Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Этический аспект использования роботов в сельском хозяйстве изучили в Австралии

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор
roboty-960x400.jpgroboty-960x400.jpg

Ученые из австралийского Университета Монаша (Monash University) опубликовали первый в истории анализ этических и политических проблем, возникающих в связи с использованием роботов в сельском хозяйстве.

Необходимость исследования возникла в связи с тем, что автоматизация должна преобразовать сельское хозяйство в ближайшие годы.

Ученые обращают внимание, что сейчас продовольственный сектор сталкивается с серьезными проблемами, включая изменение климата, истощение почвы, потерю биоразнообразия, нехватку воды и рост населения. Роботы могут помочь фермерам противостоять этим проблемам за счет повышения урожайности и производительности при одновременном снижении уровней использования удобрений и пестицидов.

Однако широкое внедрение роботизации может иметь негативные последствия, включая неправильное использование химикатов, уплотнение почвы из-за тяжелых машин и потенциальные потери продуктов питания, если потребители будут ожидать стандартизированной или «идеальной» продукции.

«Существует риск того, что роботы могут негативно повлиять на биоразнообразие и экологическую устойчивость сельского хозяйства в целом», – считает ученый Марк Ховард.

Положительным моментом является то, что физически напряженный труд, связанный с агроработами и его сезонный характер, может привести к появлению роботов для прополки, сбора фруктов и овощей, обработки пищевых продуктов и упаковки. Это повысит производительность и количество продукции.

Затраты на рабочую силу также могут быть сокращены. Конечно, за этим следует сокращение возможностей трудоустройства, особенно для жителей сельской местности.

Также отрасли необходимо учитывать потенциальный риск того, что злоумышленники могут попытаться «взломать» или запустить кибератаки против роботизированной техники.

https://east-fruit.com/

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.