Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Светодиодные лампы между растениями повышают урожайность томатов

Оценить этот вопрос:


Гость admin

Вопрос

Предлагаем вашему вниманию статью о влиянии светодиодных ламп на урожайность томатов в теплицах, переведенную Мариет Гайлите с голландского языка. Прочитать полную версию статьи

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
http://www.valoya.com/ Сайт какой-то несерьезный...

А что в нём такого несерьёзного?

Просто интересно для самообразования.

С наилучшими пожеланиями' date=' Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin [/quote']

Интересно почитать отзывы потребителей, "какой такой павлин-мавлин" дал прибавки к урожаю до 20%... В Пекинской академии CХ, такие светильники я видел 5 лет назад, только ни прибавки к урожаю, ни серьезного применения в ТХ. Пока только Голландцы пустили LED в работу на светокультуре, но и там информация пока смахивает больше на рекламу.

Ссылка на комментарий
  • 0
http://www.valoya.com/ Сайт какой-то несерьезный...

А что в нём такого несерьёзного?

Просто интересно для самообразования.

С наилучшими пожеланиями' date=' Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin [/quote']

Интересно почитать отзывы потребителей, "какой такой павлин-мавлин" дал прибавки к урожаю до 20%... В Пекинской академии CХ, такие светильники я видел 5 лет назад, только ни прибавки к урожаю, ни серьезного применения в ТХ. Пока только Голландцы пустили LED в работу на светокультуре, но и там информация пока смахивает больше на рекламу.

Вопрос в терминологии как всегда.

что значит прибавка урожайности? с чем сравнивать? Если сравнить томат с ЛЭД и "без" то прибавка должна быть в любом случае :) и 20% можно не ограничиться. Если сравнивать с таким же уровнем от HPS то тут много неясного и только урожайность сравнивать будет неверно. У одних экономия электричества, но большие расходы на газ и тд и тп.

И не только в ГОлландии - в Той же Умани есть, да и в России почти 2 га есть огурца.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
 Сравнивают' date=' насколько я понимаю, томатные системы "чистая HPS" и "HPS+LED". Вопрос о "чистой" LED не ставится (сейчас, во всяк. случ.).[/quote']

Хорошо что так :) а то совсем было бы обидно за Финнов.

я бы больше стравнивал экономический эффект:

+ экономия электроэнергии на свет

+ урожайность

+ более эффективное использование света

+ более эффективное использование тепла

+ меньшее затенение лампами

- стоимость

- больший расход газа на отопление

- недостаток технологических знаний

- что ещё?

А то написать +20% к урожайности, это как? Если на досветке получать 70 кг\м2 то с ЛЭД 84кг\м2 должно быть, только из-за смены части ламп HPS на LED?

имхо - сомнительно. Должны быть серьёзные экономические рассчёты.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
Если на досветке получать 70 кг\м2 то с ЛЭД 84кг\м2 должно быть' date=' только из-за смены части ламп HPS на LED? имхо - сомнительно. Должны быть серьёзные экономические рассчёты. [/quote']

Подразумевается, что ЛЕДы устанавливаются дополнительно к уже существующей системе на HPS. К-во и мощность HPS не меняется (если конечно не затеяна параллельно модернизация, напр. замена 600 -ок на 1000-ки) . 

Ссылка на комментарий
  • 0
Если на досветке получать 70 кг\м2 то с ЛЭД 84кг\м2 должно быть' date=' только из-за смены части ламп HPS на LED? имхо - сомнительно. Должны быть серьёзные экономические рассчёты. [/quote']

Подразумевается, что ЛЕДы устанавливаются дополнительно к уже существующей системе на HPS. К-во и мощность HPS не меняется (если конечно не затеяна параллельно модернизация, напр. замена 600 -ок на 1000-ки) . 

Я понимаю, всё это. Но ведь тогда, это не прибавка только от LED, это прибавка от увеличения уровня досветки.

Будем посмотреть - как говорится. Процесс пошёл. Тихо, медленно, но пошёл. Как далеко он зайдёт, будет видно лет через 5, я думаю.

Разговоры то об этом тоже начались лет 5 назад. Первые разговоры. Вот сейчас уже есть результаты.

Думаю, будет интересно.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Посмотрите, какая прелесть!

http://prolite.by/news/r/dosvetka-rasteniy.html

http://www.hortidaily.com/article/690/Belarus-Prolite-introduces-flexible-LED-Light-Tape-for-professional-greenhouse-growers

Алексей, это Вы о них какое-то время назад говорили, когда рассчитывали возможный урожай по интенсивности освещенности в светокультуре? Помню, что Вы об этом говорили, не могу вспомнить, в какой теме?

Ссылка на комментарий
  • 0

Так насколько я знаю, такой способ освещения применяется впервые в мире! Разумеется, быть первопроходцем трудно.

Ведь в норме всегда было так, что сначала наука что-то открыла или придумала, потом (иногда через полвека) это либо внедряется в практику, либо нет. А в случае светодиодов оказалось, что пока они не появились, у науки просто не было возможности что-то такое изучать. Не зря же Филиппс целый отдел по физиологии растений создал и сотрудничает с несколькими исследовательскими центрами...

Мы просто еще мало знаем о том, как правильно работать со светодиодами в теплицах.

Ссылка на комментарий
  • 0

Первые томаты этого сезона получены в Голландии под ЛЕД-светильниками. Насколько я понимаю, это такие же светильники, как в Умани?

Забавно, сами голландцы томат даже не пытаются надкусить, ножом разрезают :)))

Заметили, какие тележки для уборки урожая там где-то мелькают в теплице?

Там не говорится о величине всего хозяйства и площади под лампами, только упоминается, что остальные томаты того же гибрида без досвечивания начнут плодоносить через 6 недель. Однако говорится, что они экспортируют эти томаты в Германию, Италию и на Ближний Восток.

Ссылка на комментарий
  • 0

надо сказать что растут томаты не под ЛЭДами, а с комбинированным светом. Сверху там всё равно висит много ламп натриевых. ЛЭДы только внутри культуры. Я Голландский не понимаю и не знаю, говорили ли они про то сколько там доля ЛЭД и сколько HPS ламп.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, Вы, как обычно :))) правы, там гибридная досветка и о распределении сколько от HPS и сколько от ЛЕД в ролике не говорится (и в сопровождающей статье, тоже не говорится). Обычный полурекламный ролик:))) Но все равно, процесс идет. "Лед,тронулся, господа присяжные заседатели" :))))

Ссылка на комментарий
  • 0
Насколько я понимаю' date=' это такие же светильники, как в Умани?[/quote']

Да, точно такие. Два ряда светодиодов, направленных в противоположные стороны. Фирма Philips. Если мне не изменяет память, мощность 1й секции (2,5м)- 120Вт  

Ссылка на комментарий
  • 0
Насколько я понимаю' date=' это такие же светильники, как в Умани?[/quote']

Да, точно такие. Два ряда светодиодов, направленных в противоположные стороны. Фирма Philips. Если мне не изменяет память, мощность 1й секции (2,5м)- 120Вт  

А сверху в Умани что?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Так о том же речь и была :))))), что и у голландцнв, и в Умани - гибридная досветка. Сверху HPS (точно не знаю, наверно SON-T 1000), между рядами вот это ледовское чудо :)))

Ссылка на комментарий
  • 0

Я в курсе, я просто хотел что бы Радист ответил. :) он у нас близкий к Уманскому ТК человек. (на данный момент)

я это всё для тех, кто читает форум, просто ........ ну мы обсуждали по телефону это. Добавить нечего больше.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

А я эту ссылку вообще в значительной степени для Уманского среднего звена приводила :))) Им же тоже интересно посмотреть, как такое же оборудование у других работает, а в Голландию ведь весь коллектив не отвезешь при всем желании :)))

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот еще у Филипса нашла информацию об этом голландском хозяйстве

http://www.lighting.philips.com/main/application_areas/horticultural/news/201301-Hybrid-lighting-at-Jami-VOF-creates-exquisite-bunches.wpd

Сверху 1000 Вт светильники.

Но заметили? Достижениями в Умани Филипс продолжает хвастаться на весь мир :)))

Ссылка на комментарий
  • 0

 Тут подробнее http://www.lighting.philips.com/main/application_areas/horticultural/case_studies/case-study-uman.wpd

 Хотя это уже не "писк моды". Сейчас сктивно продвигается система с регулируемым световым потоком, т.е. с диммированием по интерфейсу DALI. Это позволяет не только экономить электроэнергию, но и  улучшить микроклимат.

Ссылка на комментарий
  • 0
Да' date=' потрясающе, я тоже уже с утра шестой раз просматриваю :)))))[/quote']

Видео по этой ссылке месяца два назад обсуждалось на этом форуме, не помню в какой именно теме конкретно, но точно про салаты. Вот эта тема: http://www.greentalk.ru/node/2240

21-го декабря обсуждали голландца.

Не может быть, чтобы Вы, Марите, забыли или не смотрели его раньше... реально впечатляет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Меня в тот раз больше заинтересовали другие их ролики, а сейчас, когда Deliscios порлучили приз Инноваций ФрутЛогистики, я в эту идею вникла, как следует :))) и вдохновилась.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.