Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Почему не работает схема минерального питания?

Оценить этот вопрос:


plumbum

Вопрос

Добрый вечер всем! Экспериментировали с выращиванием огурчиков и томатов при искусственном освещении. Получили не плохой результат. Решили пересадить рассаду на "чистый воздух" и продолжить подкармливать растишки согласно методики Угаровой (Митлайдера). Расчитали по каркулятору и в ручную питательную смесь. На 100 граммов смеси макрорэлементов и дополнительно смесь микроэлементов. Вот что получилось:

Макроэлементы:

Карбамид - 36 гр

Монофосфат калия - 18 гр

Сульфат калия - 22 гр

Сульфат магния - 24 гр

соотношение получилось N-P-K-Mg=16,65-9,51-16,65 (1,75:1:1,75)-3,81 (1:0,4) Общая концентрация 46,62%

Микроэлементы:

Аммоний молибденовокислый - 0,2 гр

Бура - 0,5 гр

Хелат железа - 1,8 гр

Хелат марганца - 0,2 гр

Хелат цинка - 0,1 гр

Хелат меди - 0,05 гр

 

Затем всё макро и микроэлементы смешал и растворил в воде.

29.05.2015 г. растишки пересадил в пластиковое ведро (20 л) с субстрактом почва-песок-опилки (смесь) сверху мульча (опилки). По началу было все хорошо. Сразу после пересадки сделал подкормку вышеуказанным раствором 1500 ppm на каждое растение. На следующий день к 12 часам дня от солнца листки огурчиков поникли (приучал к солнцу), температура была 30 градусов. Сразу же сделал укрытие от солнца из бязи и к 14 часам огурчики пришли в себя. Через три дня появилась "тепличная белокрылка" обработал "Дельтафосом". Улетели. 4.06.2015 г. появилось калийное голодание. 5.06.2015 г. сделал подкормку по листьям раствором сульфата калия 2 гр/1 литр. 6.06.2015 г. утром появились цветочки на нижнем ярусе. По ходу понял что еще есть и магниевое голодание. Вечером подкормка 0,1% раствором сульфата магния (1гр/1 литр) по листьям и чуть позже корневую подкормку вышеуказанной смесью 930 ppm. Нижние листья "угробили" настроение на нет. Уважаемые специалисты помогите!!! Что делаю не так??? Хочу выращивать в теплице огурчики, помидорчики и клубничку, а тут какой-то стопор.  Понимаю лето, жарко + 38-40 градусов, но у других растут же. Насмотрелся видео, у людей такая красотища, а у меня ... :cray:

Заранее благодарю за помощь 

 

 

 

 

 

 

 

 

post-3866-0-11322300-1433962459_thumb.jp

post-3866-0-00836700-1433962586_thumb.jp

post-3866-0-86568600-1433962603_thumb.jp

post-3866-0-14512100-1433962622_thumb.jp

post-3866-0-94583300-1433962647_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

И в идеале, конечно образец на анализ отбирать в субстрате. А еще идеальнее в зоне, где максимальная поверхность корневых волосков растения сосредоточена!

И обязательно в полусотне/сотне повторностях причем на матах с различными условиями выращивания...

Но так как это физически трудно сделать и провести обработку данных в краткие сроки.

То и сойдет вполне "среднее по больнице" в виде дренажа.

Знаю, что "детальщики/перфекционисты" постоянно потом не могут понять, что им со всеми их суперпуперточными/детальными томами данных (там по каждой грядке чуть ли ни целое досье собрано бываеь ;) ) сделать. Как их применить с пользой на практике? Поставить к каждому растению свою индивидульную систему полива что ли ;)

Да нет же! РУ, а точнее Миксер - один, одно и измерение элементов!!! Здесь работает принцип: "положено - ешь, не положено - не ешь! :)

Причем обязательно образца из "общей бочки" или там "средней пробы" взятой из полусотни матов хотя бы (с Ес и рН если то уже по клапанам).

Все остальные кучи и разновидности "спецметодик взятия образцов" из всяких там "труднодоступных мест" на анализ по элементам: понты, умничание, наука, расширение кругозора...Все что угодно. Но никак не решение сиюминутных проблем питания.

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые коллеги!

 

Вы меня не слышите - прямо скажу.

Это означает (простите) как руководитель, как специалист высшего или среднего звена, как управляющий - Вы не слышите своего же, например, тепличника-овощевода, бригадира, оператора и т.д. который пришел рассказать проблему, а Вы ему (ей) "да все нормально, не обращай внимания", потом когда пролетит время - "Почему мне не сказали, почему мне не доложили, почему меня в известность не поставили" :) Также ведь, проведите аналогию (хотя пример привел так себе).

 

Ведь умение выслушать и вникнуть в "тему", в корень проблемы - важный навык для специалиста, ну или хотя бы разобрать сложную большую проблему на составляющие мелкие - и по каждому провести "работу" и выйти на положительный результат...

 

Когда человек говорит, он хочет быть не только услышан, но и понят. Понимание происходит на уровне эмоциональном — собеседник уверен, что до вас дошли его переживания, и интеллектуальном — собеседник чувствует, что вы осознаете, о чем он говорит. 

 

Я Вам говорю "АААА Калия всего 120, кальция 100 в дренаже (мг/л), а должно быть (ну например) калия 280-300, кальция 200 в дренаже" во время плодоношения. 

 

Спросите (или давайте я спрошу) - почему мало то? Из-за чего?

Кушают много? или Не подаю "кушать" достаточно? Диета?

 

Проверяю поливной раствор - там калия всего 110, кальция 80 ( а по расчетам маточных растворов должно быть (например) калия 280, кальция 180). Где остальное? Где хлеб, где морковка, где чай, где сахар на столе? А их уже оказывается стыбзили еще на складе... До стола не дошло. Поэтому и не доедаем.

Огурцы скоро будут меня ругать - я им по Вашему не до дам, пускай выкручиваются как могут, я на дренаж посмотрю - аа, наверное съели раз нету там.

 

Крик души.

 

Магния я не вбухивал, ЕС не понижал.

 

Марите, подскажите, пожалуйста. Как взять с кокосового мата вытяжку?

Я наверное во время максимального полива с максимальным дренажом даже не смогу взять вытяжку с кокоса.

Тогда давайте по порядку: Каким Ес поливали, когда в капле было достаточно кадия и кальция. Каким сейчас поливаете? Сколько этого калия и сколько кпльция в капле при этом было? И не фигуральные а реальные цифры пожалуйста.

Возможно Ес чистой поливной воды значительно выросло?

Скажем с 0,2мСм до 0,7мСм?

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Вот дренаж как раз и не дает объективной картины. Agronomist вы приводите цифры в отрыве от всего, что по ним можно сказать? Возьмите вытяжку из мата и сравните с оптимальными параметрами и нам покажите.  

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Вот вам результаты анализов в Мокшанском ТК за несколько лет, анализируйте.  :rolleyes:  Но смотрите не пукнете. https://cloud.mail.ru/public/MPzE/Z4kjnrf3U

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А зачем столько нитрат-иона в поливном растворе? Почти в 4 раза больше калия.

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые коллеги!

 

Вы меня не слышите - прямо скажу.

Проверяю поливной раствор - там калия всего 110, кальция 80 ( а по расчетам маточных растворов должно быть (например) калия 280, кальция 180). Где остальное? Где хлеб, где морковка, где чай, где сахар на столе? А их уже оказывается стыбзили еще на складе... До стола не дошло.

   Может стоит пройти по всей цепи формирования питательного раствора?

1.Анализ исходной воды.

2.Проверка (аттестация) весов (да хотя бы 10л ведром с водой) :) , весы для микроэлементов проверял советскими 5коп монетами :) .

3.Проверка веса упакованных мешков с удобрениями.

4.Проверка растворились ли вообще удобрения в баках А и Б,например, слежавшийся монофосфат калия быстро не растворишь.

5.Проверка правильной работы РУ(сравнить показания обоих датчиков ЕС), проверить в капле ЕС аттестованным прибором.

6.Анализы капли,дренажа (вытяжки,выжимки).

 И, если можно, результаты в мМолях.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Александр, мне мнится, что мы все забываем о том, что во-первых, кокос не такой уж инертный субстрат, это все же органика, а во-вторых, даже в стерильной минвате через несколько недель после высадки рассады на корнях растений и волокнах самого субстрата развивается микрофлора. Причем, мы - агрономы - до сих пор концентрируем свое внимание только на патогенных грибах и бактериях, а из полезных вспоминаем о триходерме, ну и иногда еще парочке видов. А их там, может, тысячи, и далеко не все патогены, некоторые просто так там живут, подъедают остатки с барского стола - корневые выделения и минеральные элементы,которые мы предназначали растениям.

О составе и поведении этой микрофлоры пока мало известно. DLV Plant ее изучает уже несколько лет и пока ограничились тем, что оценивают состав этой разношерстной компании не по видам, а по группам: простейшие (протозоа), грибы, бактерии и нематоды.

Голландцев сейчас интересует, как изменяются пропорции между этими группами, от чего это зависит и как влияет на растение. Работы непочатый край! Пока они совместно с Коппертом вывели на рынок микробиологический продукт, который вносят в субстрат с поливом для ранней колонизации корней не чем попало, а "правильной" пропорцией. Впоследствии помимо питания для растений периодически вносится еще и подкормка для микрофлоры, чтоб стимулировать ее развитие и обеспечить поддержание нужной пропорции. Все это на основе результатов регулярных анализов.

Полагаю, что в Вашем случае эта микрофлора то интенсивно поедает те или иные элементы, то интенсивно высвобождает их в корневую зону. Вот показатели дренажа и не соответствуют ожиданиям.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

А по сере растолкуйте? минус 80%?

А я всегда старался минимум держать сульфатов для роз и сульфата калия максимум до 10 кг на бак, им больше нитраты нравятся.

Ссылка на комментарий
  • 0

 Как взять с кокосового мата вытяжку?

 

Я беру вытяжку из субстрата приспособлением http://www.greentalk.ru/blog/83/entry-511-ustrojstvo-dlya-otbora-pochvennogo-rastvora/

Ссылка на комментарий
  • 0

Я беру вытяжку из субстрата приспособлением http://www.greentalk.ru/blog/83/entry-511-ustrojstvo-dlya-otbora-pochvennogo-rastvora/

Круто! Правда сотню лет придется ждать пока наберешь образец для рН и Ес. А про образец для анализа на элементы я вообще молчу :)

Лучше уж тогда "розовую" (а не "зеленую") иглу использовать. Я так делал в свое время.

А еще проще: взять вырвать кусок, тупо его "выжать" в емкость для отбора, и положить/запихнуть кусок субстрата обратно..."варварство", -  конечно, но что ж поделать?

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем спасибо за активное обсуждение.
 
Скину анализы. Но она не полная, да и все в мг/л
 
Все остальное проверяли.
1) Весы - в норме
2) Датчики прошли калибровку
3) В контрольных точках еженедельно проверяем поливочный и дренажный раствор калиброванными приборами
 
Возможные причины:
1) Реакция с нашей водой
2) Неправильная последовательность растворения
3) Что-то не то в удобрениях
или
4) Что-то не учитываю при расчете в программе при подготовке растворов (ПО Агрохимик)
 
Бак А                                            Бак Б                                              Бак С

Ca(NO3)2 = 21,52 кг            H3PO4 = 0,86 кг (0,5л.)                          На 200 л воды бочки налить 10 л азотной кислоты
KNO3 = 6,76 кг                     Террафлекс ГФ = 18 кг
NH4NO3 = 0,12 кг                Рексолин АПН = 0,5 кг
Mg(NO3)2 = 1,65 кг (1,2л.)   KNO3 = 6,89 кг
                                              K2SO4 = 3,18 кг
                                                 
30,05 кг                                 30,05 кг
 

Азотная кислота, ЧДА, разбавленная, 57,0%
 
Фосфорная кислота, H3PO4 ЧДА, 76,0% (Бельгия)
 
Террафлекс ГФ (Бельгия)
N-NO3 = 9.2%
N-NH4 = 1.7%
P2O5 = 11.4%
K2O = 32.8%
MgO = 3.2%
SO3 = 6.5%
Fe = 0.2%
Mn = 0.037%
Zn = 0.030%
Cu = 0.006%
B = 0.033%
Mo = 0.007%
pH = 4.5
 
Нитрат кальция (Португаия)
N общий = 15,5%
СаО = 27,0%
Са = 19,0%
 
Нитрат калия (Hortipray, Бельгия)
NO3 = 13.7%
K2O = 46.0%
 
Нитрат магния шестиводный (Agrifleks)
N = 10.5%
MgO = 15.0%
 
Сульфат калия (Солюпоташ)
K2O = 51.0%
K = 42.0%
S = 18.0%
SO3 = 46.0%

Изменено пользователем Agronomist
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ох и не люблю я это использование "комплексных удобрений" в профессиональных теплицах.

Да и эксперты со столетним стажем их как правило не рекомендуют, лучше просты удобрения использовать...

Вот как мне теперь посчитать/проверить?

Можно, конечно "заморочиться", и таблицу под эти комплексы многосложные сделать по составу Вами указанному.

Но это целый "огород городить"...

Да еще и потом для других расчетов ее не использовать...Комплексов-то ведь уйма разновидностей!

А вот для любителей и фермеров комплексные удобрения - самое то ввиду их технологичности/простоты применения. Но никак не для крупных комбинатов тепличных...

Ссылка на комментарий
  • 0

Гровер, , я привел эти данные чтобы показать разницу в поливном растворе, матах и дренаже и что это 2 большие разницы, я имею в виду мат и дренаж. А по поводу марганца и дренажа можете освежить память:https://cloud.mail.ru/public/FRyA/aXYaxZZwX  И анализ марганца проводился на атомнике Квант 2 АТ по ампулам ГСО.

 

А из скольки матов/отборов "среднюю пробу" создавали для анализа.

 

Если это только из одного мата взят образец - то вообще не показатель.

 

Я как-то отправил, в лабораторию образцы из двух разных матов на одном и том же сорте(Аква вроде) - так разница вообще суперкрутая была! Ну разлет эдак в 30-35% по ряду элементов был и по Ес, причем часть элементов совсем не коррелировала с Ес/концентрацией "субстратного раствора"...

Ссылка на комментарий
  • 0

Особенно так хорошо фосфор - "гулял" от мата к мату, - помню...

Да и остальные-то элементы не сильно отставали...

Вот тогда-то я и окончательно убедился в бесполезности и даже вредности отбора проб на анализ элементов из субстрата ;)

Ссылка на комментарий
  • 0

Гровер, вы как жук навозный, кое-где копаете, а главного не видите, я привел эти данные чтобы показать разницу в поливном растворе, матах и дренаже и что это 2 большие разницы, я имею в виду мат и дренаж. А по поводу марганца и дренажа можете освежить память:https://cloud.mail.ru/public/FRyA/aXYaxZZwX  И анализ марганца проводился на атомнике Квант 2 АТ по ампулам ГСО.

  Павел Аркадьевич, можете подсказать , в каких соединениях ,недоступных для розы, находятся в прудовой воде Ca, Mg  и ион NO3?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Господа, пожалуйсат, поменьше подкалываний и побольше политкорректности :) Вопрос-то важный.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Гровер и Александр Михайлович,  я не знаю кто вас учил, но мне по капельному поливу как на грунтах, так и малобъемке приходилось плотно общаться с Кравцовой Галиной Михайловной http://www.korolevagro.ru/info_prew.htm?id=4&id_parent=9. Так насчет кальция и магния и учета половины это ее идеи и она объясняла это тем что гидрокарбонаты кальция и магния не равноценны с другими их солями по усвоению. Это раз, по поводу учета половины элементов дренажа, то тут  сама жизнь: если кальция под 3 ммоля прет вместе с сырьевой водой + дренажный раствор вы вычтите все 3 из расчета или подстрахуете свою жопу и половину возьмете? Попробуйте

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Г-н Полубояринов, Вас опять заносит? Максима модератором сделал Админ при согласии Алексея и меня. Среди всего прочего, за то, что он умеет думать и стремится обосновывать свою точку зрения. И готов тратить свое личное время на сообщения на форуме. Это требует очень много времени! А вот оскорблять и унижать собеседника, вместо того, чтобы обосновывать свою точку зрения - признак слабой, неуверенной в себе личности. Диагноз, который к Вам вряд ли применим, поэтому не надо создавать у читателей ложного впечатления.

А вообще, есть такая замечательная кнага Поварнина "Искусство спора"

http://vk.com/doc4294549_215738227?hash=9f144f8befd2e16a76&dl=a128531de65eae9d3e

очень полезно для всех.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Марите, куда меня заносит? Я тоже думаю и трачу свое время, только не пузырями, а конкретикой, которую они не понимая пытаются обкакать. И это не первый раз, он еще когда-то был Максимом 86. Я за другие точки зрения, мнения и суждения, а еще лучше за конкретные вопросы и ответы, а еще лучше публикации где есть мысль и факты. Я всегда говорю как вижу и знаю и никому это не навязываю. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Гровер, вот ...

Павел Аркадьевич, на первое время отвечу, поясню потом повторять не стану:

И Вы и я здесь никому ничего не доказываем и тем более друг другу.

Разговор идет в виде дискуссии для форумчан, поэтому смысла обращаться лично нет и не пытайтесь даже.

Это форум, для обмена мнениями, а не спор двух трех человек. И аргументированное выказывание несогласия с чьей-то точкой зрения или доводами не обозначает никакого "обкакивания" или личного неуважения и стремдения тем более как-либо унизить принизить дискредетировать оппонента.

В крайнем случае, если у человека есть своя т.з. по тому или иному вопросу, а ему выказывают сомнение в правильности его т.з. И если человеку некогда или неохота обосновывать свое мнение/видение. Он просто говорит: Имхо (по приколу если: "имею мнение "и-никак-не" оспоришь :)!"

И все мирно расходятся, каждый при своем :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Гровер и Александр Михайлович, я не знаю кто вас учил, но мне по капельному поливу как на грунтах, так и малобъемке приходилось плотно общаться с Кравцовой Галиной Михайловной http://www.korolevagro.ru/info_prew.htm?id=4&id_parent=9. Так насчет кальция и магния и учета половины это ее идеи и она объясняла это тем что гидрокарбонаты кальция и магния не равноценны с другими их солями по усвоению. Это раз, по поводу учета половины элементов дренажа, то тут сама жизнь: если кальция под 3 ммоля прет вместе с сырьевой водой + дренажный раствор вы вычтите все 3 из расчета или подстрахуете свою жопу и половину возьмете? Попробуйте

Ну вот! Даже тут сказано, гидокарбонаты кальция и магния! (и то момент еще: а разве не в виде ионов эти элементы в растворе присутствуют? Тогда в виде чего? Истинный раствор на то и истинный, что это не взвесь, эмульсия там и прочие "коллоидные разновидности"! Химия штука упрямая, она точность/конкретику любит! ;)) а у нас то с вами (тепличниками в смысле) эти бикарбонаты еще и нейтрализованы азоткой!!!

Вот и абсолютно поэтому лично я не вижу причин "наполовину" лишь учитывать кальций и магний в воде природной...

А насчет "подстраховки"...

Сумка-то даже и у "Белового рыцаря" ограниченный объем имеет (при всей его гениальности неограниченную четырехмерн сумку он пока не изобрел ;))

Вот и выходит, что если мы в нее напихаем подсвечников и блюд "на всякий случай", то что нам понадобится по-настоящему в нее уже не влезет!

Поясню: напихав сверх меры в раствор кальция и магния (и при этом не повышая Ес полива) мы "выталкиваем" из него необходимый нам, а точнее растениям - калий...

Пробуйте, пробуйте конечно :)

Но выходит при этом как праило именно "забитый чердак", "забитая сумка" из которых все вываливается...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.