Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Соотношения различных единиц измерения естественного и искусственного освещения

Оценить этот вопрос:


Гость admin

Вопрос

Во вложенном файле Вы найдете две таблицы в которых приведены соотношения между такими единицами как Ватты на м2, Люксы, и Джоули на см2

И некоторые другие данные касающиеся световых условий.

Файл: Ватт-в-Джоуль.doc

Файл: и годовые суммы суммарной солнечной радиации.doc

Файл: зоны РФ Государственного реестра селекционных достижений.doc

Файл: 06-1.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Да, Марите, просто ПРЕОГРОМНОЕ спасибо, Вы мне очень помогли ...

Этой табличкой удалось "воспользоваться" сразу ...

К сожалению, в таблицах, выложенных Алексеем много разноразмерных величин, читал-читал и даже - "вчитывался" ...

А начну считать, где-то делаю ошибки и получается "не то" ...

Правильно ли у меня получилось ?

Если воспользоваться первой строчкой. Для салата в первые сутки проращивания "рекомендуют" 50 micromoles/m-2s-1 круглосуточно и до 250 micromoles/m-2s-1 после "прорастания" в первые 10 суток круглосуточно ...

Если я правильно посчитал, получается "примерно"

11 ватт/м2 ФАР=22 ватт/м2Общей=2800 люкс и при выращивании

55 ватт/м2 ФАР - 108 ватт/м2Общей - 14 кЛюкс ... ?

И чтобы получить "суточные" ~22 mol/m-2d-1 при 20 часовом освещении нужно "сделать" освещенность в районе 17 кЛюкс, да ?

То есть я имею в виду примерно следующее ... Понятно, что свет ДНАТ - это не солнечный, спектр и соотношение общей энергии и ФАР несколько другой, "бытовой" люксметр - не "квантовый сенсор" - "заточен" больше к "человеческому глазу" и "зеленому", но все же ... с этим допущениями (они ведь не должны быть на "порядки" ?) - получив на люксметре 17 000 люкс на уровне листа салата, можно уже "приуспокоиться", да ?

Несколько смутила последняя (четвертая) строчка ... Или указана не та "размерность" или опечатка или ... не знаю, не понял.

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0
- получив на люксметре 17 000 люкс на уровне листа салата' date=' можно уже "приуспокоиться", да ? Спасибо! Журавлев Валерий, г.Воркута.[/quote']

 Марите ответит, но имхо, да!!

17 КЛюкс это Оочень хорошо.  

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Для информации!

Среднее количество фотонов на Ватт (искусственный свет от специализированных ламп)5,0 мкМоль/м2/сек (1.000 lux = 2,35 W ФАР)

Солнечный свет, в среднем на Ватт ФАР 4,6 мкМоль/м2/сек (1.000 lux = 3,876 W ФАР; также часто используется 4.3 если пасмурная погода).

Пересчёт Ваттов снаружи в мкМоль внутри:

Светопропускание теплицы(*0,50-*0,75)

45% от общей радиации есть ФАР (*0,45)

Пример: 9 утра в Августе

344 Ватт*0,7*0,45*4,6 = 498 мкМоль/(м2*сек)

От ламп: 498/5/2,35 нужно иметь 42,422 Люкс, что бы "заменить" полностью естественный свет искусственным.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

В догонку!

Высшие растения производят около 0,6-0,65г сухого вещества на каждый Моль

Сумма света в течение года варьирует от 2,5 до 25 moll/m2/день

Ниже 3,1 moll/m2/день -плохое завязывание, меньше нормальных кистей, абортирование у томатов.

Такой рассчетик для огурцов на исскусственной досветке.

10.000 Люкс даёт 135 мкМоль/m2*сек

(400 Volt, 600 Watt лампы; 33%)

3477 часов досветки дают:

(Янв20, февр20, март14, апр4, сент 4, октяб13, ноябр20, декаб20)

3477*3600*135 = 1687 Моль/м2

1687mol/m2 даст 1687*0,65 = 1096 грамм сухого ве-ва.

(0,65 грамм сухве-ва на каждый моль)

1096*65% = 713 грамм сухого вещества в плоды

(65% от общего количества наработанных ассимилянтов направляется в плоды)

713/0,03 = 23,75 кг продукции

(содержание сухого вещества в огурце = 3%; Для томата это, например, даст около 11,9 кг прибавки).

23,75/0,435 = 55 плодов

(При среднев весе плода 435 грамм)

15000 Люкс даст 15/10*55 = 82 штук огурца дополнительно (от искусственного света)

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Валерий, Вы не это искали?

1 µml/m2/sec = 0,22 W/m2 (ФАР) = 0,43 W/m2 (энергия) = 56 Lux

1W/m2 (ФАР) = 4,6 µml/m2/sec = 2 W/m2 (энергия) = 260 Lux

1 W/m2 (энергия) = 2,3 µml/m2/sec = 0,5 W/m2 (ФАР) = 130 Lux

1 Lux = 18000 µml/m2/sec = 4000 W/m2 (ФАР) = 8000 W/m2 (энергия)

Как видите, суммарная энергия в 2 раза больше ФАР. Данные голландские (Erno Bouma "Weer Gewasbescherming",год не указан, но относительно свежая)

Ссылка на комментарий
  • 0

Извините, пыталась исправить опечатку и сообщение перескочило на 5-6 постов.

Валерий, я эти строчки сама не пересчитывала, просто списала у голландца, сейчас проверила - так у него и написано.

Салату 17 тыс люкс должно хватить, тут еще от сорта зависит. Вам лучше брать у Энзы или Рийк Цваана сорта для зимнего выращивания, у них светотребовательность ниже. У Энзы уже пару лет есть сорта Кос (это разновидность ромэна), которые в Англии зимой растут без досветки, это значит, где-то при 4-6 тыс люкс.

Ссылка на комментарий
  • 0

Полез мат.часть по люксам джоулям подштудировать, а наткнулся на хороший сорт салата "от Марите". Спасибо!

Надо найти теперь сколько он растет и кто продает.

Как раз планировал что-то типа ромена для разнообразия завести, но чтоб еще и без досветки... эт ж мечта.

Ссылка на комментарий
  • 0

В этом году в РФ стартует интересный проект. Около 1,5 га будет расти огруца с искусственной досветкой 220 мМоль\м2\сек (по данным поставщика освещения)

Только ЛЭДы (Российского производства)

Только внутри культуры ( сверху ничего нет) - полосами, как ростовая труба, только выше расположена.

теплица БУ Голландская невысокая, но выше антрацита, высота шпалеры 2,25м!.

Гибрид Мева

Если попытаться воспроизвести теоритический рассчёт для этого количества света:

Возьмём два месяца

Январь 20часов досветки , февраль 20 часов досветки -1180 часов за два месяца.

1180*3600*135 = 934,56 Моль/м2

934 mol/m2 даст 934*0,65 = 607 грамм сухого ве-ва.

(0,65 грамм сухве-ва на каждый моль)

607*65% = 395 грамм сухого вещества в плоды

(65% от общего количества наработанных ассимилянтов направляется в плоды)

7395/0,03 = 13 кг продукции за два месяца - только от искусственной досветки.

(содержание сухого вещества в огурце = 3%)

у специалистов предприятия планы - 8 кг в месяц.

Я постараюсь держать вас в курсе этого опыта ( промышленного) и сравнить урожайности реальные и рассчитанные.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

При разработке системы автополива с учётом прихода солнечной радиации, столкнулся с такой проблемой: как описать зависимость количества поливочного раствора от освещённости?



Освещённость можно мерить фотодиодом, у него выходной ток прямо пропорционален освещённости. Эти цифры переводим в интенсивность , используя какой-то коэффициент, суммируя эти цифры по интенсивности за определённый промежуток времени получим суммарную радиацию в Дж/см*2, вот здесь самое главное: зависимость интенсивности от освещённости нелинейная , что видно по таблице:



1000 Лк   ->    24 Вт/м*2



10000 Лк  ->  196 Вт/м*2



100000 Лк -> 941 Вт/м*2  



В этой таблице полная солнечная радиация. ФАР будет в 2 раза меньше.



lk-bt.png



Если фотосинтез замедляется после определённого значения освещённости, то что происходит с транспирацией? Или другими словами: транспирация (соответственно водопотребление) пропорциональна Люксам или Ваттам/м*2? Если Лк, то всё замечательно. А если Вт/м*2 , то каким уравнением  это описать?



 В итоге нужно такое уравнение:



V = K * E



 где V –водопотребление на единицу освещённости (для разных культур разная, но важен лишь принцип);



 E-освещённость;



К-функция зависимости этих двух величин, в ней вся проблема.


Ссылка на комментарий
  • 0

Использую этот ресурс для прогнозирования погоды и как архив климатических данных.



Есть и по солнечной освещенности данные. С 2011-го года. За любой день можно посмотреть.



http://realmeteo.ru/krasnodar/2/history/#


Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Владимир Владимирович, за ссылку. Будет с чем сравнить. У меня есть только люксметр из фотоизмерительных приборов, поэтому и привязка у меня к люксам. В калькуляторе http://www.translatorscafe.com/cafe/RU/units-converter/illumination/c/ при переводе кЛк в Вт/м*2 применяют коэффициент 14.6 и указано что это для 555 нм. Наверное, для простоты, и нужно ориентироваться на эту цифру.

Вычитал, что означает выражение "полив 3 мл/Дж/см*2": в первой половине дня это 2-2.5 мл/Дж/см*2, днём -3.5-4 , во второй половине дня-2-2.5. Т.е. цифра 3-это средний показатель.

Непонятно, чем руководствуются, выбирая полив утром и вечером по времени или по Дж?


Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, подскажите, пожалуйста, источник информации  о разделении областей по световым зонам ? Там автор конкретный не указан...



Просто у меня по Вологодской области другие данные...


Ссылка на комментарий
  • 0


Алексей' date=' подскажите, пожалуйста, источник информации  о разделении областей по световым зонам ? Там автор конкретный не указан...



Просто у меня по Вологодской области другие данные...



[/quote']



Гы! Эсли это вопрос мне - то мне надо пояснить - источник какой информации нужен? :))


Ссылка на комментарий
  • 0

Да, вопрос Вам адресован) И про Ващенко я знаю, просто в одной диссертации прочла,что наша область относится ко второй световой зоне, придется в библиотеку идти-истину искать)


Ссылка на комментарий
  • 0

Юлия, придется вам все таки в библиотеку - я не помню где у меня такая информация  и есть ли вообще. 



отсебятина - имхо - не так уж это и важно какая зона - важна реальная картина по солнечной радиации. а то вот я сижу в Ростове на Дону а тут и холоднее и снега больше чем в Москве 



во как. а вы говорите - зона :) 


Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Svetlana1808

Алексей, добрый день! Мы начали работать с PAR-сенсором. Вопрос - есть ли примеры реализации на практике приведенного Вами расчета? В течение 2013-2014 гг мы считали урожай через джоули, и, в общем, получали адекватный и сравнимый результат (теоретический урожай был почти равен фактическому, плюс-минус, конечно). Можно ли то же самое сказать про расчет урожайности через микромоли?


Ссылка на комментарий
  • 0

Когда-то я уже спрашивал, как описАть формулой зависимость ФАР в Вт/м2 от солнечной освещённости в Люксах.

Недавно снова вернулся к этой проблеме. Речь идёт о таблице из файла вначале темы  Ватт-в-Джоуль.doc

Решил применить кусочно-линейную аппроксимацию. Каждый интервал (1000-2000 Лк;2000-3000Лк и тд) выразил формулой вида:

 

ФАР=К*освещённость+А

где К и А -коэффициенты для каждого интервала.

 

Получилась ерунда какая-то. Решил построить график зависимости ФАР от солнечной освещённости по этой таблице.

 

Получилась такая "загогулина" с изломом в диапазоне 10-30 кЛк.

Что это: какая-то особая реакция растений на свет в этом диапазоне или ошибка в самой таблице?

 

По оси "Х" освещенность в кЛк.

По оси "У" ФАР в Вт/м2gallery_1778_292_265.png

Ссылка на комментарий
  • 0

"Загогулина" ни у кого не вызвала интерес. Даже никто не поправил опечатку, что в таблице не ФАР, а общая радиация.  

Буду считать, что это всё же ошибка и в реальности такого излома не может быть.

Решил немного сгладить функцию и оставил 3 точки излома. 

4352 Лк  ->  67.9 Вт/м2

20000 Лк -> 258.9 Вт/м2

50000 Лк -> 552 Вт/м2

100000 Лк->941 Вт/м2

Вообщем всё это нужно для того, чтобы иметь данные о солнечной радиации в зависимости от угла солнцестояния используя люксметр за пару сотен руб вместо датчика радиации за несколько сотен евро.

У кого есть информация по этой теме, выкладывайте, не стесняйтесь:)

Это новый график.

gallery_1778_292_11817.png

Ссылка на комментарий
  • 0

"... освещенность измеряют в люксах (лк), светоотдачу в люменах на ватт (лм/Вт), удельный расход электрической мощности на освещенность - в ваттах на 1 метр квадратный (Вт/м2), ....  предложено пользоваться для измерения фитооблучености единицей называемой "фит". Причем 1 Вт/м2 облучености равен 1 фит 1 м2 при длине волны 680 нм.

 Для измерения облучености используют и другие единицы: кал/(м2*мин), эрг/(см2*с). Между ними существует следующее соотношение:

  1 Вт/м2 = 103 эрг/(см2*с) = 14,3 кал(м2*лк)..."

 

Л.Г. Прищеп , "Электрификация защищенного грунта" стр. 23-24

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.