ueAThQ

Состояние растений.  Оставляю в виде ссылки, т.к. видео содержит много скрытой/открытой рекламы копперта, Гродан и пр.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Генеративные растения! И похоже, что низкая влажность воздуха, а вовсе не дефицит калия. Если раствор по рецепту, а не на глазок, то калия в нем должно хватать.

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Марите сказал:

И похоже, что низкая влажность воздуха, а вовсе не дефицит калия

Очень сильно ошиблись. Уже капает конденсат, в понедельник будем принимать меры.

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, samura сказал:

Конденсат может быть и при 60, и 70 и 80 % ОВВ. 

Какая влажность в зоне растений?

70-80

Желаю снизить до 50.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Землинику я не выращивал, но мне внутренний агроном подсказывает, что на светокультуре 80% отлично.  70 % нормально. 

50% думаю очень плохо. 

Но лучше уточнить у тех кто шарит в выращивании земляники. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

По листьям видно, что им суховато. Просто так лист не куполится.

Тургор высокий, возможно стоит снизить ночную температуру. Или подождать когда дополнительные листья выкинет.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нормальный тургор у листьев. Влажность (70-80) нормальная, по мне лучше 80%. Лист крутит, хоть и не сильно. Значит, мне кажется быстрая скорость движения воздуха. Вентиляторы, если есть возможность, на минимальную скорость. Климал слишком агрессивный, растения защищаются.

CO2 1700 - это интересно. Растения нормально воспринимают. Только как понять есть от этого профит или нет. 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, samura сказал:

Нормальный тургор у листьев. Влажность (70-80) нормальная, по мне лучше 80%. Лист крутит, хоть и не сильно. Значит, мне кажется быстрая скорость движения воздуха. Вентиляторы, если есть возможность, на минимальную скорость. Климал слишком агрессивный, растения защищаются.

CO2 1700 - это интересно. Растения нормально воспринимают. Только как понять есть от этого профит или нет. 

Снова мимо, циркуляция практически отсутствует чтобы уменьшить испарение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
7 минут назад, M23 сказал:

Снова мимо, циркуляция практически отсутствует чтобы уменьшить испарение.

А как Вы замерли, что она отсутствует, наденью прибором? 

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, samura сказал:

А как Вы замерли, что она отсутствует, наденью прибором? 

Стоит вентилятор для обдува баллонов. Другой циркуляции нет. Сократили до минимума чтобы не допустить излишней транспирации.

Ссылка на комментарий
  • 0

А лист куполится не из за недостатка кальция как у огурца? Может быть из-за интенсивного роста листа это и происходит?

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Петр, если они по какой-то, мне совершенно непонятной, причине хотят ограничить транспирацию (зачем?!), то, естественно, кальций не поступает в крайние клетки листа. Да и никакого интенсивного роста листьев там нет, то есть, они растут, но интенсивным ростом это назвать нельзя.

Я сейчас с ходу не могу найти, где именно на форуме затерялся мой перевод одной давней голландской заметки о том, что если рассаду (огурца) выращивают при повышенной концентрации СО2, то количество устьиц в листьях меньше, чем при более низкой концентрации СО2. Там переживали на тему, что при внезапном изменении освещенности в теплице (солнце после длительной пасмурной погоды) растения страдают из-за недостатка устьиц, так как снижается транспирация. Проходит какое-то время, пока не вырастут новые листья с количеством устьиц, соответствующим актуальным условиям освещения и СО2.

В этом опыте с земляникой при настолько высокой концентрации СО2 происходит, как мне мнится, что-то подобное. Ведь концентрация СО2 должна быть связана не только с освещенностью, но и с индексом листовой поверхности, а в данный момент он ниже единицы или около единицы даже с учетом многоярусности. Это же визуально видно!

Вообще, интересно, какая концентрация СО2 в дальнем конце помещения по ярусам? Олег, не могли бы измерить?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Марите сказал:

Вообще, интересно, какая концентрация СО2 в дальнем конце помещения по ярусам? Олег, не могли бы измерить?

+-120ppm

Проблема пришла откуда не ждали. Шмели за выходные разгрызли бутоны... Взяли большую семью, т.к. только такие были в наличии.

IMG_20201206_180059.jpg

IMG_20201206_175446.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
7 часов назад, Марите сказал:

Я сейчас с ходу не могу найти, где именно на форуме затерялся мой перевод одной давней голландской заметки о том, что если рассаду (огурца) выращивают при повышенной концентрации СО2, то количество устьиц в листьях меньше, чем при более низкой концентрации СО2. Там переживали на тему, что при внезапном изменении освещенности в теплице (солнце после длительной пасмурной погоды) растения страдают из-за недостатка устьиц, так как снижается транспирация. Проходит какое-то время, пока не вырастут новые листья с количеством устьиц, соответствующим актуальным условиям освещения и СО2.

Я тоже не смог найти Ваш перевод, но нашёл своё давнее сообщение в формате мини-лекции на эту тему: https://greentalk.ru/topic/4213/?do=findComment&comment=44288.

При высоких концентрациях CO2 (0,1-0,5%), в частности, очень давно отмечено снижение плотности устьиц на 15…30% от контрольных значений. Но я не помню литературных и/или практических данных, что такая адаптация к составу воздушно-газовой среды значимо препятствовала транспирации листьев.

Но в любом случае, работать с концентрациями углекислого газа выше 1200 ppm (0,12%) на любых культурах, и тем более в закрытом помещении – это весьма рискованное занятие без достаточных знаний и контрольных приборов промышленого класса.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Возьмите корм для шмелей, чтобы они не голодали, и леток который будет закрывать и открывать вход на вылет по таймеру, у продавцов шмелей есть в продаже летки. Думаю для такой маленькой площади 4-6 часов в сутки будет достаточно для опыления. 

Как контролировать качество опыления на землянике не знаю. Спросите у тех, кто продал шмелей, может у них есть методика. 

Изменено пользователем samura
Опечатки
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Дефицит кальция

Симптомы

На более молодых листьях образуется ожог кончика, и по мере того, как листья расширяются, они становятся чашеобразными и деформируются. Краевое пожелтение листьев также может происходить при более серьезных недостатках. На черешках могут образовываться потемнения. Плоды меньше по размеру и имеют твердую консистенцию. Рост корней тоже меньше.

181396264_..jpg.3a29e0688d9bf7d83f712ae7f18eb1a2.jpg

551147695_.1.jpg.2839baef2fa956e47c8963f3f11c0574.jpg

https://diagnosis.ces.ncsu.edu/strawberry/disorder/detail/calcium-deficiency

 

Ссылка на комментарий
  • 0
22 часа назад, stils сказал:

Дефицит кальция

Это не дефицит. Гормональное.

IMG_20201207_104037_561.thumb.jpg.67c484e74ddfa5b839a5de9045ca8815.jpg

Начали появляться пятилистники.

Розетка для масштаба размеров листьев.

IMG_20201207_105148.thumb.jpg.f4d794cb4116498f8ab8a97c10e55cf1.jpg

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.