Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Деформация листьев у зеленого базилика

Оценить этот вопрос:


Олег К.

Вопрос

Добрый вечер. Не могу разобраться самостоятельно. На фото все видно. Есть изменения, похоже на ожог. Но, не он. Проблем с питанием вроде не было. Присутствует на разных стеллажах. Есть подозрение на отравление марганцем, мы активно используем марганцовку, после обработки увидел впервые именно на этих растениях. Но, потом и на других, корни которых не промывали. Встречаюсь впервые с такими изменениями, подскажите, что это может быть.

unnamed (3).jpg

unnamed (2).jpg

unnamed (1).jpg

unnamed.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
11 часов назад, Александр Ш сказал:

Я просто думал, что это может быть одним из известных и понятных симптомов нехватки или переизбытка элементов питания.  На тех растениях, фотография которых дана первой эти проявления по-моему были чуть ли не с самого начала.

Растения освещаются светодиодами 15-24 кЛк 18/6. Растут в протоке, бак 35 литров на 12 растений. PH держу между 5,5 и 6.5, EC 2.2-2.4.

Раствор из буйских солей, кроме сульфата магния. Сульфат магния марки Ч. Раствор: N254 (NO3-248, NH4-6.33), P39, K256, Ca,174, Mg72, S43. Микроэлементы Аквамикс 0.1 грамм на литр. 

Видимо надо в следующем цикле пристальнее понаблюдать.

Фото корневой скину позже.

Вы добавляете удобрение в дистиллят? Сама ваша формула раствора где-то в пределах 2.2-2.3 EC (например я использую воду изначально с включением Ca81 Mg14 и проводимостью 0.74EC, сильно сказывается на расчёт конечной формулы). Важно видеть корневую систему - некоторые сорта базилика более чувствительны к уровню азота. Избыток азота приводит к уменьшению усвоения фосфора (они в одной группе анионов) и замедлению развития корневой массы, ухудшатся транспирация и листья могут скручиваться. Для эксперимента можете убавить азот увеличив содержание серы для балансировки кислотности. Но в начале поменяйте местами по одному растению в установках в которой листья не скручиваются и скручиваются. Понаблюдайте 1-2 дня. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Мешаю 50/50 с осмотической водой воду из крана. Вода из крана 0,3 ЕС.

Установка у меня одна и бак с раствором один на всех.

Благодарю за советы. (Выше в своем сообщении ошибся, конечно же сульфат калия, а не магния)

Б3.JPG

Б4.JPG

Б5.JPG

Изменено пользователем Александр Ш
Ссылка на комментарий
  • 0

Поскольку у вас EC входящей воды 0,3 могу предположить в ее состав входит минимум ca30 mg 5-8 + другим элементы которые надо добавить к вашей формуле.  Я всегда придерживался соотношений са:mg - 1:0,5. В вашем случае я бы убрал 40 кальция или добавил 25 магния.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Venom сказал:

Поскольку у вас EC входящей воды 0,3 могу предположить в ее состав входит минимум ca30 mg 5-8 + другим элементы которые надо добавить к вашей формуле.  Я всегда придерживался соотношений са:mg - 1:0,5. В вашем случае я бы убрал 40 кальция или добавил 25 магния.

Ваш совет получается вцелом совет по оптимизации, верно я понял? Потому что дефицит магния по всей видимости не наблюдается. Профиль я брал из книжки NUTRIENT SOLUTIONS FOR GREENHOUSE CROPS.
 

Ссылка на комментарий
  • 0

В целом визуально ваше растение здоровое, поэтому ваш вопрос как раз и касается оптимизации скорее всего раствора, но есть шанс и внешних факторов - поэтому необходимо переставить по одному горшку базилика между двумя вашими гидропонными системами.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 минуты назад, Александр Ш сказал:

Система у меня одна. Одна полка чуть выше, другая ниже.

Вот поэтому вполне возможно, что в зоне расположения листьев различается относительная влажность воздуха. Как уже говорилось, такое скручивание листьев характерно для пониженной влажности воздуха.

Ссылка на комментарий
  • 0

Помещение небольшое. Влажность +- везде одинакова. По 6 пучков растений на полке на площади примерно 0,3 метра. Две таких полки. На графике видно как я перенес датчик с балкона в 7 часов вечера в этот шкаф.

У меня там следующая партия подрастает. Одинаковые по сорту. Их помещу вверх и вниз и понаблюдаю.

Б6.JPG

Б7.JPG

Изменено пользователем Александр Ш
Ссылка на комментарий
  • 0
09.06.2021 в 10:19, Александр Ш сказал:

Есть еще кусты, которые растут на балконе, где бывает от +22 до +39 градусов, при этом влажность от 20% при жаре и до 60% когда прохладно. На них такого нет.

Так у вас две системы или одна? К тому что я писал могу добавить - есть много вопросов к светодиодному освещению, вынесите если есть такая возможность испытуемый базилик на балкон под обычный солнечный свет. Может этот сорт капризный к интенсивности и спектральному составу облучения. 
 

Ссылка на комментарий
  • 0

Интересно - не интересно, это вопрос философский. Можно лечить сердце повредив почки. В таком малом замкнутом пространстве это счастье влажность 50% иначе подняв до 70-80% и Боже упаси 90% могут проявится болезни. Сложно нормальное проветривание организовать в прикорневой зоне в таком малом пространстве. 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Александр Ш сказал:

Профиль я брал из книжки NUTRIENT SOLUTIONS FOR GREENHOUSE CROPS.

В этом вопросе мне помогла Марите - она нашла очень интересную научную работу, зависимость кальция магния и калия для правильного развития базилика. Цифры могут быть разные но пропорции нужно соблюдать. Не забывайте что ваша стартовая вода в растворе имеет ЕС 0.3 это где-то 30 кальция и 5 магния (если магния будет больше это не повредит). Хотите исключить любые шероховатости? Учитывайте в растворе эти показатели (лучше сделать лабораторный анализ)

Ссылка на комментарий
  • 0

Вероятно вы имеете ввиду работы Neil Mattson?

Могу в том числе провести эксперимент с изготовлением раствора на чистом осмосе, мне не сложно.

Главное что я вынес, это загибание вверх не является распространённым признаком избытка\дефицита. Как например четкий показатель недостатка кальция на огурце, который сразу вычисляется по купольным листьям.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Да работы Neil Mattson, скручивание такой формы без внешних признаков нехватки питания - жирный намёк на внешние дискомфортные условия роста. Что это - вам искать, возможности имеются - вопрос желания.
Сгладить проблему можно скорректированным раствором под ваши условия но не решить. Пробуйте понижать ЕС для упрощения транспирация, изменяйте его состав. 


Вам отдельное спасибо в процессе разбора вашей ситуации доработал своё питание. Спасибо форуму. 

Изменено пользователем Venom
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.