Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Ученым удалось значительно улучшить качество томатов черри методами традиционное селекции

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Новые полосатые помидоры черри избавились от важной проблемы

Новый помидор сорта «Черри Эмбер» («Cherry Ember»), созданный в США, продается через Fruition Seeds, компанию по производству органических семян, базирующуюся в штате Нью-Йорк.

По словам разработчика сорта Филиппа Гриффитса, «Cherry Ember» имеет повышенную урожайность и отличную лежкость, а также отличается визуальной и кулинарной привлекательностью.

За основу сорта были взяты томаты, так называемой, «семейной реликвии», а не коммерческие гибриды. Гриффитс, доцент кафедры садоводства в Корнеллской школе интегративных наук о растениях, включил селекционные особенности старинных сортов, чтобы обеспечить новинке ряд преимуществ.

«Одна из проблем с помидорами черри заключается в том, что у них обычно очень тонкая кожица, поэтому половина из плодов растрескивается еще на растении, а другие испортятся через несколько дней. В то время как «Черри Эмбер» намного тверже толстой кожицы, а более мяситая мякоть предотвращают растрескивание плодов как в поле, так и после сбора - даже в сезон сильных дождей, когда осадки создает проблемы для томатов с более тонкой кожурой», - говорит Гриффитс.

Еще один бонус для производителей заключается в том, что Cherry Ember созревает всего через 65 дней после посадки и продолжает расти и плодоносить до первых заморозков.

Совладелица компании Fruition Seeds Петра Пейдж-Манн приложила руку к выбору названия для нового сорта, запустив конкурс на странице компании в Инстаграм. После рассмотрения более тысячи предложений и проведения финального тура голосования сорт получил имя.

«Это отличная новинка, которая по вкусу похожа на классический красный помидор, но приобретает яркий аромат, если оставить дозревать на растении», сказала Пейдж-Манн.

Изменено пользователем Марите
поправила неточности
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.