Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Зависит ли температура листа от источника света?


Юлианна

Вопрос

Вопрос простой... что думают  специалисты о причинах разницы температуры листа под разными источниками света при прочих равных условиях?

температура листа.PNG

Прямая ссылка на оригинал статьи (в свободном доступе): https://www.jstage.jst.go.jp/article/ecb/51/1/51_41/_pdf/-char/en.

Изменено пользователем BKB
Прямая ссылка на оригинал.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
42 минуты назад, samura сказал:

Согласен.

500 Вт/м2, или 0,05 Вт/см2, что и происходит при не правильном расположен систем выращивания при  использовании межрядной досветки.

Это уже реальный треш...

 

19 часов назад, samura сказал:

Установленная мощность  досветки 20 Вт/м2. Как бы от такой мега мощности растениям спрятаться?

Дело не в мощности светильника. Не видел рассеивателей на профсветильниках. 

А как бы растениям с такой установленной мощности выгореть то, А?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, samura сказал:

У производителя данных светильников есть только одна модель светильников с линзами, но она для верхней досветки.

Похоже что именно ее вы в ценоз и "примерили"))

Ссылка на комментарий
  • 0
45 минут назад, samura сказал:

0,05 Вт/см2

Для выгорания пятна площадью 10см2 достаточно 0,5 вт излучения или примерно светодиодной мощности 1вт . 10см2 при 120градусах (без оптики) это расстояние около 2,5 см.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
4 минуты назад, olga0205 сказал:

Похоже что именно ее вы в ценоз и "примерили"))

Опять определяете вкус по картинке? :) Уж, наверно, Евгений лучше всех знает, какие светильники и как расположены в его теплицах.

Очень рискованно делать выводы на основе непроверенных предположений.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Марите сказал:

Очень рискованно делать выводы на основе непроверенных предположений.

Шоу телепатов-светотехников.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Олег сказал:

К фотосинтезу отношения не имеет.

Ну, в принципе имеет. В данной ситуации существенно, что очень быстро наступит световое насыщение фотосинтеза у взрослых листьев огурца при облучённости более 500 мкмоль/м²·с. 

В общем, Евгений (samura) и Олег (Олег) всё правильно написали; некоторые подробности также можно посмотреть в соседней теме "Спектральный состав света для выращивания огурца" (https://greentalk.ru/topic/7174/?page=3).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, BKB сказал:

В данной ситуации существенно, что очень быстро наступит световое насыщение фотосинтеза у взрослых листьев огурца при облучённости более 500 мкмоль/м²·с. 

Насыщение фотосинтеза не вызывает дырок в листе. Это именно температурное высушивание (ожог).

10 часов назад, samura сказал:

Повторяю, для тех, кто с третьего раза не разобрал текст - линз нет :yes:

Ожоги идут по всей длине ряда. И нет никаких брачков.

По фото видно, что установлены светодиоды большой мощности (более 0.5вт) . К сожалению это брак проектирования такой досветки. Как нужно

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, olga0205 сказал:

на первых фотках. 

IMG-20191118-WA0046.jpg

Марите, я веду речь вот об этом светильнике в ценозе, который возможно спровоцировал точечный ожог листа, на др листьях это не налюдается. Если бы мощность этого светильника превышала запас прочности растений, то выгорели бы все листья. Я предположила что такое может сделать бракованная линза (а на этом светильнике стоят линзованные матрицы) фокусируя свет, что редко бывает, но бывает.

Здесь не нужно быть экспертом, чтоб возможные причины свести к минимуму, либо светильник, либо процесс выращивания и защиты, Евгений своей высокой самооценкой сам себя выставляет в неудобное положение и вы, пытаясь реабилитировать ситуацию, простите, принимаете его сами:)

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, BKB сказал:

Ну, в принципе имеет. В данной ситуации существенно, что очень быстро наступит световое насыщение фотосинтеза у взрослых листьев огурца при облучённости более 500 мкмоль/м²·с. 

Кирилл Борисович, Вы уж определитесь  кто прав - "температурное " это высушивание, как утверждает Олег, Евгений и Марите или к фотосинтезу и "неудачным" светильникам имеет отношение.)))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
56 минут назад, olga0205 сказал:

Марите, я веду речь вот об этом светильнике в ценозе, который возможно спровоцировал точечный ожог листа, на др листьях это не налюдается.

Я уже пишу не первый раз. Выгорание происходит сплошной линией, вдоль расположение светильников. Если на фото не видно, не значит что этого нет.

Также, на маломощных диодах в последних версиях межрядных светильников происходит такое же выгорание, если системы выращивания стандартные.

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, samura сказал:

Юлианна, я знаю как выглядят диоды с линзами. На фото  на диодах линз нет.

Вы хотите сказать, что использованы вот такие светодиоды? "Голый" светодиод = "голый" кристалл?

На вашем фото светодиод горит, мой опыт мне не позволяет оценить, какая модель светодиода была использована и использовалась ли вторичная оптика. Но я доверяю мнению инженеров, для которых это профессия и они видят светодиоды не просто в каталогах, каждый день на работе, но и во сне.) Их способностям по фото оценить по расстоянию и расположению светодиодов, по типу свечения светодиода, есть или нет линза, у меня нет оснований не доверять. Если вторичная оптика не используется, то маломощные светодиоды расположены достаточно близко к друг другу. Если светодиод "голый" кристалл, то их обычно группируют и используют вторичную оптику или как минимум используются светорассеиватели/колбы в конструкции светильников, тем более внутриценозных. Если в этом светильнике использовались достаточно современные светодиоды с встроенной линзой, рефлектором, то я бы не стала утверждать, что линзы нет и светодиод голый.

Если Вы считаете, что это "температурное выгорание" листа из-за "движения частиц", "преломления и перехода фотонов в ИК-область", "интенсивного испарения воды", и этот процесс выгорания не имеет к фотосинтезу никакого отношения, тогда Вам следует доказать свою правоту опытным путем - посветить светильником на сосуд с водой (лучше наверное закрытый и не полностью заполненный) и показать, как она "нагревается" и "испаряется", превращаясь в пар. Для ожогов листа достаточно бывает нескольких часов, здесь "процесс" должен происходить еще быстрее.

Напоминаю, что тема была о причинах повышения температуры листа под разными источниками света и связанными с этим физиологическими нарушениями - фотоингибированием, краевым ожогом и прочими ожогами листа светом.

 

светодиоды.PNG

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Юлианна сказал:

Их способностям по фото оценить по расстоянию и расположению светодиодов, по типу свечения светодиода, есть или нет линза, у меня нет оснований не доверять.

Я удаляюсь с этого спора:mega_shok: 

Говорить с человеком которому сказано, что линз нет, а он опять доверяет какому-то инженеру, который смотрел какой-то каталог, нет смысла. 

Да, Юлиана, там вот такой диод стоял вот с такой линзой, наверное из-за этого ожог.

8888888888888888888888888888888888888888.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, samura сказал:

Я уже пишу не первый раз. Выгорание происходит сплошной линией, вдоль расположение светильников. Если на фото не видно, не значит что этого нет.

Я вижу приведенное вами фото, на основании которого делаю предположения и выводы, а вы мне сейчас про то, что в огороде лебеда а в Киеве дядька.

3 часа назад, samura сказал:

Также, на маломощных диодах в последних версиях межрядных светильников происходит такое же выгорание, если системы выращивания стандартные.

Я не виже здесь не малой мощности диодов, не стандартных систем выращивания где выгорают листья. 

Может вы по факту кострами в межрядном ценозе досвечиваете, откуда мне знаь Евгений.

Ссылка на комментарий
  • 0
31 минуту назад, samura сказал:

Говорить с человеком которому сказано, что линз нет, а он опять доверяет какому-то инженеру, который смотрел какой-то каталог, нет смысла. 

Стыдно должно быть модератору столь уничижительно отзываться об участниках форума.

Аргументировать свою позицию нужно уметь. Вы модель светильника назовите, ничего проще нет. Как и посмотреть конструктив в гугле. 

Даже если там стояли вот такие светодиоды, то у них тоже вроде как линза есть... с завода...

светодиод2.PNG

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Юлианна сказал:

Кирилл Борисович, Вы уж определитесь  кто прав - "температурное " это высушивание, как утверждает Олег, Евгений и Марите или к фотосинтезу и "неудачным" светильникам имеет отношение.

Если покороче и попроще, то первая стадия любых фотоповреждений – фотоингибирование, которое быстро приводит к повреждению хлоропластов той или иной степени тяжести. При серьёзных повреждениях хлоропластов, как правило, дезорганизуется работа устьиц. Даже слабый поток оптического излучения любого спектрального состава станет перегревать лист. Вот тут и может наступить отмирание тканей листа вследствии теплового ожога (некрозы, затем местное иссушение).

3 часа назад, samura сказал:

Выгорание происходит сплошной линией, вдоль расположение светильников. ... Также, на маломощных диодах в последних версиях межрядных светильников происходит такое же выгорание, если системы выращивания стандартные.

Меня смущает такое труднообъяснимое наблюдение. По моему, при маломощных светодиодах подобное "выгорание" не должно было бы происходить. Получется, что мощность современных межрядных светильников всё равно может быть чрезмерным для возрастных листьев огурца?

Какие не стандартные системы выращивания для использования межрядных светильников имеет в виду Евгений (samura)?

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, BKB сказал:

По моему, при маломощных светодиодах подобное "выгорание" не должно было бы происходить.

Собственно почему? Не важно из какого источника получена пороговая облученность.  В любом случае светильник должен быть расположен в недоступном для касания листом месте.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
11 минут назад, BKB сказал:

Если покороче и попроще, то первая стадия любых фотоповреждений – фотоингибирование, которое быстро приводит к повреждению хлоропластов той или иной степени тяжести. При серьёзных повреждениях хлоропластов, как правило, дезорганизуется работа устьиц. Даже слабый поток оптического излучения любого спектрального состава станет перегревать лист. Вот тут и может наступить отмирание тканей листа вследствии теплового ожога (некрозы, затем местное иссушение).

 

16 минут назад, BKB сказал:

Получется, что мощность современных межрядных светильников всё равно может быть чрезмерным для возрастных листьев огурца?

В принципе так оно и есть. Светособирающий комплекс растений это не только хлоропласты. По мере роста огурца на высокой шпалере и регулярных приспусканий, лист попадает в иные условия освещенности, происходит естественное старение листьев. В какой-то момент при очередном приспускании уже возрастные листьях попадают в зону оптического излучения с преобладанием сине-красного, рассчитанного на активность фотосинтеза для молодых растущих листьев. В зависимости от уровня естественной освещенности в отдельные моменты мощность межрядных светильников может быть воспринята листом как "чрезмерная". 

При выращивании огурца Ditto межрядная досветка многоуровневая, она способствует сохранению ССК растения и поддержанию высокой активности фотосинтеза в листьях на всем протяжении облиственной части лианы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Юлианна сказал:

Вы модель светильника назовите, ничего проще нет.

Юлианна, если Вам интересно, напишите свою почту в личку, скину информацию по данному светильнику.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я хочу выразить признательность Евгению за столь впечатляющий эксперимент по определению оптимальной мощности для межрядной досветки и возникающих проблемах при неудачном выборе светильнка.

Теперь по поводу воздействия светового излучения - светодиод типа "эмиттер" с линзой 90 град из поликарбоната,  кристалл 440нм, 45милл (реальный 3Вт), рабочий ток 500 мА, (очень щадящий режим)...... за несколько лет разрушает эту самую линзу, причем образуется сажа  (копоть) которая покрывает внутренности светильника. С силиконовыми линзами такое не бывает, зато как нам показали есть другие негативные эффекты. 

Отсюда вопрос  к Евгению, какая мощность на метр этого светильника и как близко они к листу расположены ? 

 

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
20 минут назад, Proizvoditel сказал:

С силиконовыми линзами такое не бывает, зато как нам показали есть другие негативные эффекты. 

Ещё как бывает, силикон легко испаряется, Cree xml прожигал дырки в собственной линзе за несколько лет.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
4 часа назад, Proizvoditel сказал:

Отсюда вопрос  к Евгению, какая мощность на метр этого светильника и как близко они к листу расположены? 

105 Вт, длинна 2494 мм.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Статья) почти по теме. 

Effects of growth under different light spectra on the subsequent high light tolerance in rose plants 

AoB PLANTS, Volume 10, Issue 5, October 2018, ply052, https://doi.org/10.1093/aobpla/ply052

ply052.pdf

Изменено пользователем Юлианна
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.