Перейти к содержанию
ЛиС

Земляничная сити-ферма. Проверочная работа

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

22.02.2021 в 20:37, Venom сказал:

На этом форуме есть несколько целей - помочь советами, рассказать о своём опыте и на крайней случай читать и не мешать.

О как... Это ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ сайт и форум в первую очередь для агрономов и работников тепличного производства. Профессионалы не против помогать советами, и даже не против, если любители пишут о своем опыте в своих блогах или темах для любителей.

22.02.2021 в 20:37, Venom сказал:

Цель вашего поста какая?

Показать, как должно растение земляники НСД выглядеть и к чему нужно стремиться. Только в этом случае можно добиться максимальных урожаев, максимальной рентабельности производства... ну и далее говорить о том, прибыльный ли это бизнес и есть ли смысл им заниматься.

Для себя и как хобби выращивать можно на "этажерке", не обязательно позиционировать себя при этом "сити-фермером".

Изменено пользователем Марите
привела текст в соответствие Правилам форума
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Я сюда не хвастаться пришёл, не понимаю чем я вам не угодил. Но этот буллинг уже достал. Вы очень токсичная. Я и без ваших профессиональных советов знаю как выглядит растение и к чему мне нужно стремиться. 

Очень большие сомнения на счёт вас как профессионала. Поведение школьницы задиры. Зачем вы сюда заходите и тем более пишете, уйдите, тратьте свое и моё время 

Изменено пользователем WTF
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Марите, не хочу чтобы тема превратилась в очередной базар не по делу на 20 страниц. Можно попросить вас удалять неотносящиеся к делу комментарии?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, VVS_ сказал:

Всегда будет пропасть между ситифермерами(считай любителями) и профессионалами.

Вадим, сегодня сити-фермер это профессия ( во многих странах мира) и сравнивать их с любителями думаю не стоит. Сити-фермерство профессиональное есть и в России. И если честно очень жаль, что на нашем сайте и форуме профессиональных сити-фермеров почти не слышно.

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Марите сказал:

Если профессионала так сильно удручают любители и новички, можно просто не читать их темы.

Марите, коли Вы находите время отвечать мне, находите время на то, чтобы исправить мои опечатки, то должны находить его, как модератор, удалять переходы на личности и выпады в мой адрес, и делать замечания в нарушении правил. Почему Вы этого не делаете? По методичке НЛП не положено? Про граматику решите сами, исправлять или не исправлять... некоторые "шёл" пишут через "о")))... Меня не удручают их темы, скорее удручающе выглядят ваши старания как модератора превратить сайт в площадку для любителей "пирамид" и в их "халявном" продвижении. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
5 минут назад, stils сказал:

Куда исчезло сообщение о цене на клубнику в 11 000руб. за кг в Тюмени?

Вы не о нём – https://greentalk.ru/topic/28614/?do=findComment&comment=127018 ?

Бывает, что при разделении темы или при слиянии отдельных сообщений замедляется или не происходит переиндексация сообщений.

Вообще, самый верный способ посмотреть список своих или чужих старых сообщений – перейти в нужный профиль и нажать на кнопку вверху справа "Активность"!

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, BKB сказал:

Вы не о нём – https://greentalk.ru/topic/28614/?do=findComment&comment=127018 ?

Бывает, что при разделении темы или при слиянии отдельных сообщений замедляется или не происходит переиндексация сообщений.

Вообще, самый верный способ посмотреть список своих или чужих старых сообщений – перейти в нужный профиль и нажать на кнопку вверху справа "Активность"!

Это мое сообщение. А было сообщение автора темы. Когда прочитал такую цифру сразу стало понятно какая цель у автора темы. Это очередная попытка развода огородника на деньги. И никто меня не убедит в обратном. Дайте цифры любому экономисту и он вам скажет, что это затея никогда даже не вернет вложенные деньги.

PS. Вчера была беседа с родственником с Канады. Он агроном был  и работал в Антрацитах. Сейчас занимается агробиснесом в Канаде. Дал почитать две теме о выращивании клубники в закрытом помещение. 

Ответ. Если у нас этот бизнес не развивается то у вас под ваши 20% кредита он никогда не будет прибыльным. И даже если Вы вложите свои деньги, Вы их никогда не вернете.

  • Нравится 2
  • Забавно 1
Ссылка на комментарий

Ну значит мы обанкротимся. А вам будет от этого радостно? Миллион раз говорил, не поленюсь повторить миллион первый. Если вам не нравится то, что я делаю просто не заходите сюда, не пишите гадости, зачем вы это делаете?

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
36 минут назад, Юлианна сказал:

Вы читали книгу Ахатова А.К. об огурце? Там тоже много потрясающих фотографий физиологических нарушений, энтомофагов и вредителей.)

Читала! Я не хочу обсуждать эту книгу прилюдно, все надеюсь найти время и обсудить ее с автором.

38 минут назад, Юлианна сказал:

Вряд ли профессионалы ТК участвуют в форумах любителей-гидропонщиков, интересуются их успехами или заботами, и тем более у них учатся.

Вот именно! Им некогда, но при этом они зачастую многое теряют. Например, узнают признаки токсикоза какого-то из микроэлементов сразу на большой площади и теряют урожай.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Если бизнес реализуется хорошо - занимайся этим тихо. Мне нечего этому форуму предложить - я здесь для решения своих агро-технических вопросов, поиска потенциальных рабочих на сдельную или постоянную оплату. 

Изменено пользователем Venom
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, stils сказал:

Значит скоро и здесь появится ваша идея бизнеса. Ждем. По поводу двух лет - не верю. У одного клубника по 11 000руб. за кг у другого два года окупаемость бизнеса. Какие удачливые ребята среди нас. 

Не верю.

Не 11000, а 10000р за кг в канун нового года, на самом дорогом рынке города. Это не всегда и везде и я по столько не продаю. 

Изменено пользователем WTF
Ссылка на комментарий

Для чего понижать серу, кто нибудь кстати видел недостаток серы? Я тут повстречал ферму, где по расчетам серы было всего 13мг/л, у растений лист отмирал буквально за несколько недель по всем остальным показателям критичных отклонений не было. Профиль был генеративным 1,5 К к азоту, но совсем без сульфата калия. И недостаток по магнию тоже был, так что сульфатов почти не было. 

Изменено пользователем WTF
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
22 часа назад, WTF сказал:

Марите, не хочу чтобы тема превратилась в очередной базар не по делу на 20 страниц. Можно попросить вас удалять не относящиеся к делу комментарии?

Идя навстречу просьбе автора темы, часть сообщений удалила, а часть перенесла в темы

 

и

Ничего личного, спасибо за понимание, удачного дня.

Ссылка на комментарий

Сообщения не по теме, переходы на личности и выяснения отношений удалены. Соблюдайте Правила, пожалуйста. Спасибо!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
22 часа назад, Марите сказал:

И откуда у некоторых людей такое стремление к демотивации? От досады, что самим похвастаться нечем?

Если профессионала так сильно удручают любители и новички, можно просто не читать их темы. Зачем сразу же прогонять людей с форума?

Известно ли профессионалам, какие потрясающие наблюдения за влиянием состава раствора на внешний вид листьев есть у VVS? А он их сделал на нескольких подопытных растениях.

Г.И.Тараканов всегда учил нас не стесняться прислушиваться к тепличницам: "Они с растением весь день, а агроном забежал на минутку". И когда он приехал ко мне в гости после моего распределения и мы пошли по поселку, он останавливался поговорить с каждым человеком, работающем в огороде (у нас огородики были вплотную к трехэтажкам).

Я тоже с книги «выращивания без почвы» часто пример привожу, что когда ученные вывели водную теорию, обычные фермеры говорили, что это не так и они имеют прирост используя органику, но их слушать никто не хотел. А в итоге они оказались правы...хотя и не понимали всех механизмов, у них просто была постоянная практика и они более тонко понимали растение, чем ученные в то время

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Sawa сказал:

Я тоже с книги «выращивания без почвы» часто пример привожу, что когда ученные вывели водную теорию, обычные фермеры говорили, что это не так и они имеют прирост используя органику, но их слушать никто не хотел. А в итоге они оказались правы...хотя и не понимали всех механизмов, у них просто была постоянная практика и они более тонко понимали растение, чем ученные в то время

В свое время Французская Академия наук, изучив свидетельства о падении камней с неба и сами камни, постановила: камни с неба падать не могут, потому что им там неоткуда взяться и многие музеи, не желая быть осмеянными за суеверия, поспешили избавиться от коллекций небесных камней. Но факты — вещь упрямая, камни с неба не послушались ученых и продолжали падать, и вскоре ученые изменили свое мнение о метеоритах, а они сами стали едва ли не самым желанным объектом для изучения.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Venom сказал:

Если бизнес реализуется хорошо - занимайся этим тихо. Мне нечего этому форуму предложить - я здесь для решения своих агро-технических вопросов, поиска потенциальных рабочих на сдельную или постоянную оплату. 

Никто не будет говорить если найдёт золотую руду, просто будет тихонько работать и расширяться. Сейчас всё это делается для продажи светильников и оборудование... и филипсы с их проектами не исключение

Изменено пользователем Sawa
Ссылка на комментарий
15 часов назад, WTF сказал:

Для чего понижать серу, кто нибудь кстати видел недостаток серы? Я тут повстречал ферму, где по расчетам серы было всего 13мг/л, у растений лист отмирал буквально за несколько недель по всем остальным показателям критичных отклонений не было. Профиль был генеративным 1,5 К к азоту, но совсем без сульфата калия. И недостаток по магнию тоже был, так что сульфатов почти не было. 

Как один из вариантов борьбы с черными кончиками.. или чтобы салат не горчил.

В целом считается, что сера ничего не блокирует, но.. в каждой шутке доля шутки.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Сера в высокой дозе может связывать кальций и магний. Вот эти черные кончики - краевой ожог - как раз и образуются оттого, что кальций в раствор вносился, а в лист не попал (недостаточно попал).

И даже если осадок сульфатов не влияет на поступление других элементов в растение, то эти осадки нередко забивают капельницы.

Ссылка на комментарий

Скажите, есть ли методы борьбы с заразой, которая распространяется в проточных системах? Неужели совсем нет шансов? 

Изменено пользователем VVS_
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Требуется дезинфекция приходящей воды или питательного раствора, а это дополнительные затраты.

Даже если не озоном или УФ, или гидролизом, а перекисью водорода, так и так затраты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.