Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Экспериментальная земляничная сити-ферма в бывшем цеху

Оценить этот вопрос:


Олег

Вопрос

Решил построить вот такую лабораторию в цеху. Поскольку многие агрономы утверждают, что это невозможно - субстратом выбрал именно минеральную вату. Сорт КСД.

 

17.02.2020 в 13:50, olga0205 сказал:

Все В.В.  - это пипец! Кашира может сворачивать производство земляники...  Гаражи наступают, а это Вам не хухры - мухры - шуточки, раздавят на фиг... ))

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Интенсивное дыхание, при контакте двух листов.

1009196477_IMG_20201216_1420021.thumb.jpg.193d03aba3eaae8c2f1d610d17e9bca9.jpg

Появилась массовая проблема с такими загибами. Повышенный тургор.

1285732341_IMG_20201216_1417481.thumb.jpg.5f97769b66128b849b5298bac263c6da.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Олег, тургор не может быть повышенным, он может быть либо нормальный, либо пониженный.

Такие деформации могут быть вызваны спекторм света или реакцией на все те препараты, что применяет Илья. Он же на эти растения чего только не лил.

Ссылка на комментарий
  • 0
13 минут назад, Марите сказал:

Такие деформации могут быть вызваны спекторм света или реакцией на все те препараты, что применяет Илья. Он же на эти растения чего только не лил.

Никаких препаратов не применяли.

Проблема появилась после снижения влажности воздуха и увеличения поливов. Что именно повлияло пока не ясно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Олег, как это не применяли? Илья вносил триходерму и еще что-то микробиологическое... А микроорганизмы выделяют среди всего прочего и стимуляторы роста, не случайно в некоторых странах препараты на основе триходермы зарегистрированы именно как стимуляторы.

Вы же знаете "после, не значит вследствие".

Ссылка на комментарий
  • 0

Подобные деформации молодых листьев на светокультуре наблюдаются как результат дисбаланса. Как один технолог "по-простому" объяснил - "у растений типа "сахарный диабет"))).

Ну и "качели" вы растюхам устроили... не смертельно, но и ничего хорошего... чтобы вывести из этого "стресса" и выровнять ситуацию тоже время потребуется. А "упущенное время" в сельхозпроизводстве это как правило упущенная выгода. 

Влажность и поливы говорите... не все так просто))) прийдется вам в физиологию углубиться... всякие там световые и темновые фазы, циклы Кальвина и Кребса...

 

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Марите сказал:

Олег, как это не применяли? Илья вносил триходерму и еще что-то микробиологическое... А микроорганизмы выделяют среди всего прочего и стимуляторы роста, не случайно в некоторых странах препараты на основе триходермы зарегистрированы именно как стимуляторы.

Вы же знаете "после, не значит вследствие".

Марите, стимулирование бывает только гормональное, у триходермы гормоны явно другие. Я вообще категорически против непонятных препаратов, даже триходерма вызывает опасения. Но она явно не причина. Явление не редкое и наблюдается на большинстве ферм подписчиков. Связано все таки с поливами. Состояние:

Запустили ещё один эксперимент с посадкой, скорость укоренения КСД уже увеличили значительно.

Кстати ещё один вариант земляничной ситифермы:

 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Юлианна сказал:

Подобные деформации молодых листьев на светокультуре наблюдаются как результат дисбаланса. Как один технолог "по-простому" объяснил - "у растений типа "сахарный диабет"))).

Да, наблюдается на светокультуре, видимо связано с недостатком транспирации.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

 Влажность понижали, с конденсатом боролись? И как результат? 

До скольки понизили влажность? 

5 часов назад, M23 сказал:

Интенсивное дыхание, при контакте двух листов.

1009196477_IMG_20201216_1420021.thumb.jpg.193d03aba3eaae8c2f1d610d17e9bca9.jpg

Нет тут никакого интенсивного дыхахия, и никак близкий контакт листьев не влияет на дыхание. На дыхание влияет температура листа.

1 час назад, Юлианна сказал:

 Кребса...

Да, согласен с Юлианой, нужно Вам разобраться что такое дыхание. 

 


Если у Вас массово есть на листе конденсат вызванный близким трансирирующим листом находящимся сверху, то это проблемы климата. Климат штука очень не простая.  

Ссылка на комментарий
  • 0
36 минут назад, samura сказал:

Влажность понижали, с конденсатом боролись? И как результат? 

До скольки понизили влажность? 

Данное фото при "дневной" 65%, "ночная" удерживается до 75%,  при 80% включается экстренная вентиляция.

36 минут назад, samura сказал:

Да, согласен с Юлианой, нужно Вам разобраться что такое дыхание. 

 


Если у Вас массово есть на листе конденсат вызванный близким трансирирующим листом находящимся сверху, то это проблемы климата. Климат штука очень не простая.  

Да, это конденсат вызванный повышением влажности в результате транспирации из устьица, температура листьев отличается всего на пару градусов.

Это не цикл Кребса.

На фото верхний лист убран, конденсат образуется только при контакте с нижней стороной другого листа.

IMG_20201216_095216.thumb.jpg.3d663f26a70f738576d9330c34854285.jpg

Предлагаете просушить до 50%? Не сложно.

Кстати физиологическое явление на светокультуре, которое удивило голландцев - ягода окрашивается с другой стороны:

IMG_20201216_215722_388.thumb.jpg.6fd5f65c015f9373da74076679c67823.jpg

Изменено пользователем M23
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лучше снимите видео с конденсатом на листе. По фото плохо понятно. 

49 минут назад, M23 сказал:

 

IMG_20201216_095216.thumb.jpg.3d663f26a70f738576d9330c34854285.jpg

На этом фото больше похоже на гутацию. На прошлом фото похоже на проблемы с климатом, и температурой листьев. 

51 минуту назад, M23 сказал:

Предлагаете просушить до 50%?

Давайте сразу до 30%¡ возможность же есть;) 

 

А откуда информация, что для клубнике 65% это норм. Я не знаю. Спрашиваю, интересно. Мне кажется, что это мало. 

Ещё мне кажется что не с влажностью бороться нужно, а работать с климатом, если есть возможность работать. 

Капли воды на листьях частое явление, или только утром (вкл. досвет.) допустим? Или днем с огнём не найдёшь, т.е. проблемы нет. 

Ссылка на комментарий
  • 0
17 минут назад, samura сказал:

Капли воды на листьях частое явление, или только утром (вкл. досвет.) допустим? Или днем с огнём не найдёшь, т.е. проблемы нет. 

Капли воды именно в результате контакта двух листьев. Поэтому и подписал "надышали", с физиологией знаком и нет необходимости указывать на ошибочность такого описания.

20 минут назад, samura сказал:

На этом фото больше похоже на гутацию.

Гуттация невозможна в этой части листа, гидатоды располагаются на краях листьев.

23 минуты назад, samura сказал:

Давайте сразу до 30%¡ возможность же есть;) 

Нет проблем с климатом, в отличии от теплицы полностью контролируем.

65% тоже считаю мало, но конденсат вынуждает.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
16 минут назад, M23 сказал:

Капли воды именно в результате контакта двух листьев. Поэтому и подписал "надышали", с физиологией знаком и нет необходимости указывать на ошибочность такого описания.

У термина дыхание есть физиологическое значение (мы на проф.форуме). Дышать водой растения не умеют, они могут лишь её испарять и выделять. 

8 часов назад, M23 сказал:

Интенсивное дыхание...

Проблем с климатом нет, а конденсат есть. Растения имеют на листьях воду, но с климатом все ок. Олег, это что-то интересное:russian_ru: и точно отличие от теплиц есть. 

Ладно, это лирика...  ... и обугленый фильтр на пальцах мне оставил ожо-о-о-ог. 

И как, 65% влажности помогли уйти от конденсата? Что-то мне подсказывает, что не помогли. 

Много таких листьев с водой из-за близко расположенного листа (подсказка, при хорошем климате таких листьев быть не должно совсем, ни утром, ни вечером, ни ночью)? Сухие растишки должны быть всегда. 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
48 минут назад, samura сказал:

подсказка, при хорошем климате

Параметры хорошего какие? Или любой будет плохой пока "в 2 раза не подешевеют"?

48 минут назад, samura сказал:

У термина

Перенимаете дурную манеру общения у некоторых...

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
7 часов назад, M23 сказал:

Параметры хорошего какие? Или любой будет плохой пока "в 2 раза не подешевеют"?

Перенимаете дурную манеру общения у некоторых...

Олег, Вы как-то странно реагируете.

Сейчас скажу, ведь опять обидитесь, и реакция будет опять странной.. Советаю читать суть, я только помочь хочу, не нужно критику воспринимать на свой счёт. Без неё никак. 

 

Повторенье...

Климат штука не простая. Его настраивать нужно (если есть чем настраевать). Если у Вас на датчиках все ок, это не значит, что климат хороший. Климат это не показания t и ООВ - это нужно понять. Хотя встречал недавно агронома со стажем в двое больше моего, у которого климат выглядит в виде записки оператору - Температура 23, влажность 80, с 12:30 до 20:00...В конце подпись. И более с климатом она не работает, только операторам звонит, это открой, это прикрой, это так. Все осталье она думает должна программа или опрератом делать:crazy:.  Таким агронома хочется чтобы у них были рычаги (как знаешь на линии на жд путях) которые стоят в теплице, посадить агронома туда и пусть по ощущениям (усатый лысоватый седоватый смайлик) дергает рычаги, которые открывают и закрывают все системы. Ведь зачем АСУ и настройка АСУ.

1. Нужно осознание что климат нужно настраивать. 

2. Если нужно настраивать, нужны инструменты настройки. 

3. Инструментами настройки управляешь энергией и делаешь климат. 

Вот чем можно управлять у Вас, нужно понять. 

И конечно настроить климат в Вашей ферме дело не простое, т.к. мне кажется его нечем особо настраивать. Я вот не знаю как делать активный климат без нижней энергии. В общем если с пониманием подойти к вопросу, это долгий ежедневный труд по настройке в виде изменений, анализа, изменений, анализа... И естественно борьба с конденсатом не должна быть за счёт понижения влажности ниже требуемой культурой. 

Конечно, Олег Вы ошибаетесь, что в теплице климат хуже. Он там намного лучше. Вы же не думаете, что инженера и агрономы прошли столетний путь выращивания и совершенствования систем управления и инструментов теплиц, а Вы построили сити ферму, и сразу перекрыли весь их опыт. Или думаете?) 

 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
13 часов назад, samura сказал:

Вы же не думаете, что инженера и агрономы прошли столетний путь выращивания и совершенствования систем управления и инструментов теплиц, а Вы построили сити ферму, и сразу перекрыли весь их опыт. Или думаете?) 

Именно так ... поступил Маск. И все "столетние инженеры" в авто- и ракетостроении остались "с носом". Именно так должно получиться у Олега ! Я верю ! Он всего лишь спросил о конкретной ситуации.

Кстати, может и "дурацкий" совет, но попробуй тепловизором найти причину.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
21 минуту назад, Вокси сказал:

Именно так ... поступил Маск. И все "столетние инженеры" в авто и ракетостроении остались "с носом".

Именно так должно получиться у Олега ! Я верю !

Что-то изменилось в биологии земляники? Или растения приравняли к железяке?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
18 часов назад, M23 сказал:

Интенсивное дыхание, при контакте двух листов.

1009196477_IMG_20201216_1420021.thumb.jpg.193d03aba3eaae8c2f1d610d17e9bca9.jpg

Появилась массовая проблема с такими загибами. Повышенный тургор.

 

Замечательная фотография! Спасибо, Олег!

Эта фотография объясняет две вещи - почему настоящая мучнистая роса является проблемой на землянике и почему голландцы/бельгийцы так заботятся о вытягивании черешков листьев и цветоносов.

Я согласна со всем, что говорит Евгений о климате, но тут еще и влияние микроклимата листа. Да, у листьев разная температура (она может быть разной и у одного и того же листа в разных его точках), поэтому испаренная одним листом влага конденсируется на близко расположенном соседнем листе. В результате возникают условия, благоприятные для прорастания спор возбудителя настоящей мучнистой росы.

И как бы мы ни настраивали параметры микроклимата, на это явление можно повлиять изменением габитуса растения и, вероятно, режимом полива. Я уже как-то раньше говорила, что растения не должны быть слишком компактными, их нужно формировать более открытыми. Это снижает и риск развития инфекций, и облегчает проведение работ, и повышает эффективность фотосинтеза.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
12 часов назад, M23 сказал:

Да, это конденсат вызванный повышением влажности в результате транспирации из устьица, температура листьев отличается всего на пару градусов.

Это не цикл Кребса.

На фото верхний лист убран, конденсат образуется только при контакте с нижней стороной другого листа.

В данном случае все верно.

При контакте наложения друг на друга верхнего и нижнего листа образуется тонкая воздушная прослойка с нулевой вентиляцией, где транспирируемый водяной пар тут же конденсируется на листе.

 

Изменено пользователем olga0205
Ссылка на комментарий
  • 0
40 минут назад, olga0205 сказал:

Вы похоже из тех, кому нужно в кого-то или во что-то верить, и тем самым кардинально отличаетесь от Маска,

Именно верю ! В технический прогресс !

И не в " плоскую землю" и не в "батюшку-царя" и даже не в многолетние способы возделывания...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, samura сказал:

Хотя встречал недавно агронома со стажем в двое больше моего, у которого климат выглядит в виде записки оператору - Температура 23, влажность 80, с 12:30 до 20:00...В конце подпись. И более с климатом она не работает

Её мечта теперь сбылась.

7 часов назад, samura сказал:

Сейчас скажу, ведь опять обидитесь, и реакция будет опять странной..

Реакция была на цепляние к слову "дыхание".

7 часов назад, samura сказал:

И конечно настроить климат в Вашей ферме дело не простое, т.к. мне кажется его нечем особо настраивать. Я вот не знаю как делать активный климат без нижней энергии.

Евгений, Вы к сожалению не поняли суть проекта. Отказ от холодного домика и остатков зимней инсоляции связан как раз с возможностью полного контроля микроклимата. Вопрос с конденсатом чисто технический, капает на соседей снизу, а не на растения, нужно поработать над герметичностью утеплителя. Не хватало "гравицапы", завтра ее установим и теплица наконец станет герметичной (непроветриваемой) в правильном значении этого слова.

7 часов назад, samura сказал:

Конечно, Олег Вы ошибаетесь, что в теплице климат хуже. Он там намного лучше. Вы же не думаете, что инженера и агрономы прошли столетний путь выращивания и совершенствования систем управления и инструментов теплиц, а Вы построили сити ферму, и сразу перекрыли весь их опыт. Или думаете?) 

Более чем думаю, даже поставил такую задачу. Ждите, будет производственная технология темницы, до огурцов тоже доберемся.

2 часа назад, Вокси сказал:

Кстати, может и "дурацкий" совет, но попробуй тепловизором найти причину.

Нужен внешний утеплитель,  попробуем спайку пленок "пупырку".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Я уже как-то раньше говорила, что растения не должны быть слишком компактными, их нужно формировать более открытыми. Это снижает и риск развития инфекций, и облегчает проведение работ, и повышает эффективность фотосинтеза.

Согласен, не стали делать высокий уровень освещенности по этой причине.

43 минуты назад, olga0205 сказал:

В данном случае все верно.

Спасибо, КЭП.

Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, Вокси сказал:

Именно верю ! В технический прогресс !

И не в " плоскую землю" и не в "батюшку-царя" и даже не в многолетние способы возделывания..

Я тоже не против прогресса, но я так-же более чем уверенна, что по настоящему технологичные  вещи не более чем иллюзия и самообман. Да, они несут некий комфорт, но принципы жизни не меняют и доступны весьма ограниченному кол-ву людей.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Олег, в такой конструкции культивационного сооружения лучше плоская крыша, чем такая, как у теплицы. У теплицы форма кровли связана с необходимостью отвода снеговой и дождевой нагрузки и со светопроницаемостью, а в полностью закрытом помещении эти факторы несущественны.

Кроме того, рекомендую сделать проходы вдоль стен, а не размещать стеллажи впритык к стене. Это улучшит микроклимат в зоне растений и облегчит проведение работ.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Марите сказал:

Олег, в такой конструкции культивационного сооружения лучше плоская крыша, чем такая, как у теплицы. У теплицы форма кровли связана с необходимостью отвода снеговой и дождевой нагрузки и со светопроницаемостью, а в полностью закрытом помещении эти факторы несущественны.

Кроме того, рекомендую сделать проходы вдоль стен, а не размещать стеллажи впритык к стене. Это улучшит микроклимат в зоне растений и облегчит проведение работ.

Согласен со всем. Конструкция предполагалась другая, получилось вот это.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.