Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

ЭМ-технология в тепличном хозяйстве. Органическое земледелие.

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Давайте поговорим. Смех

Перспективы, на мой взгляд конечно есть, но они очень ограничены. Да и то, продукция выращенная без применения минеральных удобрений и пестицидов не обязательно "экологически чистая".

Вообще что такое "Экологически чистая" продукция? Сюрприз

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Розкажу в кратце.Я имею 3 теплици общей площадью 10 соток .Пленочние арочной конструкции ширина 6 висота 3 метра.Отапливаемые котлом (800 квт )на на отходах деревообробки.Капельное орошение.Виращиваю в первом обороте огурцы (только сорт компонист Рийк Цван),начиная высаживать рассаду в начале марта и держу до сентября. на втором обороте подганяю салати и зелень к Новогодним праздникам. Досвечиваю только рассаду в феврале.

Горький опыт использывания традиционних технологий по виращиванию огурца с помощу минеральных удобрений (каких как мастер, лифдрип итд итп)поставил меня перед выбором или продолжать издеватся над землей ,что приведет к постоянной замене земли,или искать другии методи.Вскоре я нашел выход в ЭМ- технологии(эфективные микроорганизми).На протяженни 3 лет я ниразу не использывал ни грама минеральних удобрении и химических средств защиты.Урожайность огурца виросла з 10 до 15 кг /з м2. качество плода на протяжении всего срока плодоношения практически не меняется вплоть до сентября. На этот год планирую поднять урожайность пока до 20 кг/м2 . .Основной препарат которым я пользуюсь это Байкал-м1 для востановления почви(в этом году планирую использивать японский аналог этого припарата).А актофит и микосан для защиты растений от болезней и вредителей.В прошлом году вложился в 200$ на биопрепараты .Продукцию проверял на нитрати в апреле , в два раза ниже норми для тепличных огурцов сомниваюсь ,что хоть кто нибуть на минеральной вате сможет виростить огурци с таким содержанием по нитратам. Всю технологию выращивания проходится вырабатывать самому методом проб и ошибок ,так кака я по професии таможеник мне 30 лет ,а практиков по ЭМ технологии пока не нашел может с помощю вашего форума кто- нибуть отозвется.Кому интересно ,могу подробней написать все стадии подготовки и удобрения почвы а также способы защиты от болезней и вредителей.виталий(житомирская обл.)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Всё нижесказанное мною прошу считать ИМХО и возможно абсолютно неправильно. Это так, дискуссию завязать.

Сразу вопросы, что это за "горький опыт"?

Почему издеваться над землёй?

Или Вы думаете, что над землёй нельзя издеваться с помощью биологических препаратов?

Может просто удобрения использовались неправильно совсем?

Почему её надо менять будет постоянно, и почему нельзя совместно использовать биологические препараты и химические удобрения?

У меня просто в голове не получается объяснить для самого себя, почему отказ от внесения питательных веществ привёл к увеличению урожайности. Возможно Вы просто стали вообще много что делать по другому. Просто элементы питания, они не могут (по идее) при грамотном использовании снижать урожайность, ну ни как не могут.

Байкал М это же просто бактериальная культура, в основном молочнокислые бактерии, и этот препарат, конечно может оздоровить почву и снизить нагрузку на растение со стороны болезней, но на прямую не связано с питанием растения, только косвенно.

То что сомневаетесь по поводу нитратов, то это вы зря сомневаетесь. Я вот, например, сомневаюсь совершенно в обратную сторону, так как по моему мнению Вы вообще никак не контролируете минеральное питание, и нитраты в том числе, так что в этом в не правы абсолютно. Добавлю, что Вы и регулировать его не можете никак. ТО что у Вас их мало, это здорово, но вряд ли это осознанный результат.

Содержание нитратов в продукции зависит не только и не столько от минерального питания, но в основным от световых условий. (при правильном минеральном питании конечно)

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

конечно при неправильной дозировке биопрепарата можна угрохать что захотите Но эм -технология освобождает меня от регуляции минерального питания этой регуляцией занимаются сами микроорганизмы. ведь все живое на земле не нуждается в том чтобы его человек регулировал.Моя задача состоит только в том чтобы я поддерживал микро- биологический климат в почве.Принцип питания какай в природе ,сами по сибе растения не усваивают азот, фосфор ,калий итд в той форме как они существуют в природе. посредниками служат как раз микроорганизмы, а та технология которую вы культивируете выключает это звено. Э то тоже самое что виращивать курицу как это делают на одних витаминах и гормонах .Разницу в подходе к земледелию улавливаите.Это просто другой подход к земледелию и другая философия .мне самому было сложно морально перейти к этим принципам земледелия.но использую последние наработки японцев и русских в этой сфере можна выращивать продукцыю которая будет на много полезней и вкусней вкусне продукцию.это могут подтвердить мои покупатели которые не понимаю почему у меня огурец на столько вкуснее чем остальные.попоже скину список литературы где болие по- научному все написано как происходят все эти процесы процесы

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я согласен, что в природе саморегуляция присутствует, вот только беда в том, что огурцы в теплице, это очень далеко от природы и от саморегулирующейся системы.

Микроорганизмы это хорошо, и саморегуляция тоже здорово. (я уже где то писал, что у себя на огороде тоже выращиваю огурцы без хим удобрений и пестицидов. )Но сами по семе микроорганизмы это только часть экосистемы и если другие её части отсутсвуют, то механизм работать не будет. И так так система монокультуры ну никак не может быть саморегулирующейся, отсутсвие возможности контроля меня как то беспокоит.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

дело в том что байкал м-1 и содержит весь комплекс основных фотосинтезирующихи молочных бактерий,формы дрождей,грибковых,актиномицеты . названые микроорганизмы в почве при этом вырабатуются всевозможные ферменты и физиологически активные вещества оказывающиекак прямое так и косвенное положительное влияниена рост и развитие растений.Плюс к этому я добовляю вермикультуру . Я этим препаратом востанавливаю пагубное влияния монокультури и востанавливаю оптимальный баланс всей микросистемы.Согласитесь что четыре года подрят монокультури и с каждим годом урожай увеличивается и качества возрастает -много что говорит. хотя эта технология не так проста ,как может паказатся но она всетаки работает .В почве всегда присуцтвуют как полезные так и патогенные микроорганизмы но основная масса их нейтральные, которые работают в ту или иную сторону в зависимости от того кто на даный момент доменирует.Моя задача и состоит в том чтобы постоянно поддерживать доменирование полезных микроорганизмов.Конечно в теплице этого достичь намного сложней да и мало людей кто работает в этом направлении у нас в стране (я лично никого не знаю). Но в отрытом грунте используюют эту технология болие удачно . Чтож тут говорить, только 14 лет нада японец Теро Хига смог создать этот сложный комплекс микроорганизмов поместим их в одной среде(потому-что они не переносят один бругого рядом)а руский учений (не помню фамилии литературы нет под руками всю роздал)которий создал байкал м1 другим путем, дошел к объединению не совместимых микроорганизмов.В составе препарата 80 разных микроорганизмов .Он даже сам точно не знает как это зделал японец , говорит я только могу догадыватся. 

ps я понимаю  что в это сложно поверить после стольких лет  работи в тепличном бизнесе .но ваш путь развития приведет вас в тупик. с каждым годом вы будите все больше и больше увеличевать химическую нагрузку на растения что уже чесноговоря и происходит.

Ссылка на комментарий
  • 0

Кому интересно ,могу подробней написать все стадии подготовки и удобрения почвы а также способы защиты от болезней и вредителей.виталий(житомирская обл.)

Мне очень интересно.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
  • 0

Кому интересно ,могу подробней написать все стадии подготовки и удобрения почвы а также способы защиты от болезней и вредителей.виталий(житомирская обл.)

и мне тоже очень интересно....

спасибо большое

Ссылка на комментарий
  • 0

Анекдотичный случай на первом месте работы был у меня с "эм технологией"

Приехал к нам товарищь-привез с собой две бутылки по его словам микроорганизмов.Не поверите,но он при нас выпил из них подтверждая на личном примере их безопастность.Оставил нам эти сосуды для применения,даже схему внесения написал и обещал приехать.....Но больше мы его не встречали...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Для любителей Байкала это характерно, мне недавно коллега рассказывал, как ветеринар (!) рекомендовал поить Байкалом собаку и для наглядности сам глотнул из сосуда. Коллега к нему больше собаку не водит :))))

Ссылка на комментарий
  • 0

" [farmer] ps я понимаю  что в это сложно поверить после стольких лет  работы в тепличном бизнесе .но ваш путь развития приведет вас в тупик. с каждым годом вы будите все больше и больше увеличивать химическую нагрузку на растения что уже честно говоря и происходит. "

А если Наш путь идет через переход к IPM и огромному снижению химической нагрузки на растение ??? Или вы принципиально не догадываетесь о других путях решения проблемы химизации???

Вот МЫ постоянно мыслим об энтом :) и продолжаем покупать огурчики после химии :( НО ВЕДЬ ДУМАЕМ И ТО ХОРОШО :)))

ШАМЕЛЬМЕ-БАБЕЛЬМЕ

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот что на тему применения полезных микроорганизмов писал Groenten & Fruit, 24/2010

"Отсутствие полезных микроорганизмов в корневой зоне (на минвате)вызывает свои трудности, в первую очередь недостаточно эффективное использование минеральных веществ. Фирма «Копперт» разработала систему продуктов, которая позволяет обогатить корневую зону полезными микроорганизмами. Осенью 2009 при выращивании томатов в начале сезона в субстрат внесли препарат «Trianum» (на базе триходермина), затем новый препарат “Quality”. Проведенные анализы субстрата и дренажной воды показали, что количество доступного растениям азота превысило возможности измеряющей аппаратуры. В 2010 году испытания проводятся на огурце, выращиваемом в перлите. По словам владельца тепличного хозяйства Марка ван дер Верфа, показатели рН и ЕС при новой системе выращивания моментально реагируют на изменения освещенности или нагрузки растений урожаем. рН и ЕС регулируют, добавляяя к обычному питательному раствору пару литров “Quality”. При выращивании сорта “Fuelva” в течении уже 4 месяцев на высокой шпалере, пока практически на замечено проблем с фузариозом, что обычно характерно для этого сорта при стандартном выращивании на высокой шпалере. Перлит в контейнерах напоминает монолитные блоки, настолько он пронизан корнями. Возросло количество корневых волосков. Если обычно их около 20% от общей массы корней, то в «живом» субстрате их не менее 60%. В результате снизилось корневое давление и понизился риск заболевания аскохитозом зеленца. Одновременно корни лучше усваивают натрий и хлор, это видно из того, что содержание натрия в дренажной воде значительно снизилось само собой. Более жизнеспособные растения меньше страдают от вируса зеленой мозаики огурца. Также пока не наблюдалось поражения мучнистой росой, хотя этот сорт и не вляется толерантным к этому заболеванию. Благодаря успешному подавлению патогенных микроорганизмов не было нужды в применении синтетических фунгицидов, что дало возможность применять против белокрылки биоинсектицид «Mycotal» (Verticillium lecanii). Если осенью 2009 года в теплице было бело от белокрылки, то после четырех обработок этим препаратом к декабрю с инвазией удалось успешно справиться. "

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Не верю я в эти чудо-штуки, хотя и вполне возможен положительный эффект, вызванный подавлением "грибов-паразитов" Но вот это я даже не знаю как можно откоментировать:

Проведенные анализы субстрата и дренажной воды показали' date=' что количество доступного растениям азота превысило возможности измеряющей аппаратуры. "[/quote']

Ага как же: "стрелка спидометра ложится в крайнее правое положение, разбивает стекло и растет в длину"  (Видел такие приколы в мультфильмах)

Я уж не говорю о том что весь "растворенный азот" (нитратная и аммонийная формы) априори является доступным для растений.

При этом "снизившееся количество  натрия и хлора говорит о увеличившемся их потреблении"

По такой логике "увеличение количества доступного растениям азота в дренаже" (да еще до безграничностиУлыбка)  должно говорить о снижении поглощения растением данного элемента. Но в рекламке подразумевается явно противополжный вывод.

Одним словом могу сделать вывод, что данный продукт рассчитан не на профессионалов, а на любителей и впечатлительных "хозяев"/директоров/агрономов разбирающихся в химии на уровне...ну скажем так слово/понятие "химия" для них ругательное, в лучшем случае что-то неведомое и волшебное.

Но повторюсь, возможно действительно препарат хороший (имеет положительный экономический эффект - в этом правда надо разбираться на месте, а не хватать "на всякий случай" на миллионы рублей) но маркетологи вынуждены его дополнительно приукрашивать, дабы продать (продвинуть на рынок).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В Голландии нет "впечатлительных директоров/агрономов", а вот на нехватку специалистов в теплицах они не жалуются :))

В общем-то мне все равно, я этим добром не торгую, всего лишь делюсь информацией, которая мне самой кажется любопытной и практически полезной.

Ссылка на комментарий
  • 0

Всегда считал что единственный способ сдержать развитие патогенов в субстрате,это повысить плотность популяции антогонистических микроорганизмов на корнях.Спасибо за предоставленную информацию!!!

Ссылка на комментарий
  • 0
Кому интересно ' date='могу подробней написать все стадии подготовки и удобрения почвы а также способы защиты от болезней и вредителей.виталий(житомирская обл.)[/quote']

Я хочу попробывать так-как используя триходермин уж очень заметна разница с ним и без него а вот байкал только в проекте.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я бы тоже почитал, с тезисами Вашими совершенно согласен. В погоне за колличеством мы убиваем качество. Вот почему меня в первую очередь интересуют вкусовые качества , а затем колличество овощей. Но что то не очень понятна технология: фигурирует бутылка Байкала и восторженные возгласы, а где суть сама. Не на одной же бутыли выращиваем урожай?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Возвращаясь к триходермину. Копперт опубликовал список препаратов, совместимых с триходермином

http://www.koppert.com/news-biological-systems/biological-control/detail/trianum-easy-to-integrate-with-most-chemicals/

Только почему-то этого еще нет на их русскоязычном сайте.

Ссылка на комментарий
  • 0

По поводу триходермина.В этом году высеяли 5000 т.шт, огурца,в первый раз, после всходов теряли каждый день, по 5-6 штук. обработали триходермином больше ни одной потери.

Результатом довольны.Правда поставщики грунта Северо-Западная Торфянная, подвели по полной,вместо заказанного готового субстрата прислали чистый торф, даже не раскисленный, не говоря уже про удобрения. Пока разобрались в чем дело, половина рассады погибла, а остальная не поймешь что.

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я уже давно использую био гумус в тепличном хозяйстве. хочу сдесь показать документы которые подверждают возможность вести эффективно земледелие без использывания мин удобрений и хим средств защиты.Сори не могу вспомнить как загружать рисунки потому даюю ссылки на другой ссайт где выложил раньше. Это сертификат про органическое происхождения продукции и Глубокий аннализ на остаточное содержании в продукции более 900 разных хим. сооединенийhttp://fermer.ru/forum/zakrytyi-grunt-i-gidroponika/20092.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Farmer, в приведенном документе говорится, что продукция не содержит остаточных количеств определенных пестицидов, больше ничего. Об удобрениях там вообще ни слова. И кто, зачем в трезвой-то памяти в наши дни будет применять на салате ГХЦГ, алдрин, ДДТ, диазинон? :))))

А на наличие металаксила, альфациперметрина, тиаметоксама и многих других современных средств защиты растений этот образец просто не проверялся.

Не обижайтесь, я рада, что в Вашем салате не нашли даже тли, просто я хочу показать, что никакие сертификаты нельзя переоценивать. Они говорят только то, что в них написано, не больше.

Говорят, что в Украине сейчас спрос на органическую продукцию, где Вы свою продукцию реализуете, если не секрет?

Ссылка на комментарий
  • 0

Разрешите добавить своих пару слов. Как говорят врачи: любое лекарство неправильно примененное может принести вред. Так и с минеральными удобрениями или с органикой. Салат и другие овощи культивировал с применением минералки ( на гидропонике), сдавал продукцию в лабораторию на предмет безопасности и не было там превышения радионуклидов, тяжелых металлов,ну нитраты иногда по неопытности немного превышали, потом когда опыта набрался бывало и в 10 раз меньше ПДК.

Байкал как препарат давно рекламируют, может он и стоящий препарат, сам не применял не знаю.

Пользовался лет 10 Кемирой, в нее даже йод добавляли финны и несертифицировали бы ее, если бы не соответсвовала нормам. Свою продукцию сам потреблял и близким родственникам не боялся предложить, т.к. отвечал за ее безопасность.

Бывали случаи, когда в органических удобрениях находили кадмий и свинец в высокиких дозах.

Да, бытует мнение, что продукция выращенная на химии(минералке) не пригодна в употребление, но это всего лишь стереотипное мышление. На органических удобрениях продукция может и всю таблицу Менделеева насобирать.

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня каждий год берется земля из теплиц и проходит комплексный анализ на наличие мин удобрений и тп.Просто в электронном виде нет и не могу представить. Я не переоцениваю сертификаты (не весь список пистецидов я выложил только шапку). Это просто один из методов сертифицирующих организаций контролировать производителей.Я просто хочу показать что можна выращивать качественную продукцию не прибегая к "химии"

Да спрос на органику в Украине растет. Но самая большая проблема это наладить адресную поставку к потребителю ,который неравномерно распределен териториально.

Я обеспечаю корзиной продкуции 45 семей. Но это в основном инностранци проживающие в Киеве ,которые привикли у себя на родине есть органику.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В пятницу сдала в одну нашу редакцию перевод (пересказ, если честно) голландских рекомендаций по составлению схемы удобрения в органических теплицах в Голландии. Это все гораздо сложнее, чем может показаться, и намного сложнее, чем расчет раствора для минваты.

Если научусь таблицы вставлять в текст сообщения, то как-нибудь на днях таблицы переведу и на русский. Всю брошюра уж очень длинная :((((

Органическое производство - довольно сложная штука. Пока просто выращиваете, все хорошо, а как дело доходит до рыночных отношений, то все сразу упирается в те же вечные вопросы затрат и цен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.