Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Низковольтная система досвечивания

Оценить этот вопрос:


Вокси

Вопрос

Вот уже не один год меня преследует вопрос: почему в тепличных хозяйствах не используют безопасное низкое напряжение 48 Вольт (до 52 Вольт) ?!

Сразу предупрежу, ответ типа - дорогие провода (медь) меня не устроит никак. Готов аргументировать.

Также попрошу адептов ДНаТов не беспокоить - вчерашний день не интересует.

Сразу отвечу на вопрос - а зачем, если и так всё хорошо.

Не хорошо, и не только из-за безопасности "в особо опасном влажном помещении".

Хочу окончательно решить проблему со снижением цены и удобством управления досветки растений. Стоимость "хороших и надёжных" драйверов в брендованном светильнике достигает ...40-70% от цены самого изделия. Ремонт невозможен (из-за IP исполнения), а замена по гарантии выливается в многомесячный сериал "Вывсёврёте". Снижение цен на них, а также увеличения наработки на отказ не предвидится в ближайшие годы, а потому доля "негатива" из-за них на всю "светодиодику" будет, в лучшем случае, оставаться высокой.

Считаю применение низкого напряжения даст возможность полностью отказаться от "последних камней" в сторону светодиодов. Будут ли это ленты, модули или линейки - не имеет значение, главное - снижение себестоимости продукции !

Да, забыл про "любимые радиаторы" - они уже давно вообще не нужны...

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 час назад, Вокси сказал:

Я про "межряд"

А в мире все светильники для междрядки выпускаются на напряжение которые Вы предлагаете?

Ссылка на комментарий
  • 0
08.01.2021 в 16:17, Вокси сказал:

Считаю применение низкого напряжения даст возможность полностью отказаться от "последних камней" в сторону светодиодов. Будут ли это ленты, модули или линейки - не имеет значение, главное - снижение себестоимости продукции !

 

08.01.2021 в 16:17, Вокси сказал:

Вот уже не один год меня преследует вопрос: почему в тепличных хозяйствах не используют безопасное низкое напряжение 48 Вольт (до 52 Вольт) ?!

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Вокси сказал:

Считаю применение низкого напряжения даст возможность полностью отказаться от "последних камней" в сторону светодиодов. Будут ли это ленты, модули или линейки - не имеет значение, главное - снижение себестоимости продукции !

Не тот масштаб. Надо мыслить в больших масштабах. В масштабах страны. В каждом доме в подвале поставить понижающий трансформатор на 12в. Только для питания компьютера. Розетка в каждую квартиру. За идею взять 10% от суммы экономии. Думаю, что пару ярдов обеспечено только за идею.

  • Печально 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.