Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Низковольтная система досвечивания

Оценить этот вопрос:


Вокси

Вопрос

Вот уже не один год меня преследует вопрос: почему в тепличных хозяйствах не используют безопасное низкое напряжение 48 Вольт (до 52 Вольт) ?!

Сразу предупрежу, ответ типа - дорогие провода (медь) меня не устроит никак. Готов аргументировать.

Также попрошу адептов ДНаТов не беспокоить - вчерашний день не интересует.

Сразу отвечу на вопрос - а зачем, если и так всё хорошо.

Не хорошо, и не только из-за безопасности "в особо опасном влажном помещении".

Хочу окончательно решить проблему со снижением цены и удобством управления досветки растений. Стоимость "хороших и надёжных" драйверов в брендованном светильнике достигает ...40-70% от цены самого изделия. Ремонт невозможен (из-за IP исполнения), а замена по гарантии выливается в многомесячный сериал "Вывсёврёте". Снижение цен на них, а также увеличения наработки на отказ не предвидится в ближайшие годы, а потому доля "негатива" из-за них на всю "светодиодику" будет, в лучшем случае, оставаться высокой.

Считаю применение низкого напряжения даст возможность полностью отказаться от "последних камней" в сторону светодиодов. Будут ли это ленты, модули или линейки - не имеет значение, главное - снижение себестоимости продукции !

Да, забыл про "любимые радиаторы" - они уже давно вообще не нужны...

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
2 минуты назад, Вокси сказал:

Ну, наконец-то вопросы по делу.

Да, согласен, что 36 АС более распространённая сеть, именно поэтому я и затеял эту "бодягу".

Что проще и дешевле применять в тепличном хозяйстве ? 36 АС или +- 48  DC ? Если речь идёт о безопасности, стабилизации и управлении то с постоянкой удобнее ? Уже есть отработанные (дешёвые и эффективные) модули на 24 В, причём легко переносящие + 5% повышения напряжения. В то же время есть недорогие стабилизаторы АС +- 3%.

Есть ещё предложения ?

Это все для огородника. Вы серьезно думаете, что вашими предложениями кто-то из ТК заинтересуется? По вашим сообщениям можно предположить, что Вы очень далеки от реального производства. 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, stils сказал:

Озвучьте пожалуйста стоимость замены? За чей счет банкет?

Я не предлагаю менять.

Я предлагаю не покупать ртуть в новые ТК и не давать откаты за ДНаТы.:blink:

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Вокси сказал:

Я не предлагаю менять.

Я предлагаю не покупать ртуть в новые ТК и не давать откаты за ДНаТы.:blink:

А это как не покупать? Изменить проект на стадии проектирования? Или может быть Вы знаете какой нибудь другой способ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот конкретная схема для 8 000 Вт.

Модули ЛЕД = 50 000 руб. ( с эффективностью 160 Лм\Вт)

Стабилизатор АС = 10 000 руб.

Автотрансформатор АС (2 обмотки по 36 В) = пусть  5 000 руб.

Выпрямление, конструктив, подвес можно организовать совсем недорого.

Итого 100 Вт ценозной досветки за 1000 рублей !

Без драйверов и с гарантией 10 лет !

Изменено пользователем Вокси
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Когда с утра читаешь такой технический треш:

8 часов назад, Вокси сказал:

На той высоте, где обычно висят ДНаТы, можно вообще обойтись одним выпрямлением 380 в. Система будет очень дешёвой и "вечной".

то сразу понимаешь, что день не удался :heat:.

А когда ближе к вечеру узнаёшь про ценозную подсветку "без драйверов и с гарантией 10 лет" – понадобится лишь какие-то там стабилизаторы, автотрансформаторы и выпрямители :wizard:, то понимаешь, что не удастся как минимум неделя...

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

КБ, тогда почему вам этот треш (бред) не удалить, как вы делаете это в соседних ветках по отношению к нам с Юлианной?  (я так предпологаю.))

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Вокси сказал:

Корпус диодного светильника одновременно может быть "шиной" НВП (низковольтное питание). Светодиодные модули очень лёгкие, поэтому создание подвижных "ферм досветки" позволит снизить энергопотребление (за счёт снижения высоты подвеса) в разы. Поэтому провода можно (и нужно) использовать те же.

 

   Можете рассказать, за счет чего подвижные фермы досветки позволят в разы снизить энергопотребление?

Ссылка на комментарий
  • 0
12.01.2021 в 19:40, Alexandr сказал:

   Мощность потерь в проводах P=U*I=R*I*I. Чтобы получить одинаковые  потери в проводах при равной мощности нагрузки при напряжении в 48В, а не 230В,  нужно площадь сечения провода ( а соответственно и массу ) увеличить в (230/48)*(230/48)=23 раза.

Александр, я имел ввиду одинаковые в абсолютном значении падения напряжений на линии. Насколько я знаю, короткие (совсем короткие) линии обычно считают на нагрев, а длинные на допустимое падение напряжения. Для оценки КПД линии конечно это не подходит. Относительные потери пропорциональны квадрату тока. 
Добавлю. При расчете потерь в линии нужно учитывать среднеквадратичное значение тока.

6 часов назад, Proizvoditel сказал:

еще источники тока нужны на каждый светильник от  50 до 300 Вт  с питанием от переменоого напряжения   36 В, 50 Гц  . Мы как раз на этот формат преходим. Цена в несколько сотен рублей за штуку в зависимости от мощности.

Сергей, драйвера сами собираете или покупаете готовые? Ссылку если можно.

А вообще считаю, что при круглогодичном использовании светильников высокий КПД важнее. чем низкая стоимость светильника. Может получиться так, что стоимость потребленной электроэнергии получится много выше съэкономленных средств на леды, драйвера и остальное. Для каждого случая нужно делать расчеты.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, olga0205 сказал:

КБ, тогда почему вам этот треш (бред) не удалить, как вы делаете это в соседних ветках по отношению к нам с Юлианной?

Потому что, в сообщениях этой темы речь идёт о чисто технических вопросах, которые по опредлению не касаются вещей, которые запрещены Правилам форума.

"Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других опубликованных материалов. ... Ответственность за содержание сообщения несет его автор."

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Не в обиду любителям Led. Пример. Простой.

Я частный инвестор. Хочу вложить деньги в постройку ТК допустим на 2га. Выше товарищи предлагают мне освещение Led. Хорошо. В какие ТК Вы меня повезете и покажите как это работает? Без остальных вопросов. Просто.  Посмотреть. Допустим в радиусе 500км есть 10 ТК. 

Ссылка на комментарий
  • 0
56 минут назад, Alexandr сказал:

   Можете рассказать, за счет чего подвижные фермы досветки позволят в разы снизить энергопотребление?

...Освещённость прямо пропорциональна силе света источника света. При удалении его от освещаемой поверхности её освещённость уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния (закон обратных квадратов)....

Когда высота растения невелика (рассада, салаты...) ферму ( лёгкую) можно опустить ( до равномерной засветки) и это даст возможность снизить мощность (световой поток) применяемых светильников, уменьшив потребление э\э. Например, уменьшив высоту подвеса в 2 раза (с 4 метров до 2-х) получим снижение (при той же освещённости) потребления в 4 раза. По мере роста растений ферму поднимаем.

Кстати, ДНаТы не позволяют этого сделать. Хорошо это видно на фото Олега.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Pyotr сказал:

А вообще считаю, что при круглогодичном использовании светильников высокий КПД важнее. чем низкая стоимость светильника. Может получиться так, что стоимость потребленной электроэнергии получится много выше съэкономленных средств на леды, драйвера и остальное. Для каждого случая нужно делать расчеты.

Категорически ... согласен. Газовые генераторы, преобразователи (трансформаторы) с КПД под 99%, эффективные  лед модули ( более 180 Лм\Вт) без "капризных" и дорогих драйверов позволят сильно снизить себестоимость продукции и повысить надёжность систем.

Повторюсь, стоимость светильника мало (меньше 30%) зависит от применяемых светодиодов. Увы, я бы не стал таким "противником драйверов", если бы не горький многолетний опыт.

1 час назад, stils сказал:

Я частный инвестор. Хочу вложить деньги в постройку ТК допустим на 2га. Выше товарищи предлагают мне освещение Led. Хорошо. В какие ТК Вы меня повезете и покажите как это работает?

Я бы съездил во все. Если пустят. Но сначала договорился бы о сбыте продукции...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
14 минут назад, Вокси сказал:

Когда высота растения невелика (рассада, салаты...)

ВЫВОДЫ

Хотя салат, выращенный под светодиодными лампами, дал больше свежей и сухой массы побегов, чем салат, выращенный под люминесцентными лампами, все источники света, оцененные в нашем исследовании, дали сопоставимые показатели роста и качества.

https://acsess.onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.2134/urbanag2019.03.0001

Интересно сравнить цену светодиодов и люминесцентных ламп. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, stils сказал:

Адрес в студию где выращивают томаты под Led

И ещё телефон того , кто отвечает за сбыт ...

 

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Вокси сказал:

И ещё телефон того , кто отвечает за сбыт ...

Какой сбыт? Сначала надо вырастить. А вот МСФО не помешало бы.

Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, Вокси сказал:

...Освещённость прямо пропорциональна силе света источника света. При удалении его от освещаемой поверхности её освещённость уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния (закон обратных квадратов)....

Когда высота растения невелика (рассада, салаты...) ферму ( лёгкую) можно опустить ( до равномерной засветки) и это даст возможность снизить мощность (световой поток) применяемых светильников, уменьшив потребление э\э. Например, уменьшив высоту подвеса в 2 раза (с 4 метров до 2-х) получим снижение (при той же освещённости) потребления в 4 раза. По мере роста растений ферму поднимаем.

Кстати, ДНаТы не позволяют этого сделать. Хорошо это видно на фото Олега.

    Ваши рассуждения применимы к точечному источнику освещения. При уменьшении высоты подвеса линейные источники освещения дадут в два раза меньший результат и только пока растения невелики. При многоточечном режиме досветки средняя освещенность лотков, столов в  теплице мало зависит от высоты подвеса светильников. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
13.01.2021 в 10:20, Вокси сказал:

Корпус диодного светильника одновременно может быть "шиной" НВП (низковольтное питание). Светодиодные модули очень лёгкие, поэтому создание подвижных "ферм досветки" позволит снизить энергопотребление (за счёт снижения высоты подвеса) в разы. Поэтому провода можно (и нужно) использовать те же.

 

Вот эта-то фраза и показывает абсолютную бесперспективность всей задумки. Автор "гениальной идеи" просто основывается на ложных данных и ложных логических выкладках.

Спойлер: освещенность в теплице не зависит от высоты подвеса светильников. Даже целая огромная тема-дискуссия на этом форуме была.

Остальной "птичий язык" (доступный для понимания только узким специалистам) не комментирую.

Изменено пользователем BKB
Незначительно сокращено.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
13 часов назад, Alexandr сказал:

При многоточечном режиме досветки средняя освещенность лотков, столов в  теплице мало зависит от высоты подвеса светильников. 

Спорить не буду. Возьмите прибор (которому доверяете) и проверьте.

12 часов назад, Grower1 сказал:

Спойлер: освещенность в теплице не зависит от высоты подвеса светильников. Даже целая огромная тема-дискуссия на этом форуме была.

И чем же она закончилась?

:good:Вариант организации освещения в теплице посредством ртутных ламп

 

Может пригодится: https://www.gidroponika.su/gidroponika-teorija.html/osvewenie/164-raschet-osvescheniya-dlya-rastenij.html.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Grower1 сказал:

Давно заметил, что "птичий язык" используют часто те, кто хочет "втереть какую-то дичь" :)

Почему, некоторым очень даже нравятся новаторские иллюзии, и не только в этой ветке.))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
13 часов назад, Вокси сказал:

Когда высота растения невелика (рассада, салаты...) ферму ( лёгкую) можно опустить ( до равномерной засветки) и это даст возможность снизить мощность (световой поток) применяемых светильников, уменьшив потребление э\э. Например, уменьшив высоту подвеса в 2 раза (с 4 метров до 2-х) получим снижение (при той же освещённости) потребления в 4 раза. По мере роста растений ферму поднимаем.

Такой подход применялся лет 40 назад в антрацитах при выращивании рассады под ртутными лампами ДРЛФ-400. Теоретически красиво, практически очень неудобно. По факту, чем выше светильник, тем равномернее распределение света в теплице. Это вообще отдельная тема для обсуждения - оптимальное расположение тех или ных светильников при выращивании отдельных культур.

Приходилось увеличивать количество светильников в два раза при их низком расположении, а затем перевешивать. Светильники были тяжелые, электрики злились, в результате страдала рассада. Я думаю, что именно поэтому (в значительной степени) ДНАТы распологают на определенной высоте и больше не трогают.

Хотя существуют системы подъема и опускания ДНАТов во внутриценозной досветке.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
13 часов назад, stils сказал:

Хотя салат, выращенный под светодиодными лампами, дал больше свежей и сухой массы побегов, чем салат, выращенный под люминесцентными лампами, все источники света, оцененные в нашем исследовании, дали сопоставимые показатели роста и качества.

https://acsess.onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.2134/urbanag2019.03.0001

Агрономов не очень интересует свежая и особенно сухая масса салата, нам нужна товарная продукция. На фотографиях по приведенной ссылке только в одном варианте салат похож на что-то, что можно предложить в продажу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
43 минуты назад, Марите сказал:

Приходилось увеличивать количество светильников в два раза при их низком расположении, а затем перевешивать. Светильники были тяжелые, электрики злились, в результате страдала рассада. Я думаю, что именно поэтому (в значительной степени) ДНАТы распологают на определенной высоте и больше не трогают.

Хотя существуют системы подъема и опускания ДНАТов во внутриценозной досветке.

Именно лёгкие конструкции светодиодной досветки позволят сохранить не только нервы электрикам, но и деньги инвесторам.:good:

А низкое напряжение " во внутриценозной досветке " ещё и жизнь сохранит.

Ссылка на комментарий
  • 0

В очередной раз повторяю: меня ДНаТы не интересуют вообще. Очень прошу хвалите устаревшую технологию в другой ветке, пжлста.

Моя задача проста : снижение затрат и повышение надёжности и безопасности для досветки.

Изменено пользователем Вокси
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.