Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Урожай клубники собрали на арктическом промысле

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

27012021_%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%BD%

Фото: mo-yamal.ru

На Новопортовском месторождении компании «Газпромнефть-Ямал» собрали первый зимний урожай клубники из «умной теплицы». Проект по выращиванию овощных культур и ягод был запущен на арктическом промысле год назад.

Тепличный комплекс на гидропонике успешно функционирует в Заполярье. Он позволяет круглый год выращивать экологически чистые растения независимо от количества солнечных дней и климата. Помимо клубники уже удалось собрать несколько срезов зеленого лука, укропа, петрушки, руколы, а также попробовать первые арктические томаты черри, редис и болгарский перец.

Результаты лабораторных исследований подтвердили, что весь урожай из «умной теплицы» полностью соответствует требованиям государственных стандартов, сообщает администрация Ямальского района. Он не только безопасен, но и полезен для здоровья.

«Изначально проект носил экспериментальный характер. Однако работники Новопортовского месторождения поддержали инициативу, вносят предложения по улучшению качества выращенной продукции, делятся личным опытом, внедряют свои идеи по уходу за растениями. Именно поэтому мы ожидаем, что 2021 год будет более «плодородным» для нашей арктической теплицы. Безусловно, подобные проекты призваны не просто доставлять витамины к столу, но и улучшать качество жизни во время длительной вахты, создавать комфортные условия труда и отдыха», – отметил директор по организационным вопросам ООО «Газпромнефть-Ямал» Евгений Захаров.

Гидропоника – система, которая полностью обеспечивает растения водой и полезными веществами. Выращивание происходит в искусственной среде без почвы, а для питания корневой системы применяются наполненные витаминами и минералами растворы. Специальные лампы с отражателями различной мощности дают нужное количество света с минимальным расходом электроэнергии.

https://sever-press.ru/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.