Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Лампы для досвечивания растений в теплицах

Оценить этот вопрос:


Rozman5

Вопрос

Раньше знаю точно - ДРЛФ применяли, а сейчас не могу сказать... Знаю что людям под ДРЛФ находиться длительное время дело весьма не полезное, т.к. у них колба снизу прозрачная и от горелки излучается масса ультрафиолета.

Логически, огурчики тепло-солнцелюбивые, значит нужен Фиолет.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Помогите прочесть диаграмму КСС.

Что означают цифры на концентрических окружностях (от центра к переферии - 28665, 57330, 85995, 114660)?

С уважением, Александр Селянский.

Ссылка на комментарий
  • 0

Dgkagro

Уважаемый Александр, вы не сможете прочесть КСС, там приведены абстрактные данные(просто картинки). Обычно в КСС указывается сила света в Канделах приведенная на 1000лм. В приведенном рисунке, скорее всего это Люксы, их надо делить на квадрат расстояния и поток измеряемой лампы. Мы не знаем, какие это были параметры. Так что там все неправильно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Dgkagro

Уважаемы Александр, обычно рекомендуют 220-240 мкМоль/м2/сек., это с учетом затенения высокими растениями, 350 -без учета.Все расчеты для теплиц на западе ведуться уже в "Молях". Люкс это характеристика света в границах чуствительности глаза, "Моль" характеристика источника света в более широком диапазоне. Каждая натриевая лампа имеет свой ориентировочный коэффициет пересчета. Например, для для натриевой лампы 600W400V это 75Лк на 1 мкМоль/м2/сек. Для 1000W400V-78-80. Для 600W230V меньше 70 лк.

Про электронику: Аппарат питает лампу высокой частотой. Поэтому в конструкции лампы возникают перегрев и перегруз конструкции,это в лучшем случае понизит КПД лампы, в худшем и часто, лампа быстро выйдет из строя. У филипса такая лампа маркируется...El, я специально согласовывал с Sylvania конструкцию лампы для работы с ЭПРА и они при поставках нам дают гарантию на работу с ЭПРА.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, Dgkagro.

Спасибо за информацию.

По поводу ЭПРА: значит не все лампы, возможно, использовать с ЭПРА, а только те, которые имеют специальную маркировку?

По поводу КСС:

на диаграммах КСС, если я правильно понимаю, центр диаграммы совпадает с центром светильника или лампы, в зависимости от того, о чем идет речь.

Радиальные лини – это, скажем азимут, т.е. угловая шкала имеющая 360градусов.

Кривые силы света должны показывать, с какой интенсивностью и как, световое пятно от источника распространяется в пространстве. Соответственно в вертикальной и в горизонтальной плоскости.

Таким образом, концентрические окружности на диаграмме должны отображать либо масштаб расстояния, либо силы света. При этом кривая «привязанная» к единице силы света показывает, на каком расстоянии от центра и в каких направлениях, сохраняется эта «единица». Если же кривая «привязана» к расстоянию, то она показывает, как изменяется сила света на фиксированном расстоянии в различных направлениях.

Подскажите как правильно?

С уважением, Александр Селянский.

Ссылка на комментарий
  • 0

Для полной информации я рекомендую обратиться непосредственно в рефлакс и спросить что к чему. Таким образом вы получите более подробный ответ и понимание сути проблемы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да Вы правы, не работает пока.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Dgkagro

Александр, все просто. Посмотрим на самый первый рисунок от 4 марта 2009,нашего Юного натуралиста. КСС -это распределение значение силы света в пространстве. Обычно подразумевают нижнюю половину шара. Как это измеряют(фотометр): центр шара совпадает с центром лампы. Далее шар секут вертикальными плоскостями с углом 1-2градуса. В каждой плоскости лампу поворачивают от -90:0:90 градусов с шагом 1-2градуса. Затем преобразуют в значение Кд/1000лм, приводят по потоку ЛАМПЫ. Получаем значение силы света падающего под определенным углом. Эту матрицу и заводят в компьютер, чтобы программно считать освещенность. Обычно на картинках рисуют КСС в двух основных плоскостях 0 и 90 градусов. На рисунке приведена только 90 градусов(как бы Вы смотрите в торец лампы, а свет падает по перпендикуляру нормали взгляда.). На правильной КСС -конические окружности - должны быть значения силы света, сектора -угол от -90:0:90, в котором падает эта сила . На первый взгляд КСС правильная, если значение в 0 во всех плоскостях одной лампы совпадают(Это постулат). Далее программа использует углы, расстояние и поток лампы, высчитывает освещенность на плоскости растений. Это кратко. Нижние рисунки ничего общего к КСС не имеют.

2. Покупая лампу под Эпра, надо требовать гарантий на ее работоспособнось с этим ЭПРА.

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый, дгкарго. Приведите примеры правильных кривых сил света в виде рисунков. Убедите меня в большей эффективности ваших ламп и светильников по сравнению с рефлаксом и получите не плохой заказ, а пока вы оперируете только словами неподкрепленными какими либо ссылками на фотометрические данные. Ответьте всетаки на мои вопросы, которые я задал вам ранее о микромолях и почему вы рекомендуете использовать микромоли. Фотосинтетический активный поток рефлакс в светильнике 1040 мкмоль\с, какой у ваших ламп 600 и 1000 ватт в светилнике?

Ссылка на комментарий
  • 0

Dgkagro

Уважаемый Whitewing, пожалуйста:

1. вот например правильные кривые Рефлакса 

2. Все передовые считают в "Молях", т.к. Лампы имеют разные наполнения.

3. Silvania - 600W230В -1100, 600W400В-1180. 1000W400V-1850. Мы прошли то время, когда нужно убеждать по характеристикам. Давай размер теплицы, уровень освещенности, на какой высоте хочешь получить свет, что растет?

Компьютер посчитает, и так делают все профессиональные светотехнические предложения.

С уважением,

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем добрый день.

Спасибо, ребята.

Пока вы будете так активно дискутировать, я и подучусь.

Теорию уже почти прошли, давайте переходить к практике.

Задача.

Необходимо осветить два ряда шпалер, вертикальных или наклонных (незначительно расходящихся к верху). Длина 10м. Высота 2,2м. Шпалеры по обе стороны прохода шириной 1м.

Растения – томат. Полная светокультура. Помещение светоизолированное, высота 2,6м.

Вопрос задачи: какие лампы и светильники применить, как их расположить и сколько их надо.

Спасибо, за варианты ответов.

С уважением, Александр Селянский.

Ссылка на комментарий
  • 0

Расположить лампы снаружи шпалер так, чтобы свет проходя через один ряд попадал на другой.

Если светокультура полная, то потребуется 8 ламп на один ряд (200 ватт на квадратный метр, лучше 360 ватт), итого 16 ламп по 600 ватт, поскольку площадь не большая то лучше использовать лампы с КСС тип 2. Ксс тип два пользуется малым спросом поэтому заказы принимаются на партии от 30 ламп. В конце марта я буду оплачивать свои лампы с такой же КСС и вам за компанию могут сделать такие же.

Ссылка на комментарий
  • 0

1.e34e50d040ac.jpg

да одинаковые кривые,  эти стилизованные, а предыдущие - чистые данные. Для меня разница не велика. Толь на тех есть вид сверху, на стилизованных вида сверху нет.

2. Передовой или задовой это все относительно чего либо. Сегодня все передовые чистят зубы пастой колгейт, а завтра блендамед.

3. Микромоли этих ламп даны без учета светильника, мне нужны микромоли на выходе из светильника.

Вы то может быть и прошли то время, зато я его даже и не собираюсь проходить, кто то любит лапшу, я не люблю и пока не пойму выбор не сделаю.  

Ссылка на комментарий
  • 0

Я, в своем эксперименте, хочу попробовать Рефлакс ДНаЗ 150.

Скажите, производит ли Рефласк ДНаз 150 с КСС тип 2?

Как и где можно приобрести 4шт.?

Ссылка на комментарий
  • 0

Лампа с базовой КСС не имеет дополнительнйо маркировки, лампас Ксс-2 будет маркироваться примерно так

600-2 : 600ватт -ксс2

250-2 : 250 ватт - Ксс2

Позвоните там вам подробно все расскажут.

Ссылка на комментарий
  • 0

Гирина Ольга o.girina@norman.ru

Я ксожалению,мало что понимаю в лампах для растений. :)))Я очень хотела обратиться к Вам всем за рекоммендациями! Возможно Вы моя последняя надежда! Я в данный момент ищу специалиста-технолога (декоративные растения)в крупную международную компанию. Желательно чтобы человек законцил Академию Тимирязева, работал(а)с растениями и обязательно знание английского языка (руководитель иностранец). Это срочный проект. Буду благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день,Whitewing

Я представитель компании Philips Electronics.

Лампы Philips могут быть использованы только на светильниках 6 засертифицированных производителей в мире.

Отправьте пожалуйста Ваш запрос на нашем сайте www.philips.ru и мы обязательно Вам поможем.

С уважением, Мурат

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый, DGKARGO

Я еще добавлю по микромолям:

На практике обычно используется единица освещенности люкс. Люкс основывается на чувствительности человеческого глаза. В естественных условиях этого достаточно, так как люксметр скорректирован по кривой чувствительности глаза. Растения воспринимают свет иначе. Фотосинтез растений определяется количеством частиц света (фотонов), поглощаемых листьями в диапазоне между 400 и 700 нм. Количество фотонов (в диапазоне 400 - 700 нм) в определенной области называется плотностью фотосинтетического фотонного потока (PPFD). Плотность фотосинтетического фотонного потока выражается в микромолях фотонов на м2 в секунду (µмоль м-2с-1).

"Микромоль" обозначает определенное число.

Микро (µ) = 10-6 и моль = 6,023 x 1023 (число Авогадро). Один микромоль фотонов составляет следовательно 6,023 x 1017 фотонов = 602 300 000 000 000 000 фотонов или частиц света.

Свет и растения

Растения воспринимают свет различных длин волн иначе, чем люди. Только часть света, воспринимаемого человеческим глазом, способствует росту (фотосинтезу) растений, а именно излучение в диапазоне длин волн от 400 до 700 нм. Это область фотосинтетически активного излучения (PAR). Около 45% естественного излучения приходится на диапазон длин волн от 400 до 700 нм. Поэтому около 45% общего естественного излучения составляет фотосинтетически активное излучение.

Эффективная для роста растений лампа должна преобразовывать как можно больше электрической энергии в фотосинтетически активное излучение.

Фотосинтез - это фотохимический процесс, при котором энергия света поглощается хлорофиллом и каротиноидами в листьях. Эта энергия используется для выработки сахарозы из углекислого газа (CO2), который поглощается листьями. Данный процесс можно представить следующим образом:

6 CO2 + 6 H2O + световая энергия -> C6H12O6 + 6 O2

углекислый газ + вода + световая энергия приводят к образованию сахарозы + кислорода

Источник света можно представить как источник, излучающий частицы энергии. Эти частицы называются квантами света или фотонами. Энергия фотона зависит от длины волны излучаемого света. Общее число фотонов в секунду в диапазоне длин волн от 400 до 700 нм называется фотосинтетическим фотонным потоком, который количественно измеряется в µмоль с-1. Фотосинтетический фотонный поток сопоставим с концепцией светового потока (в лм), но зависит от восприимчивости растений. Энергия фотона с длиной волны 400 нм (синий свет) в 1,75 раз больше (700/400) энергии фотона с длиной волны 700 нм (красный свет), однако оба фотона одинаково воздействуют на процесс фотосинтеза. Избыточная энергия синего фотона в значительной степени переходит в тепло.

Скорость фотосинтеза определяется числом фотонов в диапазоне от 400 до 700 нм, которое поглощается растениями, а не энергией этих фотонов. Поэтому именно число фотонов в секунду в диапазоне от 400 до 700 нм, падающих на заданную поверхность, называемое плотностью фотосинтетического фотонного потока, должно использоваться для оценки количества света для процесса фотосинтеза. Плотность фотосинтетического фотонного потока сопоставима с понятием освещенности (в лк) (люмен м-2), но в отличие от последнего зависит от восприимчивости растений.

Плотность фотосинтетического фотонного потока измеряется с помощью квантового датчика и выражается в микромолях фотонов в секунду (µмоль м-2 с-1). Когда говорят о фотосинтетически активном излучении, обычно подразумевают энергию света в диапазоне длин волн от 400 до 700 нм (в Вт м-2).

Фотосинтетический фотонный поток = суммарному числу фотонов, излучаемых в секунду в диапазоне длин волн от 400 до 700 нм; единицы измерения - µмоль с-1

Плотность фотосинтетического фотонного потока = числу фотонов в секунду в диапазоне от 400 до 700 нм на единицу площади; единицы измерения - µмоль м-2 с-1

Фотосинтетически активное излучение = энергии излучения в секунду в диапазоне длин волн от 400 до 700 нм на единицу площади; единицы измерения - Вт м-2

Спектральная чувствительность растений

Даже в диапазоне фотосинтетически активного излучения не все растения одинаково воспринимают все длины волн. Помимо всего прочего, это связано с удельным поглощением разных типов пигментов в листьях, из которых самым известным является хлорофилл. В результате сравнительно сильного отражения и пропускания зеленый свет используется листьями наименее эффективно. Это объясняет тот факт, что листья воспринимаются человеческим глазом как зеленые.

Влияние излучений различных длин волн на рост растений можно показать в виде кривой чувствительности растений. Поскольку самым важным процессом для роста является фотосинтез, используется спектр действия, который описывает зависимость скорости фотосинтеза от длины волны излучения. Этот фотосинтетический спектр действия зависит от числа поглощаемых фотонов (квантов света) каждой длины волны. Этот тип спектра действия также называется "спектральной квантовой эффективностью".

Как показывают исследования (МакКри, 1972), среднее отклонение от среднего значения для различных видов растений не превышает 5%. Также было показано, что квантовая эффективность наблюдается больше всего в области оранжево-красного света, т.е. именно оранжево-красный свет является наиболее эффективным для фотосинтеза. Это, кстати, не значит, что растения могут расти только при наличии света данного цвета. Для правильного развития растений очень важно, чтобы они получали хорошо сбалансированный по спектру свет. Доля синего света является очень важной для здорового развития растений. Недостаток синего света приводит к избыточному росту в длину, а иногда и к пожелтению листьев. Количество света в области красного и инфракрасного излучения также важно для роста растений. Небольшая часть света в области инфракрасного излучения предотвращает рост стебля. У разных видов растений различная чувствительность.

Какой свет и в каком спектре обеспечивает оптимальный рост?

Это во многом зависит от применения и выращиваемой культуры. Фотосинтез наиболее эффективен в диапазоне волн от 600 до 630 нм (оранжевая область). Это совпадает с пиковым значением мощности, обеспечиваемым лампой MASTER SON-T PIA Green Power. Более того, эта лампа производит самое высокое число фотонов (поток фотонов) на ватт. Для некоторых культур доля синего света играет важную роль в предотвращении избыточного роста в длину (растения становятся тонкими и хрупкими). Вообще, доли синего света в естественном освещении достаточно для предотвращения излишнего вытягивания. При выращивании в условиях отсутствия дневного освещения (например, в климатических камерах или при многоуровневом выращивании растений) следует выбирать источник света с большей долей синего света, например лампы MASTER HPI-T Plus или MASTER TL-D.

На протяжении срока эксплуатации системы светоотдача может снижаться по следующим причинам:

• уменьшенная светоотдача лампы; Обычно после 10 000 часов она падает на 5 - 10% в зависимости от типа лампы.

• загрязнена внешняя поверхность колбы;

• становится грязным отражатель;

• проблемы, связанные с электроустановкой.

Рекомендуется чистить лампу и отражатель по крайней мере раз в год

Согласно отчетам из Норвегии и Финляндии, для томатов и огурцов используется уровень освещенности 20 000 люкс. От чего зависит эта величина?

Величина требуемого дополнительного освещения зависит от количества дневного света. В странах, находящихся ближе к северу, например в Финляндии и Норвегии, дневного света зимой недостаточно. В регионах с более высоким уровнем дневного освещения достаточно нижних дополнительных уровней (например, 12 000 люкс).

Какое влияние дополнительное освещение оказывает на температуру окружающей среды в теплице?

Часть энергии оборудования для освещения преобразуется в свет; однако значительная часть также превращается в тепло. Необходимо предусмотреть повышение температуры окружающей среды примерно на 0,75°C для каждых 1000 люкс.

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый, коллега

Когда мы выбираем автомобиль нельзя говорить только о лампах.Нужно говорить о всей системе в целом.Т.е. лампа, ПРА и светильник.Поэтому в вопросе выбора лампы обязательно обратите внимание на совместивость одного с другим.

Недаром компания Philips на сегодняшний момент зарегистрировала 6 компании производителей светильников, которые соответствуют всем требованиям их применения и дают самые лучшие результаты на практике.

С уважением, Мурат

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день, Мурат!

Совершенно с Вами согласен. Безусловно, лампа это только составная часть системы.

Но коллега Whitewing, так красиво здесь рассказывал о лампах ДНАЗ, что мне захотелось поэкспериментировать с ними.

Тем более что при применении этого типа ламп, роль самого светильника значительно упрощается и сводится, насколько я понял, лишь к каркасу для крепления патрона и ПРА (ЭПРА),

а роль отражателя выполняет зеркальное покрытие внутренней поверхности колбы.

Хотя производители ДНАЗ настоятельно рекомендуют использовать их в промышленных и приусадебных теплицах, но в отличие от уважаемых производителей, таких как Philips, General Electric, Osram и др., не производят специализированных «агро» ламп с соответствующей маркировкой, а в характеристиках ламп не указывают спектральный состав света, их КПД в области ФАР. У «Рефлакса» и других производителей ДНАЗов, в арсенале только универсальные лампы. Хочешь свети дорогу, хочешь растения. Это несколько смущает.

Может просто я не нашел такую информацию?

Кто знает прошу разъяснить.

С уважением, Александр Селянский.

Ссылка на комментарий
  • 0

Dgkagro

Уважаемый Whitewing, поздравляю с получением лампочек -КСС2.

А в какой электронный баласт ты ее вкручиваешь? насколько я знаю, не один производитель светильников не дает гарантию работы с этой лампой, да еще и с китайской горелкой. Все кто пробывал, имеют много проблем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.