Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Западный калифорнийский трипс

Оценить этот вопрос:


Botrytis

Вопрос

Господа поделитесь информацией как вы сдерживаете калифорнийского трипса на ваших культурах (если конечно он у вас есть). Проблема очень серьезная, так как сейчас на розе это вредитель №1 и любая химия(легальная, нелегальная) на него не действует.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Юрий, совместимость препаратов с биометодом надежнее всего проверять на сайтах Биобеста и Копперта, например

https://www.koppert.ru/baza-dannykh-pobochnykh-ehffektov/

но искать надо по каждому энтомофагу и по каждому препарату

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
16 минут назад, Марите сказал:

Юрий, совместимость препаратов с биометодом надежнее всего проверять на сайтах Биобеста и Копперта, например

https://www.koppert.ru/baza-dannykh-pobochnykh-ehffektov/

но искать надо по каждому энтомофагу и по каждому препарату

Здравствуйте! Марите уж не знаю наивным будет вопрос или нет ,сам в сомнениях больших.Встречаются в рекламе дымовые,табачные  "чудо  шашки " и от трипса тоже.,да по вегетирующим растениям.Возможно такое?

Изменено пользователем Юхани
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я лично не доверяю различного рода народным средствам на основе табака. Высок риск того, что с ними (в том числе, с пеплом) можно занести вирус табачной мозаики и прочие табачные вирусы. Зачем нам это надо?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

Я лично не доверяю различного рода народным средствам на основе табака. Высок риск того, что с ними (в том числе, с пеплом) можно занести вирус табачной мозаики и прочие табачные вирусы. Зачем нам это надо?

Марите, а если курят в теплице, то вероятность появления вируса на томатах реально увеличивается?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
7 минут назад, stils сказал:

Марите, а если курят в теплице, то вероятность появления вируса на томатах реально увеличивается?

Да! Особенно с учетом того, что именно курят. Ведь табачные изделия зачастую бывают из не самого лучшего сырья. Да и в любом случае, как мне лет 15 назад объяснял один специалист из BASF, при выращивании табака на его защиту от болезней и вредителей большого внимания не обращают, ведь до определенного порога, чем больше повреждений, тем больше никотина (и других соединений) производит растение для самозащиты.

Когда я сама руководила производством, курение в теплицах было строго запрещено, только снаружи в отведенных для этого местах.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
12 минуты назад, stils сказал:

А вирус с теплицы, где он есть,  можно занести в другую теплицу с одеждой, обувью, на руках?

В зависимости от вида вируса, но в большинстве случаев возможно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Думаю, что это сказки, будто табачный дым может стать источником вирусов. Вирус табачной мозаики самый устойчивый, дезактивируется при температуре около 100 градусов. В сигаретах табак, махорку и водоросли смешивают с селитрой, что обеспечивает устойчивое тление растительного сырья. Температура там значительно выше 100 градусов. Но даже, предположим, вирусная частица непострадала и упала на верх листа. Пока ее не вотрут в клетки, ничего не произойдет. А болезнь вызывают только 10 тысяч вирусов и более. Не верю. К табаку отношусь плохо, не терплю, но в данном случае табак тут не виноват. Однако это не сигнал курить в теплицах. Курить не надо совсем! Это дурь, самообман. Это говорит вам курильщик в прошлом с 30-летним стажем.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Askar сказал:

Думаю, что это сказки, будто табачный дым может стать источником вирусов. Вирус табачной мозаики самый устойчивый, дезактивируется при температуре около 100 градусов. В сигаретах табак, махорку и водоросли смешивают с селитрой, что обеспечивает устойчивое тление растительного сырья. Температура там значительно выше 100 градусов. Но даже, предположим, вирусная частица непострадала и упала на верх листа. Пока ее не вотрут в клетки, ничего не произойдет. А болезнь вызывают только 10 тысяч вирусов и более. Не верю. К табаку отношусь плохо, не терплю, но в данном случае табак тут не виноват. Однако это не сигнал курить в теплицах. Курить не надо совсем! Это дурь, самообман. Это говорит вам курильщик в прошлом с 30-летним стажем.

Аскар  камбарович, а такое искореняющее "обнадеживающее"действие дымовой табачной шашки на вредителей включая трипса вероятно тоже сказки?

Ссылка на комментарий
  • 0

Я не знаю её состава, поэтому ничего сказать не могу. Я работал только с серными шашками, а в них был порох, который поддерживал устойчивое горение серы. Табак - это выстрел из прошлого. Не стал бы я с ним связываться. Всегда предпочитал высокообъемное опрыскивание всем шашкам и аэрозолям.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
16 часов назад, Askar сказал:

Думаю, что это сказки, будто табачный дым может стать источником вирусов.

Дым не может, а пепел запросто. Об этом была статья в "Защите растений" еще в начале девяностых, сейчас уже не помню автора. Табачный пепел на кончиках пальцев курильщиков является реальным вектором переноса ВТМ.

Ссылка на комментарий
  • 0

За четверть века многое изменилось. Надо проверять. К сожалению, ВТМ в последнее время не обнаружтвается в тепличных томатах.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
17 часов назад, Askar сказал:

К сожалению, ВТМ в последнее время не обнаруживается в тепличных томатах.

Так надо радоваться, а не сожалеть :)

Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Марите сказал:

надо радоваться, а не сожалеть :)

Я же изучаю развитие и симптоматику болезней. А если её нет, то и классифицировать нечего. Потому и сожалею.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 08.06.2020 в 16:56, Марите сказал:

В зависимости от вида вируса, но в большинстве случаев возможно.

Здравствуйте!Подготовка ко второму обороту огурца. Кубики и маты б.у. 2 месяца  как ликвид  Пробный посев .И уже на 9 день на первом листе обнаружен трипс. Возможно заражение из кубика?  Более месяца назад при таком же пробном посеве у растений есть признаки вирусного заболевания .Если источник трипс ,как исключить  инфекцию  до применения энтомофагов ? Все же хим защита не исключена?

Изменено пользователем Юхани
дополнение
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Askar сказал:

Залет или сохранился на растениях в теплице.

В теплице t ,более  40 Сорняки периодически искореняю. Трипс впервые в этом году. Вопрос .Сам кубик не может быть источником. Просто хотелось бы попробовать био-защиту. При такой скорости инфицирования вирусными заболеваниями  теряется смысл исключения хсз.

Ссылка на комментарий
  • 0

Думаю, что кубик не может быть источником трипса. Повесте ловушки в разных частях теплицы и через несколько дней, росмотрев се, Вы узнаете источник.

Изменено пользователем Askar
Ссылка на комментарий
  • 0

А Вы уверены, что это ЗЦТ. Существует много других трипсов, менее вредоносных.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

А Вы уверены, что это ЗЦТ. Существует много других трипсов, менее вредоносных.

Конечно полной уверенности нет ,Не знаю как ведут себя другие представители этого семейства .Весной очень много было в цветках огуречных растений.

Ссылка на комментарий
  • 0

Местные залетают чаще всего  в мае - июне. Если у вас были ранней весной, то скорее всего западник. Он коричневый. Есть ещё эхинотрипс - черный. Тоже серьёзная тварь не хуже ЗЦТ.А вот местные у нас какие то были сероватые. Имели всего одно поколение и вреда практически не приносили.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 08.06.2020 в 11:55, Марите сказал:

Юрий, совместимость препаратов с биометодом надежнее всего проверять на сайтах Биобеста и Копперта, например

https://www.koppert.ru/baza-dannykh-pobochnykh-ehffektov/

но искать надо по каждому энтомофагу и по каждому препарату

 Здравствуйте Марите!" А нет ли подобной программы по совмещению  хим обработок и пчел ,шмелей.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Юрий, эти же самые программы включают и совместимость шмелей с химией, пчелы в базе данных Копперта есть, но результатов нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.