Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Кокос или минеральная вата?

Оценить этот вопрос:


Whitewing

Вопрос

Уважаемые, подскажите пожалуйста какой субстрат выбрать для капельного полива с минимальным дренажом, а лучше вообще без дренажа. Какие подводные камни.

Где купить Удобрения Валагро? АгроМастер не берет трубку(

Спасибо

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Маты и капельницы заказаны, место подготовлено, рассада подрастает, осталось выбрать удобрения. Есть два поставщика комплексных, какие закупать: Террафлекс или Валагро?

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь Самусенко

Я бы не советовал использовать комплексные удобрения, их трудно сбалансировать, а для разных периодов выращивания растворы могут существенно отличаться по уровням элементов питания. Берите кальциевую селитру яровскую, калийную можно нашу, монокалийфосфат и сульфат калия - бельгийский, немецкий не берите - забъет капельницы, сульфат магния можно индийский или китайский, но лучше яровский. Микроэлементы - бура, сульфаты марганца, цинка, меди, молибденовокислый натрий - любого производства, железо - препарат дисольвин 12%.

Ссылка на комментарий
  • 0

Комплексные на мой взгляд лучше чем простые и выходят дешевле если брать набор простых с монокалийфосфатом. Расчет не труднее чем с простыми, а возможность ошибки при загрузке в баки меньше(человеческий фактор). Работал на огурцах и сделал вывод что комплексные лучше (для растений), на розах тоже самое. Главное подобрать их состав под ваш питательный раствор т.е. протолкнуть их как можно больше. Если есть желание напишите мне в личку.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если из этих двух то

3-11-38+4 валагро

Террафлекс Универсал

КОнечно Вам будут необходимы и простые соли.

Кальциевая. Нитат калия. Сульфат магния, Сульфат калия

КИслота азотная.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Вместе с лотками BATO предлагает вот такие мостики. Как думаете имеет ли смысл их брать? Что скажете о ценах?
1 погонный метр
Лоток шириной 20см - 0.76 евро
Лоток шириной 40 см - 1.29 евро
Мостик 20 см - 0,09 евро или 90 евро за 1000 штук.

a20abbc81947.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В такой лоток однозначно необходимо что то, что будет создавать промежуток между матом и самим лотком. Либо таких штук, как у Вас на фото, должно быть много (думаю не меньше 4-5 штук под каждый мат, либо необходимы пенопластовые пластины уже примерно на 5-6 см чем лоток и высотой минимум 2-3 см длинной метр. Иначе у вас маты "утонут" в дренаже. Да итак возможны проблемы, если пол не выровненный.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Вообще-то,бациллюс это бактерия, выделяющая токсин ,который убивает насекомое(личинок клорадского жука,гусениц, паутинного клеща).

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Whitewing, я так понимаю, что Вы сейчас стоите перед выбором. В первую очередь об удобрениях. Можно работать на ВСЕХ удобрениях, которые полностью водорастворимы и не имеют балласта. Все зависит от количества денег, которыми Вы располагаете. На сегодня удобрения Буйского химического завода полностью отвечают этим требованиям. Я не хочу сказать, что они лучше или хуже импортных. С любыми удобрениями надо уметь правильно работать. Поверьте, результат не будет хуже, чем разрекламированные импортные марки. Вообще, все зависит от анализа воды. А именно, от количества бикарбонатов. Имея анализ воды, можно выбирать между простыми и комплексными(которые являются кислыми по показателю рН). Также есть отличия в калии сернокислом отечественном и импортном (Буйский - щелочное удобрение, импортный - кислое). Используйте комплексон ОЭДФ и проблем с растворением даже калия сернокислого не будет. Следующий момент. Если Вы останавливаете свой выбор на комплексных удобрениях, то имейте ввиду, чтобы приготовить сбалансированный расчет, помимо них на складе Вы должны все равно иметь весь ассортимент простых удобрений. К сожалению, нет такого комплексного удобрения, добавив к которому кальциевую селитру, можно было бы получить качественный по составу раствор. И самое главное, если Вы в качестве субстрата выбираете минеральную вату (субстрат отличный), то должны иметь ввиду, что это субстрат, который не прощает ошибок агронома (так как является инертным, т.е. "пустым"). Что Вы растению дадите, то оно и получит. Это и есть "подводный камень" мин.ваты. Без дренажа работать ни на одном субстрате нельзя. Чем больше дренаж, тем больше вероятность того, что растения получать одинаковую норму воды и питания. Дренаж - это не что иное, как выравнивающий фактор в технологии полива.

Желаю удачи! С уважением, зам. директора по технологии ООО НПФ "ФИТО" Толмачева Ольга Анатольевна.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вы о чём?

Такой субстрат используют для герберы, антуриума (в основном)

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лучше на матах, если конечно хотите именно минвату (в чём я лично сомневаюсь). некоторые фото тут.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я если честно сам в шоке.

Grodan vs Coco Practical hydroponics JanFeb2012

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Grodan vs Coco Practical hydroponics JanFeb2012 001

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Видимо, от того, что минвата оказалась более экологичным субстратом, чем кокос :)))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Меня всегда привлекали ситуации, когда явная, на превый взгляд, идея, вещь, положение вещей или что-то ещё оказывается, в конце концов, имели совершенно противоположный смысл.

Ну, например, лук горький, сахарная свёкла сладкая, но!! в луке, сахара больше чем в сахарной свёкле. Грубо, но показательно.

Так вот и тут, явная почти для подавляющего большинства идея, оказывается не такой уж и явной.

Жаль безумно, что это всё пока не для моей Родины. Надеюсь, что ПОКА! Так как работа ведётся.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый вечер!



Самый главный вопрос при использовании мин.ваты - утилизация.



Вот у кого есть в России опыт по утилизации мин.ваты после использования в теплице? Подскажите хотя бы хозяйства, чтобы могли созвониться, переговорить. Есть ли варианты использовать старую мин.вату где-нибудь?



А как этот вопрос решается в других государствах?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В Латвии в период строительного бума отработанную минвавту некоторые хозяйства продавали строителям :(((( Те часть теплоизоляции обеспечивали ей (я знаю, что об этом может сказать Алексей, ничего хорошего), часть - строительной, разницу клали на свой счет... грустно, конечно. У нас есть хозяйство, которое минвату сушит, чем-то (вроде фрезы, точно не знаю) измельчает и вносит на собственные поля. Там почва глинистая, ей на пользу. Теплица всего 1 га, полей больше 1000 га, там надолго хватит :))) В принципе, можно дороги ей - в размолотом виде - улучшать, у нас пока не применяют...


Ссылка на комментарий
  • 0

"Самые главные" вопросы обычно у детей до 12 лет возникают. И то, большинство раньше находят ответы на них.



С минеральной ватой вопросов больше по работе на ней, чем с ее утилизацией. 



Варианты утилизации:



1. вывоз на свалку вместе с растительными отстатками и шпагатом. Оплачиваемая процедура, никуда не денешься. Экономия в том, что не нужно снимать пленку с матов и шпагат с растительных остатков. А труд, поверьте намного дороже стоит, чем этот мусор. Проверено.



2. продажа населению в качестве утеплителя для хоз. построек. В нынешнем году мы 2/3 матов утилизировали именно этим путем.



3. вариант повторного использования для выращиваия культур под открытым небом рядом с теплицами на капельном поливе: клубника, редис, перец сладкий (низкорослые кусты). Минус - фито-санитарная обстановка. Решается частично проморозкой матов в зиму. Мы так тоже делеам.



4. Создание машины, которая перемалывает маты, освобожденные от пленки (утилизируется отдельно по договору с компаниями) и дальнейше распределение по полям в качестве удобрительно-разрыхлительной добавки. Наш Агроном сказал, что на свою землю он бы не стал "это" разбрасывать.  Агроперлит - другое дело. Вату, даже перемолотую - нет.  Имеет смысл для ТК от 10- га.



5. ....придумайте сами еще варианты. Нам хватает первых трех.



 



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Продавать использованный минеральный субстрат в качестве утеплителя для построек населению - преступление! Вы обязаны были им объяснить, что этот продукт не отталкивает влагу, а притягивает и впитывает. И по сути дела не является утеплителем, хоть и происхождение с различными строительными утеплителями схожее. Были уже случаи, когда минераловатный агросубстрат применялся в качестве утеплителя на кровле. При стоянии влажной погоды этот "утеплитель" впитывал" влагу и становился очень тяжелым, что несущие элементы кровли не выдерживали. Обрушение кровли может привести не только к материальным потерям, но и гибели людей. Очень прошу: не продавайте отработанный минераловатный субстрат людям для частных построек! Пожалейте людей!


  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы


Продавать использованный минеральный субстрат в качестве утеплителя для построек населению - преступление! Вы обязаны были им объяснить' date=' что этот продукт не отталкивает влагу, а притягивает и впитывает. И по сути дела не является утеплителем, хоть и происхождение с различными строительными утеплителями схожее. Были уже случаи, когда минераловатный агросубстрат применялся в качестве утеплителя на кровле. При стоянии влажной погоды этот "утеплитель" впитывал" влагу и становился очень тяжелым, что несущие элементы кровли не выдерживали. Обрушение кровли может привести не только к материальным потерям, но и гибели людей. Очень прошу: не продавайте отработанный минераловатный субстрат людям для частных построек! Пожалейте людей!



[/quote']



полностью поддерживаю!


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.