Перейти к содержанию
ЛиС

Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

 

Evergreen-Kosher-Market-Wall-To-Fork-Ver

Вы, наверное, слышали, как люди говорят о том, что вертикальные фермы и их экономящие пространство подходы к сельскому хозяйству могут помочь обеспечить будущую продовольственную безопасность и сделать продукцию ближе к тем, кто её потребляет.

Многие из сегодняшних действующих или планируемых вертикальных ферм используют гидропонные методы выращивания растений в воде или аэропонные методы, когда садоводы подвешивают растения в воздухе. Однако некоторые вертикальные фермы также используют геопонные технологии. Он включает в себя выращивание растений в почве, что, вероятно, является наиболее знакомым вариантом для людей, которые не являются профессионалами сельского хозяйства.

Вот краткий обзор на то, что возможно благодаря сочетанию вертикальных ферм с новейшими возможностями геопонных технологий.

Позволяя людям собирать продукты руками

Когда большинство покупателей посещают продуктовый отдел в продуктовом магазине, они выбирают товары с полок или ящиков. Такие установки по-прежнему наиболее распространены во всем мире, но это может измениться из-за геопонной технологии, которая позволяет продуктовым магазинам выращивать продукты на своих стенах.

В Нью-Йорке Evergreen Kosher Market познакомил потребителей с 20-футовой “настенной фермой", где каждое растение находится в отдельном горшке. Покупатели могут выбрать из рукколы, базилика, капусты, салата и кинзы. Эти продукты не содержат пестицидов и выращиваются в почве, защищённой от воздействия насекомых. Кроме того, этот тип сельского хозяйства дает новый урожай каждую неделю, а это означает, что продукты всегда доступны для покупки.

Получение оптимальных результатов с помощью энергосберегающего освещения

Некоторые виды энергосберегающих ламп также оказывают положительное влияние на урожай. Например, натриевые лампы высокого давления, используемые в обычном садоводческом освещении, могут слишком сильно нагреться и повредить растения.

plant-lights-GreenTech-Agro-is-working-w

Вот почему канадские общинные фермы GoodLeaf использовали светодиодное освещение (LED) на своей вертикальной ферме. Таким образом, растения могут расти на расстоянии до шести дюймов от источников света, не подвергаясь чрезмерному перегреву. В сельском хозяйстве также используют заданный спектр светового потока, специально выбранный для обеспечения оптимального уровня интенсивности по всему объекту, при выращивании капусты, брокколи, рукколы и гороха в торфяном субстрате.

Попытка решить продовольственный кризис

Люди всё больше обеспокоены логистикой, связанной с доставкой продуктов людям, живущим в городских районах или иным образом испытывающим трудности с доступом к продуктам питания. Существует много проблем.

Например, во время того, как продукция транспортируется к месту назначения, длинные маршруты могут увеличить выбросы, которые загрязняют планету. Кроме того, нехватка доступных сельскохозяйственных угодий может усугубить нехватку продовольствия для людей во всем мире.

Одно из главных преимуществ вертикальных ферм по сравнению с другими видами заключается в том, что они требуют гораздо меньше пространства, чем обычные сельскохозяйственные работы. Эта особенность делает вертикальные теплицы подходящими для тех районов мира, которые не имеют обширных участков земли для земледелия.

Male-design-engineer-designs-vertical-fa

Статистика показывает, что к 2050 году в городских районах, вероятно, будет проживать 68% мирового населения. Люди в некоторых городах наслаждаются свежими продуктами благодаря садам на крыше. Геопонные вертикальные фермы могут предложить другой вариант.

Одна компания продаёт теплицы контейнерного типа, которые могут поместиться на парковках и использовать технологию геопоники. Такие направления, как торговые центры и жилые комплексы, могут начать демонстрировать их в качестве конкурентных преимуществ. Они дали бы людям более быстрый и удобный доступ к продукции, чем покупки в магазинах.

Придерживаясь методов, основанных на почве, одновременно осваивая новые технологии

Большинство компаний, специализирующихся на вертикальных фермах, упоминают свои методы, не требующие почвы. Однако, как показывают приведённые здесь примеры, геопонные методы так же могут поддерживать вертикальные методы ведения сельского хозяйства. Этот факт может воодушевить некоторых людей использовать данный метод выращивания продуктов питания.

Например, многие домашние хозяйства имеют сады на задних дворах, но гораздо реже встречаются гидропонные и аэропонные варианты, которые не требуют грязи. Если человек хочет заняться вертикальной фермой, потратив меньше времени на обучение, геопонные технологии идеально подойдут.

Все виды вертикальных ферм обычно используют датчики, которые контролируют обеспечение посевов достаточным количеством света, воды и питательных веществ. Этот подход с меньшим количеством отходов способствует большей продуктивности и может привести к более высокой урожайности в течение всего года.

По этим и другим причинам в обозримом будущем стоит придерживаться вертикальных ферм. Несомненно, будет интересно посмотреть на конкретные примеры использования геопоники и на компании, которые появятся на рынке.

Перевод осуществила Мария Чайкина для GreenTalk.ru

Оригинал статьи: https://techacute.com/geoponic-technology-vertical-farming/

Изменено пользователем Марите
отредактировла перевод
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Забавный текст, по существу ничего не сказано о том, чем эта "геопоника" отличается от прочих "поник".

А уж идея размещать контейнеры-растильни на парковках вообще не выдерживает критики. На парковках и так места мало, а тут его еще и под "салатницу" заберут :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Копирайтеры погубят эту планету! :biggrin: слишком много развелось людей, способных писать на любую тему, не разбираясь ни в чем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Редактор

Спасибо за комментарии к статье!

Пожалуйста, присылайте ссылки на достойные перевода статьи, для публикации их на GreenTalk.ru, можно мне в личку или на admin@greentalk.ru.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Алена, пожалуйста, не огорчайтесь из-за наших комментариев. И Вы, и Мария Чайкина делаете большую работу и публикация таких статей тоже полезна. Ведь и среди участников нашего форума есть люди, создающие и продвигающие "сити-фермы", и им тоже полезно знать, как не надо рекламировать свои разработки.

Отрицательный результат это тоже результат и всегда лучше учиться на чужих ошибках, чем самому набивать шишки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.